Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3277844

Народное название АК-47.
Военное название другое 56-А-212.
В инете можно выкопать все, но с какой целью, вот вопрос ?
И вообще, похожая тема уже была, покойный DMS из самострела, сделанного из трубки от холодильника, рельс уже простреливал.

А как все хорошо начиналось то
Спросил чел про пневматику а ему уже второй день про калаши с скс грузят

avmal написал :
Готов!!!

Отлично.
Немного позже обсудим детали.

Алексейй написал :
С открытого прицела Вепря/тотже калаш/ группу милиметров в 80 укладываю.

Со ста метров?

Немного полезной инфы для наших метких стрелков:
Биатлон.
На до составляет 50 (до 1977 года — 100 метров). Мишени, используемые на соревнованиях, традиционно чёрного цвета, в количестве пяти штук на одной белой пластине. По мере попадания мишени закрываются белым клапаном, что позволяет биатлонисту сразу видеть результат своей стрельбы. (Ранее использовалось множество разновидностей мишеней, в том числе раскалывающиеся при попадании пластинки и надувные шары.) Пристрелка перед соревнованиями проводится по бумажным мишеням, аналогичным используемым в . Каждая мишень представляет собой чёрный кружок в углублении пластины, диаметром 115 мм. При стрельбе стоя засчитывается попадание в любую зону кружка, а при стрельбе лёжа — только в чёрный же кружок диаметром 45 мм, центр которого совпадает с центром кружка 115 мм.
Как мы видим, спортсмены стреляющие из СПОРТИВНОГО оружия с оптикой - оказывается просто не умеют стрелять!
Жаль, что они не заглядывают на МС.

MADONNA написал :
Как мы видим, спортсмены стреляющие из СПОРТИВНОГО оружия с оптикой - оказывается просто не умеют стрелять!

И где это вы видели спортивную стрельбу с использованием оптики? И биатлон не очень удачный пример, в спортивной стрельбе диаметр "десятки" 12,4мм, так дошли уже до того, что можно 11 очков выбить с одного выстрела

Викторыч написал :
в спортивной стрельбе диаметр "десятки" 12,4мм, так дошли уже до того, что можно 11 очков выбить с одного выстрела

Хорошо, с какого расстояния Вы можете прочитать номер машины?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

MADONNA написал :
Со ста метров?

Для нарезного дистанция в 100м идет по умолчанию .Мелкашки-там по умолчанию 50м.
Биатлон-человек бежит на всех возможностях организма , а потом он должен попасть .... От обычной стрельбы дистанция огромного размера.
Кучность-60 мм на сто метров , или выражая ГРАМОТНО ,,2МОА,, для акмоида нормальная точность.
Без оптики, опять же выражаясь грамотно ,, с открытого прицела ,, 80-90-100 мм нормально если нормальное зрение и хорошая освещеность. Стреляеться лежа с упора.

Кучность - понимаеться серия из 4 или 5 патронов/сколько точно запамятовал/,круг в который они вписываються и есть кучность.

Проблема СКС в том ,что при небольшом настреле, но за долгие годы службу ему шомполом во время бесчисленых чисток ,,раздалбливают,, дульный срез. Что негативно сказываеться на кучности. В экземплярах попавших на гражданку этот момент пытаються решить срезая самый конец дульного среза , чтобы пулевой канал оканчивался не раздолбаный шомполом. Плюс отсутствие штыка на гражданском варианте также вносит свой вклад в уменьшение точности-конструктор при работе на оружием учитывает все моменты.

Алексейй написал :
Для нарезного дистанция в 100м идет по умолчанию .Мелкашки-там по умолчанию 50м.

А не затруднит дать ссылочку на нормативы?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

MADONNA написал :
А не затруднит дать ссылочку на нормативы?

Ганс- ру- , раздел ,,нарезное,, на пару лет читать хватит.
Нормативы-никто в трезвом уме не стреляет калибрами крупнее мелкашки на менее чем 100м.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей. написал :
Спросил чел про пневматику а ему уже второй день про калаши с скс грузят

Вы даты уже просуммировали?

MADONNA написал :
Немного полезной инфы для наших метких стрелков:
Биатлон.

Информация интересная, но больше публицистическая, которую надо в интернете фильтровать. Прицелы там используются не оптические, а биатлонисты, прежде всего, лыжники.

MADONNA написал :
Жаль, что они не заглядывают на МС.

