Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6395648

BV,

BV написал:
Какая нахер эстетика в гофре, закрытой потолком в квартире?

я гофру ради эстетики не кладу,только при технической необходимости,но Вы это заказчику объясните...Если очень хочет лишние деньги за эстетику платить-велкам.

BV написал:
Есть исключения в виде NYMнгА-ls Севкабеля

если есть деньги на этот вид кабеля,то есть деньги и на ВВГ-нг-ls.Я про негорючий NYMнгА-ls знаю ,но лично не работал.
Gipser,

Gipser написал:
Тут люди бодаются »про яйЦа».

тут не про яйца, а про грамотность решений.Скрутка и Ваги на группах на розетки-это не айс. Для многих "не узких" специалистов это совсем неочевидно.

R&R Dwarf, да что Вы? Правда?

Gipser, абсолютно.

R&R Dwarf написал:
Gipser, абсолютно.

R&R Dwarf, смешно! Так про нашу стройку можно фельетон написать.

Gipser написал:
BV, ты вообще на чьей стороне? Тут люди бодаются »про яйЦа». Это более интересней, ты о чем? Тут как об стенку.

Gipser,
Дык, я за справедливость, то есть за то, что грести все под одну гребенку - в корне не правильно.
Работу твоих парней видел вчера - полмиллиметра под 2м правилом выборочно, дальше смотреть не стал - смысла нет зря время тратить
Точно также время назад проверял работу универсалов - те же 0,5 мм у тех парней, которые до этого сделали электрику и сантехнику с отоплением, где так же не было повода докопаться, ну и потом уложили плитку и выполнили ГКЛ шумоизолирующие стены с защищенными от шума подрозетниками.
И узкие спецы бывают разными, и универсалы.

Gipser, вообще,если суммировать: узкий специалист технически грамотнее выполнит свою часть работы,чем специалист широкого профиля.Это не значит,что универсал сделает работу обязательно плохо.Но у Евгения78 будут вопросы к моей штукатурке,у меня к его электрике,у профильного санты-к его и моей разводке воды.Это нормально.Если нет грубых ошибок и заказчика устраивает результат-то универсализм имеет место быть.Есть исключения из правил,когда всё практически без вопросов со стороны узких спецов,но это-исчезающе редкие случаи.При этом надо помнить,что у многих "узких" возникает профессиональный перекос и не всегда оправданная склонность к перфекционизму.Всё выше сказанное-это моё имхо.

BV, ваш пример не легитимен, потому что человек делал себе сам.

Под словом "универсал" подразумевается ремонтик, зарабатывающий этим деньги.

Я вот себе водопровод в свое время тоже делал полностью сам на бронзе виега и сшитом полиэтилене рехау (консультируясь с уважаемыми сантехниками с этого форума) и что - теперь я крутой санта?

Что уж там говорить, давайте по-чесноку - квартирная электрика это на самом деле примитивно и там нет ничего сложного.

Не буду говорить за другие сферы, но с электрикой это так. Никто не мешает самому делать довольно качественно.

Вопрос - зачем тогда вы предлагаете свои услуги в части измерений и т.д.? Ведь по вашей же логике это не хуже вас может сделать любой универсал

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

BV написал:
И узкие спецы бывают разными, и универсалы.

Это самая правильная мысль во всём обсуждении!)))Применима практически к любой вышесказанной фразе участников!))))

R&R Dwarf написал:
Gipser, вообще,если суммировать: узкий специалист технически грамотнее выполнит свою часть работы,чем специалист широкого профиля.Это не значит,что универсал сделает работу обязательно плохо.Но у Евгения78 будут вопросы к моей штукатурке,у меня к его электрике,у профильного санты-к его и моей разводке воды.Это нормально.Если нет грубых ошибок и заказчика устраивает результат-то универсализм имеет место быть.Есть исключения из правил,когда всё практически без вопросов со стороны узких спецов,но это-исчезающе редкие случаи.При этом надо помнить,что у многих "узких" возникает профессиональный перекос и не всегда оправданная склонность к перфекционизму.Всё выше сказанное-это моё имхо.

