Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1661063

NNN написал :
2Freezer Всё так. Но фитинги есть и из бронзы. Водорозетки есть точно

Ладно, спасибо понятно. Надо посчитать будет. Под медь пайку, цанги в основном Viega делает или еще кто из бюджетных..=)

masters написал :
в прокате хороших клещей не бывает.

Не бывает хороших или они все обитые?? =) Тогда получается цанги..

Freezer написал :
Ладно, спасибо понятно.

Цитата есть, а поста нет....Ржунимагу....Модераторы, удалите пост №121 нафиг, там цитата из меня, что противоречит Правилам!

NNN написал :
Цитата есть, а поста нет....Ржунимагу....Модераторы, удалите пост №121 нафиг, там цитата из меня, что противоречит Правилам!

Нефига, мне на мыло пришло, что ответ есть, а то что он не отобразился...это уж

Freezer написал :
То есть если отожжённая то все повороты или гнуть или уголки с зажимными цангами, все розетки и подводы к коллектору тоже на зажимных цангах.
Если жесткая всё тоже самое но пайка, розетки с интегрированными медными выводами в которые впаевается труба сами розетки и все остальные гаечные соединения видимо из латуни..

Всё правильно поняли.

Так а медную трубу брать 22мм да? это вроде почти соответствую 1/2 дюйма так?

Freezer написал :
это вроде почти соответствую 1/2 дюйма так?

Это больше.
1\2"=15
3\4"=18
1"=22
Это с учётом меньших потерь на трение по сравнению со стальной.

То есть на медные трубы указан диаметр внутреннего прохода?
И мне по идее нужно брать медную трубу 15мм для запитки потрибителей?

Freezer написал :
То есть на медные трубы указан диаметр внутреннего прохода?

Наружнего.

Freezer написал :
И мне по идее нужно брать медную трубу 15мм для запитки потрибителей?

Да. Но если схема последовательная а не коллекторная, магистрали лучше больше. А на одного потребителя 15- более чем.

NNN написал :
Да. Но если схема последовательная а не коллекторная, магистрали лучше больше. А на одного потребителя 15- более чем.

Ммм...1/2 дюйма применимо к оцинковке это Внутри 15,00мм Снаружи 21,30мм так?
С медью как я понял чуть по другому, ведь у неё стенки гораздо тоньше да?\
И и если я буду делать Коллектор то от магистрали ГВС и ХВС до коллектора лучше довести 3/4?
но ведь выводы, грязевики, счетчики и клапан все равно 1/2 оправдано будет ли такое расшерение?

Да и как вы представляете последовательную схему ???

Freezer написал :
Да и как вы представляете последовательную схему ???

Так, как раньше оцинковкой делали: труба от вводного крана до дальнего потребителя, по пути тройники с выводами на других потребителей. Как-то так представляю...

Freezer написал :
оправдано будет ли такое расшерение?

Да и как вы представляете последовательную схему ???

Расширение оправданно в магистрали. Её делают 3/4", а отводы на приборы 1/2". Это и есть последовательная схема, без коллектора.

NNN написал :
Так, как раньше оцинковкой делали: труба от вводного крана до дальнего потребителя, по пути тройники с выводами на других потребителей. Как-то так представляю...

Это параллельное соединение, идет два провода,трубы, и от них отводы на + - на холод и горячее..
А последовательная это так..
В сантехнике врятли применимо..

ty-lev написал :
Расширение оправданно в магистрали. Её делают 3/4", а отводы на приборы 1/2". Это и есть последовательная схема, без коллектора.

Ок понял, то есть если вести магистраль с выводами на потребителей.
Условно это трубка 3/4 с выводами на 1/2 так.
А если делать с коллектором, то до коллектора от вывода ХВС и ГВС можно тот же 1/2 пустить.

Freezer написал :
А последовательная это так..

Так как у Вас на схеме, работать не буде. Описанная же мной, называется последовательной, потому, что приборы на ней расположены один за другим по магистрали, то есть последовательно.

И если уж просите совета, то не стоит придираться к словам.

Freezer написал :
Это параллельное соединение

Хотите всех сантехников убедить изменить терминологию согласно Вашему представлению о том, как должно быть? Ну-ну...
А что такое параллельное и последовательное соединение в электротехнике (Вы не поверите!) многие в курсе.

ty-lev написал :
Так как у Вас на схеме, работать не буде. Описанная же мной, называется последовательной, потому, что приборы на ней расположены один за другим по магистрали, то есть последовательно. И если уж просите совета, то не стоит придираться к словам.

