Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6116320

Jesha, Нужнее окучничек совсем компактный, может, просто поставить ушастого перед колесом? Или же поставить по сторонам редуктора по одному ножу и вплотную к ним сзади щитки-отбойники и на повышенной просто забрасывать ряды картохи землей?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Или же поставить по сторонам редуктора по одному ножу и вплотную к ним сзади щитки-отбойники и на повышенной просто забрасывать ряды картохи землей?

Под картошку, смысла не вижу. На одном колесе ловить его устанешь быстрее, чем сделаешь работу. МБ1 на узком ходу (2 колеса) между гряд и с одним окучником, по одному междугрядью, уже тяжко держать. А если колеса по разным междугрядьям, то другое дело.
Имеет смысл если под овощи, широкую борозду, что бы пройти.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
может, просто поставить ушастого перед колесом?

Попробуй его просто погонять по мягкому, на одном колесе. Поймешь о чем я.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Ладно, до весны далеко, а пока попробую трехколесную мототачку сварганить, пока запчасти на мотор не пришли да вал на фрезу фрезеровщика дожидается...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Саныч53 написал:
Приютил и этого беспризорничка...


Вещь уникальная, в своём роде, и фрезы у него несимметричные стояли - слева две, справа одна.
Сменить движок на современный и цены ему не будет...

Р.S. Начал воплощать в металл свою безумную идею - одноосный трактор из автоКПП-поперечки.

tuger, привет! Да, сегодня с обеда все на шашлыки на службе маханули, а я к уникальной вещи. Отчистил, отмыл, протянул, наладил - красотища! Вот только ни плуг, ни окучник таскать она не сможет - Д-8 макимальную мощность 1 л/с развивает на 4500 оборотах, 45 кубиков, 2 такта, на малых оборотах нагрузку принимать отказывается... Кроме слабенького моторчика еще один недостаток - легенькая эта мотоблоха.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Саныч53 написал:
Вот только ни плуг, ни окучник таскать она не сможет

Плуг конечно не сможет, а вот окучник на одном колесе и тележку небольшую - вполне.

Саныч53 написал:
Кроме слабенького моторчика еще один недостаток - легенькая эта мотоблоха.

Поверьте мне, то,что она лёгкая это даже преимущество, не надо излишне утяжелять, иначе из отличного дополнения к более тяжелой технике получится заурядная ковырялка.
А моторчик лучше всё-таки заменить. Думаю, 4-х сильный для него самое то.

tuger, да, скорее всего сделаю из нее трехколесную самосвальную тачку, корыто от китайской тачки в хозяйстве имеется. А на легенький окучник поищу скутериный вариаторный четырехтактник и от него и буду плясать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Саныч53 написал:
поищу скутериный вариаторный четырехтактник

Тоже вариант, даже полтинник это 3-4 кобылы, этой блохе вполне достаточно

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Подвернулся метал 0,8мм оцинковка, крашеная. Думаю: если на пол добавить пару усилителей вдоль, пойдет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, прогнется клетками, а в остальном пойдет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, прогнется клетками, а в остальном пойдет.

Саныч53, Про то же подумал.

Будем смотреть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Саныч53 написал:
Jesha, прогнется клетками, а в остальном пойдет.

Саныч53, Про то же подумал.

Будем смотреть.

Jesha, фанера под днище, она не позволит проминаться железу. Только пропитать ее от влаги.

CAIMAN340

Пытаюсь пристроить малыша к делу - тележку таскать. Задуман "тяни-толкай", предполагается использование как в режиме мак-трака, телега спереди, малыш ее толкает сзади, так и в режиме обычного мотоблока, тянущего за собой тележку. Для этого с передней части срезал ручку и закрепил съемное прицепное (на случай применения в одноколесном варианте), штатное прицепное тоже отрезал и приварил на 50мм ближе к центру.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Саныч53 написал:
на случай применения в одноколесном варианте

Одноколёсник и с тележкой удобно будет, если в сцепке вторую степень свободы не делать (втулку жестко приварить к дышлу) - так он не заваливается при больших углах поворота (можно на месте развернуться с телегой и без ЗХ)

tuger написал:
в сцепке вторую степень свободы не делать

Неее, все по науке сделаю, по-правильному! А и в двухколесном варианте ширина по колесам всего 380мм, ерунда, на скорость и маневренность не влияет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Саныч53 написал:
все по науке сделаю, по-правильному!

Ну, таки я 15 лет не по-правильному отъездил
Тоже подумываю про одноколёсник и вернуться к "не по науке"

Хорошо проектировать и делать "по науке", но пака мы, самодельщики, как правило имеем ограниченный набор неподходящих друг к другу доставшихся на халяву узлов, которые объединяем в нечто удобоваримое и не всегда они по науке сходятся воедино...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
как правило имеем ограниченный набор неподходящих друг к другу доставшихся на халяву узлов, которые объединяем в нечто удобоваримое и не всегда они по науке сходятся воедино...

Согласен.
Как рвз в тему. Сегодня сваял крепления кузова к раме. Получилось поставить кузов на раму и балку. Поробовать поднять и опустить кузов (пока руками). Всё поднимается и откидывается до отрицательных углов подъёма кузова.
Конечно НАЧАЛОСЬ!!!
Если ставить домкрат так как планировал (красным на рис), то получается начальное плечо для подъема рамы над балкой 3-4см. Теоретически поднимет, но хватит ли усилия для проворота балки относительно крепления.
Появился второй вариант. Ромбовый домкрат поставленный под кузов. (зеленым на рис). Тогда домкрат будет работать аналогично подъёму авто, отталкивая раму от балки. Не срастается привод домкрата. Там на винте кольцо. Можно зацепить крючком, либо переделать на крестовину от воротка, но вороток будет выходить под колесо. Если повернуть вороток вперед, то угол 50-60* вырастает. Крестовина не сложится так.

Что бы два раза не варить, решил сначала спросить в какую сторону двигаться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
фанера под днище, она не позволит проминаться железу. Только пропитать ее от влаги.

Думал фанеру и железо. Однако по весу тоже, что и 1,2 метал. Метал как то больше нравится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Конечно НАЧАЛОСЬ!!!

А без этого никак! А чтоб закончилось, не зацикливайся на фронтальной или реверсной ориентации привода домкрата (как звучит, а). Привари к балке подпятничек с тем, чтобы тебе сбоку, рядышком с колесом крутить крутилкою домкрат можно было.... Оно?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1