Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654
#2642537

Шестой написал :
А вы подарите ему, что он просит.

перф+шур+ушм и так многое по-мелочи

Шестой написал :
В крайнем случае, сходите с ним вместе в магазин, предложите купить нужный ему инструмент, да, пусть даже вскладчину, чобы он прочувствовал расходы, тогда и возмущаться не будет смысла.

он новую машину очередную купил, может ему и ее купить и подарить? (а на такую мелочь как шур не хватает)

Шестой написал :
Знакомого или друга так можно воспитать, я считаю. И отношения сохраните. Он вас будет ещё больше ценить.

Да, воспитываю, так, только потом не звонят.

Шестой написал :
Ну, жена-то никак к инструментам не относится, даже в одном ряду с ним не стоит.

Шестой написал :
Да не, я прошёл эту школу жизни.

ну-ну

Gold_eggs написал :
Купи пасатижи за 1000р. и дай мне "поюзать"?

А кто ты такой, я тебя знаю?

Tipchic написал :
Шестой, с вами все в порядке?

Я хорошо себя чувствую.

Tipchic написал :
В одной теме вы морды бить всем подряд собираетесь, в другой инструмент дарить.

Так за дело же.

Mutru4 написал :
перф+шур+ушм и так многое по-мелочи

Я говорил о расходке и недорогом ручном инструменте.

Mutru4 написал :
он новую машину очередную купил, может ему и ее купить и подарить? (а на такую мелочь как шур не хватает)

Если считаете, что машина недорогая, валяйте.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Шестой написал :
Если считаете, что машина недорогая, валяйте

Вы не считаете что это бред? Дорогое в подарок - накладно, а дешёвое- что чел сам не может купить? или ему западло мелочь покупать, а стрельнуть нет?

Mutru4 написал :
Вы не считаете что это бред?

Ну вы же считаете, что любой человек, который что-то у вас просил, ВНЕЗАПНО попросит у вас жену. Я, в таком случае, тоже ставлю дешёвую машину в один ряд с инструментом и расходкой.

Mutru4 написал :
Дорогое в подарок - накладно, а дешёвое- что чел сам не может купить?

"Не научился иметь свой инструмент — вмиг научим!" Заметьте, и никому не надо оправдываться, отговариваться и глотать обиды.

Mutru4 написал :
или ему западло мелочь покупать, а стрельнуть нет?

Вы полагаете, что после внезапного подарка набора отвёрток на просьбу дать только одну, этот человек (друг, знакомый, сосед, а не кто-то с улицы) ещё раз осмелится попросить у вас отвёртку? Я думаю, что разумный человек больше этого не сделает, а неразумный человек тут же (вполне естественно) получит упрёк в свой адрес и не будет дальше клянчить — сам виноват.

Шестой написал :
Так за дело же.

Шестой написал :
А кто ты такой, я тебя знаю?

Толсто.

Ну да фиг с вами. )
Продолжайте в том же духе.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Шестой написал :
Ну вы же считаете, что любой человек, который что-то у вас просил, ВНЕЗАПНО попросит у вас жену.

это судя по Вашей логике поступков и будет. (на форуме принято обращаться на Вы с большой буквы)

Шестой написал :
Заметьте, и никому не надо оправдываться, отговариваться и глотать обиды.

про некоторых говорят: хоть в глаза нассы...

Шестой написал :
ещё раз осмелится попросить у вас отвёртку?

не то слово (опыт есть). стоит только одолжить- и по любому поводу к тебе.

Шестой написал :
и не будет дальше клянчить — сам виноват.

какая наивность, впрочем, я согласен с:

Tipchic написал :
Ну да фиг с вами. )
Продолжайте в том же духе.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Метод Шестого понятен, вроде бы выглядит красиво, но, с моей точки зрения, имеет неправильный моральный посыл: "на тебе ...что мне не гоже", точнее ставит просящего на место побирушки (отказывает ему в личном достоинстве), а вдруг человек действительно хороший? А его дрессируют, прикрываясь красивыми словами о воспитании.
Когда просящему сразу отказываешь, это честнее и несмотря на грубоватую форму оставляет за просящим его достоинство: он признаётся СПОСОБНЫМ купить себе что-нибудь нужное, т.е. именно дается шанс поработать над собой. Конечно самолюбие отказывающего не так тешится, как в методе Шестого ("какой я щедрый, мудрый,..."), но и не принижается просящий (общение на равных: "дай отвертку?" - "пойди, купи! я верю в тебя").

