Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216
#6598753

Бориска66, я и говорю, тут спасёт только комплексное решение, если нет газа, то ТН + Электрокотёл.
По стабильности системы у меня всё по другому, гидрострелка всё разруливает, отопительные контура на смесительных узлах (трёхходовых кранах), косвенник на своём контуре, котлы каждый на своём , думаю такую систему можно вывести из себя только атомным взрывом ,я понимаю, что громоздко , по современным меркам перебор для простого дома, но я люблю стабильность и собственную свободу, независимость от хозяйственных проблем
К тому же, ТН воздух- вода, для наших зим вообще серьёзно не воспринимаю, а ТН вода-вода, откровенно боюсь за геологию, к тому же случаи были, что как раз к сильным морозам уже и тепло в земле - матушке кончается, тут как повезёт.

holod-master, недавно как раз резал компрессор Панас, с прилично дорогого блока, роторный, над верхней крышкой рабочего цилиндра, в которой стоит нагнетательный клапан, установлен штампованный экран, фигурный такой, чуть прикрывает клапан, зкран треснул около болта и чуть отогнулся. Тут же получил удар балансиром ротора, кусок экрана вырвало и он впился в обмотку. С роду таких приколов небыло , что за детские болезни

ALPIC написал:
По стабильности системы у меня всё по другому, гидрострелка всё разруливает

Спорный момент про такую уже универсальность гидрострелки ...

Вот тут Володя очень хорошо про гидрострелку расписывает, крайне любопытно:

ALPIC написал:
косвенник на своём контуре

Про это хотелось бы подробностей, дабы не сыпать тупыми уточняющими вопросами ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Бориска66, любопытно, не досмотрел, долго, как нибудь позже, но многое мне было понятно ещё когда я её чертил. Теперь стройка, этажи отключаю, сливаю, на остальном никак не отражается, заливаю, запускаю, тоже стабильно, все балансировки сохраняются.
А что про косвенник подробней ? На стрелке два соска , насос , теплообменник, в баке термостат по которому отрабатывает насос, всё.
Я не против вопросов, только тут не очень по теме

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Хе, таки появился внутренний блок для ВРВ трёхтрубки, который греет воду до +80, НО чудес не бывает, он активный, с компрессором на борту.

Здравствуйте!
Нужна помощь в выборе инверторной сплит-системы.
Комната 18кв.м, солнечная сторона, летом в комнате очень жарко.
Бюджет 30 тыс рублей.
Пока что присмотрел одну модель - Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S / SRC20ZSPR-S

Welens,
И кто Вам его за эту цену продаст?!Только если как кота в мешке,без всяких гарантий.За такую смотрите на Hisense smart dc invertor,стоит около 22 тыс руб.

КАТРАН написал:
И кто Вам его за эту цену продаст?!Только если как кота в мешке,без всяких гарантий.За такую смотрите на Hisense smart dc invertor,стоит около 22 тыс руб.

на яндекс маркете куча магазинов его продает с гарантией за 29 990

Welens, От здесь самое интересное. Что такое гарантия от интернет магазина... )))

Как она будет выполнятся?
Эта цена не подразумевает, комфортное решение проблемы если она возникнет. Нет на это ресурса. Вся прибыль уходит, что бы найтись на яндекс маркете.

И по исполнению монтажа рулетка.Как повезет.

Welens написал:
Здравствуйте!
Нужна помощь в выборе инверторной сплит-системы.
Комната 18кв.м, солнечная сторона, летом в комнате очень жарко.
Бюджет 30 тыс рублей.
Пока что присмотрел одну модель - Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S / SRC20ZSPR-S

Welens, Здравствуйте вы присмотрели нормальный вариант, рассмотрите эще мицубиси электрик MSZ-DM25

holod-master, Мы недавно столкнулись, что наружка на электрике пустая была.

Регистрация: 06.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

holod-master,

Можно еще парочку вопросов насчет Mitsubishi Electric MZS LN...

1) Вопрос по размерам медных труб:

У меня в стене трубы 1/4 и 1/2 а у кондиционера в техдокументации написано, что должно быть 1/4 и 3/8 (примем для обоих моделей и 35 и 50). И тут же написано что возможно использовать старые фреонопроводы R22. Далее происходит итнтересные вещи - одни дилеры говорят что так делать нельзя категорически и по факту даже отказываются связываться со мной, другие готовы поставить но сразу отказываются давать мне гарантию, третьи - самые малочисленные - уклончиво говорят что вопрос гарантии будет решаться по факту поломки... Позвонил в ME Московский офис - говорят что по идее ничего страшного не будет от такого подключения, но как то это не звучит супер уверенно что конечно мол даем гарантию... Я правильно понимаю что старые фреонопроводы R22 не были никогда 3/8 или все таки были? Что говорит инженерная наука? зачем то все таки произоводитель сделал меньший диаметр трубы? Просто игрушка уже довольно дорогая выходит и не хотелось бы неприятностей в связи с этим. Длина трассы 6м.

