Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3699581

lvov7104 написал :
Обоснуйте.

Она предоставила необходимые данные. А уж ознакомиться с ними, это обязанность подрядчика.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Master111 написал :
Она предоставила необходимые данные.

Кому?

lvov7104 написал :
Раскладка лежит в файле.На ней только стены.Радостно поднимаю файл.И тут вижу,что в нём просвечивает второй лист,на котором действительно изображена диагональная раскладка плитки на пол.Но меня-то об этом не предупредили.

Подрядчику/исполнителю.

Master111 написал :
Считаю, что зак-ца более права.

+100!

Умко написал :
Есть одна замечательная программка, в освоении для тех, кто инет освоил, крайне простая, которая выдает все развертки по всем стенам по полам и прочему и расход плитки с клеем выдает.

ссылку в студию )

всё в голове (с)

Tile 3d. Или что?

ViSoft Premium как-то выкладывал на трекерах. На "Пиратской бухте" можно было скачать.(вот тоько установка там запутанная, если что- обращайтесь в лс, подскажу насчет установки)

koris написал :
ссылку в студию )

Кому надо - уже нашел )))

Master111 написал :
Tile 3d. Или что?

Умко написал :
Кому надо - уже нашел )))

Она у меня давно. Только каталог не грузится в демоверсию.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Master111 написал :
Считаю, что зак-ца более права

koris написал :
+100!

Возможно,что моя и ваша работа организована по разному.Как работаете вы-не знаю.Я-по смете.В смете ясно написано:облицовка плиткой пола прямыми рядами.Изменение в составе работ должно согласовываться исполнителем и заказчиком.Именно согласовываться.Ведь не всегда возможности исполнителя соответствуют хотелкам заказчика.А,кроме того,усложнение работы должно вести к увеличению её стоимости.Которую тоже надо обговорить до,а не после выслушивать от нанимателя слова типа "да что тут сложного-то".Или наблюдать как заказчица при озвучивании цены за неосмеченные работы начинает бледнеть и хвататься за сердце.(Такое тоже было вначале моей работы отделочником)

lvov7104 написал :
Я-по смете.

в таком случае - сначала раскладка плитки, потом - смета. Я сейчас так и сделал: заказчик спрашивает, сколько будет стоить укладка плитки, я спрашиваю - а какой размер и какая укладка? После того, как была выбрана-куплена плитки и был сделан проект, я сделал смету. Все довольны, всем всё понятно. Как-то так.
Имхо, в Вашем случае непонятно... Уже смета есть, потом появляется дизайн-проект, на который вы не взглянули, судя по Вашим словам... Поэтому и непонятки получились...

всё в голове (с)

Прямая укладка - одна цена, диагональная укладка - другая цена, КГ - ещё одна цена и т.д. Согласен с
koris, - сначала проект, потом смета. Если нет проекта, то цена "от..."

Master111 написал :
КГ - ещё одна цена

не делаю такого... иногда бывает керамическая плитка напольная такая - что КГ отдыхает... Несколько лет назад укладывал Керама Марацци Гайд Парк... КГ легче просверлить!!!

всё в голове (с)

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

koris написал :
сначала раскладка плитки, потом - смета

Так бывает не всегда.В половине случаев чаще -наоборот.На основе обмеров и хотелок заказчика составляется предварительная смета.Если заказчик в чём-то не уверен,то работы в смету забиваются в стандартном(наиболее распространённом исполнении). Ну,например,ламинат - пАлубой по свету,обои - флизелиновые,без подбора и вертикально,а плитка-прямыми рядами в 2 цвета с одним бордюром.В смету по ходу работ вносятся изменения.На данном объекте плитка была выбрана спустя месяц после начала работ.А потому ну никак раскладка не могла быть учтена при составлении сметы.Так,что всё понятно и вполне логично.

koris написал :
не делаю такого... иногда бывает керамическая плитка напольная такая - что КГ отдыхает... Несколько лет назад укладывал Керама Марацци Гайд Парк... КГ легче просверлить!!!

Это уже частности, а они дороже

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Master111 написал :
Согласен с
koris, - сначала проект, потом смета. Если нет проекта, то цена "от..."

