Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3186624

Кимберли написал :
Не-не, очень даже перехватывает!! Вон у Миле есть вытяжка, которая просто набор маленьких телескопических столбиков с небольшой площадью захвата,

Это, мягко говоря, из другой оперы.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Это, мягко говоря, из другой оперы.

Чёйта из другой? Как раз из оговореной - о несоответствии площади перехвата вытяжки к её проекции на варку и умению пара принудительно отклоняться от вертикали. Вон у островных тоже дырочки бывают ой-ёй какие махонькие и площадь варки не перекрывают ну ни разу.)) Вы просто забыли, что наблюдение за такого рода полётами выхлопов входят в мою ежедневную программу - вытяжка же повешена наперекосяк по диагонали и строго под ней расположена хорошо если одна конфорка из восьми. Самые дальние индукционные отстоят от неё где-то на полметра, я дымное-паркое на них готовлю очень редко, но на 4 ступени и с приточкой с той стороны даже оттуда утягивает почти полностью, надо будет как-нибудь пар под углом в 45 градусов сфотографировать.)) ALNI - у меня очень мощная вытяжка и выхлоп сразу за стену на улицу, то есть производительности ничего не мешает.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Кимберли
на 4 ступени и с приточкой с той стороны даже оттуда утягивает почти полностью, надо будет как-нибудь пар под углом в 45 градусов сфотографировать.))

Ага, сфотографируйте, и желательно при условиях .

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Не, в таких не смогу - это разные помещения.)) Холодильники старые стояли и стоят в другом домике под названием дачный (Шарп, кстати, так и работает), а эту зиму мы жили в новом доме и вытяжка тут же (кстати, только сейчас дошло - новый холодильник и тут в неотапливаемом тамбуре стоит, этой зимой промерзал насквозь! ). Но для сфоткать - условия особые нужны помимо кипящей кастрюльки и работающей вытяжки - требуется солнце в окно, у которого варка стоит, тогда пар в солнечном свете хорошо виден. А у нас сейчас мало того, что дожди, так и дерево за окном разлохматилось, солнца почти нет.(( Но попробую при случае...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Вы не поняли вопрос . Для того, чстобы вытяжка отклоняла поток на 45 градусов, надо чтобы она работала с очень большой производительносью, а значит на смену удаляемому ею воздуху будет постпать воздух с улицы. Тогда при тех условиях, которые были у Вас (и у нас) замой, есть шанс в Вашем новом доме создать такой же климат, как в дачном .

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

А, Вы про собственно зиму? А я про принцип. )) Разумеется, я не создаю ей зимой приточку на тысячу кубов с гаком.)) То есть попросту не готовлю на дальних конфорках, где нужно включать четвёртую скорость. Те, что поближе, обычно работают на двоечке, а частенько и на единице.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Кимберли
Вот! Значит bc---- все-таки прав: вариант 3 предпочтительней, т.к. чем больше вытяжка накрывает поверхность плиты, тем меньше ей нужно перекачивать воздуха, чтобы все "поймать" .

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Да я когда начинала свой первый ответ писать - то же самое написала, просто отправлять не стала, оставила первое слово за мужчинами. А выступила исключительно против послулата, что вытяжка не перехватывает пар от посуды, расположенной вне проекции зоны вытяжки. Кстати, гляньте, сколько теперь развелось наклонных вытяжек! Правда, из-за периметрического всасывания я понятия не имею, насколько успешно они с задачами справляются, но это к владельцам.)) Кстати, автор не указал, почему столь различные условия при установке - или узюсенькая встройка, но низко, или огромный зонт, но высоко. Головой чтобы не биться, что ли? Тогда наклонная вроде как лучше встройки. Или не?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

чем больше вытяжка накрывает поверхность плиты, тем меньше ей нужно перекачивать воздуха, чтобы все "поймать" .

Здесь есть один неприятный косяк - она будет висеть слишком высоко. Значит, мощность (и приточку) всё равно придётся задирать, чтобы пар-жир не успел в стороны разбежаться. Короче, я сдаюсь - не хватает ни знаний по аэродинамике, ни точных условий задачи, ибо мощности указаны предполагаемые, а не реальные. А всякому ясно, что чем ниже вытяжка - тем меньше мощности ей нужно при прочих равных.

Спасибо всем, учасвущим в обсуждении моего вопроса.

Такое размещение вытяжки предполагает наименьшую вероятность соприкосновения с головами готовящих.
Опыт общения с наклонной вытяжкой на 750 кубических метров уже имеется. Очень плохо вытягивает запах с передних комфорок, причем лично я считаю, что запахи с этих передних комфорок она в основном пропускает за счет конвекции воздуха, вызванного движением людей по кухне. Прошел мимо, захлопнул дверь холодильника, открыл\закрыл дверцу шкафа или дверь на кухню. С задних комфорок запах наклонная вытяжка успевает перехватить. Подлкючена эта вытяжка трубой 150 мм длиной 2 м в вентшахту сечением немного больше 1 м квардратного общую для кухонь 20-и этажей. При готовке всегда открыто окно в комнате на утепленную лоджию в которой всегда тоже приоткрыто окно.
Поэтому решил остановиться на вышеописанных вариантах.

