Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5713552

Jesha написал:

Владимир С. написал:
наконечник рейки следует за балкой и не ломается, детальнее фоток нету?

Продольная тяга на двух шарнирах. Один на балке, второй под пыльником на рейке.

Jesha, все, теперь понял. А то вижу на балке один шарнир, а что второй может быть устроен под пыльником, невдомек.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
выберем оптимальный вариант навесного

Поставить 18 колёса и тяги будут наверняка ниже оси колёс !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
наконечник рейки следует за балкой и не ломается, детальнее фоток нету?

Продольная тяга на двух шарнирах. Один на балке, второй под пыльником на рейке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Vov написал:

kazik написал:
схемку попробую вечером на компе накалякать,хоть с ним тоже не очень.

Хорошо, ждем-с.

Vov, С моей рейкой будет так.С Вашей-маятник будет справо и от него тяга к левому колесу.

Андрей6319 написал:
Как видите я не хуже Вас и Митяя умею байки травить А у Вас МТ на базе какого мотоблока построен? Тот у которого велоцепь в рулевой?

Этот трактор был самый первый и совсем не с мотоблока , общая компановка была такова; двигатель уд 2 сцепление с пускача трактора с100, коробка москвич, самодельная раздатка изготовлена с ижевских шестерён, и мост с электротележки ( помните где стоиш с переди и два рычага по бокам, как в ну погоди волк ездил)Колёса уаз задние и от инволидки переднее одно,так вот рулевое как раз и передавало вращение от рулевого колеса на переднее именно велоцепью. Это было не удачное решение! После того как порвалась цепь , рулевое было переделано. Было вместо цепи установленно 2 угловых редуктора. Всё это конечно лирика но меня жизнь научила делать жёсткие передачи вращения на рулевом.Ну а вы на свой ферари хоть шнурки с ботинок вешайте, это ваша жизнь и вам решать как с ней поступать.

anatoliy.54 написал:

Владимир С. написал:

anatoliy.54 написал:
Вариант продольного расположения рейки

Не пойму, передняя балка не качается?

Владимир С.,
Качается, есть ограничитель, без него можно перевернуться.

anatoliy.54, наконечник рейки следует за балкой и не ломается, детальнее фоток нету?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kazik написал:
Не ужели мы не дождемся , когда Вы оседлаете свой аппарат?Можно уже ставки делать!Когда оседлаете- пахать будет не только внучка,но и бабка,Жучка,кошка,мышка и даже репка! (шутка)

В наше время сидеть в седле на аппарате как-то уже не то , даже внучке, а не то что деду. Давайте подождем, может получится как-нибудь без седла. Вот разберемся со всеми этими силами, выберем оптимальный вариант навесного орудия для своего аппарата, и может получится заставить его самого работать. Хотя бы для начала на 50%.

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Владимир С. написал:

anatoliy.54 написал:
Вариант продольного расположения рейки

Не пойму, передняя балка не качается?

Владимир С.,
Качается, есть ограничитель, без него можно перевернуться.

anatoliy.54 написал:
Вариант продольного расположения рейки

Не пойму, передняя балка не качается?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

anatoliy.54 написал:
Вариант продольного расположения рейки

Даже очень вариант

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Vov написал:

Jesha написал:
Имел в виду, рейка будет стоять вдоль рамы или поперек?

Думаю поперек.

Jesha написал:
Продольное расположение рейки.

Продольное, как то не воображаю как сделать, точнее из чего ?

Vov,
Вариант продольного расположения рейки

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:

Jesha написал:
Имел в виду, рейка будет стоять вдоль рамы или поперек?

Думаю поперек.

Jesha написал:
Продольное расположение рейки.

Продольное, как то не воображаю как сделать, точнее из чего ?

Vov, Тогда надо начинать как все.
Рсчищаем площадку, по периметру кладем всё что есть (рейка, колеса, сиденья и т.д.). На площадке раскладывает всё это так как должно быть на тракторе. После этого понятно будет, что относительно чего и как встанет. Ну а потом делаем фото и обсуждаем.
Ну или хотя бы рисунок.
Потому как, можно рейку поставить поперек, и сделать две тяги к колесам. Можно рейку поставить вдоль рамы и через качалку- маятник две тяги к колесам. Можно рейку поставить вдоль и одной тягой вращать правый кулак, и через другую тягу левый от правого. Можно рейку поставить вертикально, и через маятник тягать тяги.
Как будет? Надо по месту прикинуть. И рейку примерять в выдвинутом на всю длину состоянии.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Имел в виду, рейка будет стоять вдоль рамы или поперек?

