Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#6447392

Марош написал:

lav_66 написал:
... приходится ехать правым колесом по осыпавшейся почве, по глыбам... И почему так, я прям не знаю...

Как по мне, так пускай мой мотоблок едет правым колесом в борозде по осыпавшейся почве Ничего в этом плохого не вижу. Нужную мне глубину пахоты я все равно установлю. Только возможно сцепление правого колеса с почвой будет уже не то, что по плужной подошве, будет немного больше пробуксовывать, что немного уменьшит тягловую силу, но и это не беда. Главное результат.

Марош, А пожалуйста, пожалуйста... Я разве ж против? Хоть поперёк, хоть задом на перёд - слова против не скажу... Я же у себя осенью запахиваю заготовленную за лето траву и чистая борозда для меня предпочтительнее. А как ведёт себя плуг с отрезным ножом и без него - я писал выше... Наверное плуг не правильный... Ну да какой есть.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

lav_66 написал:
.... Я же у себя осенью запахиваю заготовленную за лето траву и чистая борозда для меня предпочтительнее. ...

Так весной ее ведь все равно на верх поднимешь. Может такое удобрение весной и заделывать?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:

lav_66 написал:
.... Я же у себя осенью запахиваю заготовленную за лето траву и чистая борозда для меня предпочтительнее. ...

Так весной ее ведь все равно на верх поднимешь. Может такое удобрение весной и заделывать?

Марош, Весной фрезерую перед посадкой... Траву, в больших количествах, пробовал запахивать и весной и осенью... При весенней пахоте с внесением прошлогодней травы (сена) дюже не понравилось - фрезеровать не даёт, боровки для посадки делать мешает, да и окучивать тоже мешает. А осенью и травинки не найдёшь... Вся перерабатывается, по крайней мере осенняя пахота так показала... При внесении же осенью результат порадовал. Весной работает как дренаж и с участка быстрее уходит вешняя вода, участок быстрее созревает для обработки. Для моего участка это важно. Увлажнённая и перемороженная трава уже не мешает фрезеровать, делать боровки для посадки картофеля и т.д. А при осенней, опять же пахоте, сухая трава в нижней половине слоя пашни, а уже перегной выкидывается плугом в верхний слой, что считаю хорошим делом...

Что ещё не маловажно - весенний день год кормит. Важно провести посевную в оптимальный сроки... А осенью я пашу когда за неделю, когда за две... Никто ведь не торопит, да и про качество не спрашивает... За шиворот не льёт уже можно пахать, хоть и сыро... А задождило, то и подождать можно... Другие дела есть...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, На АПК форуме видел ваше видео, где как я понял вы работаете по целине.На этом форуме этого не видел или пропустил, покажите отличная работа.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Видео пока нет. Вот просто фотки...

Заготовка, внесение, прошлогодняя трава...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Gran написал:
lav_66, На АПК форуме видел ваше видео, где как я понял вы работаете по целине.На этом форуме этого не видел или пропустил, покажите отличная работа.

Gran, Поднятия целины видео нет... Пахал Каскадом с плугом ПЦ-1-18. Не чем было тогда снимать... А так все видео на моём канале... Пахота начиналась так...

А вот видео украинское... Обратите внимание на кадры с 2:10 минуты ...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

lav_66 написал:
Заготовка, внесение, прошлогодняя трава...

Прошлогодняя трава и за год в куче не перегорела?

Я понял посмотрел, спасибо.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:

lav_66 написал:
Заготовка, внесение, прошлогодняя трава...

Прошлогодняя трава и за год в куче не перегорела?

Марош, Повторяю ишо раз! Это трава заготовленная за лето этого года. Осенью вся запахана, закопана в гряды... В середине перегорает в навоз. Но запахивать его не айс - колёса скользят, в лицо кака летит...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

lav_66 написал:
трава заготовленная за лето ... Осенью вся запахана, В середине перегорает в навоз. Но запахивать его не айс - колёса скользят...

Да, запахать свежеразбросанное такое не легко, да еще мотоблоком. Ждать несколько дней надо, пока сверху все подсохнет.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош, Ничего ждать не надо. Развёз, растрёс по участку, всё. Уже можно пахать... Не хватило сухой травы, привозил свежекошенной... и чуть выше... Берёшь вилы и сталкиваешь в борозду (желательно максимально чистую от почвы ) притаптывая ногами эту сухую траву. Затем проходишь борозду плугом, берёшь вилы и.т.д. Работа для осени, когда спешить не надо...

Ах да... Абсолютно не подходит для тех кто себя жалеет, кто не желает лишний раз пошевелиться... По крайней мере последователей рядом со мной нет... На диване легче, легче трактором... А дальше - што БОГ дасть...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

lav_66 написал:
Берёшь вилы и сталкиваешь в борозду (желательно максимально чистую от почвы ) притаптывая ногами. Затем проходишь борозду плугом, берёшь вилы и.т.д. Работа для осени, когда спешить не надо...

