Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1886814

Alvis Санкции введут против нас....
Блин вот сидим по крохам собираем, а на мотоблоки каскад сами когда то тележку-адаптер выпускали рулем....

umnyi написал :
Санкции введут против нас....

umnyi написал :
Блин вот сидим по крохам собираем, а на мотоблоки каскад сами когда то тележку-адаптер выпускали рулем....

На Чешском форуме видел Каскад с рулевым адаптером ,самодельным,который был и на этом форуме

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis Нет, в том что идеи так или иначе все из постсоветского мира наверное оспаривать мало кто и будет.
А вот то что они там все намного быстрее реализовывают в металле - факт.
Зачем нам мотоблоки раньше были..... нам кировцы подавай целинные земли разрабатывать.
Поля по 200-400 гектар, с 4 видами разных почв и перепадами высот по 200 метров.
С одной стороны супесь на горе, высыхает все с другой болото круглый год, пофик веники надо по плану посадить картошки 2000 га и вперед, и до балды что потом 200 га не выкопают, что то снегом завалит, что то просто из воды не выкопать...

И самое смешное идут годы, смотришь а ни чего не меняется.

umnyi написал :
И самое смешное идут годы, смотришь а ни чего не меняется.

Если это касаемо минитехники то сейчас на рынке как бы много. Просто качественное не по карману.
Если касаемо вообще сельскохозяйственного производства то поменялось все кардинально.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Если касаемо вообще сельскохозяйственного производства то поменялось все кардинально.

Если в Украине так, то дай бог и дальше...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi Не дай вам только Бог такой радости. А шо поменялось, то поменялось...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
Так У Клещенко сцепление ременное на первом мотоблоке с движком от пилы урал. там ролик натягивает ремень, как на всех мотокультиваторах средних и многих мотоблоках и поехали
Вот и скоба сделана на всю ширину руля, под любую руку. Выжал ее - поехал, отпустил - останавился (приехал ).

Так я о том же...

Всем желаю здравствовать! Хочу выложить фотосвоего прицепа, а точнее замены "родных" тормозов на "восьмерочные".
Почему решил менять? Да потому, что в купленом мотоблочном прицепе ленточные тормоза не заслуживают хоть какой-то положительной оценки. Мне это все надоело и я решил поставить тормозную систему от ВАЗ-2108. Купил все детали на "разборке". Я настроен установить как как гидравлическую, так и механическую (стояночный) составляющие тормозной системы.
Для новой оси взял трубу (безшовную) d=40 (внутренний диаметр).
Ну-с, приступим!..

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Осталось поставить барабан и колесо:

[

]()

Как видите, я - экстремал: сварочные работы провожу без щитка!..:yu
Слева на прицепе лежит старая ось со ступицами и тормозным тросом.

[

]()

Сегодня поставлю главный тормозной от ГАЗ-52, тормозные трубки и рычаг ручника, залью тормозную жидкость, прокачаю систему и - на испытания. А фото - после выполнения всех работ.
Старую ось с тормозной системой и ступицами хочу использовать для адаптера.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

WOLF 1 написал :
Как видите, я - экстремал: сварочные работы провожу без щитка!..

Угробите глаза себе в столь молодом возрасте, будет о чем детям и внукам рассказать
В наше время имень такой инструмент дома и не иметь хотя бы не дорогой отечественный хамелион - верх абсурда.

umnyi написал :
в столь молодом возрасте

Вы решили, что мой возраст молодой?.. Ну, "мерси за комплиман"!
У меня есть внучка 4-х лет, и мне кажется что ей все эти "сварки" фиолетовы.

"Умный"! В основном я использую щиток постоянно, но этот случай был особым: нужно было аккуратно обварить трубу внутри фланца. И вот чтобы не "сбился прицел" от поднятия-опускания щитка, я прикрывал глаза рукой. А щиток, к сожалению, в объектив камеры телефона не попал.
В принципе "зайчиков" ночью не вижу!.. И "белочек" тоже...

А если серьезно: спасибо за заботу!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

WOLF 1 написал :
Вы решили, что мой возраст молодой?.. Ну, "мерси за комплиман"!

Ну на фото человек не старый Вроде.
А вообще купите себе хамелион и будет счастье.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

хотя бы очки пластиковые надевай - в них всё видно, а от УФ защищают.