2) Вопрос по мощности:

Выбираю между двумя моделями MZS-LN35 и MZS-LN50. какая мощность все таки в большей степени подойдет в мою квартиру -
солнечная сторона, 3 метра потолки, 30м кухня-гостиная-холл L-образной формы + всегда открыта дверь в спальню.
план и фотографии см ниже:

Также посмотрел аналог от Mitsubishi heavy - Diamond SRK50ZSX-W - у него на 50 мощности уже идут трубки на 1/4 и 1/2. Он даже стоит дешевле, но как я понял у него нет горизонтального потока и он меньше вписывается по дизайну.
По мощности стоит вопрос еще в первую очередь и из-за шума. Я правильно понимаю что заявленных 19дб у 35 мощности мне все равно не получить потому что в моих условиях кондиционер никогда не будет работать на минимуме мощности.
Также разные калькуляторы насчитывают по разному - но в среднем это 4,3-4,5квт.

3) Возможны ли одновременная работа кондиционера и открытие окна на микроциркуляцию. Если да то я правильно понимаю что тогда сразу надо брать просто кондиционер чуть большей мощности?

4) Будет ли кондиционер охлаждать еще и спальню при открытой двери и таком расположении или нет?

vgn812 вопросы увидел, сейчас аншлаг из за жары. Отвечу позже.

vgn812, Здравствуйте, вам лучше взять LN50, с учётом пожеланий и проветривания.

Мицубиси Хэви брать не стоит.
Старые Кондиционеры на 22 фреоне как и новые на 410 и 32ом были всех диаметров труб. Их диаметр зависит от мощности блока а не от фреона.
Если ставить на магистраль от старого фреона R22, надо обязательно промывать трассу. (если ранее стоял старый кондиционер)
Теперь самое интересное по поводу проблем и гарантии, вы видимо общались с менеджерами или консультантами.
Если бы вы брали оборудование у меня и ставить тоже соответственно буду я, у вас будет полноценная гарантия на оборудование 3 года и на монтаж тоже 3 года, это подтверждается договором. Переход на другой диаметр на гарантию не влияет. (как говорил ранее, всегда паял и нет никаких проблем)

Блоки серии LN супер тихие, тише не бывает.

Возможно с открытыми окнами, но злоупотреблять не стоит, чтоб не насиловать кондей.

Да будет заходить но совсем малость, можете поставить пока один, а потом как ещё понадобиться то второй поставить в спальню. Это более правильно и с экономическими целями. Зачем гонять большой блок на всю квартиру, если вы спите 8 часов в маленькой спальне?!

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

holod-master, переход на другой диаметр на гарантию вашу от оптовика повлиять может если обнаружится невозврат масла. Надеюсь вы не злоупотребляете этим на протяжённых и вертикальных трассах.

КАТРАН, я тоже наткнутлся за 29 900, у официального субдистрибута

пока выбираю, у меня например 30м и без дверей помещение кухни-гостиной, нужно помощнее что-то

остановился на мицу, pioneer и haier - цена плюс минус одинаковая.

ALPIC написал:
holod-master, переход на другой диаметр на гарантию вашу от оптовика повлиять может если обнаружится невозврат масла. Надеюсь вы не злоупотребляете этим на протяжённых и вертикальных трассах.

ALPIC, такие сложные трассы нужно делать самому и по всем правилам с петлями. А это не тот случай.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Нет, тут немного другое, с петлями делаем, если они в инструкции на конкретную модель есть, если нет - не стоит.
А дело в том, что переходя на бОльший диаметр газовой, мы теряем скорость газа, а это влияет на возврат масла, даже при небольшом перепаде высоты. Соглашусь с вами, что на практике редкий случай, переходить, да ещё на длинной или высокой трассе. Но вовсе не исключение, например клиент спрыгнул на более дешёвый вариант, а трасса уже лежит.
Вот жидкостную можно увеличить, долив на объем жидкаря.

Регистрация: 06.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Ребята, всем спасибо!

Мне тут прислали такой документ Mitsubishi Electric - "A guide for replacement manual" - на 20 листах, и там несколько страниц посвящено диаграммам "Piping Reuse check" в том числе приведены диаграммы в случаях "Different-diameter Pipe Availability Criteria" И черным по белому там написано что for certain ME products (including MZS LN и MZS-FH) "For Single-split system different-diameter piping for 1:1 RAC is available only in following case: Gas pipe(mm)ø9.52(standard) -> ø12.7(existing pipe). If the diameter of the existing piping does not match the piping size of new air condioning system, use different-diameter joints, or change the size by brazing. (don't forget to turn on appropriate outdoor controller circuit board from OFF to ON). Beware of decreased cooling capacity ratio in the case of smaller O.D. pipes. (for 5m and less its 100%, for 6-10m its 90%). Additional charging amount is required when the liquid pipe O.D. is one size larger than the standard size - 60-100gr per each meter pipe length.

