Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5651473

valid7228 написал:
Пользователь Oleg V написал:
Думаю, что такой уровень вполне может обеспечить бригада того же "Труженика", хотя, на форуме есть прорабы и поприличнее, ящитаю.

  • У меня как раз таки есть строительное образование и диплом с отличием. Это было легко, я с 5 го класса отцу строителю помогал.
    Бригада моя строго славяне. Часть - коренные москвичи, есть с образованием. Ух, как это взбесило самозванцев, когда я это впервые
    на форуме сказал )
    Таджик - ремонт, это скорее к Олегу В. У него даже своей бригады нет. Есть бесконечная текучка кадров и материал фуфло по дешевке.
    Есть тяга нахваливать и делать брак. Например, полусухую , заведомо слабую стяжку, делать поверх... комуникаций и шумки.
    Это подход тупого безответственного посредника
    Повторюсь, я НЕ приемлю перегородки ГКЛ.

Труд без искусства - Варварство!

Помнится, когда я впервые ,но оч настойчиво на этом форуме сказал, что стяжку ЦПС, надо проливать ,( пущай увлажнять )стяжка она набирает прочность 28 дней, ох и было переполоху! ) Это взбесило малограмотных самозванцев )
На фоне "грамотеев", рекомендовавших здесь стелить ...ДЕРЕВО (!), паркетную доску или паркет, прям на свежую, 4 - 5 дней стяжку,
это возымело эффект разорвавшейся бомбы )

Труд без искусства - Варварство!

Oleg V написал:
что результат работы должен быть красивым, даже скрытый результат.

Это не правильно. Красивым вообще ничего не должно быть(только, пожалуй, кроме фактурной штукатурки), потому что красота-понятие, которое нельзя измерить. Должно быть ровным, вертикальным, крепким, гладким...В общем-по стандартам ремонта и по -договоренности с заказчиком.

Oleg V написал:
Я помню, как Вас поразило, что кто-то работает без пылесоса.

Без пылесоса-пыльно. Количество пыли-вполне измеряемая величина.

ma-masha написал:
красота-понятие, которое нельзя измерить

Может Вы ещё и в Бога не верите?!
Слышали? "Не красивый самолёт не полетит" (с)
У нас с Вами разный подход к ремонту. Это нормально. Заказчики разные, и мастера должны быть на каждого заказчика. Для меня,для Вас, и даже для Труженика
Вы действительно не видите разницу между этим ...................................................................................................... и этим?

По сути вопрос темы во всё той же плоскости: чтобы быстро, качественно, недорого.
И как всегда положенный один пункт вычеркнуть "забывают". Потому что не хотят.

Oleg V написал:
Слышали? "Не красивый самолёт не полетит" (с)

Некрасивый нож-не разрежет, некрасивая женщина-не родит, некрасивая машина-не поедет...некрасивый компьютер-не подсоединится к сети....можно продолжить и дальше....

Это не признак ума-услышать где-то "красивую" фразу, сказанную кем-то к конкретному случаю, шутку или кокетство, и потом эту фразу повторять к месту и не к месту... А у людей, особенно образованных-в спорах , особенно технических, принято оперировать фактами и законами, чтоб найти истину.

Oleg V написал:
У нас с Вами разный подход к ремонту.

Вы абсолютно не знаете мой подход к ремонту, и берётесь судить об этом. Тоже не хорошо.И, кстати, Вы не ответили аргументированно на мои предыдущие вопросы, касающиеся технической части.

ma-masha написал:
Вы абсолютно не знаете мой подход к ремонту, и берётесь судить об этом.

Ваш подход к ремонту сугубо утилитарный, это совсем не секрет, - простенько и не более, чем достаточно.
Это очевидно по Вашим вопросам и темам.
Это не плохо, на что Вы обиделись?

Вопрос был в одновременном/с минимальными разрывами потоке работ и насколько возможно это организовать...

