Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751
#3860156

Alexiy написал :
стояки - полипропилен?

Нет, стальные. Разводка по квартире - полипропилен.
Со слов предыдущих хозяев их меняли с 4 по 9 этажи одноврененно (я на шестом). Вероятность что с тех пор ничего не поменялось высока. Но что ниже, и тем более в подвале - не знаю.
Бойлер висит высоко, под потолком. Одновременно коснуться его и стояка можно только специально. Или при сильном потопе. Во время мытья (бойлера от пыли) можно и выключить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

an.kh. написал :
стальные

это я спрашиваю вот к чему - в бойлере на воду может произойти утечка и тогда нагреваемая вода окажется под напряжением. Поэтому будет правильно присоединить бойлер к обоим стоякам. Вообще почитайте:

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Alexiy написал :
Вообще почитайте:

"В случае использования для стояков металлических труб и прохождения их в сантехническом коробе соответствующих помещений установка токопроводящих вставок не требуется, достаточным является подключение проводников дополнительного уравнивания потенциалов непосредственно к металлическим трубам стояков."
Ясно. Именно это Вы и советуете. Но в случае утечки на воду должно же сработать УЗО.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

an.kh. написал :
в случае утечки на воду должно же сработать УЗО.

если УЗО исправно, то непременно.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Alexiy написал :
если УЗО исправно, то непременно.

Вы уже несколько раз примерно такое пишете. Неужели УЗО это такое ненадежное устройство?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

скажем так: надежность ниже, чем у автомата. не зря же пишут на корпусе "Test mounthly", т.е. проверяйте его исправность кнопкой тест каждый месяц.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

an.kh. написал :
Вы уже несколько раз примерно такое пишете. Неужели УЗО это такое ненадежное устройство?

Нет ничего абсолютно надёжного... А тут, можно сказать, вопрос жизни и смерти!
Формально УЗО - это дополнительная мера безопасности. Основная - это защитное заземление.
Если диффзащита используется как единственная мера защиты, то следует позаботиться о повышении его потенциальной надёжности - купить что-то не из бюджетной серии, а, взять, например что-то среднего уровня (диффавтомат или УЗО):


andrewkhv написал :
AlexeyL, не говорите ерунды! эти глупости читать просто смешно.

Не смешно. Видать жара в некоторых регионах отрицательно воздействует на процессы...

an.kh. написал :
Есть на виду пластина, которой крепится ненесущая перегородка между ванной и туалетом к несущей стене.

Панельный дом? Да не пользуйте альтернативно мозг форумных юзверей, приварите флажок на закладную и трехпроводка у вас в кармане.

Коллеги, д.в.с. Досталось в "наследство" отдельно стоящее строение с кабельным вводом 5*10. Надо собрать ВРУ. Требуется ли повторное заземление? С уважением.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алекс 61 написал :
Требуется ли повторное заземление?

Да, в любом случае повторное заземление на вводе в дом необходимо

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Спрошу здесь, дабы не плодить новых тем. Какого диаметра (сечения) должен быть видимый заземляющий спуск по опоре ВЛИ-0,4 кВ? Просто я построил 2 линии в Тверской области. Заземляющие спуски естественно сделаны стальной катанкой d 6 мм. Главный инженер местного РЭСа заявил мне что мол 6-ка не катит, нужна 10-ка, или минимум 8-ка. Я ему говорю что 10-ка идёт на 6, 10 кВ, а на 0,4 всю жизнь спуски делались 6-кой. Он мне отвечает: мол нет, и там и там 10-ка. Я в Подмосковье уже не мало линий построил 0,4 кВ и всегда всё принималось с 6-кой. Никих вопросов по этому поводу никогда не возникало. Вот подскажите прав ли главный инженер? И в каком пункте ПУЭ это указано (я искал - не нашёл)? Заранее спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bor написал :
И в каком пункте ПУЭ это указано

2.4.48. Требования к заземляющим устройствам повторного заземления и защитным проводникам приведены в 1.7.102, 1.7.103, 1.7.126. В качестве заземляющих проводников на опорах ВЛ допускается применять круглую сталь, имеющую антикоррозионное покрытие диаметром не менее 6 мм.