R&R Dwarf, В целом согласен, с одним дополнением - узкий спец делает качественную работу во многих случаях быстрее, т.к. на потоке, и доведено до автоматизма, и оснащен не дешевым специализированным оборудованием, и такой "автопарк" универсалу содержать и отбивать не получится, т.к. эксплуатируется не "каждый" день.
Клиент самоучка делает оооочень медленно, но может сделать так, что качество может не уступать качеству узкого спеца.

Как говорится "было бы желание и настойчивость"... это касается всех.

BV, с Вашим дополнением полностью соглашусь.

Ребята! Вы не заметели, что я не вступаю в полемику кто кого круче. Мне на какать! Я не Миша Фараон, обращающий внимания на грязевик. Видно ему правдо это интересно. И я не узбек, который говорит что могу делать все, и ищущий токо кто может это сделать. Я... Просто Я!

BV, Володь? В Реутово?

Alexey_Spb написал:
Я вот себе водопровод в свое время тоже делал полностью сам на бронзе виега и сшитом полиэтилене рехау (консультируясь с уважаемыми сантехниками с этого форума) и что - теперь я крутой санта?

Я стараюсь избегать слова "крутой" - по озвученным выше причинам. Скажем так, Ваша квалификация в сантехнике поднялась на еще один уровень.

Alexey_Spb написал:
Что уж там говорить, давайте по-чесноку - квартирная электрика это на самом деле примитивно и там нет ничего сложного.

Да, для чел с мозгами и руками особых препятствий нет. Только время побольше тратится на изучение и обдумывание того, что спец уже знает.

Alexey_Spb написал:
Вопрос - зачем тогда вы предлагаете свои услуги в части измерений и т.д.? Ведь не хуже вас может сделать за вас любой универсал

Да запросто может при наличии аппаратуры и мозгов.

Но рынок - штука тонкая, каждый может найти свою нишу при желании.

Но еще добавлю, что рынок в целом все же развивается в сторону узкой специализации. Нашему рынку в области ремонтов еще есть куда двигаться - там поле непаханное в сторону улучшения качества.... - проффесионализма, в том числе и менеджмента, и скорости и рекламы и системы сертификации всего этого для избавления от "котов в мешке"

Gipser написал:
BV, Володь? В Реутово?

Gipser, Угу
К слову - Мои публичные извинения за "исчезновение с горизонта"
Был неправ, но на то были личные причины.

Интересно? Сколько предложений у Т.С? Если он наболевшее даже не закрывает. Оскудел форум!

FARAON7575 написал:
евгений78, у вас кстати в теме, правильно там заметили, обычный грязевик универ ставил, соображающий узкий санта так бы никогда не сделал, вот она и разница,которую искали 4 страницы

FARAON7575, ну вот к примеру работа супер мастера,и что критичней? Легенда68,

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:

FARAON7575 написал:
евгений78, у вас кстати в теме, правильно там заметили, обычный грязевик универ ставил, соображающий узкий санта так бы никогда не сделал, вот она и разница,которую искали 4 страницы

FARAON7575, ну вот к примеру работа супер мастера,и что критичней? Легенда68,

евгений78, там пескобетон неравномерную усадку дал, хз почему так получилось, наиболее вероятно была разная консистенция замесов, замешивали вручную.. в итоге худо бедно помогло шлифование и шпаклевка.. понимание е то было, какая поверхность нужна, и, в принципе, она была достигнута перед укладкой ламината, а вот грязевик так и остался, абстрогируясь от него, у кого то и неправильные номиналы автоматов остаются... так что сам решай, что критичней.

