Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#6460857

Анатолий Мкг, а какими способами соединений Вы владеете? я бы скочлоками от 3М соединил и не парился

юра Т написал:
Анатолий Мкг, а какими способами соединений Вы владеете? я бы скочлоками от 3М соединил и не парился

юра Т,
А там - больше трёх не собираться .

а в обслуживаемых: что лучше клемная колодка или ваго или скрутка?

Анатолий Мкг написал:
медные жилы 3х1,5 кабель ВВГ нг. Соединения необслуживаемые за коробами потолков.

Что это за линии? И нельзя-ли эти соединения сделать в доступе, например, через отверстия светильников?

Анатолий Мкг написал:
Вопрос не в цене а надежности соединения.

Поддержу предложение о применении опрессовки или сварки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

сегодня наращивал провод 1,5 мм, ставил гси, удобно блин, учитывая что нужно было уложить в кабель-канал, то клеммники бы сложнее укладывались, ну а прессклещей под рукой не оказалось, гнул плосками, вот и все теперь стало на места-не нужны никакие прессклещи, нет их вечно под рукой!

левша написал:
сегодня наращивал провод 1,5 мм, ставил гси,

левша написал:
ну а прессклещей под рукой не оказалось, гнул плосками,

Как у большинства жековских "электриков".

левша написал:
вот и все теперь стало на места-не нужны никакие прессклещи, нет их вечно под рукой!

Пассатижи, плоская отвёртка и синяя изолента - вот всё что необходимо "электрику"

Пассатижи, плоская отвёртка и синяя изолента - вот всё что необходимо "электрику"

Alekss, и обязательно канцелярский ножик

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Reanimat0r2 написал:

Пассатижи, плоская отвёртка и синяя изолента - вот всё что необходимо "электрику"

Alekss, и обязательно канцелярский ножик

Reanimat0r2, желательно в пластиковом корпусе!

левша написал:
сегодня наращивал провод 1,5 мм, ставил гси, удобно блин, учитывая что нужно было уложить в кабель-канал, то клеммники бы сложнее укладывались, ну а прессклещей под рукой не оказалось, гнул плосками, вот и все теперь стало на места-не нужны никакие прессклещи, нет их вечно под рукой!

левша,
ну так фото качественные покажите ради интереса - что вы там плосками гнули и как...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

левша,
ну так фото качественные покажите ради интереса - что вы там плосками гнули и как...

ZooZoo, увы, не сделал, но все там нормально,подергал провода- сидят не хуже чем в клеммнике,все ваши жмякалки- те же шги с тем же рычагом, разница есть у узкого обжимника но и тут можно надавить на гильзу через кусок проволоки вот тебе и точечный обжим будет, и смысл в прессклещах появляется на больших объёмах,а мне- нхнн

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

левша написал:
но и тут можно надавить на гильзу через кусок проволоки вот тебе и точечный обжим будет

Да обратной стороной молотка ё... жахнуть и вся делов.

левша написал:
все там нормально,подергал провода- сидят не хуже чем в клеммнике,все ваши жмякалки- те же шги с тем же рычагом, разница есть у узкого обжимника но и тут можно надавить на гильзу через кусок проволоки вот тебе и точечный обжим будет, и смысл в прессклещах появляется на больших объёмах,а мне- нхнн

Ок, наши жмякалки говно, а ваши нет
no problem

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, я так не говорил
Тема с ГСИ очень интересная, иногда провод перфом перебьешь или соединение в узком месте, под плинтусом, гси компактнее клеммника, но я не электрик, бывает не часто,и лишний инструмент таскать нет возможности, хоть обжимником и быстрее- удобнее возможно

левша написал:
ZooZoo, я так не говорил
Тема с ГСИ очень интересная, иногда провод перфом перебьешь или соединение в узком месте, под плинтусом, гси компактнее клеммника, но я не электрик, бывает не часто,и лишний инструмент таскать нет возможности, хоть обжимником и быстрее- удобнее возможно

левша,
Но пропагандируете здесь инструмент и метод нарушающий технологию .

левша, В чем проблема купить и носить вот такое придуманное более полувека назад ? И весяшее меньше пассатиж.
.