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

holod-master написал:
Блоки серии LN супер тихие

не преувеличивайте внутренние - обычные тихие блоки, внешние - аналогично, тихие блоки (в нормальном режиме), как и у многих достойных брендов. или мы сейчас про ночной режим со снижением производ-ти/шума говорим? так он и у других есть

_тише не бывает._

еще как бывает. внутренние - например, Panasonic серия VZ-SKE, внешние - например, Mitsubishi Heavy серия ZSX-S

сейчас уже все кондиционеры стали тихими, плюс минус несколько децибел погоды не делают

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Avril_ks написал:
сейчас уже все кондиционеры стали тихими

насчет всех это вы погорячились, некоторые oem китайцы еще как шумят, например, Zerten BL-7 - мин. шум 32 дБ(А)

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

vgn812, Вот это очень важно (для гарантии), что инструкция допускает переход, можно смело перепаяться.
На самом деле сталкивался с такой машинкой на 5 квт, система " только холод" - трубы 6/16, а такая же система с таким же компрессором, только "тепло - холод" уже с трубами 6/12, остальные параметры одинаковые. Я так полагаю, в идеале должна быть газовая 14 мм, в обеих моделях, но разные заводы завели сборку по разному.
У меня дома как раз такая системка, работает 15 лет без вопросов на увеличенной газовой, но трасса всего 4,5 метра.

Всем привет.
Посоветуйте кондиционеры в комнаты 18 и 14 кв.м. солнечная сторона.
ВБ будут висеть напротив кроватей
Какой провод кинуть от щита? Подойдет 3*2,5 и автомат на 16А для каждого кондея?
Какой длины оставить "хвосты" проводов? Установка кондеев планируется после натяжных потолков.
Спасибо за советы и рекомендации.

Сто раз надо подумать, прежде, чем ставить это зло. Кондиционер - это в будущем пневмонии и аллергии. Оно вам надо?

Фенечка, Ужо 9 лет пользуюсь.Окромя пользы для себя и комфорта никаких аллергий, пневмоний и прочей фигни

Pchola73,
Есть у меня соседка,насквозь больная и упертая,(но не туда).Увидев у меня кондер,она тоже мне свистела про какую то болезнь легионеров,хотя в те времена инженер Кериер еще не родился и ничего подобного просто не было.Ну вообщем чем было жарче,тем чаще она заходила и несла всякую чушь,хотя на самом деле-охлаждалась и когда стало совсем не в моготу-спросила, сколько стоит хороший кондиционер вместе с установкой.Купил Тошибу,поставил и все у нее стало хорошо!

Приветствую всех!
Нужна помощь в выборе кондиционера в спальню
Омск, 12 квадратов, потолки 2.6, после обеда жарит солнце, спать ужасно, остывает к утру
Прочитал последние пару десятков страниц, из бюджетного советуете Hisense...
В Омске представителей нет, в основном Баллу, электролюкс и всякая подобная хрень...
Пока не зашел в тему, склонялся к Ballu BSDI-07HN1, но почитав, теперь уже и не знаю...
По бюджету, уложится бы в 25 в идеале...

HISEHSE-не бюджетная техника,это золотая середина.Бюджетная это Dahatsu,(она же Denco),Quatroclima.Это нормальные,надежные,с гарантией 3 года.
Электролюкс из Китая был лучше,чем современный из Риги,но в целом нормально работает,Hisense уже тоже пошли латвийские и тоже при температуре 0 градусов отказываются включать режим охлаждения,(только обогрев),но если у Вас не серверная это и не нужно.

Puzo, Ве они одинаковые в одну сумму денег.
Выбирайте из того что предлагают на месте

Pchola73,
Нет,это не так.
Двумя страницами выше человек наводил справки про последнюю модель Панасоника на фреоне R32,я его неделю отговаривал от покупки-не удалось,поверил в рекламные буклеты про супер тихую работу и все такое.Купил я ему его за 34 тыс руб и поставил,в целом все работает нормально,заказчик доволен,действительно тихо,по рекламе -19дба,хотя на слух я их от 22-24 дба более дешевого (22 тыс руб),hisense smart dc invertor не могу отличить,но качество пластика-низкое,большая панель закрывающая беличье колесо не может до конца закрыться.За такие деньги можно купить мицубиси хеви индастриз ZSPR-S (30-32 тыс руб),мицубиси электрик MSZ-HJ25va (36-38 тыс.руб),качество пластика там и все остальное-резко лучше,пускай на фреоне R410a.