Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2710003

юра Т написал :
Всегда пожалуйста. электрик - это человек занимающийся обслуживанием и ремонтом, Вам был нужен был электромонтажник...
зачем вообще многопроволочный провод выбрали, чтобы скучно не было? что за технология до распайки потолще а после потоньше, у вас трассы под 100 метров?

Спасибо большое за хороший ответ.

  1. Я не вникаю в термины электрик или электромонтажник. Ребята сделали не одну сотню квартир и не один десяток домов, я говорил с многими владельцами и все хвалили. Но никто из них не был на этом замечательном форуме. А вот я был, перечитал сотни тем и уже могу сказать, что сделано правильно, а что нет. Давайте оставим выбор бригады электриков-электромонтажников в покое, это уже не актуально.

  2. На счет многожильного провода - на счет этого можно спорить очень много и долго. Если скрутки пропаяны качественно и сечения выбраны правильно я не буду против этого возражать. Хотя сам искренне ненавижу многожильный кабель и моя воля я б его нигде после розетки не пускал.

  3. Квартира с обычными комнатами, в квартире 6 комнат. По поводу распредкоробок и расстояний - все как у обычных людей.

  4. Не счет технологии до распайки не понял вопроса. От щитка до распредкоробки идет 2,5, потом распайка на розетки 1,5 и светильники 0,75. Джамшуты на самом деле в распредкоробках многожильный провод сварили (!!!), а после этого его еще пропаял, длинна скрутки около 5см.

Спасибо большое!

Dima007 написал :
Подскажите, пожалуйста, как правильно для себя расследовать плохи ли дела и насколько.

Для начала стоит точно определиться с сечением кабеля (или провода... ибо не известно, что у Вас там) на всех групповых линиях. Затем прикинуть максимальные нагрузки на этих линиях и подобрать адекватную защиту. То есть исходить из того, что уже имеется, ибо, как следует из постановки вопроса, менять проводку Вы не намерены.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Dima007 написал :
Спасибо большое за содержательный ответ.

Всегда пожалуйста. электрик - это человек занимающийся обслуживанием и ремонтом, Вам был нужен был электромонтажник...
зачем вообще многопроволочный провод выбрали, чтобы скучно не было? что за технология до распайки потолще а после потоньше, у вас трассы под 100 метров?

Alex___dr написал :
Марка?

ШВВП с тремя проводами.

Alex___dr написал :
Как считали?

  1. Сравнил на глаз с Одесса-Кабель, у них точно все в порядке. У меня есть куски ихнего кабеля разных сечений. Да, глаз это не микрометр, но я точно не слепой.
  2. Пробовал втыкать и тот и тот кабеля в гильзу для опрессовки. Судя по легкости впихивания и количеству свободного места в гильзе мои предположения верны.

юра Т написал :
кого наняли - то и купили...

Спасибо большое за содержательный ответ. Думаю, Ваши предыдущие 4,465 сообщений были такой же пользы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Dima007 написал :
Электрики купили

кого наняли - то и купили...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Dima007 написал :
выяснил, что провод с маркировкой 4 это на самом деле 2,5, провод 2,5 это 1,5, а 1,5 это 0,75

Как считали?

Dima007 написал :
Кабель многожильный.

Марка?

Добрый день, уважаемые коллеги.

Имеется квартира с проложенной проводкой и оштукатуренными стенами под покраску или поклейку обоев. Сегодня залез в щиток чтоб надеть на концы многожильного провода обжимки и выяснил, что провод с маркировкой 4 это на самом деле 2,5, провод 2,5 это 1,5, а 1,5 это 0,75 (потом специально взял для сравнения качественный Одессакабель и еще больше ****ел.). Электрики купили некачественный кабель с уменьшенным сечением жилы.

Получается, что сейчас на осветительные приборы везде 0,75, к розеткам и другим приборам 1,5, а к распредкоробкам 2,5. Кабель многожильный.

Не знаю стоит ли сейчас все это дело вынимать и делать заново. Но квартира новая, в ремонт и т.д. вбахано немало денег и очень не хочеться чтоб потом я на себе волосы рвал из-за проводки. По поводу нагрузок нужно еще посмотреть сколько реально висит на каждой линии до распредкоробки.

Подскажите, пожалуйста, как правильно для себя расследовать плохи ли дела и насколько. Еще слышал, что иногда в случае КЗ тонкий провод (1 и меньше) сгорит быстрее чем сработает автомат.

Большое спасибо.