Может их тоже тут полно.

MADONNA написал :
с какого расстояния Вы можете прочитать номер машины?

Лично я могу, если без очков, то метров с десяти прочитать, а цель вижу при стрельбе и на сто метров, если мне покажут её направление. Похоже, что вы не стрелок - когда нажимаешь на курок, то у тебя даже видение полёта пули появляется и ты заранее знаешь - попал-не попал. Стреляю, кстати, без очков.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

avmal написал :
Готов!!! АК-47 с патронами 7,62, без всякой оптики и только с прицельной планкой, одиночными ..

Алексейй написал :
С открытого прицела Вепря/тотже калаш/ группу милиметров в 80 укладываю.

Согласен! Одиночными! И я попаду. Но не все 30 шт. Пусть половину, но попаду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
Согласен! Одиночными! И я попаду. Но не все 30 шт. Пусть половину, но попаду.

Если будут выдавать по одному патрону, то можно и все попасть. Наличие патронов в магазине расслабляет и многие выстрелы могут быть шалостью. Об этом всегда нужно помнить, если хочешь отличиться на стрельбах.
Чтобы далеко не ходить, то я в СКС вставлял по одному патрону, вытащив их все из обоймы, а остальные клал рядом с собой, чтобы не видеть и не знать сколько у меня их ещё осталось. Приходилось к каждому выстрелу основательно готовиться.

MADONNA написал :
Хорошо, с какого расстояния Вы можете прочитать номер машины?

А при чем здесь номер машины? Если на мишени закрасить черным только "десятку", то мало кто в нее попадет. Хотя мой тренер по стрельбе, на спор (а это всегда сложнее, с нервами совладать надо, он, правда, слегка поддатый был ), из мелкашки, на 50 метров, попал точно в ось стрелок будильника. Он, кстати, бывший биатлонист, рассказывал, что, если придя на рубеж, не отстрелялся примерно за 1 минуту, то можешь и не стрелять, организм начинает "отходить" и колотить начинает

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

avmal написал :
Чтобы далеко не ходить, то я в СКС вставлял по одному патрону, вытащив их все из обоймы, а остальные клал рядом с собой, чтобы не видеть и не знать сколько у меня их ещё осталось.

Это не наш метод.. ! + близорукость у меня. Частенько я мишень смутно вижу....
В последний раз из СКС стрелял года четыре назад. Зимой дело было..банька стояла на высоком берегу речки..мы были датые...Чтоб не было ЧП, бросили полено на лёд и расстреляли его в шепки.Каждый старался попасть в полено,расколоть его пополам и откинуть подальше, чтобы остальным было сложнее попасть В итоге цель была всё дальше.. и меньше! На улице всё темнее, а мы всё датее. В итоге я патроны отобрал, чтобы домой все целые добрались

Викторыч написал :
мой тренер по стрельбе, на спор (а это всегда сложнее, с нервами совладать надо, он, правда, слегка поддатый был ), из мелкашки, на 50 метров, попал точно в ось стрелок будильника.

Мелкашка - это 5.6?
Я себе представляю, что стало с будильником. И как только определили, насколько точно в ось попала пуля??
Эту историю я пожалуй отнесу к байкам про попадание в 80мм со ста метров. С таким же успехом можно утверждать, что летал на ядре на Луну.
На самом деле даже если мы переведем дискуссию с практическую плоскость и окажемся в тире - то я уже предвижу отмазки что и дульный срез будет не тот и вообще оружие убитое - именно так будет объяснен полный фэйл наших стрелков-хвастунов.
Есть некоторые законы физики (например, кучность попадания пуль, не зависящая от стрелка, даже если оружие намертво закрепить на станке), пуля - это не луч лазера, она подвержена действию множества факторов, как температура, влажность, ветер, широта, лунная фаза и т.д.), если даже все эти параметры в момент выстрела одинаковы - то количество пороха, вес пули и тд - не могут быть одинаковыми по филосовскому определению.
Но человек вносит конечно еще большую чехарду.
Так вот, разбос на 50 м из малопульки соизмерим с диаметром пули, так что тренеру или просто повезло (что маловероятно), или эта история заслуженно относится к байкам (что почти наверняка).

Викторыч написал :
А при чем здесь номер машины?

При том, что в случае если стрелок не видит цель (в связи с низким оптическим разрешением глаза) - то куда он стреляет?

