Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6126613

Вопрос к владельцам китайцев.Неужели эти мотоблоки так часто ломаются? как о них говорят.Или это все таки надежная техника.Ведь на Украине ими давно пользуются.И на авито таких мб бэушных мало.Значит не хотят с ними растоваться? Агро или мтз не хочу кажется у них веса маловато.

Как ни странно, НО!
спустя 7 лет му....чений на своей земле (Костромскмая обл, глина суглинки, корни, дернина, влажность и т.п) с Невой-2, вживую общаясь с владельцем МТЗ-09, тоже задумался над выбором - (см название темы).
Уже пол-года в раздумьях. Что же лУчше?

Т.к. живу в глубинке, всё везти относительно далеко, рядом за сотни км нет не сервисов, ни доставки (350 км до Костромы). Вся надежда, на собственные силы по ремонту техники и "неломучесть" приобретаемой.

что тут подумал (в свете решений "партии и правительства" ) т.е. чтение форума.

  1. МТЗ - ВЕЩЬ! (особенно после доработок)
  2. Дизель-китаец - ВЕЩЬ! (тоже с некоторыми доработками), особенно

Комплектация "китайца" (как правило) - богаче на фрезу или плуг (а то и всё вместе , если верить некоторым сайтам "продаванов"). Вес "китайца" бОльше. А это на сцепление с грунтом влияет. Дизель, опять же, низкие обороты и тяга.
"Китайцы" давно легко ("брюки превращаются....") модифицируются в мини-трактор. Особенно в украинских Ютубах видно.

Кстати... В России, думается мне, почему относительно мало дизелей китайских, а у нас так не развито сельское подворье , как в Украине. Сколь я общался с 2000-х годов с народом, живущим в частных секторах, им и мотокультиватора "за глаза", какой там мотоблок. В деревнях же .. отдельная "песня". Потому и отзывы я бОльше находил в Гугле - от украинских пользователей.

Про ременные передачи. Дык, ремень эластичнее рывки передаёт, хоть и растягивается. Тут насмотрелся на с\х технику, распиленную на металлолом - даже на комбайнах ремни были - дюже длинные. И работали, не жужжали. Тем-более, что прицепить навесное, через ремень, то проще даже с самоделкой (и дешевле), чем через редуктор шестерёнчатый. Разве не так?

А уж когда я увидел телегу к дизельному мотоблоку от (вроде бы бразильской компании) Moldemaq (вроде так пишется), где привод на мост телеги от ремня, то понял - вот ОНО

Хотя.... сомнения пока ещё берут. Вот в этом году не могу себе позволить купить мотоблок на замену, в следущем... посмотрим. Надо определиться - МТЗ или "китаец-дизель". Кстати - "положил глаз"(пока) на Гарден Скаут 15 - типа 15 л.с. Как убедился, что "запас карман не тянет", хоть и МТЗ есть с "Воймой" - 13 или бОльше лс.

Время есть, почитаю, что народ будет ещё писать. "Хорошая мысль должна созреть".

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Китаец мощней будет и вес больше, МТЗ явно надежней и не изобилует в интернете жалобами по поводу ремонтов в отличие от первого (самое больное место у китайца - двигатель).. Лучше конечно минитрактор.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

мтз как бы бренд.Но вопрос в его функциональности.На сколько он хорош в пахоте и перевозки грузов?

Аексей11,У меня на китайце накрылись только втягивающее стартера и акб.Стартер починил,но ставить не стал.Мотоблок отлично заводится с ручки.Ещё сменил несколько болтов и всё.Расход дизеля в разы меньше чем у 13 сильной бензинки,а тяга лучше.Комплектация фрезой и плугом радует.В принципе хорошая техника.Будут вопросы,постараюсь более подробно ответить.

kuzmjch,А где брали? Я смотрю в сторону гарден скаут 8сил.Стоит 56000.Плюс много запчастей .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Аексей11 написал:
мтз как бы бренд.Но вопрос в его функциональности.На сколько он хорош в пахоте и перевозки грузов?

Аексей11, как я понял - это самые главные фишки МТЗ в чем он хорош.. Ну и смотря сколько перевозить за раз, у каждого свои запросы. Понятно что китаец за счет бОльшего веса за раз утянет больше. Кому как, мне Невы хватает для моих хозяйств и для пахоты и перевозки грузов... Хотя у всех МБ одна болезнь с телегой - передний привод, как следствие в песке пробуксовки... Помни смотрел видео как на адаптере человек с китайским тяжем катался по лесам/дорогам и буксовал на сильно песчаном участке..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Я думаю, что сказки про "китайское дерьмо" давно устарели. Сейчас все кругом китайское - вся электроника, машины китайские, тряпки... Может лет 10 назад китайские товары хромали качеством, но теперь все у них нормальное.
Я бы не задумывался, конечно надо брать китайца. Дизель, потяжелее (по своим деньгам) и с максимумом навески.
Почитал ветку про МТЗ и был сильно разочарован этим МБ. С новым такие мучения...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