Ну, а чего тогда колеса скользят, если левое по сухой земле катится? Может скорость большая, так спешить то осенью, сам пишешь, некуда?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:

lav_66 написал:
Берёшь вилы и сталкиваешь в борозду (желательно максимально чистую от почвы ) притаптывая ногами. Затем проходишь борозду плугом, берёшь вилы и.т.д. Работа для осени, когда спешить не надо...

Ну, а чего тогда колеса скользят, если левое по сухой земле катится? Может скорость большая, так спешить то осенью, сам пишешь, некуда?

Марош, А какого хр*на перепревшую в навоз траву по участку разбрасывать? Колёса как в салидол вкатываются... Поэтому сухая трава лучше, хотя и наматывается на колёса, когда сыро, но всё же по ней лучше тянет мотоблок... И как правило левое колесо тоже по сухой траве идёт, в основном... В борозду сбрасываю на ширину захвата плуга...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

lav_66 написал:
В борозду сбрасываю на ширину захвата плуга...

Но ведь можно забирать и то, что под левым колесом и так ходить с граблями по кругу. Это когда лошадью пашут, то так делают, на ширину захвата плуга, а при работе с мотоблоком приходиться вносить свои корректировки. Тогда и левое колесо будет двигаться по почве, а не по гнилому сену.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:

lav_66 написал:
В борозду сбрасываю на ширину захвата плуга...

Но ведь можно забирать и то, что под левым колесом и так ходить с граблями по кругу. Это когда лошадью пашут, то так делают, на ширину захвата плуга, а при работе с мотоблоком приходиться вносить свои корректировки. Тогда и левое колесо будет двигаться по почве, а не по гнилому сену.

Марош, А когда этой травы много?
Впрочем это уже из пустого в порожнее...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

lav_66 написал:
А когда этой травы много?

Много на ширину захвата плуга? Но ты же ведь только что об этом сам написал, что отгребаешь на ширину захвата плуга. Первая борозда может быть будет и много, а последующие придется отгребать только из под левого колеса. Или ты не всек о чем я толкую?

lav_66 написал:
Марош, Ничего ждать не надо. Развёз, растрёс по участку, всё. Уже можно пахать... Не хватило сухой травы, привозил свежекошенной... и чуть выше... Берёшь вилы и сталкиваешь в борозду (желательно максимально чистую от почвы ) притаптывая ногами эту сухую траву. Затем проходишь борозду плугом, берёшь вилы и.т.д. Работа для осени, когда спешить не надо...

Ах да... Абсолютно не подходит для тех кто себя жалеет, кто не желает лишний раз пошевелиться... По крайней мере последователей рядом со мной нет... На диване легче, легче трактором... А дальше - што БОГ дасть...

lav_66, ну скажем так,не обязательно жалеет,но не у всех хватает времени так делать землю...особенно если её не мало с учетом мб как основного инструмента.
А так да,зачет,всё красиво,смотрел не раз ...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Василий.Шумаков написал:
не у всех хватает времени так делать землю...

Далеко не у всех сырые участки... Мне пришлось поднимать участок возле дома, стока воды практически нет... Водоотводные канавы прокопаны, но грунтовка рядышком... Делать землю надо... Хотя бы по частям... Тяжелый мотоблок позволяет, с маленьким и связываться не стал бы... Так же перекапываю грядки под мелочь, лопатой, внося большим объёмом такую траву... Да многодельно, долго и тяжело... Но результат заметен. Земля раньше просыхает и прогревается... Для земли на моём участке это важно.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:

Марош написал:

lav_66 написал:
Заготовка, внесение, прошлогодняя трава...

Прошлогодняя трава и за год в куче не перегорела?

Марош, Повторяю ишо раз! Это трава заготовленная за лето этого года. Осенью вся запахана, закопана в гряды... В середине перегорает в навоз. Но запахивать его не айс - колёса скользят, в лицо кака летит...

lav_66, Вот этот момент заставляет подумать о ГЗ. Тоже такие моменты есть.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

lav_66 написал:
... Абсолютно не подходит для тех кто себя жалеет, ...

А кто тогда тебя родного пожалеет если не сам себя. Что бы поднять плодородие есть много других способов. В твоем случае, раз у тебя имеется мотоблок с прицепом, это возить откуда-нибудь плодородный слой почвы. Тоже не легко, но эффект более существенный и на долгие годы. На моем участке была полоса глины 30х3 м. Весной невозможно было пахать мотоблоком. Хотел уже посадить на этой полосе какой-нибудь кустарник, типа крыжовник или что-то похожее. Появился случай и навозил на ее плодородный слой почвы высотой более 20 см. Все, вопрос закрыл раз и навсегда. Теперь этот кусок пашется прекрасно.

Go Rail написал:

lav_66, Вот этот момент заставляет подумать о ГЗ. Тоже такие моменты есть.

Go Rail, зачем, если он ходит по кругу и всю массу граблями сгребает в борозду, оголяя землю. И "елка" не плохо справится.