Аникей написал :
Метод Шестого понятен, вроде бы выглядит красиво, но, с моей точки зрения, имеет неправильный моральный посыл:

"Очень красиво" было, когда я дал бывшему тестю электродрель вроде бы по дому че-то посверлить, а он м...ак такой взял ее на шабашку (подрабатывал он) и поленился убрать ее подальше от места производства сварочных работ, после этого вернул мне ее всю в прожегах и ямках от брызгов. А я на то время еще был студентом четвертого курса и не мог себе позволить купить новую... обидно было до ужаса: она мне досталась методом страшной экономии и отказывания себе во всем (стиппендия смешная была). Дал дядьке электрорубанок - он подстрогал кабель и отломал регулятор глубины строгания (ладно, хоть рубанок дешевый Rebir (не помню модель). Ему было стыдно, наверно мне его отдать - завез моим родителям (они живут в частном доме) в то время, когда их дома не было, оставил на крыльце. Хотя бы, ***** такой, кабель заменил бы и извинился, вместо этого он просто какое-то время меня избегал... Оба эти вышеописаные персонажи - любители выпить, причем очень даже часто далеко не барматуху, а коньячок. Они могли бы позволить купить себе инструменты если хотя бы водяру жрали поменьше.
Намного проще взять у кого-нибудь инструмент и обращаться с ним как-попало, чем купить самому. Халявщиков вокруг до энной матери, если каждому покупать инструмент (как тут выше говорилось), просто денег не хватит. Да и зачем? Кем это оценится? Может быть на том свете зачтется? Может эти халявщики совестней станут? Может уважение у окружающих этим самым заслужишь? Да не верю я в это!! Результат совершенно обратный: начинает выстраиваться очередь этих самых халявщиков, отказываешь - обижаются... Когда тестю (в это время еще тестем был) сказал, что он мягко говоря нехороший человек и должен теперь мне дрель, там такой скандал поднялся особенно со стороны бывшей жены: да как так, ты же должен понимать, что он не хотел, что так получилось, что они только что профлист себе приобрели на всю крышу, что у них холодильник и кухонная плита в кредите и денег у них нет. Неприятно, конечно отказывать, но приходится.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Winnni написал :
да как так, ты же должен понимать, что он не хотел, что так получилось

Вот-вот, часто такие слова "являются" поводом не платить за причиненный урон, со стороны просящих. Да и работать этим инструментом они не умеют.

Winnni написал :
Они могли бы позволить купить себе инструменты если хотя бы водяру жрали поменьше.

Вот вот .Работал я с одни м парнем . Говорю давай наконец немного инструмента купим общего ( работали всем моим инструментом ) . А он : бабосов нет - а сам пропивал в 100 раз больше . В итоге мы с ним расстались .
Сам иногда даю инстр друзьям . Причем не дешёвый .

Mutru4 написал :
Вот-вот, часто такие слова "являются" поводом не платить за причиненный урон, со стороны просящих. Да и работать этим инструментом они не умеют.

Такое впечатление как будто вмешиваются обстоятельства непреодолимых сил. А на самом деле чаще всего обычное разгильдяйство и, как мне кажется, неуважение к владельцу инструмента (а как еще это понимать???).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Winnni написал :
Такое впечатление как будто вмешиваются обстоятельства непреодолимых сил.

после того как Вы посмотрите КАК этот человек этим инструментом работает, желание давать отпадёт.

Да мне и результатов эти самых работ хватило, чтобы сделать выводы... А если бы посмотрел как он ими работает, появилось бы непреодолимое желание залезть в морду)))

