Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4590135

Марош написал :
Такой картофелекопатель, как "Делфин", больше предназначен для маломощных мотоблоков.

Ну да, для отвезти бочку пустую на Кировце применять маааленький прицеп нельзя. трактор то мощный.....поэтому цепляют прицеп грузоподъемностью надцать тонн....Не неси бред....думай, если конечно можешь думать, прежде чем писать.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Pavel003 написал :
Я не давал товарищам советы....пел В.С.Высоцкий....я могу советов надавть столько что ты будешь годы в них разбираться. В СССР были организации ДОСАРМ, ДОСФЛОТ и ДОСРАКИ. Так вот мне ДОСРАКИ какая у тебя копалка...Сделай такую как у Вагина на видео, и не морочь голову ни себе ни людям.....Ну или морочь, но одному себе.....

Так и не хрен и лезть со своими советами, а то у тебя, наверное, появился старческий маразм о своем величии. Лучше сиди уж с удочками в своем огороде. "Знаток". Ушло твое "время". Смирись с реальностью.

Марош написал :
Лучше сиди уж с удочками в своем огороде. "Знаток". Ушло твое "время". Смирись с реальностью.

С какой реальностью? Что ты бред несешь? Если прочитать мой пост и твой ответ, я думаю, будет понятно у кого маразм....ты сравниваешь синее с длинным, не понимая этого.....как раз время таких пришло....с этим я согласен......

До делал универсальную сцепку

Stepa56 написал :
До делал универсальную сцепку

Типа без по 3,14-ть мы конеша не могем. По этому каГбе имхо.
Кронштейн крепления рабочих органов не нравится. Причин 3

  1. упорный болт фиксации на траверсе качественно держит когда упирается в ребро траверсы.
  2. фиксирующие болты рабочих органов не понятно что должны делать. Как правило РО фиксируется прижимая болтом сбоку стойку.
  3. болты что сзади кронштейна в таком варианте сомнительны. Удобнее один поставить сзади (нижний) а другой спереди (верхний). Тогда этими двумя болтами можно будет подогнать все рабочие органы в одно положение по углу атаки.
    Где то так.

NAP написал :
Кронштейн крепления рабочих органов не нравится.

0,5мм это конечно хорошо если на чем то другом. Я типа та делал мамку на плуг. Папик входит и заходит с потугами. То там заусеница или зажим то здесь. Пару раз придавите болтом и эти 0,5мм окажутся не прожодимым без молотка препятствием. Имхо конечно. Я это типа умничаю но каждый раз в зазорах сам наступаю на эти самые миллиметры. Дальше начинает работать напильник болгарка точило и прочее.
Если карта ляжет то себе планирую подобный кронштейн делать. И траверсу на ребро ставить. Правда также как и у вас два болта здесь с одной стороны

NAP написал :
Правда также как и у вас два болта здесь с одной стороны

У меня проушена сварена высотой 12см и по одному болту сбоку и с торца, вполне хватает. На голову болта приварил перемычку для удобства заворачивания без ключа. Хомуты как ваших дисках сразу переделал на крепеж труба в трубе, и тоже самое: болт сбоку и болт с торца.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Хомуты как ваших дисках сразу переделал на крепеж труба в трубе, и тоже самое: болт сбоку и болт с торца.

Это Кронштейн КИНа. Стойка диска там так же труба в трубе только наружная разрезана. Думается что его варинт более надежен чем просто 2 болтами прижимать трубу к трубе. Фрикцион разный будет.

Владимир С. написал :
У меня проушена сварена высотой 12см и по одному болту сбоку и с торца, вполне хватает.

Я ведь не сказал что не хватает. Я сказал что имея по одному болту спереди и сзади можно точно выставить все рабочие органы. Если использовать опорные колеса то это возможно и не будет актуальным. Но без колес и адаптера регулировка будет только в +.

сделал адаптер...

Сделал культиватор (у нас его называют ЁЖ) для взрыхления межрядья 2 шт.

Режущий инструмент сделан из рессоры толщиной 3мм, арматура 10ка, усиление из торсиона от ЗАЗ968.
Жду...