Всю прошлую неделю пришлось заниматься разной фигнёй (работой), а жара сподвигла к отдыху в выходные. Съездил в деревню искупаться. Заодно заменил у печки дверку.
Брат нетерпеливо ждёт когда будет готова тележка. Заказал племянникам достать балку со ступицами от девятки (самому уже не под силу покупать).
В понедельник поехал из деревни на работу, но, поскольку вставать пришлось в 4 утра и, подъезжая к дому, почти спал, завалился спать и, проспав до вечера, на работу не пошёл.
Сегодня пришёл на работу, а делать не знаю чего - занялся телегой пока не приехал начальник.
Решил сделать фиксацию рессоры (но не успел до конца).
Сделал наконечник рессоры (фото 1, 2 и 3), на который надевается резинка из автомагазина (от чего - не знаю. фото 4) предварительно разрезанная.
Наконечник обварен с коротким стержнем (фото 3), который вставляется в отверстие рессоры и входит в выемки наконечника. Это чтобы не изменить термообработку рессоры вблизи отверстия.
Одну резинку я давно обточил в цилиндр, но потом подумал - а что если её изжуёт? У них ведь нет токарного станка.
Решил заменить обработку покупной резинки (запасной) на наждаке (забыл сфоткать). Наждак-то уж найти можно!
Изготовил фиксатор (фото 5) и пришлось заниматьмся фигнёй.
Продолжение будет неизвестно когда, но, наверно понятно, что фиксатор, поворачиваясь не 180 градусов, будет фиксировать или освобождать рессору.

ViktorSam написал :
хотя бы очки пластиковые надевай - в них всё видно, а от УФ защищают.

Ребята, спасибо за заботу! Поверьте, я шутя "обозвал" себя экстремалом. Не враг я себе!.. Хотя я длительное время и не работаю по своей основной специальности (врач), но полностью медицину не забыл. А работал я в очках... Просто в таком ракурсе вы их не увидели. Без щитка, но в очках!.. Да и не смотрел я на дугу даже "боковым зрением".

umnyi написал :
Ну на фото человек не старый

Естесственно, мой возраст еще далек от возраста "позднего Брежнева"!
В год кончины "нашего дорогого и горячо любимого" мне было 22 года...:yu

самоdелкин написал :
пришлось заниматьмся фигнёй

Ну ни фига себе "фигня"!..
Восхищаюсь Вашим мастерством и завидую белой завистью!
Желаю Вам здоровья и успехов в Вашем ТВОРЧЕСТВЕ!.

Регистрация: 01.07.2010 Черкесск Сообщений: 10

Здравствуйте.
Есть возможность купить прицеп на салют.Выкладываю фото.Мне кажется что он тяжеловат для Салюта.И не понятно,автомобильный переделанный для МБ или М-блочный?Может кто-то встречал такой?

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

AlexAFN написал :
для Салюта.И не понятно,автомобильный переделанный для МБ или М-блочный

это прицеп для мб просто достаточно старый у него может не быть шарнира в прицепном, но всегда можно, что нибудь придумать если не дорого то можно и купить. тока куды диван на котором сидеть подевали

Для поворота фиксатора рессоры хотел использовать шпоночную передачу от вала, но решил сделать проще.
В фиксаторе прострогал долбёжным резцом 4 шлица (фото 1) и изготовил вал квадратного сечения (фото 2). Проверил плотность посадки, не вынимая вал из делительной головки (фото 3).
Прихватил сборку сваркой и, после устранения поводок, проверил действие (фото 4 и 5).
Наверно резинку придется ещё немного попилить - очень туго поворачивается фиксатор.
А может быть и слежится резинка в обжатом состоянии. Посмотрим ...

Регистрация: 01.07.2010 Черкесск Сообщений: 10

ну вместо дивана есть переднее жигулёвское сиденье.шарнир без проблем выточит знакомый токарь.
и просят за него 4 т.р. стоит он этих денег ?

AlexAFN написал :
ну вместо дивана есть переднее жигулёвское сиденье

Уважаемый "AlexAFN"! Жигулевское сидение - это комфорт для той части тела, которая будет на нем находиться, но для комфортной и безопасной езды на мотоблоке лучше все-таки диван!..
"Лично мне так каЭтся" (из репертуара Аркадия Райкина).
Свой прицеп я купил с уже установленным стилизованным жестким диваном. Я сначала захотел создать для себя комфортные условия: на этот диван дополнительно поставил сидение из пассажирского МБ-208 (МБ - не мотоблок, а Мерседес-Бенц).

[

]()

С одной стороны удобно, но с другой... Руль бьет по коленям да и поворачивать не удобно. Снял я его и сделал полумягкий диванчик. Сейчас стало намного удобнее...

[

]()

Я не собираюсь навязывать Вам свое мнение. Решайте сами!