..

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

andrewkhv, спасибо! Нашёл.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Разрешите тоже примажусь к теме. Есть панельный дом, 2-й этаж и 4-хпроводный стояк. Этажных щитов нет, отводы в квартиры сделаны с помощью орехов. В каждом орехе скрутка, то есть непрерывности провода по стояку нет. Есть следующие вопросы:

  1. требуется ли установка вводного автомата до счетчика? После счетчика будет стоять общий автомат (либо не будет, если его обязательно требуется ставить до счетчика), УЗМ-51М и УЗО;
  2. стоит ли заземлить ванную на арматуру в бетоне? Водопровод и канализация пластиком. Делать в виде ДСУП, подключая туда еще клеммы заземлений из розеток, как я понимаю нельзя в условиях отсутствия заземления.
  3. в подвале дома есть треугольник из штырей вбитых в землю, с подходящим к нему металлической полосой. Если правильно понимаю, это повторное заземление дома. Но нет гарантий что оно еще соединено с нейтралью в моем электро-стояке. Могу ли я проложить до треугольника независимый провод (и какого сечения) и на него подключить шину PE квартирного щитка? С нейтралью естественно не пересекаться. По моим мыслям в худшем случае получу схему TT. Больше криминала в такой схеме не вижу.

Rabbit-NN написал :
Есть панельный дом, 2-й этаж и 4-хпроводный стояк. Этажных щитов нет, отводы в квартиры сделаны с помощью орехов.

Экзотика однако...

Rabbit-NN написал :

  1. требуется ли установка вводного автомата до счетчика?

Нет, не требуется. Более того- таковой должен быть размещен в несуществующем этажном щите, за пределами квартиры.

Rabbit-NN написал :

  1. стоит ли заземлить ванную на арматуру в бетоне?

Следует выполнить уравнивание потенциалов.

Rabbit-NN написал :
Делать в виде ДСУП, подключая туда еще клеммы заземлений из розеток, как я понимаю нельзя в условиях отсутствия заземления.

Несколько более объемный вопрос. В панельке- решаем относительно легко.

Rabbit-NN написал :

  1. в подвале дома есть треугольник из штырей вбитых в землю, с подходящим к нему металлической полосой.Если правильно понимаю, это повторное заземление дома. Но нет гарантий что оно еще соединено с нейтралью в моем электро-стояке.

Сон наркомана... ПГС- тихо улыбается.

Rabbit-NN написал :
Могу ли я проложить до треугольника независимый провод (и какого сечения) и на него подключить шину PE квартирного щитка?

Вам запретить бесполезные мероприятия никто не сможет.

Rabbit-NN написал :
По моим мыслям в худшем случае получу схему TT.

Это не возможно принципиально в многоквартирном доме.

Rabbit-NN написал :
Больше криминала в такой схеме не вижу.

Нет криминала, так-же как и рационального смысла.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Я извиняюсь, но не могу до конца для себя сформулировать ваши слова. Даже интонацию понять не могу, толи где-то издеваетесь, толи серьезно.
Может для кого и экзотика, а у меня в жизни уже вторая панелька с таким вот стояком. Даже общеподъездного рубильника нет. В подвале стояк заканчивается адским трешем в виде монтажного щитка прибитого к потолку из которого как кишки торчат ничем не изолированные скрутки. Сомневаться в возможности отгорания или отрывания чего-нибудь не приходится. Как-нибудь постараюсь сфотографировать этот шедевр

