Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2325920

Warhamster написал :
Ему надо штробить и сдалбливать бетон.

Для этого перфы такого класса вообще плохо подходят. Хотя для разовых работ пойдёт - Макушка явно не торопится.

Warhamster написал :
Все равно не вижу смысла использовать перфоратор там, где ему не место.

Практика показывает обратное.

in my humble opinion

Для этого перфы такого класса вообще плохо подходят.

Покупать домой макс- это, как бы помягче... Не очень умно. Если легкий не справится, можно взять в аренду что-то помощнее. А так, для дома, нужен легкий унивесал. Что-то 24-30 калибра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warhamster написал :
Покупать домой макс- это, как бы помягче... Не очень умно. Если легкий не справится, можно взять в аренду что-то помощнее.

Зависит от объёма работ. Аренда тоже дело скользкое. Дают разбитый хлам, а залог почти как за новый, плюс стоимость аренды. И не дай бог сломать. Расходку в любом случае придётся покупать - в аренду в лучшем случае только убитые пики.

Warhamster написал :
А так, для дома, нужен легкий унивесал. Что-то 24-30 калибра.

Многие вообще никакого не имеют, как и не подозревают о их существовании вообще. Представьте себе, живут

in my humble opinion

2Kvost

Первое: все так, тут уж нужно по месту смотреть. Про аренду я узнавал кое-где - нафиг. Лучше кредит взять. Но в цивилизованых городах, наверное, есть приличные конторы. Ну, или нанять можно - хотя, может выйти как раз на цену инструмента. Подрозетник один рублей 600 стоит чтоли, не помню точно.

Второе: Да-да, постоянно покупают ударную дрель(дешевую, конечно), а на консультантов, предлагающих недорогой перф, смотрят как на гов... Как на неопытных, ничего не понимающих в этой жизни юнцов, которые лезут со своими советами к мудрым людям. Еще и спрашивают, можно ли бур в патрон совать Не понятно, зачем - он же дороже...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warhamster написал :
Но в цивилизованых городах, наверное, есть приличные конторы.

Может быть. Наша деревня к ним пока не относится.

Warhamster написал :
нанять можно - хотя, может выйти как раз на цену инструмента. Подрозетник один рублей 600 стоит чтоли, не помню точно.

Только на подрозетники у нас мало кто соглашается. Если только подсобники-гастарбайтеры с инструментом заказчика. А так обычно производят электромонтаж под ключ. Поэтому если делать всё самому, то даже на самом простом проекте инструмент окупится несколько раз. Даже Хилти.

in my humble opinion

Про розетки я для примера. Я расценки уже все забыл, но помню, что все окупается только так. Если уж за укладку метра плитки берут цену этого метра плитки. А потом на форумах появляются темы "как исправить за мастером" Нет уж, все сам. Плюс опыт - самое главное.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Warhamster написал :
Плюс опыт - самое главное.

А если его нет,на своей хате учиться? Накупив красивых чумадонов,и веря в дешевизну подобного ремонта,и многократную окупаемость этих самых чумаданов.

Так я и имел в виду, что опыт будет приобретен, а не то, что он уже должен быть.

А ремонт - он дешевым быть не может в любом случае. Да и вообще, если окна-двери есть, то он и не нужен по большому счету. А если хочется поизголяться - так или иначе придется расплачиваться.

Kvost написал :
Вы не смотрите на цифры. В бетоне до 20мм... Вам сколько надо?

Если штробить буром дорожкой из отверстий, то чем больше, тем лучше, запас не помешает, вон у 2450 до 24 мм.

Kvost написал :
Об этом вы не писали. Или я что-то упустил?

Писал. Упустили.

Kvost написал :
Вот именно. Давно бы уже все работы закончили и наслаждались результатом.

