Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6694979

Steax написал:
IEK УЗО селективное

Зачем селективное в квартире?

Steax написал:
Объяснили что в гребенку со временем пыль забивается и есть вероятность воспламенения.

В голову им пыль забилась, а воспламенение м.б. только из халтурного подключения, да, пожалуй, от качества изделия.
Не, ну надо же такое придумать!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Steax написал:
Объяснили что в гребенку со временем пыль забивается и есть вероятность воспламенения.

Надо будет тщательно избегать этой конторки, набитой такими "специалистами".

Steax написал:
IEK УЗО селективное, далее стоят уже по группам.

Вам оно не нужно.

Регистрация: 31.08.2019 Краснодар Сообщений: 36

MaSeVi написал:
Зачем селективное в квартире?

Незнаю. У меня частный дом. Верно подключено?

Регистрация: 31.08.2019 Краснодар Сообщений: 36

MaSeVi написал:
В голову им пыль забилась, а воспламенение м.б. только из халтурного подключения, да, пожалуй, от качества изделия.
Не, ну надо же такое придумать!...

Ну так ответили на вопрос есть ли в продаже гребенки , если нет то какую. Мне в принципе все равно, да геморнее, но я не собираю щиты пачками. Да и самому кажется так лучше.

Steax написал:
Незнаю. У меня частный дом. Верно подключено?

Если дом, то селективное узо имеет смысл где-то в щите учета, а не здесь. Тут и так все линии под узо.

Регистрация: 31.08.2019 Краснодар Сообщений: 36

Radio написал:
Вам оно не нужно.

Уже куплено, установлено. Просьба посмотреть что оно верно подключено.
А споры нужно не нужно....Я так понял что у каждого электрика свое мнение, я решил ставить. Хуже то не будет?

Steax написал:
Хуже то не будет?

Лучше не будет - это главное. Где оно должно стоять, я написал выше.

Регистрация: 31.08.2019 Краснодар Сообщений: 36

Radio написал:
Если дом, то селективное узо имеет смысл где-то в щите учета, а не здесь.

Ок. А как верно там подключить? На фасаде будет вводной автомат с счетчиком, после счетчика сразу?

Steax написал:
На фасаде будет вводной автомат с счетчиком, после счетчика сразу?

Да.

Регистрация: 31.08.2019 Краснодар Сообщений: 36

Radio написал:

Steax написал:
На фасаде будет вводной автомат с счетчиком, после счетчика сразу?

Да.

Radio,
Ясно, спасибо. Т.е. выкидываю УЗО S, дальше верно подключение? С АВ ноль на группу УЗО, с реле напряжения фаза на группу УЗО?

И автомат после S Узо не нужен будет уже, если я его на фасаде поставлю? Его защищать будет АВ в щитке?

Steax,
В Астру позвонить не сложно , может вы не туда звонили ? Не припомню такой ахинеи от старых кадров при Монакове .

Регистрация: 31.08.2019 Краснодар Сообщений: 36

dokar написал:
В Астру позвонить не сложно , может вы не туда звонили ? Не припомню такой ахинеи от старых кадров при Монакове .

Ну я вроде не идиот...Заказ же по телефону делал, прислали астру...Куда не туда можно звонить я не знаю.
Но я и до этого заключения решил перемычками делать.

Steax написал:

Radio написал:

Steax написал:
На фасаде будет вводной автомат с счетчиком, после счетчика сразу?

Да.

Radio,
Ясно, спасибо. Т.е. выкидываю УЗО S, дальше верно подключение? С АВ ноль на группу УЗО, с реле напряжения фаза на группу УЗО?

И автомат после S Узо не нужен будет уже, если я его на фасаде поставлю? Его защищать будет АВ в щитке?

Steax,
Селективное в щит учета. А защищать его будет вводной АВ . После этого УЗО уже не нужен.

Steax написал:

dokar написал:
В Астру позвонить не сложно , может вы не туда звонили ? Не припомню такой ахинеи от старых кадров при Монакове .