Про будильник - другой мишени не было?? Или это самая ненужная вещь на стрельбище оказалась?
Тот же вопрос к рельсам - в тирах встречается множество предметов, которые используются как мишени. Одно из их характерных свойств - отсутсвие рикошета и относительная простота утилизации (при гнизкой ценности, ессно).
Мне вот интересно, Р65 стоит весьма недешево и весит полтораста килограмм двухметровый кусочек.
Вот стрельнул по нему авмал со ста метров и весь рожок отперфорировал шейку (на самом деле это бред, но допустим).
Вопрос - дальше что с этим рельсом делать? И где взять новый?
Ответы типа рельс - в металоллом, новый - с разобранных путей принести не катит - в связи с отсутсвием смысла, военные конечно дураки, но не до такой же степени!

MADONNA написал :
Есть некоторые законы физики

да.. уйдёш от вас пожалуй..

в кратце... из 70 выстрелов одна 9ка)

MADONNA написал :
Так вот, разбос на 50 м из малопульки соизмерим с диаметром пули, так что тренеру или просто повезло (что маловероятно), или эта история заслуженно относится к байкам (что почти наверняка).

Стреляли из спортивной матчевой винтовки патронами "Экстра", насколько точно в ось никто, естественно, с микрометром не замерял, но ось вынесло. Я сам при этом присутствовал и смысла врать мне нет. Стреляли в тире

сансэй написал :
в кратце... из 70 выстрелов одна 9ка)

А какой там размер "десятки"? на 50-ти метрах? Неужели 5.6мм?
И кстати, я не знаю, как считается попадание в то или иное поле - если пулевое отверстие по границе полей - то считается бОльший или мЕньший результат?

Викторыч написал :
Стреляли в тире

Почему в будильник? Его кто-то заранее принес?
Обычное дело - отправляется человек в тир, дай, думает, возьму с собой будильник. Вдруг мишени кончатся?
На самом деле поскольку повреждения будильника как мишени - не позволяют с высокой точностью определить место попадания - то будем считать что это тоже самое, что попасть в десятку маленькой мишени.
А будильник как бы для эффекта был использован.

Но мы плавно отошли от опровержения рассказа авмала про стрельбу из АК со ста метров в шейку рельса.
Приводить в примеры достижения олимпийских чемпионов со спортивным оружием - как-то несерьезно.

MADONNA написал :
если пулевое отверстие

ровно в "пупок" (центр) 10,9 чем дальше от центра в пределах десятки тем меньше....

MADONNA написал :
А какой там размер "десятки"?

не помню...не большой... может в нете есть.. хотя про этот вымерший спорт инфы мало..

MADONNA написал :
Неужели 5.6мм?

скажем так...пупок..близок к этому размеру..

вообще я понял к чему вы клоните...

вот посмотрите на серию американца.. (из доступных нам к просмотру...ссылка выше)

трижды он попал 10.8 то есть либо в одну и туже дырку..либо в одну и туже дырку по её краям)

Мэттью Эммонс (USA)

599

10,0

10,8

10,6

9,8

10,8

10,8

10,7

10,4

10,4

10,4

MADONNA написал :
А какой там размер "десятки"? на 50-ти метрах? Неужели 5.6мм?

Я же писАл - 12,4мм

MADONNA написал :
И кстати, я не знаю, как считается попадание в то или иное поле - если пулевое отверстие по границе полей - то считается бОльший или мЕньший результат?

Большее, есть специальная стекляшка с двумя концентрическими окружностями, внешняя 5,6мм, внутренняя - по размеру дырки от пули (они всегда примерно одинаковые и меньше 5,6мм). Стекляшка накладывается на пулевое отверстие и если большая окружность касается границы поля, то засчитывается больший результат, у нас это называлось "зацепить за габарит" Сейчас не знаю, с введением десятых долей может и по-другому считают

MADONNA написал :
Приводить в примеры достижения олимпийских чемпионов со спортивным оружием - как-то несерьезно.

главное в стрельбе олимпийского уровня, это стабильность выстрела.. один раз в центр будильника сможите попасть и вы...а вот 10 раз подряд ..не поподёт и тот тренер что стрелял (хотя я с ним не знаком..может он тоже олимпийский чемпион).. так что не удевляйтесь особо..