И что?Месяц бамбук курить?Ждать пока заказчик определится с частностями?Так,допустим,на этом объекте,если бы я не начал работать,то плитка так бы и не была выбрана.Я работу начал с 15 января.А предварительная договорённость о том,что буду делать эту квартиру,была достигнута ещё в мае прошлого года.Так если люди за 8 месяцев не определились со своими хотелками,то они и ещё столько бы ждали,-не приступи я к работе.

lvov7104 написал :
.На данном объекте плитка была выбрана спустя месяц после начала работ.А потому ну никак раскладка не могла быть учтена при составлении сметы.Так,что всё понятно и вполне логично.

после выбора раскладки делается смета на доп.работы... ну, можно назвать дополнительной сметой, уточнённой сметой и тп

lvov7104 написал :
Так,допустим,на этом объекте,если бы я не начал работать,то плитка так бы и не была выбрана.Я работу начал с 15 января.

а в договоре прописать обязанности сторон?

всё в голове (с)

lvov7104 написал :
И что?Месяц бамбук курить?Ждать пока заказчик определится с частностями?Так,допустим,на этом объекте,если бы я не начал работать,то плитка так бы и не была выбрана.Я работу начал с 15 января.А предварительная договорённость о том,что буду делать эту квартиру,была достигнута ещё в мае прошлого года.Так если люди за 8 месяцев не определились со своими хотелками,то они и ещё столько бы ждали,-не приступи я к работе.

И что? У меня местный белый дом 2 года "определялся" - разродился-таки. Что ж мне 2 года их ждать? Пусть они меня теперь ждут
Если серьёзно, то в таких случаях не лишне будет напомнить заку о его "хотелках", пусть пошевелится.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Master111 написал :
Пусть они меня теперь ждут

Так они и ждали 8 месяцев.

koris написал :
смета на доп.работы

С тех пор как работаю один,такого не практикую.Достаточно устного согласования новых работ и цен.
Кстати по этому конкретному объекту:фартук на кухне.2,5 м2.По смете-плитка.Звонок:Я хочу мозаику.-Хорошо,но надо выровнять стену,и цена на мозаику-1200.-А почему?Вот здесь в магазине говорят,что в городе по 800 кладут.-Хорошо,пусть приходят и кладут.-А ты?-А я-по 1200.-Ладно,тогда плитка.
А вот теперь представить,что кладу я диагональ без согласования.Что?Тоже по цене магазина?А то,что плитка по диагонали в ручник не лезет,и пилить придётся мокрорезом,и подрезки в 2 раза больше?

lvov7104 написал :
Так они и ждали 8 месяцев.

С тех пор как работаю один,такого не практикую.Достаточно устного согласования новых работ и цен.
Кстати по этому конкретному объекту:фартук на кухне.2,5 м2.По смете-плитка.Звонок:Я хочу мозаику.-Хорошо,но надо выравнять стену,и цена на мозаику-1200.-А почему?Вот здесь в магазине говорят,что в городе по 800 кладут.-Хорошо,пусть приходят и кладут.-А ты?-А я-по 1200.-Ладно,тогда плитка.
А вот теперь представить,что кладу я диагональ без согласования.Что?Тоже по цене магазина?А то,что плитка по диагонали в ручник не лезет,и пилить придётся мокрорезом,и подрезки в 2 раза больше?

Согласовывать надобно.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Master111 написал :
Согласовывать надобно.

Так с чего я и начал.

lvov7104 написал :
Так с чего я и начал.

Так проект на раскладку был, чего не согласовать по цене?

lvov7104 написал :
А то,что плитка по диагонали в ручник не лезет,и пилить придётся мокрорезом,и подрезки в 2 раза больше?

это вы сами себе мученье создаете и голову забиваете,гораздо проще купить большой плиткорез,да и пускай что им всего 2-3 раза в год работать придется,время и нервы дороже чем он стоит

FARAON7575 написал :
это вы сами себе мученье создаете и голову забиваете,гораздо проще купить большой плиткорез,да и пускай что им всего 2-3 раза в год работать придется,время и нервы дороже чем он стоит

Я со своей Сигмой 400м2 за полгода уложил. Так что

FARAON7575 написал :
время и нервы дороже чем он стоит

это факт

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Master111 написал :
Так проект на раскладку был, чего не согласовать по цене?

Так я ж писал,что не знал ,что он есть.Не предупредили меня.