Пардон, у меня начало работ по плану май-июнь, пока готовлюсь не спеша (об этом тоже писал, что именно не спеша буду выбирать), так что по этому пункту "мимо кассы".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макушка написал :
Если штробить буром дорожкой из отверстий, то чем больше, тем лучше, запас не помешает, вон у 2450 до 24 мм.

Надо не только в бумажки смотреть, но и реальную производительность оценивать. Бывает так, что уступающая на бумаге модель в реальности оказывается более производительной. Но в любом случае работа предельными диаметрами идёт медленно и печально.

in my humble opinion

Warhamster написал :
Нет, под озвученные вами задачи(штроба, долбление чего-то там) он не подойдет.

Ладно. Хорошо, что не купил, во время остановили - СПАСИБО (видите не забываю ). С этим разобрались вроде (не понятно зачем было меня в "ветренности" "обвинять", не только Вам, а им другим тоже , списываю на погоду и на то, что мой выбор пришелся "не ко двору" или не в тему )

Warhamster написал :
Об этом вы должны спросить кого-либо, имеющего отношение к компании "Метабо".

Warhamster написал :
Нет, это металлический патрон. Но дрель, которая на этой картинке, стоит примерно 5к рублей.

Они позиционируют эту дрель, как универсальную. Кстати, пожмакал ее в магазе: в режиме сверления без удара осевого люфта нет практически. И стоит она примерно так, как Вы пишите от 4085 до 5200.

Приятная, довольно тихая, патрон металлический "Футуро плюс", каждая деталька буквально "дышит" качеством. Не знаю, может это пока новая.

Warhamster написал :
Тогда так: раз уж вы не хотите такой перфоратор, как в заголовке темы, то извольте далее писать в "выбор перфоратора", а не в нескольких ветках - иначе трудно следить за развитием истории.

Ну про дрели-то надеюсь Вы соизволите мне разрешить спрашивать, в контексте обсуждения альтернативы (перф+дрель ) обсуждаемым гибридам?

Warhamster написал :
Не нужно, новички могут почерпнуть что-то нужное из нее.

Я так же думаю. Просто, если меня из моей темы "выгонят", то имею право использовать правило "уходя - гасите свет!"

Kvost написал :
Но в любом случае работа предельными диаметрами идёт медленно и печально.

Значит Вы согласны, что за ту же цену 24мм лучше, чем 22?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макушка написал :
Значит Вы согласны, что за ту же цену 24мм лучше, чем 22?

Я всё написал

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Макушка где 22, там и 25 - невелика разница

in my humble opinion

Kvost написал :
где 22, там и 25 - невелика разница

Согласен, разница совсем не великая, подумаешь предельный диаметр 22 мм или 24 мм, мощность 650 Вт или 780 Вт, энергия 1,8 дж или 2,7 дж. Невелика разница и при почти одинаковой цене видимо надо зажмурившись детской считалкой посчитать - на что выпадет, то и хорошо .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макушка написал :
мощность 650 Вт или 780 Вт

У меня есть протокол испытаний, согласно которому потребляемая мощность Макиты 2450 под нагрузкой составила около 600Вт. У кого есть токовые клещи могут без проблем подтвердить или опровергнуть эти цифры.

in my humble opinion

2Kvost Ну, если макитовские 780 Вт в реале тянут только на 600 вт, то можно представить сколько в реале у той метабы с ее заявленными чахлыми 650 Вт. Или же Вы считаете, что 2450 уступает той КНЕ 22?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Представить можно,но будет ли соответствовать это фактическим показателям. Прямой аналогии нет.

Прошу совета у специалистов и/или опытных владельцев рассматриваемых инструментов.

Рассматриваю возможность обмена BOSCH 2-26 DRE на BOSCH 2-26 DFR. Финансовую составляющую опустим. Что интересует:

  1. Можно ли BOSCH 2-26 DFR рассматривать как полноценную дрель для сверления в дереве и металле сверлами большого (но допустимого спецификацией) диаметра? (Здесь и ниже - в бытовом, а НЕ ежедневном профессиональном применении).

