Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165
#3488621

кензи написал :
дома есть мясорубка импортная вроде в италий сделано, на 500ватт.

Там же движок коллекторный, открытый и редуктор пластмассовый. Надолго ли их хватит?

Привет всем!Зацените мою бетономешалку из 180-литровой бочки [

Самодельная бетономешалка # Сборка (concrete mixer)

]( "Самодельная бетономешалка # Сборка (concrete mixer)")

Бочка покрашена серебрянкой ,рама чёрная ,шкив алюминиевый от стиралки ,двигатель тоже .Маховик ступица и ведущая шестерня бендекса от М 412 . Подшипники на ведущем валу где то 202 . Ремень профиль "А" Где то на 1200 . Рама сварная из труб и уголка .Колеса похожи от компрессора СО -7 ,но могу и ошибаться .Плохо видно .Фото сделано летом на траве .

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Микаэл Это Вы про видео или речь о другом???

Шмель написал :
Это Вы про видео

ну да .чел просил оценить , я попробовал это сделать .

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Микаэл написал :
Бочка покрашена серебрянкой ,рама чёрная ,шкив алюминиевый от стиралки ,двигатель тоже .Маховик ступица и ведущая шестерня бендекса от М 412 . Подшипники на ведущем валу где то 202 . Ремень профиль "А" Где то на 1200 . Рама сварная из труб и уголка .Колеса похожи от компрессора СО -7 ,но могу и ошибаться .Плохо видно .Фото сделано летом на траве .

А шкивы маленький и большой оба от стиралки или нет?

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Шмель написал :
А шкивы маленький и большой оба от стиралки или нет?

В данной конструкции да.
Вообще я бы не стал применять двигатель от стиралки. Он открытый, а при замесе бетона обязательно присутствует пыль, да и попадание влаги в мотор полностью исключить нельзя. ИМХО.
Для себя специально искал герметичный асинхронник 500-750Вт 220В, низкооборотный. "Стиральный" моторчик исключил однозначно. Повезло, нашел.
Насколько удобно выгружать готовый бетон в такой конструкции (есть сомнения в удобстве)?

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

keem написал :
Для себя специально искал герметичный асинхронник 500-750Вт 220В, низкооборотный. "Стиральный" моторчик исключил однозначно. Повезло, нашел.

А от чего если не секрет нашли движок?

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Шмель написал :
А от чего если не секрет нашли движок?

От чего не знаю. Мотор раритетный, югославский (страны такой уж нет), наверное от какого-то станка. Параметры 500Вт 220В 1350 об/мин. Купил на барахолке в хорошем состоянии. Бетономешалка 2 сезона отработала отлично

keem написал :
Там же движок коллекторный, открытый и редуктор пластмассовый. Надолго ли их хватит?

нет ну редуктор то его я точно не буду ставить на мешалку! Там же обороты другие. Я про электродвигатель, можно ли ее взять? [500ватт]

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

кензи написал :
Я про электродвигатель, можно ли ее взять? [500ватт]

Бетономешалка – оборудование длительной работы. Летом я на своей за день мешал 3-4 куба (50-60 замесов). Движок работает длительно, перерыв только на загрузку смеси. Выдержит ли такой темп коллекторный движок от бытовой техники. Честно говоря, сомневаюсь. Потом коллекторный двигатель высокооборотный, с редукторами будет заморочка. Ну а про открытый двигатель (коим является коллекторный от бытовой техники) свое мнение написал в посте 307. Я бы не стал такой движок ставить на бетономешалку.

keem так-так, а если не коллекторный то какой? [я механик, по электрике не заморачиваемся в основном]

кензи написал :
а если не коллекторный то какой?

желательно асинхронник , а там как вам вздумается ,хоть дрель поставьте .

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Добавлю, желательно низкооборотный 1000-1500 об/мин. Крутящий момент выше, разгон легче. Да и редуктор сделать проще, используя маховик, бендикс от авто и шкивы какие найдете. Для 100-150 л мощность 750 - 1000 Вт. Примерно так.

keem написал :
Добавлю, желательно низкооборотный 1000-1500 об/мин. Крутящий момент выше, разгон легче. Да и редуктор сделать проще, используя маховик, бендикс от авто и шкивы какие найдете. Для 100-150 л мощность 750 - 1000 Вт. Примерно так.

с редуктором проблем нет, и что нужны оборотны малые с большим крутящим моментом я тоже знаю. Редуктор я себе уже сделал, только шкив пока не поставил это уже определит скорость вращения эл.двигателя, а может и придется еще шкивы добавлять если не смогу найти движок с низкими оборотами.
Я только движок пока найти не могу. На базаре полно 380в двигателей с оборотами 1450 в среднем. Да только не хочу заморачиваться переводя 380 на 220, уж больно не моя тематика эта электрика. Хотя думаю, пару часов исследовании на эту тему может поможет. Но сталкивался на форумах что мощность движка при этом падает сильно.

кстати, есть там у одного деда движок от стиралки, в пластмассовом кожухе, вскрывал в поисках какой либо таблички, нет никаких данных на него. Неизвестно какие обороты какая мощность? Вдруг 180ватт окажется? А мне нужна мешалка на мешок цемента как минимум!)

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

кензи написал :
с редуктором проблем нет, и что нужны оборотны малые с большим крутящим моментом я тоже знаю. Редуктор я себе уже сделал, только шкив пока не поставил это уже определит скорость вращения эл.двигателя, а может и придется еще шкивы добавлять если не смогу найти движок с низкими оборотами.
Я только движок пока найти не могу. На базаре полно 380в двигателей с оборотами 1450 в среднем. Да только не хочу заморачиваться переводя 380 на 220, уж больно не моя тематика эта электрика. Хотя думаю, пару часов исследовании на эту тему может поможет. Но сталкивался на форумах что мощность движка при этом падает сильно.