FARAON7575 написал :
,гораздо проще купить большой плиткорез

Да уж чуть не купил зимой супер про на 70см,даже уже счёт с интернет магазина получил.Да вовремя одумался.При моих объёмах окупался бы он лет 5.(А их ещё прожить надо)А брать китайца такой длины.Это...Вряд ли в Поднебесной смогут обеспечить жёсткость конструкции плиткореза для такой длины.Хотя вот ручник -сороковка у меня - китаец"Победит" на подшибниках.Дугу не делает и уходит от размера на всю длину не более,чем на 1 мм.(У знакомого Супер про на 600 мм такую же погрешность даёт)

lvov7104 написал :
Так я ж писал,что не знал ,что он есть.Не предупредили меня.

Здесь поговорка "Любопытство не порок - а большое свинство" теряет свой смысл.

lvov7104,я думал вы чистый плиточник(темку не читал,так хвостик зацепил),а вы наверно универсальный мастер,ну что я могу сказать,там вон в общем в одной теме искрами от болгарки плитку пожгли,и у меня возникает вопрос почему у мастера который работает с железом нет сабельной пилы,а я вообще железо в руки не беру и у меня сабля есть,так же как и универсальный резак,ну и пусть что я их в руки 3 раза в год беру,зато я взял объем и не парю мозг клиенту что у меня того нет,этого нет,не проблемы клиента это,как вы отнесетесь придя в стоматологию когда вам скажут,что у них нет какой то насадки которая нужна именно чтобы вам помочь,скажете бред и уйдете,логика есть?а еще недавно позвонили и попросили 10 резов сделать на плитке 30*90см по длинной стороне,привезли плитку,я порезал минут за 15,сами дали 500р и сказали-у нас серб универсал работает,у него нет станка такой длины,вот посоветовали к вам обратиться,пустячок,а приятно

FARAON7575 написал :
lvov7104,я думал вы чистый плиточник(темку не читал,так хвостик зацепил),а вы наверно универсальный мастер,ну что я могу сказать,там вон в общем в одной теме искрами от болгарки плитку пожгли,и у меня возникает вопрос почему у мастера который работает с железом нет сабельной пилы,а я вообще железо в руки не беру и у меня сабля есть,так же как и универсальный резак,ну и пусть что я их в руки 3 раза в год беру,зато я взял объем и не парю мозг клиенту что у меня того нет,этого нет,не проблемы клиента это,как вы отнесетесь придя в стоматологию когда вам скажут,что у них нет какой то насадки которая нужна именно чтобы вам помочь,скажете бред и уйдете,логика есть?а еще недавно позвонили и попросили 10 резов сделать на плитке 30*90см по длинной стороне,привезли плитку,я порезал минут за 15,сами дали 500р и сказали-у нас серб универсал работает,у него нет станка такой длины,вот посоветовали к вам обратиться,пустячок,а приятно

Поддержу. Наличие/отсутствие инструма не есть проблема клиента. Конечно не всё сразу приобретается, но подумать об инструментальной комплектации объекта стоит. Хотя бы на прокат взять чего не хватает.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Master111 написал :
Наличие/отсутствие инструма не есть проблема клиента

Если инструмент не специфический.Типа

FARAON7575 написал :
попросили 10 резов сделать на плитке 30*90см

Я на 99% уверен,что такой длины ручника у нас в городе нет.Зато есть конторы,которые делают памятники.Заодно они же и плитку режут.По прямой-180р за метр.

lvov7104 написал :
Если инструмент не специфический.Типа

Я на 99% уверен,что такой длины ручника у нас в городе нет.Зато есть конторы,которые делают памятники.Заодно они же и плитку режут.По прямой-180р за метр.

Элементарно, ватсон. Мокрорез от Энкора, три килорубля, решает вопрос. Правда качество реза не айс. Мне напрмер нравится мокрорез от Сигмы. Но ценник 60т.р. Жаба не душит - тупо нет денег

Регистрация: 07.05.2009 Екатеринбург Сообщений: 17

Уважаемые мастера. Помогите разобраться. Мастер выставил сумму 140 тысяч за 50 кв.м. керамзитобетонной стяжки в сталинской квартире. 4 помещения. 2 комнаты кухня и корридор.
Работы не произведены пока, просто обсуждаем цену по смете.
Москва район алексеевский, 9 этаж, лифты только пассажирские, демонтаж лаг чернового и паркета уже осуществлен до цементного перекрытия.

Спасибо.