  2. Можно ли утверждать, что BOSCH 2-26 DFR способен полностью заменить ударную дрель вроде 2-21 и т. п. по всем параметрам? Шурупы заворачивать при помощи BOSCH 2-26 DFR не собираюсь.

  3. При большИх нагрузках (напр. сверлении бурами большОго диаметра) можно считать BOSCH 2-26 DFR и, в частности, его патрон SDS-Plus менее ресурсоемким, чем 2-26 DRE, в свете особенностей крепления патрона SDS-Plus у 2-26 DFR?

  4. Я правильно понимаю, что в 2-26 DFR чаще всего выходит из строя патрон, себестоимость ремонта которого много меньше себестоимости ремонта 2-26 DRE, при очевидной простоте его замены на новый?

  5. Насколько очевидно неудобство 2-26 DFR при работе с патроном SDS-Plus из-за большей длины инструмента (из-за выступающего патрона) в сравнении с 2-26 DRE и т. п.?

  6. Чем BOSCH 2-26 DFR хуже 2-26 DRE кроме цены и несколько больших габаритов по длине?

  7. Принцип действия предохранительной муфты при заклинивании бура в 2-26 DFR абсолютно идентичен модели 2-26 DRE? Если нет, то укажите принципиальные отличия по удобству и безопасности для работающего и для сохранности самого устройства.

Спасибо за ответы.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Г. Тросокус написал :

  1. Можно ли BOSCH 2-26 DFR рассматривать как полноценную дрель для сверления в дереве и металле сверлами большого (но допустимого спецификацией) диаметра? (Здесь и ниже - в бытовом, а НЕ ежедневном профессиональном применении).

Конечно, если Вас не смутит вес и габарит. Сравнимые по характеристика дрели как правило на 70-100 мм короче и на килограмм меньше.

Г. Тросокус написал :

  1. Можно ли утверждать, что BOSCH 2-26 DFR способен полностью заменить ударную дрель вроде 2-21 и т. п. по всем параметрам? Шурупы заворачивать при помощи BOSCH 2-26 DFR не собираюсь.

А можно =) По крайней мере производитель разрешает =) В целом способен. Не считая больших габаритных и угловых размеров - да.

Г. Тросокус написал :

  1. При большИх нагрузках (напр. сверлении бурами большОго диаметра) можно считать BOSCH 2-26 DFR и, в частности, его патрон SDS-Plus менее ресурсоемким, чем 2-26 DRE, в свете особенностей крепления патрона SDS-Plus у 2-26 DFR?

Тут не скажу. Но я жалоб на этот узел не встречал.

Г. Тросокус написал :

  1. Я правильно понимаю, что в 2-26 DFR чаще всего выходит из строя патрон, себестоимость ремонта которого много меньше себестоимости ремонта 2-26 DRE, при очевидной простоте его замены на новый?

В любом перфе ствол один из самых изнашиваемых элементов.

Г. Тросокус написал :

  1. Насколько очевидно неудобство 2-26 DFR при работе с патроном SDS-Plus из-за большей длины инструмента (из-за выступающего патрона) в сравнении с 2-26 DRE и т. п.?

Для меня не очевидно. Для сравнения можете взять бур на 30мм длиннее и попробовать им поработать. Разница в длине прииблизительно в этих пределах. Если длина важна - лучше поискать приличнуцю вертикалку, кмк.

Г. Тросокус написал :

  1. Чем BOSCH 2-26 DFR хуже 2-26 DRE кроме цены и несколько больших габаритов по длине?

ХЗ. первого у меня не было. Думаю, больше ни чем. Разве что чемодан больше весит - в нем второй патрон лежит.

Г. Тросокус написал :

  1. Принцип действия предохранительной муфты при заклинивании бура в 2-26 DFR абсолютно идентичен модели 2-26 DRE? Если нет, то укажите принципиальные отличия по удобству и безопасности для работающего и для сохранности самого устройства.