То работать не будет это понятно. К словам не придираюсь. Разбираюсь для собственного понимания не более. За советы большое спасибо! =)

NNN написал :
Хотите всех сантехников убедить изменить терминологию согласно Вашему представлению о том, как должно быть? Ну-ну...
А что такое параллельное и последовательное соединение в электротехнике (Вы не поверите!) многие в курсе.

Нет я никого ни хочу не в чем переубеждать боже упаси. И поскольку я тоже знаю что такое последовательное соединение в электрике, но не представляю как это в сантехнике отсюда и мои вопросы и уточнения, не более того, так что прошу не искать в моих словах попыток кого то в чем то переубедить и что то доказать, веду конструктивный диалог не более..
Еще раз спасибо =)

2Freezer
Кстати, есть проходные водорозетки и,=>, ваша схема вполне реализуема. А уж называйте, как хотите: хоть последовательной, хоть перпендикулярной..)))

NNN написал :
Кстати, есть проходные водорозетки и,=>, ваша схема вполне реализуема. А уж называйте, как хотите: хоть последовательной, хоть перпендикулярной..)))

Думаю лучше к каждому потребителю своя магистраль.
Так ладно с медью более-менее, сейчас постараюсь посмотреть кто делает фитинги, водорозетки и прочее под паяную медь.

Вернёмся к металлопласту, насколько цанговое соединение (при качественном монтаже) уступает обжимному. И кстати почему "хороших" клещей в прокат не взять? Они все будут сильно убиты?

Freezer написал :
насколько цанговое соединение (при качественном монтаже) уступает обжимному.

Считаю, что не уступает, но их не рекомендуют замуровывать.

Вопросик спецам: ( последовательная разводка) при расходе на одном потребителе у соседнего пропадает вода, полностью (давление не причем ).Было два случая,один на 5-ом этаже,другой на 1-ом.Срывает поток?Дома разные,разводка старая (т.е с постройки).Фоток нет, было давно.

Fresh написал :
разводка старая

Трубы заростают, краны забиваются, проход уменьшается...

МП, коллектор, цанги...

Fresh написал :
при расходе на одном потребителе у соседнего пропадает вода,

Без расхода у Вас у соседей снизу вода появится на потолке. :=(

ty-lev написал :
Считаю, что не уступает, но их не рекомендуют замуровывать.

ммм понятно, ну в кухне они замурованы не будут, а вот в ванной скорей всего пойду за фальш стеной из асбестоцементной плиты. Плиты потом обошьются пластиковыми панелями, так что можно считать что будут замурованы...

masters написал :
берите запорные коллекторы. там нет резины.

Так а чем отличаются "запорный проходной коллектор" от "регулирующий проходной коллектор"

masters написал :
крестовина и тройник, вот и все ваши коллекторы. в них краны полнопроходные. можно джакомини, кстати и коллекторы есть у них. а мп джакомини.... вы лучше посмотрите что написано на трубе про макс температуру?

Может я не прав но на 7 потребителей мне кажется это городушки, будут на каждого потребителя тройник да в него еще и кран! Лишние соединения, и дороже чем гребёнка думаю выйдет...

Да и что за BP и HP соединения чем они отличаются??

Извините есле не правильно что-то сказал,но.,

ty-lev написал :
Трубы заростают, краны забиваются, проход уменьшается...

по отдельности если открывать,то вода течет как положенно.

NNN написал :
Без расхода у Вас у соседей снизу вода появится на потолке. :=(

-это шутка?об этом даже намека не было..Все чудеса происходили в одной квартире.
По моему мнению-корявый стык,соединение работает как эжектор\инжектор.Фитингами в те времена не пользовались,отверстие прожок,к ему стыканул трубу-вот и тройник.Если не интересно,можно не отвечать.

Fresh написал :
по отдельности если открывать,то вода течет как положенно.

Значит заросло ещё не до конца, на один прибор пока хватает.

Всем спасибо за терпение,и прошу прощения за отнятое драгоценное Ваше время,всем здоровья.удачи!С 23 февраля!

Fresh написал :
Всем спасибо...

На здоровие! Не ужели вопросы кончались?

У меня еще есть по посту 144 например =))

Freezer написал :
Так а чем отличаются "запорный проходной коллектор" от "регулирующий проходной коллектор"

Видимо один с шаровыми кранами, а другой с вентилями.

Freezer написал :
Может я не прав но на 7 потребителей мне кажется это городушки, будут на каждого потребителя тройник да в него еще и кран! Лишние соединения, и дороже чем гребёнка думаю выйдет...

Полностью с Вами согласен.