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Winnni написал :
"Очень красиво" было, когда я дал бывшему тестю электродрель вроде бы по дому че-то посверлить, а он м...ак такой взял ее на шабашку (подрабатывал он) и поленился убрать ее подальше от места производства сварочных работ, после этого вернул мне ее всю в прожегах и ямках от брызгов. А я на то время еще был студентом четвертого курса и не мог себе позволить купить новую... обидно было до ужаса: она мне досталась методом страшной экономии и отказывания себе во всем (стиппендия смешная была). Дал дядьке электрорубанок - он подстрогал кабель и отломал регулятор глубины строгания (ладно, хоть рубанок дешевый Rebir (не помню модель). Ему было стыдно, наверно мне его отдать - завез моим родителям (они живут в частном доме) в то время, когда их дома не было, оставил на крыльце. Хотя бы, ***** такой, кабель заменил бы и извинился, вместо этого он просто какое-то время меня избегал... Оба эти вышеописаные персонажи - любители выпить, причем очень даже часто далеко не барматуху, а коньячок. Они могли бы позволить купить себе инструменты если хотя бы водяру жрали поменьше.
Намного проще взять у кого-нибудь инструмент и обращаться с ним как-попало, чем купить самому. Халявщиков вокруг до энной матери, если каждому покупать инструмент (как тут выше говорилось), просто денег не хватит. Да и зачем? Кем это оценится? Может быть на том свете зачтется? Может эти халявщики совестней станут? Может уважение у окружающих этим самым заслужишь? Да не верю я в это!! Результат совершенно обратный: начинает выстраиваться очередь этих самых халявщиков, отказываешь - обижаются... Когда тестю (в это время еще тестем был) сказал, что он мягко говоря нехороший человек и должен теперь мне дрель, там такой скандал поднялся особенно со стороны бывшей жены: да как так, ты же должен понимать, что он не хотел, что так получилось, что они только что профлист себе приобрели на всю крышу, что у них холодильник и кухонная плита в кредите и денег у них нет. Неприятно, конечно отказывать, но приходится.

Прекрасно Вас понимаю, поскольку также в студенческие годы экономил (ещё на советский инструмент) и бывало также обидно, когда мне его возвращали друзья или родственники в ухайдаканном состоянии.
С тех пор зарекся давать.

Я не фетишист, и инструмент у меня не лежит под стеклом, а работает.
Однако по моему глубокому убеждению к инструменту надо относиться с уважением и после работы элементарно чистить его.
Меня бесит когда я вижу в каком виде иные возвращают не свой инструмент моим знакомым мастерам.
Поэтому свой не даю.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

А я вчерась у родственника инвертор (10тр стоит) брал на денёк, 300р ему САМ отдал и все счастливы. Надо давать (адекватным юзерам). А сломают значит планида такая, хрен ли молится теперь на эти железки ....

Я всегда беру у знакомых то чего у мя нет, но и сам не отказываю. Например соседу давал перф на две дырки, а он мне 20 вёдер песка не отказал набрать.
И всё в таком роде.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sovitalik написал :
А сломают значит планида такая, хрен ли молится теперь на эти железки ....

Такой подход может иметь место, когда даёшь казённое. Поломали - списал, заказали новое, делов-то. Со своим барахлом это не вариант.

sovitalik написал :
Я всегда беру у знакомых то чего у мя нет, но и сам не отказываю. Например соседу давал перф на две дырки, а он мне 20 вёдер песка не отказал набрать.
И всё в таком роде.

Дал одному семиту ЛШМ, так он мне её в грязи и с битком набитым мешком принёс и искренне удивился, когда я ему вежливо намекнул, что хотя бы мешок должен быть пустым Лучше бы сказал, что у меня нифига нет, иначе из-за ерунды можно испортить отношения.

sovitalik написал :
300р ему САМ отдал

Вот именно. Это нормальный подход.

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Kvost написал :
Такой подход может иметь место, когда даёшь казённое.

Такого давно не держим.

Kvost написал :
Дал одному семиту ЛШМ, так он мне её в грязи и с битком набитым мешком принёс и искренне удивился, когда я ему вежливо намекнул, что хотя бы мешок должен быть пустым

"Обожглись на молоке, теперь на воду дуем".

просто неохота больше экспериментировать

Kvost написал :
иначе из-за ерунды можно испортить отношения.
.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sovitalik написал :
Такого давно не держим.

Вот потому и не даю

in my humble opinion

Шестой написал :
В смысле? Отдать поюзанный инструмент просто так, чтобы он просто был у просящего, и он больше не приходил просить, это что-то вне понимания? Не с улицы же приходят посторонние просить! Соседям и знакомым отказывать — себе дороже выйдет. А один раз (от)дать то, что просят, — не обломится.