Ну я вроде не идиот...Заказ же по телефону делал, прислали астру...Куда не туда можно звонить я не знаю.
Но я и до этого заключения решил перемычками делать.

Steax,
Просто раньше ситуация с перемычками у них была в несовместимости оси контактов УЗО и АВ , которыми они торговали .
Про пыль разговора не было никогда . Вероятно это пыль в мозгах новых кадров, возможно набранных после переезда на новое место . )

Здравствуйте. Скажите пожалуйста каким номиналом выбрать регулятор напряжения и УЗО, если в новостройке имеется вот такая картина. На этаже стоит вводный автомат на 63А + линейный автомат на 50А. А в квартире вводный на 63А. (фотографии прикладываю). Я не специалист в электрике, поэтому у Вас и спрашиваю, однока мне кажется, что ввод в квартиру должен быть в моем случаи 50А и ниже? Прошу дать развернутый ответ пожалуйста, кто в состоянии это сделать. Заранее благодарю.

kemmi17,
На 63А у вас это не АВ , а рубильник . Разрешённая мощность ограничена 50А автоматом .

kemmi17 написал:
каким номиналом выбрать регулятор напряжения

Что это?

kemmi17 написал:
На этаже стоит вводный автомат на 63А + линейный автомат на 50А

Выключатель нагрузки (рубильник) на 63А + автомат на 50А.

kemmi17 написал:
А в квартире вводный на 63А.

Также рубильник.

Единственный автомат на вводе - однополюсный 50А в этажном щите.

kemmi17 написал:
мне кажется, что ввод в квартиру должен быть в моем случаи 50А и ниже?

У вас так и есть. 50А на вводе, ни ампером больше

Извиняюсь, не регулятор а реле напряжения. Значит я могу поставить смело реле напряжения 50А (или выше)?

kemmi17, да, можете. Тем более, что они большей частью на 63А и выпускаются.

Еще один вопрос вдогонку. Как видно из фотографии на этажном электрощите у меня стоит как я теперь понял с Вашей помощью ВН двухполюсной и ВА однополюсной. Вопрос: есть ли мне смысл менять ВА на двухполюсной, если есть ВН двухполюсной?
P.S. Квартира новая, буду электрику дорабатывать (то что сейчас есть меня не устраивает), поэтому сразу хочу сделать как можно лучше. Плюс сам хочу понять и разобраться в тонкостях данного вопроса.

kemmi17 написал:
Квартира новая, буду электрику дорабатывать (то что сейчас есть меня не устраивает)

Её надо не дорабатывать, а строить заново, с нуля.

kemmi17 написал:
Вопрос: есть ли мне смысл менять ВА на двухполюсной, если есть ВН двухполюсной?

Разве что для красоты... Можно, да.

Добрый день. Прошу рассмотреть эл. щит на правильность сборки, компоновки и подключения.

kemmi17,
Собрали уже ?
Да все нормально .

Нет, предстоит. Хочу сам этим заняться, вот потому и уточняю

Зачем там В50 вторым номером после ВН?

Хочу поставить для того, чтобы при потенциальной перегрузки не бегать в этажный щит, а восстановить электричество из квартиры. Насколько целесообразно по Вашему?

kemmi17 написал:
Добрый день. Прошу рассмотреть эл. щит на правильность сборки, компоновки и подключения.

kemmi17, Второй автомат В50 лишний. АВДТ достаточно 16А, хотя и 20А - тоже ничего...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

kemmi17 написал:
Хочу поставить для того, чтобы при потенциальной перегрузки не бегать в этажный щит, а восстановить электричество из квартиры. Насколько целесообразно по Вашему?

kemmi17,
Несколько поторопился и предыдущий оратор прав в своем вопросе .
В квартирном щите на вводе целесообразно оставить или ВН или АВ . Касаемо перегрузки , вам вряд-ли удастся сделать это даже с номиналом АВ в этажном щите 40А . Поэтому оставьте АВ 50А на вводе в квартиру и не заморачивайтесь .