Анатолий Мкг написал:
Добрый день. Чем лучше в бытових условиях (квартира) соединить медные жилы 3х1,5 кабель ВВГ нг. Соединения необслуживаемые за коробами потолков. Скрутки, клемники и какие лучше? Вопрос не в цене а надежности соединения. Спасибо

Анатолий Мкг, Здравствуйте.
Принимая во внимание условие необслуживаемости соединения - выполнить соединение, на мой взгляд, лучше при помощи гильз ГМЛ. Но в идеале для обжима таких гильз надо применять пресс-клещи (которых в стандартном наборе домашнего инструмента не найти). Гильза должна быть максимально плотно заполнена во внутренней полости (плотно "сидеть" на соединяемых проводниках), поэтому возможные пустоты, образовавщиеся после вставки жил в гильзу обычно заполняются небольщими кусками более тонких жил. После гильза опрессовывается пресс-клещами. Далее одевается термоусадка с запасом по длинне, что бы после обжига хвостик загнуть к гильзе и поверх первой термоусадки с загнутым кончиком одеть вторую и усадить (тем самым полностью изолировать токопроводящие участки).

Контактный телефон: +7(917)551-52-54, +7(926)364-18-84 (Viber, WhatsApp) Дмитрий.
E-mail: smooth_walls@mail.ru

dokar написал:
левша, В чем проблема купить и носить вот такое придуманное более полувека назад ? И весяшее меньше пассатиж.
.

dokar, выше отписался что есть такие

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

левша написал:
dokar, выше отписался что есть такие

dokar,

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Вопрос.
Как и чем можно сварить(с расчётом на многие годы работы соединения) алюминиевые жилы проводов?С большими сечениями-то понятно,их можно соединять гильзами а вот маленькие сечения,например,пару-тройку алюминиевых жил в маленькой распредкоробке ,например,минимальными гильзами на 10 квадрат-соединять неудобно.

_

Вопрос возник вот из чего.
В соседнем доме(сдача- конец 70-х,проводка алюминиевая) в квартире произошла небольшая авария-позвали меня,типа посмотри,дети начудили в розетке.Полез в распредкоробку над входной дверью-а там скрутки под колпачками,снимаю колпачки-а все скрутки проварены да так чистенько и красиво-никогда такого не видел.Обычно просто скрутка-и адью а тут -именно сварка.
С медью понятно,варил инвертором-получается а вот как варить алюминий? Какой флюс при этом используется?
Терзают смутные сомнения что в то время монтажники ходили по квартирам с аргоновой сваркой и варили скрутки...

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Здесь,на Форуме,нашлась тема где сказано что при сварке используется Флюс ВАМИ (флюс для сварки алюминия)
Надо будет при случае попробовать.

R2LAC написал:
Здесь,на Форуме,нашлась тема где сказано что при сварке используется Флюс ВАМИ (флюс для сварки алюминия)
Надо будет при случае попробовать.

В той же теме уважаемый Камикадзе, по моему рецепту, варил дремелевской горелочкой и фото выкладывал. Замечательно получается. Без всякого флюса.

R2LAC написал:
Терзают смутные сомнения что в то время монтажники ходили по квартирам с аргоновой сваркой и варили скрутки...

В то время полуавтомат ВКЗ не был дефицитом. Но от него, особенно с новым электродом, - след характерный, не шарик а конус. От подгуляного электрода получалась приплюснутая полусфера.

Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Если в квартире, раньше СИЗ использовали, часто когда демонтаж делали электропроводки, находили все скрутки на СИЗ, очень редко на клеммниках.
Сейчас же лучше всего проходной или концевой гильзой опрессовать с помощью специальных пассатижей, сверху которых есть несколько пазов под опрессовку кабелей от 1 до 2,5 миллиметра. Сверху до опрессовки термотрубку надеть с запасом на каждую сторону по 3-4 сантиметра примерно. Контакт после опрессовки очень качественный получается, термотрубка защищает гильзу и укладывать просто с таким методом соединения, удобней чем со скруткой, пайкой и тем более клеммником или СИЗ.
Стоимость гильз проходных и концевых "копеечная", как и термотрубки под сечение от 1,5 до 4 миллиметров. Для квартиры нет смысла толще использовать ВВГнг кабель, так как нагрузок высокий нет, как в своем доме.

Kuzma123, мудро. И чего тут народ понаписал на 230 страниц, когда можно было сказать так кратко, просто и понятно .

(ежели шо, то сарказм был)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Kuzma123,
Ну а теперь покажите как Вы это делаете.

sergey_sav написал:
Kuzma123, мудро. И чего тут народ понаписал на 230 страниц, когда можно было сказать так кратко, просто и понятно .

(ежели шо, то сарказм был)

sergey_sav, да все поняли.