В общем, почитав советы здесь и не здесь, я понимаю, что это вполне возможно, с бригадой и без (как в нашем случае). За комментарии по делу всем спасибо. Прораба не ищу, лаяться не стоит)

З.Ы. Олег, там не пена (пишут в комментах), а клей для блоков.

Рита,Олег что лучше самолет или корабль?Вы наверно в реале не знакомы,а я знаком с вами,вы просто разные! Но в вас обоих есть глубина души,разума и т.п., в реале бы вы точно поладили

Quest, порядок работ

  1. штукатурка имеющихся стен
  2. возведение перегородок из кирпичей, блоков
  3. трубы отопления, водопровод, вентиляция, кондиционеры
  4. гкл конструкции, потолки
  5. электрика
  6. стяжка
  7. окна, дверь
  8. плитка, шпаклевка
  9. малярные работы
  10. полы, двери
  11. установка всего, что встраивается, сантехники, светильников

Quest написал:
Вопрос был в одновременном/с минимальными разрывами потоке работ и насколько возможно это организовать...

Проект надо. И, желательно, 1-2 человека в курсе этого проекта, чтоб и сами работали какую то часть и за "слишком узкими" специалистами присматривали.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Quest, порядок работ

  1. штукатурка имеющихся стен
  2. возведение перегородок из кирпичей, блоков
  3. трубы отопления, водопровод, вентиляция, кондиционеры
  4. гкл конструкции, потолки
  5. электрика
  6. стяжка
  7. окна, дверь
  8. плитка, шпаклевка
  9. малярные работы
  10. полы, двери
  11. установка всего, что встраивается, сантехники, светильников

Quest написал:
Вопрос был в одновременном/с минимальными разрывами потоке работ и насколько возможно это организовать...

Проект надо. И, желательно, 1-2 человека в курсе этого проекта, чтоб и сами работали какую то часть и за "слишком узкими" специалистами присматривали.

master.msk, спасибо, тема про "что раньше - электрика или штукатурка" благодатная почва для споров. Наверное все-таки электрику будем делать ДО штукатурки.
А, кстати, как электрик проложит проводку к ГК перегородке, если она будет после стяжки? Выведет к перпендикулярной стене в месте будущего присоединения перегородки , а потом, когда перегородка будет, уже от стены поведет внутри каркаса, так?

А в санузле сначала разводка сантехники или штукатурка?

Quest написал:
как электрик проложит проводку к ГК перегородке, если она будет после стяжки?

Как-то так

Лучше с потолка, что бы не тащить через все стойки. Можно из стяжки, но сложнее.

Что-то после вашей картинки задумалась как лучше вести электрику - по полу или потолку по всей квартире... Или комбинировать по полу/потолку? Потолок будет натяжной.
Второй вопрос потерялся под картинкой) А в санузле сначала разводка сантехники или штукатурка?

Quest написал:
в санузле сначала разводка сантехники или штукатурка?

Ровно тоже, что и электрика. Я работаю с мастерами, которые предпочитают сначала геометрию стен, потом инженерка.

Quest написал:
Или комбинировать по полу/потолку?

Если электрика не сложная, лучше только по потолку, но если не трассируется в один слой, можно розеточные группы в стяжку.

Quest, Если у Вас большая квартира, есть машина и время на поездки за строительными материалами - нанимайте бригады на отдельные работы.

Если у Вас маленькая квартира и нет машины/времени/сил - нанимайте мультибригаду с машиной. Лучше всего, если бригадир сам будет работать в бригаде, а не привозить разных рабочих (таких контор сейчас пол Москвы).
Труженика не слушайте, он тут последние несколько лет чё только не выскажет. Да и ценником ещё докризисным живёт По 17тыс. за квадрат без материалов.

Чтобы сэкономить время - найдите на форуме джипсера и начните с возведения стен из ПГП и штукатурки. Он Вам любую квартиру за неделю заштукатурит в "ноль". Это важно в дальнейшей отделке.