евгений78 написал:

FARAON7575 написал:
евгений78, у вас кстати в теме, правильно там заметили, обычный грязевик универ ставил, соображающий узкий санта так бы никогда не сделал, вот она и разница,которую искали 4 страницы

FARAON7575, ну вот к примеру работа супер мастера,и что критичней? Легенда68,

евгений78, так там универсал заливал, из темы это понятно

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

евгений78, вы ни разу не видели усадку? Я два раза уже на срубах видел как стяжка по центру под сантим садилась, хотя заказчики уверовали что принимали идеально ровную стяжку, а раз бетон мне делали под подиум ванны 16см высота, площадью около 4 квадратов, через месяц края на 5-8мм сели, а центр на 10-15мм,и Легенда же из ваших-врачей общей практики,и если бы я раньше не встречал такую усадку, может и удивился бы, и вроде вначале зак Легенды постил что у него ремонт суперски идет, а потом только разногласия появились

Легенда68, ну так я про то и говорю,бывают ситуации не зависящие от мастеров,в нашем грязевике была своя причина,в вашей стяжке своя.

телефон 8 905 530 42 54

Gipser написал:
Ребята! Вы не заметели, что я не вступаю в полемику кто кого круче. Мне на какать! Я не Миша Фараон, обращающий внимания на грязевик. Видно ему правдо это интересно. И я не узбек, который говорит что могу делать все, и ищущий токо кто может это сделать. Я... Просто Я!

Gipser, на форуме никто не круче, по жизни спрос и цена являются неким критерием, но все равно сколько не паши, найдется "падла" , которая работает меньше, а зарабатывает больше

FARAON7575,в своих стяжка не видел усадки,только если по маякам мм на 2,после их демонтажа и зачистки,все ровно,один раз по центру домик появился,мм в 3-4,и я сам лично его счищал правилом до крови на пальцах,что бы заказчик не видел,и не сказал,что то плохое о нашей работе,а там ситуация вылилась в полгода и в отзыв с фото и пр.

телефон 8 905 530 42 54

Alexey_Spb написал:
заливал,

ключевое слово, дающее усадку
Полусухая укладываемая с трамбовкой так себя не ведет

FARAON7575 написал:
через месяц края на 5-8мм сели, а центр на 10-15мм,

Это не центр сел, а края поднялись.
Встречалось такое - стяжка как блюдце задирает края, происходит из-за большой прочности и неравномерной сушки - края сохнут быстрее.

евгений78 написал:
в нашем грязевике была своя причина

Ээээ, так не пойдет - грязевик должен стоять как надо

BV, т.е в 46 квартирах мастер ставил,все как надо,а в одной взял и поставил не так,ну неужели не понятно,что не с проста это?

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
BV, т.е в 46 квартирах мастер ставил,все как надо,а в одной взял и поставил не так,ну неужели не понятно,что не с проста это?

евгений78, С будуна?

BV, нет Владимир, у меня по стенам был отбит уровень, по которую четко бетон и разравнивали, через месяц весь бетон был ниже линии на разные мм, центр ниже всего-когда плитку на слой укладывал, тогда и заметил, сразу правило после месячного проседания по плоскости не ставил

FARAON7575 написал:
16см высота,

Михаил,
чтож это за бетон такой был? Которые минимум сел на 5мм?
Уж не набухали-ли туда воды, или что мягкое подстелили?

BV, бетон 2 азиата совковыми лопатами мешали, переизбытка воды не замечал, рядом работал-мимо часто проходил, а вот основание было-полусухая дерьмовенькая, в общем как я понимаю причины для усадки бетона были, вот он и сел

FARAON7575 написал:
BV, бетон 2 азиата совковыми лопатами мешали, переизбытка воды не замечал, рядом работал-мимо часто проходил, а вот основание было-полусухая дерьмовенькая, в общем как я понимаю причины для усадки бетона были, вот он и сел

FARAON7575, Да вот странно - если б воды перебухали - потрещал бы, если нет - на 16см толщины ну сел бы нормально ну пусть на 1мм.
Может перекрытие под стяжкой просело/прогнулось?

BV, раз уж пошла такая пьянка, мне надо завтра 2 ступени в божеский вид, под укладку клинкера, привести, заказал такой материал, какие советы дадите?