Если ли бы в варианте 3 воздух с запахами поднимался строго вертикально вверх, то я бы оставил первенство за ним. Но поскольку между сковородой и куполом вытяжки будетв районе 100 см., у меня возникают сомнения с лидерством.

В этом воросе опыта не имею, пользование одной вытяжкой в течении года.

ЗЫ: производительность вытяжек поставил одинаковую, что бы так сказать по честному. Понимаю, что можно в разных вариантах мощьность увеличить и соответственно усилятся запахоулавливающие споснобности вытяжки.

kra-mark написал :
Т.е. вытяжка вообще будет без телескопической части? Потому что вытяжки телескопического типа без выдвижения, как Вы называете, слайдера работать не будет. А в остальном соглашусь с Кимберли. Большая площадь купола необходима только при естественной вентиляции. Вытяжки шириной 900 мм используют для варок 600-700 мм для того, чтоб отодвинуть навесные шкафы подальше от конфорок. Ну, и для красоты конечно.

Я имел в виду, что за низ навесного шкафчика вытяжка выступать не будет, ну может на пару сантиметров.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Кимберли,

Здесь есть один неприятный косяк - она будет висеть слишком высоко.

Есть такое дело! Но если соблюсти еще одно условие для эффективной работы вытяжки - отсутствие сдувающих боковых потоков воздуха (например, от кондиционера или просто сквозняка), то 3-й вриант мне кажется все-таки более предпочтительным.

Короче, я сдаюсь - не хватает ни знаний по аэродинамике, ни точных условий задачи, ибо мощности указаны предполагаемые, а не реальные.

Вы абсолютно правы - слишком мало данных. Да и все, что касается аэродинамики на стадии расчетов приближенно и требует доводки на практике, поэтому сдаваться не надо ! Я тоже написал "мне кажется", так как изучением конвективных потоков тщательно не занимался и рассуждаю с точки зрения логики, а в этом вам не откажешь: 100 очков вперед некоторым мужикам дать можете!

ALNI написал :
Опыт общения с наклонной вытяжкой на 750 кубических метров уже имеется. Очень плохо вытягивает запах с передних комфорок, причем лично я считаю, что запахи с этих передних комфорок она в основном пропускает за счет конвекции воздуха, вызванного движением людей по кухне. Прошел мимо, захлопнул дверь холодильника, открыл\закрыл дверцу шкафа или дверь на кухню. С задних комфорок запах наклонная вытяжка успевает перехватить.

Все, что Вы описали, я и имел в виду, кгда писал про сдувающие" потоки. Встриваемая вытяжка будет работать примерно так же.

Друзья, наверное вопрос немного не в тему. Хочу ставить вытяжку каминного типа. Вентиляционный выход в 1м от предполагаемого места вытяжки. Планирую выйти в вентиляцию гибкой трубой, однако ее надо будет закрыть декоративным колпаком.
Вопрос: Кто нибудь встреча в продаже декоративные колпаки с угловым соединением? Не очень хочется "колхоз" мастерить.
Ищу примерно такое
но по формой буква "Г" (с углом 90)

Заранее спасибо!

Igor$, вряд ли что-то такое найдете. В таких случаях, чтоб выглядело аккуратней, используют прямоугольные воздуховоды. Лет 10 назад еще можно было купить вытяжки типа польских LAKMET с простеньким вытяжным вентилятором (как для ванных), а к ним набрать прямоугольных воздуховодов с порошковым напылением. Может, в каком-нибудь сельпо они еще сохранились. Но сечение этих прямоугольников (скорее квадратов) было небольшое.

kra-mark, Спасибо за ответ. У меня вот такая задача (выделил красным)

Думаю соединяться, пластиковым воздуховодом. Его как раз хотелось бы закрыть "декор. колпаком", но проблема что колпаков таких тупо нет.

Igor$, меня заинтересовала Ваша картинка из предыдущего сообщения. Я тоже хочу купольную вытяжку, вот такую:

Как я понимаю, из нее вент.труба выходит вертикально, а на Вашей картинке получается, что в боковую часть...ну, эти красные линии. Я что-то не так понимаю? Буду благодарна за любые комментарии...

Igor$ написал :
kra-mark, Спасибо за ответ. У меня вот такая задача (выделил красным)

Думаю соединяться, пластиковым воздуховодом. Его как раз хотелось бы закрыть "декор. колпаком", но проблема что колпаков таких тупо нет.

