Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Марош написал :

lav_66 написал :
Пока выдалось время решил привести в порядок и второй плуг, поменьше. Пахал хорошо (с МТ), отвал тоже от прицепного, но был сломан и пришлось на 6см обрезать. Так же как и для большого сделал пяту и к ней приварил киль. Для сравнения углов и размеров фото трёх корпусов - 1 от мотоблока, 2 на основе конного плуга (думал на плуг ПВ-23 или ПВ-25, но надпись читается как ПВП-31 ) и большой плуг из прицепного... Углы немного разные, плуг поменьше хочу сделать с черенковым ножом. На следующее лето испытаю...

А не боишься, что в работе с большим плугом может в мотоблоке что-нибудь поломаться. Китайцы ведь не дураки. Все у них рассчитано.

Нет - мотоблок просто будет буксовать. Большой я уже испытал - целину пахать не будет, а вот окультуренную на ура... Плуг поменьше с ножом возможно будет и целину брать, но это ещё предположение - испытания покажут...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

rout написал :

Alvis написал :

Harahondya написал :
обозначте разметку буквами A,B,C,D,E и т.д. По ним выложу размеры. Ок?

Ok!

В этой теме указан угол, который обозначен на фото, равным 40 градусов. Но когда я сложил при сборке все выкройки, то они никак не хотели "срастаться" при таком угле. Но уменьшив этот угол на пару-тройку (может 5) градусов, то все сошлось. Кто померит оригинальный плуг Зыкова?

В самой выкройке не хватает пару см. Сделал добавку все углы на месте

dzer написал :

rout написал :

Alvis написал :

Harahondya написал :
обозначте разметку буквами A,B,C,D,E и т.д. По ним выложу размеры. Ок?

Ok!

В этой теме указан угол, который обозначен на фото, равным 40 градусов. Но когда я сложил при сборке все выкройки, то они никак не хотели "срастаться" при таком угле. Но уменьшив этот угол на пару-тройку (может 5) градусов, то все сошлось. Кто померит оригинальный плуг Зыкова?

В самой выкройке не хватает пару см. Сделал добавку все углы на месте

Все верно. А я то уже вырезал было отвал по представленной выкройке, поэтому пришлось чуть уменьшать угол. В итоге чуть чуть недокидывает землю.

rout, Не знаю как у Вас, но я делал плуг так...
Из трубы теплотрассы диаметром 200 мм. вырезал заготовку (2,3,4) по трафарету (1). Дальше кувалдой выправил лемех ( что бы был прямым). Приварил полевую доску и стойку(всё делалось на глазок). В результате получилось (5,6,7). Результаты работы (8). Мотоблок лёгкий китаец 69 кг.

На лемехе плуга от мтз06 от долгого хранения!!!!образовалась ржа!!!при вспашке все налипает что посоветуете как можно очистить?

nbari написал :
На лемехе плуга от мтз06 от долгого хранения!!!!образовалась ржа!!!при вспашке все налипает что посоветуете как можно очистить?

От долгого хранения образуется не ржа, а целлюлит. Как от него избавится не посоветую. Если реально просто ржавчина (без углублений) металлическая щетка на дрель или болгарку. Есть разные насадки на болгарку. Шлифующие.

nbari написал :

Посмотрите плуга и не жалуйтесь на ржавчину... Сначала болгаркой и шлифовальным диском (если ржавчина глубокая), а потом лепестковым диском для той же болгарки (чистовая обработка мелкой зернистостью или сработанным диском). Крацовочная щётка убирает рыхлую ржавчину, но земля после такой очистки продолжает налипать, в отличии от лепесткового диска...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Добрый вечер! Приобрел вчера вот такое чудо (конный плуг), буду приспосабливать к минитрактору Скаут Т12, может у кого уже был опыт?

дисковый плуг

Я такой делал

Здравствуйте уважаемые форумчане! Приобрел плуг ПЦ-1-18, но только без грядиля в виде полумесяца (где крепиться ручка-рычаг поворота лемеха). Если не трудно, сбросьте пожалуйста её размеры для изготовления на почтовый ящик buran-x@mail.ru. Спасибо.

buran-x написал :
Здравствуйте уважаемые форумчане! Приобрел плуг ПЦ-1-18, но только без грядиля в виде полумесяца (где крепиться ручка-рычаг поворота лемеха). Если не трудно, сбросьте пожалуйста её размеры для изготовления на почтовый ящик buran-x@mail.ru. Спасибо.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, я думал что ему не грядиль нужен,о котором он упомянул, а детально показанный сам механизм поворота и фиксации крыла с полумесяцем на ноге плуга.С размерами для изготовления этих деталей самостоятельно. Или, я ошибаюсь и он купил только лемех и отвал?

ivaniych написал :
Я такой делал

и как ваш плуг в работе, какие параметры - отвала почвы и глубины вспашки.

Па написал :

ivaniych написал :
Я такой делал

и как ваш плуг в работе, какие параметры - отвала почвы и глубины вспашки.

Вот короткое видео

Всем привет, нужен ваш совет. Недавно мне отдали плуг, но такой я ещё не разу не видел, он тяжёлый зараза кило 30-40 гад весит. Им пробовал вспахать один раз ещё до снега на неве мб2 движок субару 6.5 л.с. Честно сказать тяжело, но землю режет на раз даже целину, но приходилось толкать так как пахал без утяжелителей. Если у кого есть опыт работы и настройки такого плуга прошу поделитесь, Как сказал старый хозяин к нему что-то ещё крепилось но что он не помнит и где не знает. Маркировки нет и хрен найдёшь теперь его ттх.

Николай79, Судя по фото - нормальный плуг! То что тяжелый, так ведь сделан не из жести, а из металла. Не изогнёт, не поведёт... Настройки сделать не сложно, время есть. Посмотрите видео ... Принципы настройки практически одинаковы для разных видов плугов... Так же время есть обслужить плуг до пахотного сезона - зачистить до блеска отвал и лемех, смазать втулки, покрасить... В таком виде (как сейчас) ожидать хорошей работы сложно... На шину скорее всего крепился черенковый нож... Так же пока время есть - подберите груз на "клюв". Сбалансируйте мотоблок с плугом (на Каскаде с плугом и ДО, я догружаю "клюв" 40кг, получается так, что плуг стоит на земле, но чуть тронь и груз начинает перевешивать...) Догрузы на колёса и ГЗ не использую, пашу на москвичовской резине (когда сыро - с перемычками из цепей).

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Николай79 написал :
Как сказал старый хозяин к нему что-то ещё крепилось но что он не помнит и где не знает.

минитрактор наверное.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

lav_66 написал :
Настройки сделать не сложно, время есть

У него все настройки есть.Нет веса мотоблока.

Николай79 написал :
Как сказал старый хозяин к нему что-то ещё крепилось но что он не помнит и где не знает

Может быть нож крепился?