Народ!
Прошу помочь советом!
Рубанул 4 мм кабель на варочную панель в стяжке когда делал штробу перфоратором.
Завтра буду гильзу ставить и 2 термоусадочных трубки. И потом еще изолентой замотаю. ПЕРЕКладывать этот кусок до розетки сложновато. ИЛИ как нить еще? КАК лучше сделать?
На втором фото виден синий кабель который перерублен. Всего там 3 провода (фаза, ноль, защ.заземление). ДОМ П44 от СУ-155.
Еще не вскрыл кабель... Вскрою, посмотрю что там .НО скорее строители совсем внатяг протягивали по кратчайшему пути.
P.S. Хорошо, что пакет выключал (на всякий случай)
P.S. Задумывался иногда как строители тянули толстый кабель...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Герман написал:
Рубанул 4 мм кабель на варочную панель в стяжке когда делал штробу перфоратором.

Что то у Вас это входит в привычку...

Герман,
И что надо ответить?
Либо перекладывайте кабель либо ремонтируйте. Ничего ужасного не произошло, вполне рядовая ситуация.

За поддержку спасибо! Надеюсь, больше неприятностей не будет. Перекладывать сложновато пожалуй будет. Хотя... Вскрыть стяжку несложно - посмотрю завтра. И еще буду наливным заливать кухню.
НО, вскрою стяжку и посмотрю только завтра. Если получится отремонтировать, то гильза и термоусадка??
Боюсь там еще пучок проводов скручен...И с трудом представляю как ремонтировать когда все внатяг

Герман, Вы самом углу пробили ? Тогда придется ставить две муфты на лучах угла. Муфтить надо все три жилы, заменив участок кабеля,так как одиночную муфту установить в углу - невозможно. в Муфты есть вот такие -

Герман написал:
...И с трудом представляю как ремонтировать когда все внатяг

Жилы в гильзу " встык" с двух сторон. Предварительно, естественно, надеть термоусадку.

2СтранникXXI
2dokar

Спасибо!
Вы другие немного гильзы предлагаете. Мои КВТ попроще. Пробил на углу.

Вот гильзы медные луженые 4мм и клещи обжимные. Пропаивать, думаю, не надо ничего

Еще вопрос возник. Может придется и смогу я весь кабель до розетки поменять. КАК его более технологично разветвит на 2 провода (на варку и духовку). Сейчас духовку включаю в обычную розетку. Правильнее на 4 мм кабель ее подключить.

Герман написал:
Вот гильзы медные луженые 4мм

ГМЛ-П6 по всей видимости - . Сомневаюсь, что что две четверки внахлест влезут. Если только предварительно придать гильзам овал, это раз . Клещи ваши для такой работы не годятся - это два . И не надо жмотничать , покупайте то что рекомендовал , получите красивые и компактные муфты .

Герман написал:
КАК его более технологично разветвит на 2 провода (на варку и духовку).

Правильнее отремонтировав, четверку оставить ее на варочную панель , а на духовку проложить отдельную линию 3х2,5 .

есть и такие ГМЛ-П10 медная 6.0-10.0мм2 луженая Г4801 по прайсу МПО Электромонтаж по 9.39 брал по осени. Но думаю не буду городить огород. Оставлю духовку а отд.розетке 2.5мм2

Всё-таки, по гильзе не разобрался полностью. Лучше брать муфту по 240р. ЗПСТ нг-LS(КВТ Калуга)? НА сайте kvt.su почитал про них. Там и гильза и термоусаживаемые манжеты с клеевым слоем и защ.кожух
2dokar
Cпасибо! Тока увидел собщение Ваше.Завтра вскрою стяжку, оценю все. И в МПО Электромонтаж на Ак.Варги 4
Вроде на все вопросы получил исчерпывающие ответы

Герман, Кабель 4.0 на обьекте - есть ? Вот и прикидывайте. Нужен еще фен ,Муфты можно заменить клеевой термоусадкой двух размеров
и + на всякий случай потоньше - . Клещи вроде нашлись .

2dokar
Нету фена строительного. Чем можно фен заменить? Я обычно зажигалку или спички использовал при термоусадке. Кабель начинаю искать в загашниках.6 мм точно был. 4мм наверное нету. Куплю.
ПО 1 ссылке что-то не находит страницу. Правильно ли я понял, взять 2 трубки клеевых 6.4 мм и 6 мм?.
Не соображу: 3 кабеля надо будет восстанавливать (даже если только один перебит)

Герман написал:
Чем можно фен заменить?