Отлично, хорошо.
Еще пару вопросов.Лишнее или не лишние. На сколько это целесообразно с точки зрения практики. Часто ли случаются такие случаи.
1) Что можете сказать на счет того чтобы вывести одну неотключаемую линия (перед ВН или АВ) для холодильника и роутера например, для удобство обесточивания квартиры при длительном отсутствии.
2) Стоит ли для компрессорной техники (холодильник, кондиционер) ставить автомат задержки включения (реле времени)

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

kemmi17, Для 99% пользователей ни то ни другое не актуально. 1) чисто на усмотрение пользователя будет ли он этим пользоваться. 2) Можно реализовать на большинстве реле напряжения без дополнительных реле времени

kemmi17 написал:
Что можете сказать на счет того чтобы вывести одну неотключаемую линия (перед ВН или АВ) для холодильника и роутера например, для удобство обесточивания квартиры при длительном отсутствии.

вопрос религии. однозначного ответа нет.

kemmi17 написал:
Стоит ли для компрессорной техники (холодильник, кондиционер) ставить автомат задержки включения (реле времени)

на мой взгляд, имеет смысл вообще ставить задержку включения при срабатывании реле напряжения. делать какие-то дополнительные цепи задержки... зачем?

kemmi17 написал:
вывести одну неотключаемую линия

Глупость несусветная.

kemmi17 написал:
Стоит ли для компрессорной техники (холодильник, кондиционер) ставить автомат задержки включения (реле времени)

Разве реле в схеме не имеют такую функцию?
А так вообще Вам достаточно 3 УЗО на всё, без всяких АВДТ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Глупость несусветная MaSeVi,
Задрало ?)))

dokar написал:
Задрало ?)))

Угу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Всех ораторов благодарю, пожеланию учту. Спасибо

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

kemmi17 написал:
1) Что можете сказать на счет того чтобы вывести одну неотключаемую линия (перед ВН или АВ) для холодильника и роутера например, для удобство обесточивания квартиры при длительном отсутствии.

Могу сказать, что эту линию имеет смысл выводить после РН и оснастить собственным диффом 30мА. И разумеется она совсем не лишняя.

kemmi17 написал:
Стоит ли для компрессорной техники (холодильник, кондиционер) ставить автомат задержки включения (реле времени)

В наше время необязательно. Да и в РН задержка есть.

TAB написал:
Могу сказать, что эту линию имеет смысл выводить после РН и оснастить собственным диффом 30мА. И разумеется она совсем не лишняя.

Вот скажите, как по-вашему нужно будет пользоваться этим?
Открывать щиток и щелкать кнопки там? Щит для этго предназначен?! органы управления всегда выносятся наружу, значит нужно ставить контактор, кнопку итп. оно точно нужно?! что делать с плитами-стиралками-девайсиками, там же все часы сбросятся. про приходу настраивать заново?

Dron/9K написал:
Щит для этго предназначен?!

А что, нет? А для чего он предназначен?

Dron/9K написал:

TAB написал:
Могу сказать, что эту линию имеет смысл выводить после РН и оснастить собственным диффом 30мА. И разумеется она совсем не лишняя.

Вот скажите, как по-вашему нужно будет пользоваться этим?
Открывать щиток и щелкать кнопки там? Щит для этго предназначен?! органы управления всегда выносятся наружу, значит нужно ставить контактор, кнопку итп. оно точно нужно?! что делать с плитами-стиралками-девайсиками, там же все часы сбросятся. про приходу настраивать заново?

Dron/9K,
О том и речь .

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Dron/9K написал:
Вот скажите, как по-вашему нужно будет пользоваться этим?

Обыкновенно: уезжая в отпуск щелкаем язычки вниз на всех линиях, кроме холодильника. По приезду поднимаем их вверх.

Dron/9K написал:
органы управления всегда выносятся наружу, значит нужно ставить контактор, кнопку итп. оно точно нужно?!

Это что за ересь? Вы ее родили - вам и объяснять.