Думаю поперек.

Jesha написал:
Продольное расположение рейки.

Продольное, как то не воображаю как сделать, точнее из чего ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:

Jesha написал:
Вы же проигнорировали ответ, посчитав его не важным.

Но Вы ниже сказали что вопрос был шуткой, а теперь оказывается что это был конкретный вопрос, он не был шуткой. Опять какое-то переворачивание, прямо игра в наперстки началась. Мне кажется пора завязывать с этим, посему: Сдаюсь, был неправ!

Андрей6319, Помилуйте, злого умысла не держу. Может слово подобрал не правильно, не "проигнорировали", а "опустили". Все правильно. Вы поняли что шутка, я согласился. Человека заинтересовало, он ответил. И вроде бы всё. Но вы же претензию выставили. Я вам объяснил. Вы говорите, что я перевернул. Какое то недопонимание образовалось. А не хотелось бы его иметь. Это приводит к обидам. Если вас это успокоит: Мы все правы, но каждый по своему.

Vov написал:
Как вы говорите, Спасибо вас!

Откуда это идёт:
Мы говорим "Спасибо вам", но "Спаси Боже ВАМ" не получается, а "Спаси Боже ВАС" вполне.
Мы говорим "Благодарю вас", но "Благо Дарю ВАС" не получается, а "Благо Дарю ВАМ" вполне.

Vov написал:
Jesha написал:
А при повороте в сторону выхода рейки из корпуса, за пределы рамы выходить не будет?

Мне кажется не должно, рейка сама по себе маленькая. Но в принципе на всякий случай у меня есть карданчик.

Имел в виду, рейка будет стоять вдоль рамы или поперек? На фото она скручена в одну сторону до упора. Скрути в другую и её длина увеличится почти в двое. Если поперек рамы, то будет торчать в сторону.
Продольное расположение рейки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Эх,Марош,Вашу бы энергию да в мирное русло!Не ужели мы не дождемся , когда Вы оседлаете свой аппарат?Можно уже ставки делать!Когда оседлаете- пахать будет не только внучка,но и бабка,Жучка,кошка,мышка и даже репка! (шутка)

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

kazik написал:
схемку попробую вечером на компе накалякать,хоть с ним тоже не очень.

Хорошо, ждем-с.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Марош написал:
так если потянуть руками за нижние рычаги, то перед намного легче поднимался, когда навеска была закреплена за шкворень, чем за корпус, как на снимках. Хотя высота расположения нижних рычагов относительно земли не изменилась, даже на 2см сделал ниже.

Ну так должно получается, если ниже опустить рычаг и все это дело тянуть как бэ малюсенький ( 2 см) получается рычаг, поворачивающий корпус в сторону передка соответственно и догружает, а если шкворень, то он по центру оси находится там нечем упирать, некуда.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

VOV,увы,я на телефоне а с ним я не очень дружу.А рейка такая же ,как и таврическая, только на конце не резиновый гондончик,а люминевая колба.С Таврии у меня тоже есть,но немец внушает больше доверия.Немца я за шлицевой валик,выходящий из рейки, проворачиваю пальцами без особых усилий от начала до конца,а другую не погучается.Рейка ,наверно, от Ауди-80 .83 год или около того.А схемку попробую вечером на компе накалякать,хоть с ним тоже не очень.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Тут уже говорилось, что прижимная сила "переделки" зависит от высоты точки, к которой прикладывается тянущая сила нижних рычагов. Отсюда, наверное, во многом будет зависеть и длина нижних рычагов.
У меня была возможность это проверить на практике, когда я этой весной сделал съемную трех точечную сцепку -навеску, которая подцеплялась на место мотоблочной сцепки, крепилась шкворнем, снималась и устанавливалась по мере необходимости. По сравнению, как она первоначально была закреплена за корпус, так если потянуть руками за нижние рычаги, то перед намного легче поднимался, когда навеска была закреплена за шкворень, чем за корпус, как на снимках. Хотя высота расположения нижних рычагов относительно земли не изменилась, даже на 2см сделал ниже. Догруз переда весной, когда изменил подсоединение своей трех точечной навески, которая стала крепиться за шкворень, во время пахоты, изменился с 5-7 кг осенью до 20 кг весной. На сегодняшний день моя трех точечная навеска снова закреплена на постоянное место.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

kazik написал:
Рейка будет стоять вдоль рамы,потом маятник.

А можно подробнее как это? Схемку хотя бы.
Если можно еще фото с инета вашей аудишной рейки?