  1. понял, спасибо. Сомнения были в выживаемости счетчика при обрыве нуля.
    2а. уравнивание потенциалов между чем и чем? единственные токопроводные конструкции это пол, стены и ванная. Поэтому и вопрос, объединять ли проводом ванную и арматуру пола или это параноя и излишество
    2b. правильно я понимаю, что решается реализацией ДСУП в которую, если сказать по-дилетантски, сведутся провода от ванной, арматуры бетонных конструкций (напр.стены) и заземляющего контакта розетки, установленной в ванной?
    3а. что такое ПГС? из вариантов приходящих в голову: песчано-гравийная смесь, послегарантийный сервис, прибор громкоговорящей связи, писец городам и селам или просто ***** собачье Вот зачем вы так с обывателями. Понятно что для кого-то мои вопросы могут казаться глупыми. Но полагаться только на собственные размышления и тщательно прочитанную это тему и ПУЭ в таких вопросах считаю опасным. Поэтому и обращаюсь за помощью, кажется для этого форум и создан.
    3b. если занятие бесполезное, то я и сам делать не буду. Тогда как организовать правильное заземление в моем случае? Или ждать светлого времени реорганизации стояка на пятипроводку и установкой этажных щитов, что никогда не случится.
    3c. не возможно и категорически запрещено - это разные вещи. Без головы возможно сделать все, только не нужно. Что неправильного и нерационального в решении протянуть 10 метров провода от шины PE квартирного щитка до гарантированной земли, на которую вероятнее всего происходит и зануление дома. В моем понимании как раз получим схему TN-S-C. Есть более правильный способ или мой вариант недопустим по каким-либо требованиям безопасности?

Rabbit-NN написал :
Я извиняюсь, но не могу до конца для себя сформулировать ваши слова.

да ПPOPAБ он такой, скажет как отрежит!

Rabbit-NN написал :
что такое ПГС?

думается мне, что после галлюциногенный синдром

Rabbit-NN написал :
Что неправильного и нерационального в решении протянуть 10 метров провода от шины PE квартирного щитка до гарантированной земли

вы готовы к тому, что если при обрыве нуля, весь ток стояка пойдёт через ваш "РЕ" со всеми вытекающими для него, и для вас?!

Rabbit-NN написал :
что такое ПГС?

И это пройдёт ...

Rabbit-NN написал :
Может для кого и экзотика, а у меня в жизни уже вторая панелька с таким вот стояком.

Мне подобные строения встречаются крайне редко.

Rabbit-NN написал :

  1. понял, спасибо. Сомнения были в выживаемости счетчика при обрыве нуля.

Со счетчиком ничего не случится хоть ноль оторви, хоть 380 на него подай, кроме того счетчики выдерживают 4-х кратную перегрузку по току.

Rabbit-NN написал :
2а. уравнивание потенциалов между чем и чем? единственные токопроводные конструкции это пол, стены и ванная. Поэтому и вопрос, объединять ли проводом ванную и арматуру пола или это параноя и излишество

Трубы? Ванну всегда заземляют (по крайней мере обязаны) на трубы или на арматуру.
Сопротивление мокрого тела человека много ниже... Лучше перебдеть и быть живым параноиком, чем мертвым оптимистом.

Rabbit-NN написал :
2b. правильно я понимаю, что решается реализацией ДСУП в которую, если сказать по-дилетантски, сведутся провода от ванной, арматуры бетонных конструкций (напр.стены) и заземляющего контакта розетки, установленной в ванной?

Да. Землю необходимо иметь во всех розетках...

Rabbit-NN написал :
3а. что такое ПГС?

Да ответили уже... Специальность- Промышленное и Гражданское Строительство.

Rabbit-NN написал :
3b. если занятие бесполезное, то я и сам делать не буду. Тогда как организовать правильное заземление в моем случае? .

Колышек в землю это ерунда, почти что как в цветочный горшок на подоконнике...
Найти закладную деталь панели и приварить к ней флажок (контактную пластину)- вот вам и естественный контур заземления.

Rabbit-NN написал :
Или ждать светлого времени реорганизации стояка на пятипроводку и установкой этажных щитов, что никогда не случится.

Реконструкция ведется постоянно, но наверное не все регионы благополучны...

Rabbit-NN написал :
Что неправильного и нерационального в решении протянуть 10 метров провода от шины PE квартирного щитка до гарантированной земли, на которую вероятнее всего происходит и зануление дома.

Гарантированная земля это арматура здания, а не колышки в подвале...

Rabbit-NN написал :
Есть более правильный способ или мой вариант недопустим по каким-либо требованиям безопасности?

Ваш вариант допустим но потребует присоединения этого ЗУ (заземляющего устройства) к арматуре здания проводником крупного сечения. (от 16 квадрат и более)

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Спасибо за ответы. Резюмирую для себя.

