Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2012 Черновцы Сообщений: 11
#3405323

Harahondya написал :
МБ может пахать и сам. Только для кого эти понты? Для соседей? Это как бы ехать на велосипеде, не держась за руль. Можно? А нужно ли?

Для соседей в первую очередь!!!
К тому-же это может свидетельствовать о правильных регулировках и [B]возможности мотоблока пахать глубже чем без оператора.

Harahondya написал :
У меня два оборотных плуга, работаю ими только на свободной сцепке. Блокировку дифа включаю крайне редко(прокладка 1-й борозды и т.п.). МБ может пахать и сам. Только для кого эти понты? Для соседей? Это как бы ехать на велосипеде, не держась за руль. Можно? А нужно ли?

это кому как,мне удобней идти рядом,а не в борозде держась за ручки мб.

NAP написал :
У меня колеса 16" Ф-122 от с/х техники. Все нормально.
А вы плуг думаете покупать или уже купили?
Так как на заводе в Волочиске есть мои чертежи узла регулировки то может стоит поговорить что бы сразу выполнили эту опцию к плугу.

Думаю покупать.Если найду в Чернигове.А можно заказывать на заводе с доставкой в Чернигов?Без предоплаты?

вовикус написал :
это кому как,мне удобней идти рядом,а не в борозде держась за ручки мб.

Есть не мало важный момент это требование к вспашке. Для меня как бы там ни было важно что бы борозда была ровной. Просто так внутри заложено. Когда в бабушки сосед пахал на лошади при чем вдвоем с сыном. Один за плугом другой на вожжах и борозда а соответственно и посадки как бык пописал. Всегда возмущало. А спецы так всегда пашут в том числе и себе. Так вот. При запуске МБ в свободное плавание да еще по навозу или сидератах (правда это не актуально так как осень) выдержать струну не получается все равно будет виляние. Да и если рост не смородину обрывать то с борозды удобнее подправить чем наклоняться с поля. По этому хотя и МТЗ нормально работает сам большую часть гона иду в борозде читсо положив руку на рог как правило правый.
Вот если есть помощник и расположиться по обе стороны огорода тогда самостоятельное плавание МБ оправдано на все 100%. Но у меня такой возможности вернее помощника нет, по этому приходится ходить.

Ещё созрел вопрос:никто не пробовал приспособить плуг с тяжёлого китайца(по форме напоминает мотыгу) поворотный приспособить к мтз или мотор сич?

Dont написал :
А можно заказывать на заводе с доставкой в Чернигов?Без предоплаты?

Если у вас в Чернигове есть знакомые то через них можно связываться с заводом и оговаривать моменты. Но как правило завод по предоплате работает. Выставляет счет оплата и отправка.
Мне и себе соклубник покупал на заводе непосредственно в Волочиске.
Гдето встречал сообщение что кто то совсем рядом находится с заводом и готов был посодействовать с покупкой навесного. Скорее всего это в теме МС.

Спасибо))Посмотрим в МС теме.

NAP написал :
Есть не мало важный момент это требование к вспашке. Для меня как бы там ни было важно что бы борозда была ровной. Просто так внутри заложено. Когда в бабушки сосед пахал на лошади при чем вдвоем с сыном. Один за плугом другой на вожжах и борозда а соответственно и посадки как бык пописал. Всегда возмущало. А спецы так всегда пашут в том числе и себе. Так вот. При запуске МБ в свободное плавание да еще по навозу или сидератах (правда это не актуально так как осень) выдержать струну не получается все равно будет виляние. Да и если рост не смородину обрывать то с борозды удобнее подправить чем наклоняться с поля. По этому хотя и МТЗ нормально работает сам большую часть гона иду в борозде читсо положив руку на рог как правило правый.
Вот если есть помощник и расположиться по обе стороны огорода тогда самостоятельное плавание МБ оправдано на все 100%. Но у меня такой возможности вернее помощника нет, по этому приходится ходить.

согласен с вами,но сейчас осень и борозда идеально ровная мне не нужна я пахал под зиму а не картошку садил.после зимы боронить надо вот и сравняеться.я тоже не всегда хожу рядом,бывает и порулить приходиться особенно когда плуг воткнется в корень хрена.

вовикус написал :
согласен с вами,но сейчас осень и борозда идеально ровная мне не нужна я пахал под зиму а не картошку садил.после зимы боронить надо вот и сравняеться.я тоже не всегда хожу рядом,бывает и порулить приходиться особенно когда плуг воткнется в корень хрена.

Я уже написал что у меня так сказать пунтик такой в не зависимости должно быть ровно. Даже если знаю что этого не нужно а все равно глаз бросается на борозду и как бы планируется гда подрезать а где меньше взять. Здесь как бы на подсознании и не зависит от желания.
Так что я писал только свои домыслы.

Harahondya написал :
У меня два оборотных плуга, работаю ими только на свободной сцепке. Блокировку дифа включаю крайне редко(прокладка 1-й борозды и т.п.). МБ может пахать и сам. Только для кого эти понты? Для соседей? Это как бы ехать на велосипеде, не держась за руль. Можно? А нужно ли?

Спасибо всем за ответы!
Нет, не в понтах дело , просто хотел услышать как ведет себя плуг.Да, при пахоте чистой площади(около 1 сот) за ручки мотоблока только держался, но зато на переросших сидератах с сорняками приходилось уже прикладывать ощутимые усилия.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Приделал плуг к МК

Может захват плуга уменьшить?а то некрасивая пахота получается.

Dont написал :
Может захват плуга уменьшить?а то некрасивая пахота получается.

Если на зиму нормальная, а если еще стоит цель влагозадержания, то именно то что надо. Для весны, с моей колокольни не годится (но это для меня), в том плане, что канавы большие.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Уменьшать смысла нет, и так в среднем 15-20 см.У меня почва такая рассыпчатая, и то гряды есть, а на плотной почве наверное и побольше будут. Вот здесь видео

[QUOTE=Greggi;3400753]Полностю согласен с тем, что при работе нужно только контролировать технику, а не работать вместо нее.
/QUOTE]
А вот моя вспашка: [

Плуг3

]( "Плуг3")

Van Helsing написал :
А вот моя вспашка:

Хорошая пахота мне нравится. Такая и весной пройдет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Van Helsing написал :
вот моя вспашка

Если не трудно, подробнее параметры вспашки (глубина, ширина захвата, колея, сцепка ...);
Как дорабатывали плуг для более полного оборота пласта?
Вижу отвал наращивали, см. фото:

Yura2704 написал :
Как дорабатывали плуг для более полного оборота пласта?
Вижу отвал наращивали, см. фото:

+1
Ширина колеи наверняка больше 600мм?

Yura2704 написал :
Если не трудно, подробнее параметры вспашки (глубина, ширина захвата, колея, сцепка ...);
Как дорабатывали плуг для более полного оборота пласта?
Вижу отвал наращивали, см. фото:

Во вторник опишу с фото

NAP написал :
+1
Ширина колеи наверняка больше 600мм?

70

Van Helsing написал :
70

Ну ширина захвата уже как минимум 250мм оборот отличный. На какой скорости вспашка?
Фото подробное переделки плуга?