alldn, китай китаю рознь. Дорогой китай - качественный. Данный тяж очень дешевый... Он по нормальному стоить должен тысяч 200-300... А стоит гораздо меньше, как следствие экономия, со всеми вытекающими шансами на кап ремонт двигателя и надеждой на везенье. Не у всех есть опыт автослесаря. Я какой-то период о нем мечтал и чуть не купил, если бы меня не отпугнул продавец.. А сейчас бы если выбирал тяжелый МБ, китайца бы вычеркнул сразу..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аексей11,У меня CROSSER CR-M8E 2012г.Китайские тяжи все одинаковые,только названия разные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Аексей11 написал:
kuzmjch,А где брали? Я смотрю в сторону гарден скаут 8сил.Стоит 56000.Плюс много запчастей .

Аексей11, говорят у 8-и сильного проблемы с балансировкой, и отсюда вибрации, народ больше 10-ку рекомендуют.
Что касается цены, я Неву покупал за 46, а она легче чуть ли не в три раза, проще в конструкции редуктор на порядок, двигатель слабее и бензиновый, меньше металла и прочее. Ну это не явно 10 тысяц должна быть разница в цене, а гораздо больше, намного больше. Вот и прикиньте за счет какой экономии можно получить такую цену в 56 тысяч...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аексей11 написал:
.На сколько он хорош в пахоте и перевозки грузов?

Одно только наличие у мтз дифа о многом должно говорить.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Одно только наличие у мтз дифа о многом должно говорить.

Только что он может разворачиваться на месте?

Аексей11, Я сейчас, когда смотрю на МБ, то смотрю что у него между колес. Если дифа нет, то сразу теряю к нему интерес.
Это не понты, у меня 6 лет была Нева 7.5 PRO, нареканий никаких, только хорошие впечатления, но когда приобрел Агро, я понял, какой должен быть мотоблок.
C тележкой ехать одна приятность, рулится как велосипед. На конце борозды разворачиваться нет проблем. А если сильно тяжело в борозде - включаю блокировку.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Аексей11, дифф облегчает повороты во время езды.. С разблокираторами приходится останавливаться и как на гусеничном танке поворачивать. Либо руками его ворочить, но это я не знаю на сколько тяжело. Но мне кажется это не сильно принципиально, главное чтобы была возможность облегчения поворота...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Аексей11 написал:
Вопрос к владельцам китайцев.Неужели эти мотоблоки так часто ломаются? как о них говорят.

Говорят что в Москве кур доят. И безрукие и безголовые тоже так говорят. Пользуюсь тяжелым шесть лет. Есть конечно мелкие недостатки, но за шесть лет серьезных поломок не было ни одной.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Сергей М81, Неву в конце борозды почти на пузе поворачивал. Нужно быстро повернуть, чтобы в соседнюю полосу вписаться. Разблокиратором никогда не пользовался. Отключается только одно колесо и не в каждую сторону повернешь. Я потом и трос с разблокиратора снял, сделал задний ход безе переключения коробки. Это нужнее и удобнее. А разблокиратор - профанация.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Сергей М81 написал:
С разблокираторами приходится останавливаться и как на гусеничном танке поворачивать. Либо руками его ворочить,

Что за херню вы тут городите??? С разблокираторами на ходу нажимаете и подруливаете как вам надо. И разворот практически на месте. Как же по вашему с телегами да на повышенных передачах ими управляют??? Останавливаются на скорости двадцать км/час и поворачивают??? нет. Все делается на ходу без остановок.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

alldn написал:
Аексей11, Я сейчас, когда смотрю на МБ, то смотрю что у него между колес. Если дифа нет, то сразу теряю к нему интерес.
Это не понты, у меня 6 лет была Нева 7.5 PRO, нареканий никаких, только хорошие впечатления, но когда приобрел Агро, я понял, какой должен быть мотоблок.
C тележкой ехать одна приятность, рулится как велосипед. На конце борозды разворачиваться нет проблем. А если сильно тяжело в борозде - включаю блокировку.

alldn, Агро хороший мотоблок только клиренс у него маловат и вес.Пашет тоже не глубоко.зато надежен.

Аексей11, С Родным плугом я замерял по весне, глубина вспашки до 25 см была. Земля была рыхлая, влажная. А так - 20 см держит. Я правда не очень опытный пахарь, тяж у меня первый год. Только весной и осенью пахал.
Клиренс не маленький, я пашу на грунтозацепах.