  1. ввод со стояка завожу непосредственно на счетчик, после счетчика уже ставлю общий автомат, УЗМ и УЗО.
  2. В ванной делаю ДСУП, то есть объединяю на одну шину провода от ванной, арматуры здания, металлического подвесного реечного потолка и заземляющего контакта розетки установленной в ванной
  3. Шину заземления в квартире можно подключить к арматуре здания (в плите). Но в связи с этим вопрос, таки образом я как раз получу схему ТТ, что вроде как нельзя делать в моем случае.
  4. Заземляющие контакты в розетках в квартире объединить и подключить в шине заземления, которая в свою очередь заземлена на арматуру здания (опять же схема ТТ)

Rabbit-NN написал :
Но в связи с этим вопрос, таки образом я как раз получу схему ТТ

ТТ получите если изготовите свое персональное заземляющее устройство.

Rabbit-NN написал :
что вроде как нельзя делать в моем случае.

Это не возможно. Вопрос о том соединен ли PEN проводник питающий здание с его арматурой выяснить довольно просто.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Добрый день!
Сделал все как написано в посте #70 - 4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. На входе - УЗО.
Но есть одно но: газовая плита получается заземленной на газовый стояк через газовый шланг. Шланг такой: Шланг проходит за холодильником, так что вполне возможно что он касается корпуса холодильника и холодильник заземлен тоже. Плита полностью газовая, электрические в ней только поджиг, часы, свет и вращение вертела (хотя все это наверняка не важно).
Такое подключение хорошо или плохо? Я нашел только то, что ток утечки по этому шлангу может разогреть и повредить шланг, что приведет к утечке газа. Но шланг-то вроде полностью металлический. Нужно ли вставлять диэлектрическую вставку?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А холодильник у Вас как заземлён?
По правилам, подводка газа не должна касаться ничего постороннего и проходить вблизи электрических приборов

an.kh. написал :
Добрый день!
Но есть одно но: газовая плита получается заземленной на газовый стояк через газовый шланг. Шланг такой: Шланг проходит за холодильником, так что вполне возможно что он касается корпуса холодильника и холодильник заземлен тоже. Плита полностью газовая, электрические в ней только поджиг, часы, свет и вращение вертела (хотя все это наверняка не важно).

Этот шланг только для плиты без подключения к электросети. Вам нужен изолированный шланг, в желтой резиновой оплетке.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

OlegV написал :
Этот шланг только для плиты без подключения к электросети. Вам нужен изолированный шланг, в желтой резиновой оплетке.

Совершенно не обязательно
МосГаз подключает обычными сильфонами + обязательная установка изоляционной вставки.


Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Alexiy написал :
обязательная установка изоляционной вставки.

Alexiy, спасибо! Значит буду добавлять вставку. Или менять шланг на изолированный. Смотря что окажется доступнее.

Регистрация: 28.04.2013 Петрозаводск Сообщений: 22

Заканчиваю ремонт в ванной, и обнаружил, что предыдущая чугунная ванная не была заземлена. Более того, никаких штырей, пластин и других приспособлений для заземления ванны не было изначально. Дом 83г. постройки. Сейчас в ванной уже уложен теплый пол под плитку (шлейфом от розетки) и на противоположной стене от ванны установлена розетка для стиралки (отдельная линия с занулением, автоматом и УЗО). Как быть теперь с ванной? Не заземлять, ибо прикручивать-то и не к чему?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

waster написал :
Заканчиваю ремонт в ванной, и обнаружил, что предыдущая чугунная ванная не была заземлена. Более того, никаких штырей, пластин и других приспособлений для заземления ванны не было изначально.

На чугунных ваннах проволока СУП обычно зажимается клином, в специальный прилив. Похожие клинья удерживают и ножки ванны - можно попробовать выбить один, и зажать провод туда.

waster написал :
ибо прикручивать-то и не к чему?

только не вздумайте сваркой что-либо приварить к ней!

Регистрация: 28.04.2013 Петрозаводск Сообщений: 22

Я имел в виду, что в самом помещении ванной не было ничего для СУП, что для меня было полной неожиданностью, т.е. не к чему прикручиваться проводом от стальной ванной.