Campan, мы практически соседи) Джипсера уже несколько человек рекомендовало, написала ему (не знаю как тут с личкой, работает?).
А перегородка у нас, можно сказать, одна, но кривая, будет из ГК.

Quest написал:
Campan, мы практически соседи) Джипсера уже несколько человек рекомендовало, написала ему (не знаю как тут с личкой, работает?). В своей теме Джипсер сам рекомендует провести электрику сначала
А перегородка у нас, можно сказать, одна, но кривая, будет из ГК.

Quest, Если соседи, то могу своих финишников порекомендовать, тех, которые мне мокрые работы делали Ценник у них и качества весьма за свои деньги. Думаю, по 800р плитку местные мастера с форума не делают

Очень толковый, одного инструмента пол машины, за 3 раза еле затащил

Campan написал:
Думаю, по 800р плитку местные мастера с форума не делают

У ваших 800рэ плитка и 500 затирка, и 700-подрезка может быть, не думали? Надо считать конечную стоимость санузла или пола по факту... А то я звоню в Установить натяжной потолок в разные фирмы, у одних 400 руб метр, у других 700, у третьих вообще 350 и акция, просишь посчитать, получается у всех, примерно 18 тыс за комнату...с чего бы так?

valid7228 написал:

Campan написал:
Думаю, по 800р плитку местные мастера с форума не делают

у ваших 800рэ плитка и 500 затирка, и 700-подрезка может быть, не думали? Надо считать конечную стоимость санузла или пола по факту... А то я звоню в Установить натяжной потолок в разные фирмы, у одних 400 руб метр, у других 700, у третих вообще 350 и акция, просишь посчитать, получается у всех, примерно 18 тыс за комнату...с чего бы так?

valid7228, Нет. Мне делали 800 с затиркой по готовой штукатурке. Только 45 градусов угол я сам керамогранит черепашил.

Campan, Спасибо за контакты, ближе к финишу обращусь, стартануть бы)

Quest написал:
master.msk, спасибо, тема про "что раньше - электрика или штукатурка" благодатная почва для споров. Наверное все-таки электрику будем делать ДО штукатурки.

Если вы требовательный заказчик, лучше штукатурка ДО...если же склонны к компромиссам и готовы закрыть глаза на неточные выводы и лишнюю толщину штукатурки, тогда - после. Время работ не сократит это точно, а вот хаоса добавит, всегда плохо, когда этапы работ накладываются один на другой.

Quest написал:
А, кстати, как электрик проложит проводку к ГК перегородке, если она будет после стяжки? Выведет к перпендикулярной стене в месте будущего присоединения перегородки , а потом, когда перегородка будет, уже от стены поведет внутри каркаса, так?

Решаемо в принципе. Нужна четкая разбивка по комнатам, начните с штукатурки внешних стен, чтобы было от чего. Ну и гипсокартонщик нужен с навыками электромонтажника. Или наоборот.

Quest написал:
А в санузле сначала разводка сантехники или штукатурка?

Однозначно штукатурка. Если с кабелями "постановка с ног на голову" работ еще как то прокатит, то с сантехмонтажем без вариантов: нет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, а почему выводы будут неточными и штукатурка слишком толстой?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Quest, когда ставим канализационные и водорозетки, смесители скрытого монтажа, желательно точно иметь чистовую плоскость стены, иначе трудоёмкость повышается или качество падает. Представьте себе установленный "слегка выступающим" смеситель на 1 см - это несколько мешков штукатурки будет...

Quest, Расскажу как делавший и так и так.