Турбозажигалкой , только движения ей должны быть размашистыми , чтобы не прожечь, ведь это фактически резак . . Предварительно потренируйтесь .
Вот это еще почитайте, отбрасывая то что вас не касается .

Герман написал:
ПО 1 ссылке что-то не находит страницу

поправил .

Герман написал:
Правильно ли я понял, взять 2 трубки клеевых 6.4 мм и 6 мм?.

Тонких трубок два размера . Толстая по первой ссылке на кожух пойдет .

2dokar
Cпасибо! Выручили! А про монтаж уже почитал

dokar написал:
Муфты можно заменить клеевой термоусадкой двух размеров

Поддержу такой вариант, ибо комплектные муфты (о которых упомянуто было...) "страдают" суперэкономией... Термоусадку нарезали, как украли, да и гильзы-коротышки, тоже фигня (сорри). Лучше всё отдельно прикупить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav
Спасибо!!

Мужики!!
Всем, еще раз, огромное спасибо за помощь!
Оказалось, что был плохой контакт при подключении кабеля к розетке 32А. Закрутил хорошо и варочная панель заработала.
НО я вскрыл стяжку. Рассмотрел жгут проводов. Их четыре: красный, черный зеленый и синий. Повредил изоляцию на красном проводе. Медь оголена примерно 6 мм. Кабель толщиной 1.5мм в жгуте- такой какой сделана разводка от строителей. Куда идет этот жгут понять не могу. СВЕТ и розетки везде работают. ЭТОТ жгут около воздуховода на кухне. ДОМ П44 от СУ-155. Думал не совсем правильно замотать изолентой от 3М этот жгут и оставить в покое!!! НАдо минимальными затратами заизолировать этот см меди в жгуте.
ВОт такая изолента спасла бы очень.

Самослипающаяся изолента AVIORA 15ммх5м черная ЕПР 305-026!
Прошу рекомендации

Герман написал:
Закрутил хорошо и варочная панель заработала.

Разберите снова и посмотрите на предмет нагара на проводниках, так, на всякий случай. Протянуть это хорошо, но перестраховаться надобно.

Герман написал:
ВОт такая изолента спасла бы очень.

Может лучше специализированный магазин?)))

Герман написал:
ДОМ П44 от СУ-155

Не помню, чтобы эта дешманская контора П44 возводила, но могу и ошибаться...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Дом, точно, от СУ-155. Успели зафигачить а потом уже обанкротились... ДОМ, в принципе, неплохой. СТЕНЫ при выравнивании от 1 до 3.5 см ротбанда требуют. Поехал поищу изоленту

MaSeVi,
Это к слову о спец магазинах, так как другие виды самослипайки, увы поддерживают горение - проверено лично. И за такие деньги проще поставить муфты силами спеца .

dokar написал:
И за такие деньги проще поставить муфты силами спеца .

Я бы поставил муфту, изоленту не люблю в принципе)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
так как другие виды самослипайки, увы поддерживают горение - проверено лично

Ну а если её не поджигать? Тем более в стяжке туда добраться со спичками будет непросто.

Radio,
В квартире я бы не стал применять при наличии термоусадки .

dokar, термоусадку еще надо как-то надеть. Из-за поврежденного кусочка изоляции на одной жиле резать весь кабель не представляется достаточно разумным.

Хотя это и на кабель не похоже. Оно вообще для чего?

вскрыл стяжку. Рассмотрел жгут проводов. Их четыре: красный, черный зеленый и синий. Повредил изоляцию на красном проводе. Медь оголена примерно 6 мм. Кабель толщиной 1.5мм в жгуте- такой какой сделана разводка от строителей.

Герман написал:
Прошу рекомендации

Их у нас есть...

Изолента вулканизирующая 15 мм 5 метров TDM, подешеле... не поддерживает горение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Хотя это и на кабель не похоже. Оно вообще для чего?
Это осн.вопрос у меня. Не соображу

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

С месяц назад видел на YT ролик американца где он показывает всякие изолирующие материалы,применяемые в их американских электроработах.
Вот для таких случаев,когда повреждён кабель(провод) и видна жила,у них применяется лак или паста,как это перевести.Он густой как сметана,наносится на повреждённое место,полимеризуется-и всё.Не надо изолента,не надо резать-одевать термоусадку и так далее.Она,эта паста, напомнила мне нашу российскую клейкую ленту(кабельную мастику),применяемую в герметизации кабельных соединений.Только наша остаётся мягкой а эта,американская,полимеризуется. Погуглил-нашёл такую пасту в России но есть ли смысл брать её из-за разовой работы и вопрос ещё в том-каков её срок годности...
Попробую найти ссылки.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Вот,нашёл ссылку-чуть дальше чем с этой секунды про этот лак.
Называется он Liquid Tape

R2LAC написал:
Вот для таких случаев,когда повреждён кабель(провод) и видна жила,у них применяется лак или паста,как это перевести.