На сколько я понимаю, кроме патрона различий нет. Возможно владельцы первых меня поправят.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Звонил в один магазин у нас в городе. Они ждут Метабу 2650 мульти по акционной цене 7300. Мне кажется Бош при такой же цене вылетает из конкуренции дрель, не имея оборотов выше 900

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Рома написал :
Звонил в один магазин у нас в городе. Они ждут Метабу 2650 мульти по акционной цене 7300. Мне кажется Бош при такой же цене вылетает из конкуренции дрель, не имея оборотов выше 900

На моем 2600м висит шильд 1300. В паспорте 900. Кому верить - не знаю. Вообще, самые приятные обороты для дрели, имхо. Не текстолит ведь сверлить перфом

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

900 маловато.. Может не в тему и на смех поднимут, но мне нужно, кроме сверления еще, чтоб и шпаклевку, например, размешать, когда густая - не слетает с венчика при таких оборотах. Для тяжелых растворов есть Фиолент, и замучился им шпаклевку 2-3 кг размешивать, а руками, зачем интрумент покупал? Если будут замечания про специализированный инструмент, то обследовал эту тему. В 7300 перфоратором и дрелью не уложишься в параметры Метабы и того же АЕГа (900 интрескол стоит 5000 руб), вот и выходит, что они рулят в классе легких универсальных инструментов. К тому же простенькие конструкции (деревяные каркасы), обрешетки их можно и как шуруповерты использовать, вполне. Решил ждать Метабу, хотя прицеливался на 26 ДФР

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

void написал :
шильд 1300. В паспорте 900.

Видимо холостой ход и под нагрузкой.

in my humble opinion

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

1300 они заявляют у 20-го и при этом намекают, что режим долбления у него выше на 30 % по сравнению в аналогичном (каком - ?) классе.

Warhamster написал :
Берите Супер 3хтысячный... 2х скоростной 1000вт.

Ну вот... "накаркали" ... "пришлось"-таки взять (AEG PN 3000 Super X2) ... правда немного б/у, но в весьма пристойном состоянии. Изначально не хотел ведь брать со сменным патроном, просто не смог "пройти мимо" ( "жмот я, жмот" - Петрыкин (с) )
И Вам, Warhamster, опять персональное спасибо, за то, что от той Метабы тогда отговорили.

Warhamster написал :
про SX2, я его хочу-немогу, сердце слезами обливается. Лотерейный билет чтоль купить, должно ж хоть раз в жизни...

Не надо лотереи, новых практически уже не осталось (я в этом уже убедился), да и ЦЕНЫ ...
Попробуйте б/у пошукать. Может-таки повезет еще.

void написал :

Цитата Сообщение от Г. Тросокус

  1. Я правильно понимаю, что в 2-26 DFR чаще всего выходит из строя патрон, себестоимость ремонта которого много меньше себестоимости ремонта 2-26 DRE, при очевидной простоте его замены на новый?

В любом перфе ствол один из самых изнашиваемых элементов.

В отзывах на маркете кто-то писал про ломучие патроны у DFR и что лучше брать DRE.
В отзывах на всеинструменты кто-то то же самое написал (возможно это один и тот же человек). Так какой лучше брать для дома для семьи?
ПС. еще есть DRE-set (там в комплекте какой-то переходник и какой-то ключевой патрон)
Люфт при сверлении у какого из них будет меньше?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Voice написал :
Люфт при сверлении у какого из них будет меньше?

У DFR люфт конечно меньше (патрон устанавливается жестко), в DRE сверлильный патрон можно сказать "болтается".

я правильно понимаю (до этого перфоратором никогда не работал), что для сверления ставим один патрон, а для долбежки - другой?
и нормально ли перфоратором розетки сверлить или лучше все-таки купить дрель для этих целей?