На первом этаже делал электрику после штукатурки - очень понравилось. Проштробил, выбил штробу, забурил подрозетник, вмазал провод и заделал штробу. Всё радует кроме пыли (не было пылика, а ради одной квартиры покупать - ну его). Ну и не забывам, что штробу лучше заделывать нормальной шпатлёвкой (типа фугена, чтобы не трескалась при высыхании) а не штукатуркой.
На втором этаже делал сначала проводку, а потом заштукатурили. Ну, пришлось подразбить аккуратно (чтобы не перебить) немного штукатурку, чтобы провод опустить ниже дыры под подрозетник. В принципе - то на то и выходит. По большей части бригады любят по проводке штукатурить. Так пыли меньше. Может быть чуть удобнее... Лично мне больше понравилось по штукатурке. Привёл супругу, она показала места розеток и выключателей, я на чистой и гладкой стене наметил и понеслось
Ванные комнаты однозначно штукатурить и только потом сантехнику!

master.msk, psnsergey, Campan, спасибо, с санузлами понятно. В остальном, получается, не принципиально, кроме пыли. Опять же, возвращаясь к методу из ЖЖ, может по сырой вырезать, чтобы не пылить, а замазывать уже подсохшую? Выходит вроде тоже самое, но без пыли.

Quest написал:
может

Если Вы возьмёте подсобников в качестве отдельных мастеров, то сможете объяснить им как Вы хотите, что бы они делали.
Если Вам нужны нормальные мастера, заставить их сделать как-то иначе, чем они привыкли... попробуйте.
Обычно, мастеру ставят итоговую задачу, а не пути её решения. Если задача типовая.
Если задача сложная, можно обсудить, порешать, покумекать.

Oleg V написал:

Quest написал:
может

Если Вы возьмёте подсобников в качестве отдельных мастеров, то сможете объяснить им как Вы хотите, что бы они делали.
Если Вам нужны нормальные мастера, заставить их сделать как-то иначе, чем они привыкли... попробуйте.
Обычно, мастеру ставят итоговую задачу, а не пути её решения. Если задача типовая.
Если задача сложная, можно обсудить, порешать, покумекать.

Oleg V, Ничего сложного заставить (или найти) электрика, который всё сделает после или до штукатурки

Quest написал:
master.msk, psnsergey, Campan, спасибо, с санузлами понятно. В остальном, получается, не принципиально, кроме пыли. Опять же, возвращаясь к методу из ЖЖ, может по сырой вырезать, чтобы не пылить, а замазывать уже подсохшую? Выходит вроде тоже самое, но без пыли.

Quest, не слушайте глупости, на счет "перерасхода" штукатурки Просто у мастерам мжк, не было тогда не только пылика но и лазера))) До штукатурки, размечаются места , где будут розеточные блоки, заранее пробиваются(если это бетон)дыры под подрозетники, упихиваются туда концы и все штукатурится, при МАШИННОЙ штукатурке, совершенно "фиолетово", толщина слоя-машина кидает, чо!) А вот после штукатурки чем лично мне не нравится, тем что очень трудно заделать штрабы.Солнце с окна косыми лучами жахнет, и вы сильно удивитесь ровности стены))) В общем электрика до штукатурки-технологичнее и логичнее, сантехника-наоборот!

Oleg V написал:

Quest написал:
может

Если Вы возьмёте подсобников в качестве отдельных мастеров, то сможете объяснить им как Вы хотите, что бы они делали.
Если Вам нужны нормальные мастера, заставить их сделать как-то иначе, чем они привыкли... попробуйте.
Обычно, мастеру ставят итоговую задачу, а не пути её решения. Если задача типовая.
Если задача сложная, можно обсудить, порешать, покумекать.

Oleg V, Золотые слова! Меня зачастую просто убивает, когда чайница Дуся Наволочкина, или Ваня из-за речки, начинает мне рассказывать, КАК я должен буду делать ! Я или сразу одергиваю, что я буду делать так, как делаю всегда и как МНЕ удобно и выгодно, или ухожу..есть гастарбайтеры, которые по умолчанию, сделают всё - засеют и вспашут и асфальтом покроют!