Для некоторых марок вытяжек в их магазинах запчастей можно купить декоративные прямоугольные короба. Сколько - зависит от расстояния от оси вытяжки до вентканала. Не знаю, насколько это будет красиво. По мне так ничего страшного, если виден пластиковый воздуховод. Как у меня

Тем более, что его за карнизом почти не видно.

входные данные: газовая поверхность, 60см, выход в вентиляционную шахту (панельная девятиэтажка)

вот что подыскал:

  1. bosch DHI 665V/siemens LI46631
    практически одна и та же модель (отличаются управлением и т.п.; двигатель и конструкция по отзывам одинаковы)

мощность двигателя (двигателей?) чуть менее 200Вт (общая мощность 240Вт минус две лампы по 20Вт)
минимальный режим - 48dB
максимальный режим - 700м[sup]3[/sup]/ч, 62dB

  1. AEG DF6260
    два двигателя по 110Вт
    минимальный режим - 250м[sup]3[/sup]/ч, 49 dB
    максимальный режим - 610м[sup]3[/sup]/ч, 65dB, 360Па

  2. faber MAXIMA EG8 AM/X A60
    мощность двигателя (двигателей?) около 200Вт (общая мощность 250Вт минус две лампы по 20Вт)
    минимальный режим - 270м[sup]3[/sup]/ч, 47dB, 360Па
    максимальный режим - 680м[sup]3[/sup]/ч, 66dB, 500Па

данные брал с официальных спецификаций, при разночтениях - предпочитал данные с европейских сайтов.
те, сведения, которые брал из непроверенных источников, пометил курсивом

такое ощущение, что вытяжки практически равнозначны - внешне схожи, двигатели примерно равной мощности.

пока приоритеты расставил так:

  1. faber
    • указано максимальное количество параметров, фирма специализируется на вытяжках.
      ? сама вытяжка сильно компактнее остальных (более, чем в полтора раза по высоте)
  2. siemens
    • наличие отзывов о нём (и почти идентичном bosch) на яндекс-маркете
    • цена ниже, чем у bosch
  3. aeg
    • если нет ошибки - малое давление развивает (как же он будет через вентиляционную шахту проталкивать?)
    • единственный отзыв на яндекс-маркете - отрицательный

буду рад советам.

вдогонку:

выдвижные козырьки не нравятся - ясно, что ничего "сосать" выдвижной частью они не будут, носят больше декоративную функцию.

лучше бы купил что-то вроде этого:

однако начал искать информацию по этой модели - мощность двигателя 92Вт, создаваемое давление - 260Па; такое ощущение, что слабовата будет...

edo написал :
буду рад советам.

На плиту шириной 600мм желательно вытяжку шириной 900мм.

Чепик написал :
На плиту шириной 600мм желательно вытяжку шириной 900мм.

кухонный гарнитур уже изготавливается, так что ширина вытяжки не обсуждается

Регистрация: 10.04.2011 Биробиджан Сообщений: 46

По мне, так следует выбрать ту, что больше нравится и меньше шумит.

edo написал :
как же он будет через вентиляционную шахту проталкивать?

Протолкнет ровно столько, сколько вентканал позволит, вот почитайте.

Оффтоп
Отзыв на маркете на Bosch DHI 665:

за полчаса вытягивает квартиру в 60кв.м. летом использую как кондиционер

про «кондиционер» читал, по-моему ерунда: в жару обычно на улице температура воздуха выше, чем в доме

про «вентиляционный канал позволит» — не совсем согласен.
как я понимаю, объём прокачанного воздуха зависит от сопротивления в вентиляционном канале и от создаваемого вытяжкой давления (её мощности).
считать, что от мощности вытяжки ничего не зависит, про-моему глупо.

edo написал :
считать, что от мощности вытяжки ничего не зависит про-моему глупо.

конечно зависит. вот возьмите ее и в газовый баллон покачать попробуйте. ))

у всего есть свои пределы.

на неделе буду в нашей нерезиновой столице.
никто не подскажет, где можно посмотреть вживую на упомянутые вытяжки? на яндекс-маркете всё больше интернет-магазины, у которых не будет выставочных залов.

edo написал :
кухонный гарнитур уже изготавливается, так что ширина вытяжки не обсуждается

А шкаф под вытяжку тоже заказан? Он может быть привязан к определенной модели вытяжки.

да, заказан.
а каким образом он может оказаться привязан? обычный шкаф, только без дна и высотой меньше остальных навесных шкафов.
отверстие сверху под вентиляционную трубу будет потом прорезано по месту.

Возьмите размеры шкафа и вытяжки и посмотрите, входит ли она в шкаф по высоте, глубине, ширине, не будут ли мешать петли (если боковое открывание), не будет ли видна встраиваемая часть. Вообще-то все это Вам должны были объяснить в магазине, где кухня заказана.

эти очевидные вещи я и сам понимаю

всё-таки хотелось бы услышать: где в мск можно вживую увидеть неплохой ассортимент вытяжек?