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Stepa56 написал :
Сделал культиватор (у нас его называют ЁЖ) для взрыхления межрядья 2 шт.

Режущий инструмент сделан из рессоры толщиной 3мм, арматура 10ка, усиление из торсиона от ЗАЗ968.
Жду...

испытания были? я к тому что сделал мини культиватор с расстоянием 10 см. так на более.-мение чистой земле через 5 метров чистить приходилось. собирал все в себя, так в брак и ушел(((

Stepa56 написал :
Жду...

Кого чего?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Всем самодельщикам привет!
Доработал свой дисковый окучник. Сварил новую раму для тяжа, на колёса приварил подножки, на стрельчатые плоскорезы приварил киль (теперь не рыскает по сторонам...) Навеска свободная - есть возможность подруливать мотоблоком. Испытаниями доволен...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Для плуга ПЦ-1-18 добавил сменное орудие - копалку.
Весь картофель выкопал ей.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Stepa56 написал :
Жду...

Если под этим Вашим многозначительным "жду" Вы имели ввиду отзывы,а равно восторги, выклянчивание чертежей, автографа и т.п. то мне,Степан, просто искренне жаль материала и Вашего труда. И того и другого Вы в это абсолютно бестолковое, но старательно сделанное творение вбухали немало.

lav_66 написал :
Доработал свой дисковый окучник.

Визуально не плохо. Сам если позволяет время окучиваю туда обратно по рядку. Какое у вас междурядие? Как исчезает не тронутая полоска по средине между рядков?
Что в ваших краях во время окучивания так холодно что в сапогах приходится работать?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Визуально не плохо. Сам если позволяет время окучиваю туда обратно по рядку. Какое у вас междурядие? Как исчезает не тронутая полоска по средине между рядков?
Что в ваших краях во время окучивания так холодно что в сапогах приходится работать?

Междурядия 70см. (на видео получилось больше, поэтому и полоса...) Для посадки картофеля сотворил нечто наподобии такого... Поэтому и навилял немного...
Погода разная бывает... В этом году было не жарко, не люблю когда земля в обувь залетает... Но испытания показали, что можно и в ботинках-кроссовочках работать.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

lav_66 написал :
Всем самодельщикам привет!
Доработал свой дисковый окучник. Сварил новую раму для тяжа, на колёса приварил подножки, на стрельчатые плоскорезы приварил киль (теперь не рыскает по сторонам...) Навеска свободная - есть возможность подруливать мотоблоком. Испытаниями доволен...

Потянул бы этот мотоблок двухрядный "ушастый" окучник, да еще за один проход, если он дисковым окучником по два раза бегает? А "межа" между гребнями, после работы таким окучником, это мало того что рассадник для сорняков, так еще и потеря площади земли для питания и роста картофеля. Мелкие корни, во время окучивания таким дисковым окучником, просто вырезаются, отсекаются и необходимо время, что бы они отрасли и снова заполнили это пространство земли и начали питать растение. Гребни не высокие, поэтому не удивительно, что они в некоторых регионах пересыхают, опадают, особенно после дождя. Гребень после окучивания должен быть не менее 30 см высоты, что бы брюхо мотоблока тянулось по гребню и до самой осени, до уборки оставался таким. Тогда это гребень.
В следующем сезоне еще выше буду насыпать. В этом году, не знаю как на легких почвах, но на тяжелых, как у меня, клубни картофеля росли в рыхлом гребне, в глубь почти не росли. Лучше, конечно садить на 70 см, но жалко площади. "Ушастым" это можно сделать. Он насыпает гребень и приглаживает бока гребней, чуть уплотняя их.
В промышленном картофелеводстве, наверное, не применяют дисковые "окучники". Только на даче. Ну или с такими мотоблоками.

Марош написал :
Гребни не высокие, поэтому не удивительно, что они в некоторых регионах пересыхают, опадают, особенно после дождя.

Вы читаете свои мысли после дергания Клаву за сосок? Если гребень высокий то пересыхать не будет?

Марош написал :
В промышленном картофелеводстве, наверное,

Вы бы вспомнили свои молодые годы тракториста как в промышленном картофелеводстве. Кому как не вам о бульбе знать .