Dron/9K написал:
что делать с плитами-стиралками-девайсиками, там же все часы сбросятся. про приходу настраивать заново?

Это будет ваш выбор. Между часиками и безопасностью.

Radio написал:

Dron/9K написал:
Щит для этго предназначен?!

А что, нет? А для чего он предназначен?

Radio,
Тестовые кнопки диффзащиты , тоже вывести наружу .)))

Регистрация: 31.08.2019 Краснодар Сообщений: 36

Пересобрал щит. Все 6мм. Лучше?
Да без гребенок не так красиво, но вроде все крепко и хорошо зажалось.

Нормально. Теперь нулевые провода синей термоусадкой пометьте, и вообще хорошо будет.

Грубый, но справедливый

Steax написал:
Пересобрал щит. Все 6мм. Лучше?
Да без гребенок не так красиво, но вроде все крепко и хорошо зажалось.

Steax,
Брали бы уж все АВ от Депке . Гармоничный смотрелось бы , вместе с гребенками .

Регистрация: 31.08.2019 Краснодар Сообщений: 36

dokar написал:
Брали бы уж все АВ от Депке . Гармоничный смотрелось бы , вместе с гребенками .

В закрытом состоянии нормально смотрится).

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Steax, По феншую ноль должен быть синим

Регистрация: 31.08.2019 Краснодар Сообщений: 36

tyuk написал:
По феншую ноль должен быть синим

Я понимаю, но синего провода нормального не нашел.

Steax написал:
но синего провода нормального не нашел.

В смысле? У нас его полно в продаже.

dokar написал:

Radio написал:

Dron/9K написал:
Щит для этго предназначен?!

А что, нет? А для чего он предназначен?

Radio,
Тестовые кнопки диффзащиты , тоже вывести наружу .)))

dokar,
Прям в детскую, да? Пользователи эти кнопки трогать не должны никак.

Dron/9K написал:
Пользователи эти кнопки трогать не должны никак.

Серьезно?

Тогда, вероятно, производители пишут такие фразы в инструкции исключительно для полицейских

Прибор оборудован кнопкой «Тест» для
периодической проверки работоспособности
(рекомендуется проверять работоспособность
устройства ежемесячно)

Чтобы те ежемесячно проникали в помещение и проверяли. Независимо от присутствия проживающих там лиц.

Да, серьёзно! Не помню регламетирующего документа, но в Детских Садах выключатели должны быть на "недосягаемой" высоте от деток.

Шуюп написал:
Да, серьёзно! Не помню регламетирующего документа, но в Детских Садах выключатели должны быть на "недосягаемой" высоте от деток.

СП.2561325800.2016
15.36 В школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей выключатели и розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола.

Шуюп написал:
Да, серьёзно! Не помню регламетирующего документа, но в Детских Садах выключатели должны быть на "недосягаемой" высоте от деток.

Шуюп,

СтранникXXI написал:

Шуюп написал:
Да, серьёзно! Не помню регламетирующего документа, но в Детских Садах выключатели должны быть на "недосягаемой" высоте от деток.

СП.2561325800.2016
15.36 В школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей выключатели и розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола.

СтранникXXI,
А щитки , чтобы детки не отрубили - клетки ? )

Регистрация: 31.08.2019 Краснодар Сообщений: 36

Radio написал:
В смысле? У нас его полно в продаже.

Я не электрик. Для меня оказалось не просто найти ГОСТовский кабель на раз два. По большей части из-за того что нет описаний нормальных, в леруа даже запросы делал, но мало толку от полученного ответа.Понятно что для человека кто крутится в этом - труда не составляет. Я по своей специальности тоже все найти могу).

dokar написал:

Шуюп написал:
Да, серьёзно! Не помню регламетирующего документа, но в Детских Садах выключатели должны быть на "недосягаемой" высоте от деток.

Шуюп,

СтранникXXI написал:

Шуюп написал:
Да, серьёзно! Не помню регламетирующего документа, но в Детских Садах выключатели должны быть на "недосягаемой" высоте от деток.