кстати хорошая идея - стекольным герметиком (авто) или чем-то аналогичным можно вполне изолировать.

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Так и делаем, резать жилу не охота , поэтому место вокруг повреждения почистил и чёрным герметиком из тюбика залил , им же обмазываю лягушки для СИПа так как по дешнанскому проводу который в деревнях покупают вода как по шлангу бежит

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Подскажите бывают ли клиентки типо ваговских только проходные? Провода наращивать , частая проблема в старом фонде облом алюминиевых проводов в самых не нужных местах

Артём А написал:
Подскажите бывают ли клиентки типо ваговских только проходные? Провода наращивать , частая проблема в старом фонде облом алюминиевых проводов в самых не нужных местах

Артём А, есть у китайцев:

Артём А написал:
Подскажите бывают ли клиентки типо ваговских только проходные

это как?
Есть проходные скотчлоки, но для АЛ они не годятся.

Есть Ваго 224 с пастой.
По мне - если делать надежно - паять АЛ.
Раньше в домах варили Ал скрутки при строительстве.

Доброго дня.
Сложилась такая ситуация, необходимо соединить 4 провода. И хоть по номиналу все одножильные, медные и сечением 4 мм, по факту они все разного диаметра. Сначала капремонтники притащили в щиток настоящую четверку, потом бригада ремонтников проложила две жилы в квартиру, но хоть и написано ГОСТ, по факту там явно не 4мм. Переживая за такие провода, и пока была возможность, пробросил еще один провод под кухонную технику. И он таки оказался диаметром между первым и вторым проводом.
Соединять 4 провода в контакте автомата наверно не комильфо, поэтому купил маленький "орешек" и попытался соединить провода с его помощью. Но какой то из четырех проводов постоянно вываливался. Научался, сделал, но не нравится.
Чем лучше соединить такую группу? На рынке предложили какой то клемник, но какой то совсем китай.

Swamp,
Опрессовка ГМЛ. Или пайка.

Rumato написал:
Swamp,
Опрессовка ГМЛ. Или пайка.

Rumato, А чем обычно гильзу изолируют? Не хочется изолентой заматывать?

Swamp, Подождите-ка ....
Непонятно что Вы там творите и зачем это соединение вообще
Первое - о каком щитке речь? Квартирном?

  1. я из вашего описания пока насчитал три провода
    или "две жилы" в реальности два кабеля 3х4мм2?
  2. что за схема такая, где надо их соединять?
    Если даже нули - то они соединяются на нулевой шинке просто под винт.
  3. из "кухонной техники" 4ка нужна только варочной панели, но есть и другое мнение, что там должна быть 6ка.
    Но куда тогда остальные 3шт 4мм2 ?????
  4. Если вы собираетесь соединять 4шт!!! 4ки в контакте автомата - то ЗАЧЕМ? Я затрудняюсь придумать где это нужно. На вводном АВ в лестничном щите - нет, на вводном АВ 2 полюса - разве что нули, но для этого есть нулевая шина.

В общем что-то вы не доброе затеяли...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Swamp,

BV, Попробую объяснить. Два провода 3х4мм проложены из подъездного щитка в щиток, который собрал в квартире. Но т.к. провода на вид ну совсем не четверка, на кухню бросил еще один 3х4мм в обход квартирного щитка, но через диф.
Теперь понять как эти концы запитать в подъездном щкафу.
После капремонта в подъездном щитке мне досталось: Вводной автомат -> счетчик (в закрытой части щитка) -> И далее фаза и ноль возвращаются обратно в доступную часть щитка на УЗО, после УЗО есть еще один автомат, оставил часть старой проводки, но для новых линий оно по сути не нужно. Если кратко то так.
Как коммутировать три моих провода идущих в квартиру? Я так понимаю сразу после счетчика.
Места мало. Орешки, которые я пробовал, втиснул с трудом. ДИН рейка короткая и вся занята.