Мощность падает на 25%.Если возьмете электродвигатель на 1,5кВт 380В-то фактическая мощность будет 1,1кВт.

кензи написал :
кстати, есть там у одного деда движок от стиралки, в пластмассовом кожухе, вскрывал в поисках какой либо таблички, нет никаких данных на него. Неизвестно какие обороты какая мощность? Вдруг 180ватт окажется? А мне нужна мешалка на мешок цемента как минимум!)

Бетономешалка с электродвигателем мощностью 180Вт от стиральной машины потянет объем бункера не более 80-90л,а объем готовой смеси будет не более 50-60л.Можно в принципе поставить электродвигатель от советского пылесоса,но там число оборотов 9000.Или от насоса НБЦ-0,55 или ему подобного центробежного которые устанавливаются на насосных станциях.

Шмель написал :
Мощность падает на 25%.Если возьмете электродвигатель на 1,5кВт 380В-то фактическая мощность будет 1,1кВт.

многоуважаемые опытные/знающие ) спасибо что отвечаете!

А как 380 перевести на 220 собственно?

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Микаэл написал :
Бочка покрашена серебрянкой ,рама чёрная ,шкив алюминиевый от стиралки ,двигатель тоже .Маховик ступица и ведущая шестерня бендекса от М 412 . Подшипники на ведущем валу где то 202 . Ремень профиль "А" Где то на 1200 . Рама сварная из труб и уголка .Колеса похожи от компрессора СО -7 ,но могу и ошибаться .Плохо видно .Фото сделано летом на траве .

А какой объем бункера-бочки?

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

кензи написал :
многоуважаемые опытные/знающие ) спасибо что отвечаете!

А как 380 перевести на 220 собственно?

А можно кстати приспособить электропилу цепную,бензопилу и болгарку.Вот смотрите:

Вот еще есть тема:

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Шмель написал :
Мощность падает на 25%.

Поболее, 30-40 %.

кензи написал :
А как 380 перевести на 220 собственно?

Наберите через любой поисковик "Подключение трехфазного двигателя к однофазной сети". ПолУчите кучу информации с расчетами и схемами. Единственный совет не ставьте электролитические конденсаторы, что бы там не писали. Только бумажные, они гораздо надежнее.

Шмель написал :
А какой объем бункера-бочки?

если поставить вертикально то воды войдёт 150 литров .

кензи написал :
А мне нужна мешалка на мешок цемента как минимум!)

мешок =3 -3.5 вёдер . Если 1 к 4 это уже 14 вёдер смеси . Плюс щебень по вкусу . Чтоб смело всё это мешать нужна 0.3 кубовая примерно РБС .

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Микаэл А на 0,3 кубовую нужен электродвигатель не менее 2,2кВт.

у меня на одной 0. 3 куба 1.5 квт стоит вроде . Правда привод редукторный цилиндрический .

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Вот человек написал:Бочка покрашена серебрянкой ,рама чёрная ,шкив алюминиевый от стиралки ,двигатель тоже .Маховик ступица и ведущая шестерня бендекса от М 412 . Подшипники на ведущем валу где то 202 . Ремень профиль "А" Где то на 1200 . Рама сварная из труб и уголка .Колеса похожи от компрессора СО -7 .Вопрос : В действительности это так или что-то не соотвествует.Какое число оборотов бетономешалки,шкивы оба от стиральной машины или нет?Из какой бочки сделана -толщина стенок и какой получился объем бункера-емкости?

Микаэл написал :
мешок =3 -3.5 вёдер . Если 1 к 4 это уже 14 вёдер смеси . Плюс щебень по вкусу . Чтоб смело всё это мешать нужна 0.3 кубовая примерно РБС .

мне нужен бетон марки 350, поетому 1 цемент - 2 песка - 3 щебня. Один мешок цемента - 40 литров это в теплое время когда плотность меньше. А раствор получается 140 литров ровно!

tyretsky, привет. Очень понравилась ваша бетономешалка молодец.хочу повторить чтото подобное.можна поподробнее от чего маховик и вал?

Регистрация: 16.03.2011 Теплодар Сообщений: 12

по проекту tyretsky сделал себе такую же бетономешалку (см. пост #201)
А "маховик" там сборный - передняя ступица от запорожца проточенная, и на неё надет венец маховика от жигулей. Вал - это помпа от москвича.
Детали можно найти на любой разборке отечественных авто, но без токарных работ не обойтись.

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

Доброго времени суток форумчане. Озадачился построением растворомешалки (принудительную одновалку), с бензиновым движком на 300 - 400 литров готовой смеси, на колесной базе. Какой движок с редуктором ставить?

Van007 написал :
Какой движок с редуктором ставить?

какой найдете ,такой и ставьте. А редуктор уже под него подбирайте ..А вообще какой смысл в бензомешалке ? Может лучше просто мешалку и элетростанцию .Она и другой инструмент крутить будет
Я например так и делал .Мешалку на прицеп .Станцию и болгарку со сваркой в фургон .и на кладбище беседочку поставили и забетонировали .

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Van007 написал :
Доброго времени суток форумчане. Озадачился построением растворомешалки (принудительную одновалку), с бензиновым движком на 300 - 400 литров готовой смеси, на колесной базе. Какой движок с редуктором ставить?

По принудительной Вам лучше сюда: