Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2011 Коростень Сообщений: 62
#3079507

Мое детище. В работе ещо неиспробовал. Ганял на виносливость 8-мю ведрами песка, после 10 минут движок нагрелся до 50-60 градусов.
К-во оборотов 18об/мин.

Если не секрет,под каким углом гоняли? У меня примерно такая же но греется сильно двигатель.Может с ним что то?

Регистрация: 15.08.2011 Коростень Сообщений: 62

Борис С, 50-60 градусов как у меня это тоже очень гарячий, но рука терпит. Я думаю поставить вентилятор на 220В. Если не поможет буду менять на 1,1 квт 950об/мин двигатель.
А какой обьем вы загружали?
Угол сфотографирую. Но бетономешалка в работе небыла пока.

Регистрация: 15.08.2011 Коростень Сообщений: 62

Ещо несколько фоток

Регистрация: 15.08.2011 Коростень Сообщений: 62

Углы наклона

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Уж написал :
К-во оборотов 18об/мин.

18 оборотов наверное в самую тему. У мну на покупной около 25 оборотов. Не могу жёсткий бетон замешать, его ценробежная сила на стенках держит.

Регистрация: 15.08.2011 Коростень Сообщений: 62

Подскажите, опытные пользователи бетономешалок, 30-32 об/мин это будет приемлимо или нужно уменьшать? У меня бочка закреплена консольно (без роликов) на ступице ВАЗ, какая может быть максимально приемлимая загрузка что бы не давило подшипники и неломало ось???

**

Уж написал :
Подскажите, опытные пользователи бетономешалок, 30-32 об/мин это будет приемлимо или нужно уменьшать?

Скорость вращения барабана определяется скоростью на окружности барабана равной 60 м/мин, следовательно чем больше диаметр барабана, тем меньшее число оборотов в минуту и соответственно чем меньше диаметр барабана, тем больше скорость на окружности барабана.**

Уж написал :
У меня бочка закреплена консольно (без роликов) на ступице ВАЗ, какая может быть максимально приемлимая загрузка что бы не давило подшипники и неломало ось???

В этой теме на стр.4 пост 139 я тоже задовался таким же вопросом.Решил делать с роликами.Почитайте,может поможет и Вам с выбором?

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Когда в 2009 г. начинал делать гравитационную, где-то в инете нашел инфу, 20-30 об/мин при диаметре бадьи около 50 см. Меньше обороты - хуже производительность, больше обороты - плохая смешиваемость из-за центробежной силы. У меня диаметр 60 см – 28об/мин. Месит замечательно. А вот для жесткой смеси мешалку лучше принудительного типа, к примеру: . Прошлом году с сыном сварили аналогичную. Для шлакоблоков самое то.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Уж написал :
У меня бочка закреплена консольно (без роликов) на ступице ВАЗ, какая может быть максимально приемлимая загрузка что бы не давило подшипники и неломало ось???

Полтонны можно грузить, не поломает. Необходимо что бы и другие узлы выдержали.

Всем здравствовать!
Недавно сделал бетономешалку из всего, что нашлось и получилась: редукторная (с червячным редуктором 1/60), с однофазным двигателем 250Вт 1400 об/мин, прямой привод от редутора на двух дополнительных подшипниках, бак с тремя лопастями из 300-литровой бочки, обрезанной примерно до 150 л. (большой бак неудобно и не было нужным). Обороты бака 25 - в минуту. Все это выполнено на колесах и можно возить как тачку. Колеса большие - около 300 мм.
Фото пока не сделал. Но опробовать было нечем кроме как тремя 15 литровыми ведрами щебня. Засыпал все на сухую, включил - работает резво. Мешалка запускается и с пустым баком, и с 3 ведрами загрузки, сразу и без помощи. Но вот как то думал поставить движок помощнее. Мой движок 250 Вт с двумя обмотками (пусковая, рабочая), а есть вариант приобрести за недорого 1кВт 1400 об/мин, но трехфазник и через конденсаторы (знаю, что пусковой момент на кондерах слабее), но, наверное, это сильнее чем 250Вт однофазник.
Пока делать раствор не нужно и не привезли материалы. Все, что было это 3 ведра щебня. Поэтому хочу спросить если 3 ведра щебня крутит всухую хорошо, то жидкий раствор еще легче крутить? Щебень, то потяжелее будет цемента и песка и, наверное, 3 ведра сухого щебня это эквивалент почти 5 ведер раствора, так ли это?
Заранее спасибо!

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Ведро цемента, песка, щебня весят примерно одинаково. 250 Вт для Вашего объема 150л наверно маловато будет, если только не ограничите объем сухой смеси 40-50 л (как раз Ваши 3 ведра сухой смеси + вода). У меня 500 Вт, заполняю семь 15-литровых ведер смеси (цемент, песок, щебень). Крутит резво, движок не греется. Заполнение 105 л смеси плюс 12-15 л воды - выход бетона 60-70 л (примерно).

Помогите опознать двигатель? и пойдет ли он на мешалку для небольших обьемов. с емкостью пока не определился

Заканчиваем изготовление мешалки, остался привод. Есть мотор-редуктор скажите пожалуйста пойдет такой, и ещё вопрос на табличке написано 220, 380В. на 220 конденсаторы надо ставить или здесь может ненадо?

farwork написал :
Помогите опознать двигатель? и пойдет ли он на мешалку для небольших обьемов. с емкостью пока не определился

Есть у моего отца такой или очень похожий, из него наждак сделали. На бетономешалку наверно пойдёт. А чуть не забыл на запуск конденсаторы надо.

mak_80 написал :
Есть у моего отца такой или очень похожий, из него наждак сделали. На бетономешалку наверно пойдёт. А чуть не забыл на запуск конденсаторы надо.

а я его так включал просто в розетку и он работал. там два провода всего. по моему он от стиралки

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

farwork написал :
Помогите опознать двигатель?

У меня похожий тоже от стиральной машины (не знаю какой)
Без конденсаторов подключается на 220 В. 1450 об/мин 500 Вт. Поставил на мешалку. На холостом ходу нормально, а при загрузке 3 ведра (45л) щебня начал греться, примерно до 60 гр. Проверил на межвитковое, прозвонил, вроде ничего. Поставил вентилятор сзади (на фото видно), не помогло. Да и открытый он спереди, сзади. А при изготовлении бетона, там же пыль, брызги. В общем поставил другой двигатель, закрытый.

Добрый день!
Сделал мешалку на 150 литров типа тачки и с механизмом опрокидывания (фото сейчас нет, но идея та же, как уже приводилась на форуме). Очень хотел применить в конструкции маховик + бендекс, но за неимением времени поставил б/у-шный червячный редуктор. Двигатель 0,75 кВт, 1500 об/мин, редуктор 1/60. Бочка насажена на вал редуктора (Д 20мм.) и подкреплена двумя опорными роликами. Но вот есть сомнения относительно долговечности редуктора. Все работает пока плавно и хорошо, но долговечен ли редуктор такого типа (фото не моего, но такого же)?
Редуктор от зернодробилки с межосевым расстоянием 125 диаметр обеих валов 20мм. Для новых таких же гарантируют крутящий момент около 200 Нм, а в моей мешалке, по моим расчетам, будет требоваться около 60 Нм при полной загрузке. Мешалке предстоит большая работа около 10 кубов бетона за неделю.
Редиктор перебирал - шестерня и червяк целые, нещербленые. Наложил свежего литола.
Если кто применял такие редукторы, подскажите. Спасибо!

To Farwork:
Такой двигатель должен подойти, но на фото не видно мощность. Обороты 1320 хорошие, у такого крутящий момент выше, чем при 3000 об (сможет стартовать груженую бочку). Рекомендую сделать мешалку по схеме двигатель-шкив-бендекс-маховик на бочке. У такой конструкции КПД выше (ИМХО), чем если использовать червячный редуктор. Хотя к планетарному редуктору это не относится. Удачи.

Кстати, по шильдику видно, что это однофазник. Нужно видеть сколько проводов из него выходит и тогда станет ясно сколько там обмоток, нужен ли на пусковую обмотку конденсатор (скорее всего нужен). Зная мощность, нужно подбирать конденсатор. Сообщите подробнее о двигателе - подскажу точно. Вообще хорошо бы промерять сопротивление обмоток.

To Mak 80:
Это типичный трехфазный двигатель. Включать нужно через фазосдвигающий конденсатор. Только мощность там написана 0,75 лошадиных силы, это где-то 0,5 кВт. Конденсатор нужен где-то на 40Мкф - рабочий + где-то 50Мкф пусковой. При конденсаторном пуске теряется крутящий момент и мощность на 30-40%. Так что такой объем как у Вас на фото может не потянуть, а может и потянет, нужно пробовать.

Регистрация: 11.06.2012 Пятигорск Сообщений: 4

[

]()
Вот такой вариант ручной бетономешалки заснял, какой то Кулибин постарался

Alexhunter написал :
To Farwork:
Такой двигатель должен подойти, но на фото не видно мощность. Обороты 1320 хорошие, у такого крутящий момент выше, чем при 3000 об (сможет стартовать груженую бочку). Рекомендую сделать мешалку по схеме двигатель-шкив-бендекс-маховик на бочке. У такой конструкции КПД выше (ИМХО), чем если использовать червячный редуктор. Хотя к планетарному редуктору это не относится. Удачи.

Кстати, по шильдику видно, что это однофазник. Нужно видеть сколько проводов из него выходит и тогда станет ясно сколько там обмоток, нужен ли на пусковую обмотку конденсатор (скорее всего нужен). Зная мощность, нужно подбирать конденсатор. Сообщите подробнее о двигателе - подскажу точно. Вообще хорошо бы промерять сопротивление обмоток.

Из двигателя выходит два провода. включал в розетку работает. Но седня подольше оставил очень сильно греется! рука не терпит даже близко. включал без нагрузки вообще. Двигателю конец? или как то еще можно подключать два провода?) мощьность затерта как раз на шильдике опознать не получается.

Это я написал предыдущее. профиль другой. у меня еще нашелся двигатель 180 ватный на 220, сейчас он точилом работает.Обмоток две. 4ре провода кондер есть но запускается только когда крутнеш рукой. не правильно подключен?

To Mixaild:
Два провода из движка и включаются обычной вилкой, тогда больше никак не включишь. Все коммутации выполнены внутри движка. Если есть какая-то распределительная коробочка на двигателе, то можно переподключить. Или разбирать. Если звук работы двигателя слишком громкий, дребезжащий, гудит, то не отключается пусковая обмотка. Отсюда и перегрев. Вообще пусковая обмотка должна перегореть где-то за секунд 30-минуту. Но в советских движках большой запас, может работать и дольше. А если звук более-менее ровный, то либо межвитковое замыкание, либо нужно ставить вентилятор, либо режим работы двиг-ля непродолжительный. Если двигатель от машины-автомата, то на мешалку может не подойти. Такие машины работают в режиме: "покрутил пару секунд - остановился", в старых машинах двигатель мог крутить долго 30 мин - час.
Лучше на барахолке поискать старый движок мощностью около 500 Ватт, не меньше, не 3000 об/мин, а тихоходный на сеть 220V, у них крутщий момент высокий. От насоса не берите, они тянуть не расчитаны. И не берите трехфазник с кондерами, нужно очень большой запас по мощности: 1,5 кВт и больше, а это намотает электричества.

Farwork
Гудит не крутится, означает, что пусковая обмотка не дает толчка. Нужно или переподключить, или кондер неисправен, или пусковая обмотка перегоревшая. Можно и так оставить, если шкив привода на бендекс от двигателя вывести наружу и можно будет быстренько рукой толкнуть. В youtube есть видео как за шкивок пускают мешалку. Задайте запрос homemade concrete mixer. Это опасно для рук, но можно пустить двигатель в любую сторону. Удачи.

Мужики, кто имел дело с червячным редуктором, насколько он может быть надежным. У меня работает пока тихо и не греется, но утверждают, что такие редукоры должны греться (на многих даже есть радиаторы). Посоветуйте, может не стоит беспокоиться и редуктор работать может долго?

Alexhunter написал :
To Mak 80:
Только мощность там написана 0,75 лошадиных силы, это где-то 0,5 кВт. Конденсатор нужен где-то на 40Мкф - рабочий + где-то 50Мкф пусковой. При конденсаторном пуске теряется крутящий момент и мощность на 30-40%.

Это на шильдике который на редукторе написано а на том что на двигателе мощность: 0,55KW обороты 890 напряжение 220/380 и ампераж разный. Вот почему двойное напряжение и сила тока .
И как конденсаторы подключать объясните попроще. Зранее благодарен.

Alexhunter написал :
Мужики, кто имел дело с червячным редуктором, насколько он может быть надежным.

У меня несколько б.мешалок с червячными . Работают без проблем . Греются в меру . Только на днях один загубили ,совсем без масла гоняли (шестерне копец ) . Теперь все буду заправлять смесью литола и нигрола .

Alexhunter написал :
To Mixaild:
Два провода из движка и включаются обычной вилкой, тогда больше никак не включишь. Все коммутации выполнены внутри движка. Если есть какая-то распределительная коробочка на двигателе, то можно переподключить. Или разбирать. Если звук работы двигателя слишком громкий, дребезжащий, гудит, то не отключается пусковая обмотка. Отсюда и перегрев. Вообще пусковая обмотка должна перегореть где-то за секунд 30-минуту. Но в советских движках большой запас, может работать и дольше. А если звук более-менее ровный, то либо межвитковое замыкание, либо нужно ставить вентилятор, либо режим работы двиг-ля непродолжительный. Если двигатель от машины-автомата, то на мешалку может не подойти. Такие машины работают в режиме: "покрутил пару секунд - остановился", в старых машинах двигатель мог крутить долго 30 мин - час.
Лучше на барахолке поискать старый движок мощностью около 500 Ватт, не меньше, не 3000 об/мин, а тихоходный на сеть 220V, у них крутщий момент высокий. От насоса не берите, они тянуть не расчитаны. И не берите трехфазник с кондерами, нужно очень большой запас по мощности: 1,5 кВт и больше, а это намотает электричества.

вот фото 2го двигателя
а вот как работает первый двигатель здается мне там с подшибниками не все впорядке от руки не крутится а сразу остонавливается
[

VID 20120612 164205 x264

]( "VID 20120612 164205 x264")

был в городе увидел в магазине венец от мешалки как запчасть продают за 1600р. может взять его? он где то с метр по окружности хватит такого понижения? еще нашел редуктор от бензопилы урал. вроде тоже не прямой стоит прикручивать?

Регистрация: 15.08.2011 Коростень Сообщений: 62

[

Замес в самодельной бетономешалке.wmv

]( "Замес в самодельной бетономешалке.wmv")
Моя помощница в работе