СП.2561325800.2016
15.36 В школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей выключатели и розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола.

СтранникXXI,
А щитки , чтобы детки не отрубили - клетки ? )

dokar, не понял.

Radio написал:
Серьезно?

совешенно. это для квалифицированного персонала.
на "ярсах" и "авангардах" тоже наверняка есть кнопка "тест", но это же не повод давать нажимать на неё прохожим.

СтранникXXI,
Я спрашивал , есть ли отдельный норматив на высоту установки щитков в детских учреждениях .
Это помимо требованиий о недоступности их для посторонних лиц.

dokar написал:
СтранникXXI,
Я спрашивал , есть ли отдельный норматив на высоту установки щитков в детских учреждениях .
Это помимо требованиий о недоступности их для посторонних лиц.

dokar, я не встречал. Но если выполняется требование о недоступности посторонних лиц, то детям они (щитки) будут недоступны тем более.
П. С. У меня ощущение, что я несколько не догоняю суть возникшей дискуссии.

Насколько я помню, в детских учреждениях щитов быть в принципе не должно.
Должна быть щитовая комната, с железной дверью, предел горючести и всё такое.

Rumato написал:
Насколько я помню, в детских учреждениях щитов быть в принципе не должно.

Правильно помните.

Rumato написал:
Должна быть щитовая комната, с железной дверью, предел горючести и всё такое.

Именно так...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Электросчитовая должна быть защищена от других лиц! Там могут глянуть "не все проходящие".

Шуюп написал:
Электросчитовая должна быть защищена от других лиц!

От лиц-то она может и засчищена, а от шаловливых ручонок как её защитишь?

Dron/9K написал:
совешенно. это для квалифицированного персонала.

Ну да, ну да.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Собрал щит учета на трубостойку. Есть ли замечания?

Выходящие провода: синий 6 мм2 к болту на трубостойке, белый 10 мм2 к повторному заземлению (уголок 50х50 2 м).

Сдайте обратно в магазин свое УЗО 100мА и купите селективное, либо обычное, но на 300мА. Для Леграндовских автоматов есть заглушки под пломбировку. А так, пойдет.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Про заглушки я узнал после покупки бокса, решил оставить так. Кроме эстетики, насколько понимаю, это ни на что не влияет. А что не так с УЗО?

E_Z написал:
Про заглушки я узнал после покупки бокса, решил оставить так. Кроме эстетики, насколько понимаю, это ни на что не влияет. А что не так с УЗО?

E_Z,
В случае резко нарастающей утечки (броска или КЗ на PE) сработают и головное УЗО и домашнее на 30-10ма, одновременно . Если у вас домашних несколько , а вводное будет селективным , то сработает только одно домашнее, остальные продолжат работу, не оставив дом без света.

dokar написал:
В случае резко нарастающей утечки (броска или КЗ на PE) сработают и головное УЗО и домашнее на 30-10ма

Этого еще дождаться надо. Не в этой жизни, скоре всего.

Radio,
Ваша личная статистика , это ваша личная .
Да конечно разрешено некоторыми нормативами плюнуть на задержку по отключению, но если есть есть возможность , лучше выполнить.
Лично у меня щит на даче, выполнен примерно так же , как у автора вопроса , всего лишь с разницей по количеству фаз, а щитовая розетка вынесена на поверхность и работает регулярно на уличную мастерскую . Так вот бывали случаи за пятнадцать лет когда выбивало УЗО ее охраняющее, а дом этого даже не заметил именно благодаря типу (S).

dokar написал:
Да конечно разрешено некоторыми нормативами плюнуть на задержку

Ну конечно, это плохие нормативы, зачем про них вообще знать.

У нас ведь как - есть хорошие, правильные нормативы, в которых всё как мы хотим А есть так себе... левизна какая-то, не совпадающая с нашим мнением.

  • Radio
    Вот и шагайте - правой, правой. Некоторый маленкий плюрализм нормативы все же имеют, подчёркивая это словами - "не обязательно ".