ну раз уж начали..то вот ещё кое что интересное..
стрельба на 300м...я в жизни кроме как на тренировки спецназа на стрельбищах, с этим видом спорта не сталкивался..
но по моим скромным подсчетам...мировой рекорд...120 выстрелов из разных положений..средняя арифметическая попадания по мишени 9.8..из 10 возможных.

сансэй написал :
по моим скромным подсчетам...мировой рекорд...120 выстрелов из разных положений..средняя арифметическая попадания по мишени 9.8..из 10 возможных.

Триста метров из 5.6 по мишени №7 ??
Или винтовка или мишень другая была?

MADONNA написал :
Триста метров из 5.6 по мишени №7 ??
Или мишень другая была?

я повторюсь...сам я не сталкивался... а только сейчас наткнулся на вики.. так что у нас равные возможности для изучения этой дисциплины в нете..

ссылка что выше чё то не так открывается...посмотрите там в низу другие ссылки втом числе и на 300м

вроде нашёл..

вот ещё кое что..

1911 г. в программу чемпионатов мира была введена стрельба на 300 м. из крупнокалиберной винтовки армейского образца в положениях лежа, с колена и стоя. На этом чемпионате в каждом положении выполняли по 30 выстрелов, но с 1912 г. количество выстрелов в положениях было уменьшено до 20. С 1911 по 1962 г. это упражнение (АВ-5) выполнялось из винтовки, стоящей на вооружении армии той страны, которая проводила чемпионат мира, но в 1966 и 1970 г. участники могли использовать армейскую винтовку любой системы. С 1974 г. упражнение АВ-5 выполняют из стандартной крупнокалиберной винтовки. До 1947 г. звание чемпиона мира в упражнении АВ-5 разыгрывали как по общей сумме очков, так и в отдельных положениях; но командные соревнования стали проводить только с 1935 г. (и только по общей сумме очков трех положений).

но чё то всё не совсем то)

крупнокалиберная произвольная винтовка - лежа, с колена, стоя по 40 выстрелов в каждом из положений на 300 м* (* Теперь таких упражнений девять - введена стрельба лежа из произвольной винтовки на 300 м (60 выстрелов), женщины выполняют стрельбу лежа на 50 и {60 выстрелов) из стандартной малокалиберной винтовки; кроме того, авторы не упомянули стрельбу из трех положений по 20 выстрелов на 300 и из стандартно" крупнокалиберной винтовки.- Прим, пер.).

тут мноого чего есть.. но это мне уже не по силам освоить))

Викторыч написал :
Я же писАл - 12,4мм

10.4, но не важно, очевидно, что больше, чем диаметр пули.

сансэй написал :
трижды он попал 10.8 то есть либо в одну и туже дырку..

При большом количестве выстрелов статистически весьма вероятно, он не целился в одну и ту же дырку - у него кучность высокая. Кстати, попадание в одно и то же место столь же вероятно, как и НЕпопадание в одно и то же место, то есть не меньшим чудом было бы если все выстрелы легли в круги 10-9, и при этом ни один не задел соседний.

сансэй,
Пока изучаю - Вам почитать:
Упражнение 7Стрельба на 300 метров.После перемещения на участок стрельбы на дальность 300 метров снайперы производят пять выстрелов, прицеливаясь в область груди. Положение для стрельбы – лежа/с упора. Снайперам должно быть предоставлено достаточно времени для производства меткого выстрела. Дальность стрельбы 300 метров является практически предельной для полицейского снайпера ввиду того, что идентификация цели по лицу на больших дальностях очень затруднена.Траектория пули калибра .308 Win проходит на 38 – 43 см ниже линии прицеливания при стрельбе на 300 метров, если винтовка приводилась к нормальному бою на 100 метров. Снайпер должен твердо знать значения поправок, вводимых в прицел или расположение точки прицеливания при стрельбе на дальности 200 и 300 метров.При стрельбе в идеальных условиях на дальность 300 метров стандартом является группа попаданий в центр груди диаметром 12 – 15 см.

MADONNA написал :
10.4, но не важно, очевидно, что больше, чем диаметр пули.

Однако, да Забывать стал, 30 лет прошло

сансэй, Вот тоже интересно, теория, так сказать:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MADONNA написал :
мы плавно отошли от опровержения рассказа авмала про стрельбу из АК со ста метров в шейку рельса.

Поскольку вашей целью стало уличение меня во лжи, то предлагаю занять позиции в тире, а не продолжать это. Я ещё никого в своей жизни не обманул, отчего меня и уважают.