Вообще же, не нужно делать культа из инструента. Особенно из простого ручного, который продаётся довольно широко, ведь его замена из-за износа всё равно должна производиться периодически: использованные отвёртки, молотки, пилы, грубый губцевый инструмент и т.д. лучше отдать-подарить просящим, он им может действительно нужен в данный момент. А себе купить новый на замену. С одной стороны это хорошо в плане поддержания хороших человеческих отношений: можно пробудить в другом человеке ответное чувство бескорыстия и взаимопомощи в других вещах. С другой стороны, это — способ избавления от и, одновременно, продления "жизни" ещё несовсем изношенного инструмента (вы же им ещё пользовались). С третьей стороны, это способ оградить себя от дальнейших притязаний на НОВЫЙ инструмент: "Я же отдал тебе, что у меня было, я не твой спонсор, чтобы снабжать тебя инструментом!" — вполне допустимый в этом случае ответ будет воспринят без обид.

Лично я не делаю культ из инструмента, но задумайтесь, простой ручной инструмент:
отвёртки от 10 до 100 баксов,
плоскогубцы от 40 баксов
ножовка 50 - 100баксов
уголок 50 баксов, та даже обычный ножик для бумаги, и тот стоит 20 баксов.
Вам не кажется, что будет очень накладно, отдавать, а себе покупать другой.
Если вы можете подарить соседу на штуку зелени инструмента, то для меня - это явно дороговато будет.
И не забывайте, что после первого подарка, он к вам будет приходить - еженедельно; так -как человеческая наглость пределов не имеет.
После ручного, будет просить электроинструмент, потом еще чего-нить, и т.д.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

skye11 написал :
И не забывайте, что после первого подарка, он к вам будет приходить - еженедельно; так -как человеческая наглость пределов не имеет.

А вы - проводите контрартподготовку. Просите у него: авто - на рыбалку съездить... квартирку на пару часиков - даму привести... денег в долг - побольше на подольше. По принципу, дал на рупь - проси на десять. Отстанет...

skye11 написал :
отвёртки от 10 до 100 баксов
плоскогубцы от 40 баксов
ножовка 50 - 100баксов
уголок 50 баксов

Таких цен - нет. Раз в 5 превысили

antipst написал :
Таких цен - нет. Раз в 5 превысили

Отвёртка 7баксов
Отвёртка 50баксов
Плоскогубцы 40баксов артикул 590.
Дальше показывать? Или может Вам счета перевести в электронный вид, и показать?
Могу показать метчики за 15баксов, свёрла по 5, коронки по 100, биты по 5.
Это еще не самый дорогой инструмент. Если вы пользуетесь дешёвым инструментом, не нужно говорить, что нет дорогого.
Хотя, может в Москве, всё в 5 раз дешевле?))

skye11 написал :
Отвёртка 7баксов
Отвёртка 50баксов
Плоскогубцы 40баксов артикул 590.

Более ранняя цитата -

skye11 написал :
отвёртки от 10 до 100 баксов,
плоскогубцы от 40 баксов
ножовка 50 - 100баксов
уголок 50 баксов, та даже обычный ножик для бумаги, и тот стоит 20 баксов.

Не ловлю логики.
Покажите отвертку за 100 баксов, Вы же до сотни поднимались ?
Нож для бумаги хочу видеть за 20 зеленых, а то мой 8 $(Stanley)
Моя отвертка - что- то около 25 - 30 $ (Stanley) - и то с битами и 3- мя режимами.
Вообще хотелось, бы видеть верхнюю планку Вашей таблицы.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

skye11 написал :
отвёртки .... до 100 баксов...

Это что, набор отверток от Вюрт?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

antipst написал :
Нож для бумаги хочу видеть за 20 зеленых, а то мой 8 $(Stanley)

" > Сам пользуюсь его более дешёвым вариантом - благо распродавали по пол цены. Дал другу - нож был засран и оставлен в дар засравшему. Себе был куплен новый за 440 рэ (обливаясь слезами жадности ) - но - стоит и этой суммы!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ATTACHMEN написал :
Это что, набор отверток от Вюрт?

скажем так - не самый дорогой набор отверток от Felo

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

о чём тема? Инструмент конечно же не давать во возможности :-) Я даже в разговорах с потенциальными просителями заранее (ну еще до того как попросят) завышаю цену покупки инструмента и говорю, что какой он ненадежный, одноразовый. Они знают, поломают - надо купить новый. И если такой дорогой и ломучий, то нафиг надо просить. Проще без инструментов.