Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#201176

лысый
Весьма справедливые замечания.
На них фирма ЕПКОС отвечает:

  1. Тут же на вкладке Ртранс ставим птичку напротив топологии схемы.( Три варианта: Двухтакт, одно и флай)
    2.Обмотки: Вводите вычисленные Вами по какой-либо методе ( это не очень просто ) отношение Rac/Rdc или берете их тут же с вкладки Wire calculation (я пока не въехал как тут считаются провода( тут зависимость между числом слоев обмотки, числом витков и частотой дают конкретные значения Rac , Rdc и d_p( видимо глубина скин-эффекта))) и к-т заполнения окна обмотки
    3.а также вводите dT( относительный допустимый нагрев всего транса) в градусах
    4.Расчет ведется в расчете на естественный обдув.

Ну, как Вам фирма ЭПКОС?

P.S. Я ничего не забыл из параметров?

Кстати.
В этой проге есть еще страницы по расчету для данного сердечника :
Al ( к-т индуктивности с зазором , без зазора) - расчет
График проницаемости от температуры
DC bias ?
Искажения от частотных гармоник
Удачи.

2Тормозз , так за какие птицы и за ввод чего по упомянутым пунктам оно вас отблагодарило можностью 5123 ватт на частоте 50 кГц? Сколько при этом витков и как расположены?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Курочить, курочить... Я собрался прошивку улучшать, а не перепаивать. У меня три светодиода не задействованы, вот и хотел их заставить поработать. А для ковыряния схемы конечно лучше новый делать.
2Levs
Хороший "макет", хотя больше похож на изделие. Сколь тока дает? Опиши силовую часть этой красоты.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

2Тормозз
на чукотке, трансы мастерят в зависимоти от того как лишайник растет и как шаман сказал.
12 мег скачать - это тебе не оленю рог пилить. Он делает трансы "как получится", а не "сколько нужно" - это почти религия, а по сему наука тут не катит.

2k_p , ну если у тебя "сколько нужно", столько и будет - снимаю шляпу, я так сильно молиться не умею. У меня получается только сколько можно. А наука птицы в прогах расставлять и правда катит на ура.

_SERGEY_ написал :
[b] Хороший "макет", хотя больше похож на изделие. Сколь тока дает? Опиши силовую часть этой красоты.

По два IRG4PC40U в параллель - на то время "народных полтинников" у меня не было.
Рекуперационные диоды HFA15PB60 ( в корпусе ТО-247)
Выходные диоды - по два 150EBU04 в параллель.

Установлены на радиаторах от тиристоров. По одному на транзистор и один на все диоды.


Всё нехило продувается куллером 120мм х 120мм. Выход воздуха по бокам и через переднюю панель.

Кроме основного электролита на 2200мкф непосредственно на плате ещё два по 220мкф.Ну и плёночники, конечно.

Топология силовой части - один к одному как у Бармалея, спасибо ему за идею.
Рядом с транзисторами на радиаторах термодатчики на размыкание на 85гр.


Драйверы на HCPL3120 + буфер на КТ972,КТ973. К каждому затвору свой отдельный резистор на 10ом,
к истокам раздельно на 0.1ом.

Трансформатор 2 х E65 SF138 от Космоферритов. Первичка - 19 витков двойкой, а вторичка - 6 витков ленты 40мм х 0,5мм, набранной из пяти полос медной фольги по 0.1мм. Сечение выходит около 20мм.кв.
Дроссель - 18 витков той же ленты на двух "железных" ШЛ16х25, зазор 4мм. Индуктивность - 80мкг.
На выводе вторички транса и дросселе - термодатчики на 90гр.
Цепь релле плавного заряда силовой ёмкости и защиты от КЗ и перегревов сделана как у "Косарика"
с сайта Вадима Негуляева.Кстати за лето ни разу по перегреву не вырубился, хотя варили не только
тройкой, но случалось и четвёркой. Правда мы его на солнце старались не ставить.
Дело в том, что в начале лета отец сообщил о грандиозных планах строительных ( а стало быть и сварочных работ), поэтому планы с проциком, внешним поджигом и т.д. пришлось откладывать до лучших времён, и "утаптывать" схему, в наипростейшем варианте, в удобоваримое для перевозки (ну и дальнейшей работы) состояние.Сроков на всё - про всё была неделя. Вот и пришлось "шашки наголо....":-).
Кстати, был облом конкретный. При способе размещения платы управления

сверху над силовыми транзисторами:

Начались дикие возбуды, хоть все земли были разведены отдельно, кондёры блокировки SMD запаяны прямо на ноги сорокапятки, а те, что не SMD - вплотную к ногам. Когда плата лежала в стороне на столе - всё было ОК.Проблему пришлось забивать ногами (по причине нехватки времени) - за час спаялась из фольгированного текстолита коробочка - экран , провод к переменнику задатчика тока
тоже экранкой и наводки исчезли.
Ток перед поездкой ограничил до 150А - не хотелось, чтобы он там сгорел, а у родителей даже тестера нет.
В этом состоянии он пребывает и ныне. Пока, сейчас, он постоянно требуется при стройке в гараже,
курочить не получится - некогда. Уже в конце осени можно будет опять заняться пиротехникой :-) :-)
А пока буду поджиг думать и Си учить :-), ну и новый макет думать.
P.S Все фотки сделаны мобильником в начале лета - поэтому качество неважное, фотика ещё не было.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2Levs

Первичка сплошным проводом? Вот те на. А как же литц?
А можно поподробнее, к примеру сжёг электрод, пощупал первичку как она там? По фотке с лаком вроде всё ок. А сколько сжигал подрят? А на нагрузке пробовал?

Chaynik написал :
2Levs

Первичка сплошным проводом? Вот те на. А как же литц?
А можно поподробнее, к примеру сжёг электрод, пощупал первичку как она там? По фотке с лаком вроде всё ок. А сколько сжигал подрят? А на нагрузке пробовал?

А литц будет в следующем макете. Транс буду делать на кольцах К100х60х15 2000НМ3.
Трёх штук, думаю, хватит. Вот там уже литцем буду мотать и вторичку и первичку.
Да не щупал я первичку особо, она стоит сверху, а за счёт того что вторичка лентой,
то обмотки даже пол окна не заняли. Там от первички, до боковинок феррита, мизинец
можно с обоих сторон просунуть. И всё это в непрерывном обдуве. Меня больше вторичка
волновала (из-за того что лентой да ещё и бутербродом из пяти полос фольги). Поэтому
термодатчик и был поставлен на вторичку.
Гонять, сильно, некогда было на балласт - в час ночи ещё экран паял, а в десять утра уже
поезд.
Когда обваривал ворота, троек шесть-семь без передыху жёг. На швеллерах три четвёки.
Но варил-то не сплошняком, а по сантиметра по три - четыре швами, то есть перерывы на гашение и следующий шов,хоть и короткие, но всё равно были.Ну не было у меня цели, у родителей его доконать по максимуму или вырубить. А если бы накрылся ?
Та и сейчас, честно говоря, боюсь - потому как сварки в гараже, ещё валом - стеллажи под
станки и железяки, столы. Короче работы ещё много.
Вот в конце осени уже накрутим ток до упора, и посмотрим, на какой же секунде он задымится :-)
хотя здаётся мне больше 160А сеть не даст,просаживать будет. Нужно Ктр уменьшать, тогда
дуга зажигаться хуже станет. Как не крути - без внешнего поджига не обойтись. Или, без него - 160А для прямохода потолок. Для бытовухи - этого с головой.
Не зря все фирменные бытовые 120А, 140А, ну 160А - максимум. А от 200А - то профные для 380в.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2Levs

Спасибо за разъяснение.
В принципе ты варил в обычном режиме (для бытового использования), и то что с проводом 2мм всё впорядке - радует. Значит не зря буржуины сплошняком мотают. Берут наверно провод с крутой изоляцыей, и намотав в один слой ,как ты,радуются себе.

2Levs
... лентой да ещё и бутербродом из пяти полос фольги...

Если можно- чуть подробнее : между полосами - изоляция? Из чего , какой толщины? Есть ли щели для обдува между полос?
Благодарю.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Господа, не подскажите что это за диод? Или хотябы на что похож. У него сзади теплоотвод.

Поздравляю всех одесситов, и не одесситов с 212-ой годовщиной Одессы и Новым Годом
(по одесскому календарю).

Тормозз написал :
2Levs
... лентой да ещё и бутербродом из пяти полос фольги...

Если можно- чуть подробнее : между полосами - изоляция? Из чего , какой толщины? Есть ли щели для обдува между полос?
Благодарю.

Фольги 0,3мм, как вначале у Бармалея не было.Фольги 0,4мм или 0,5мм тоже.
С литцем связываться пока не хотелось, да и времени особо не было.
Было рулоны медной фольги шириной 20см и толщиной 0,1мм и длинной 10м - 20м.
Разрезав метровый кусок на пять равных полосок и сложив их получил то что требовалось - лента
40мм х 0,1мм = 20мм.кв.
Из рулона лакоткани оторвал метровый кусок шириной 70мм.
На полосу лакоткани положил медный бутер и его края обвернул лакотканью (по 15мм с каждой стороны ), а сверху лакоткань скрепил полосой термостойкого (серого) скотча. Получился эдакий
чулок из лакоткани - вот им и мотал.Щелей для обдува нет - паразитная индуктивность увеличилась бы в разы. Выводы припаивал из 16мм.кв шины. Оставались маленькие кусочки, а так бы мотал шиной и мозги не парил. Все эти скины - оно конечно страшно, но если транс стоит в нормальном обдуве, то вроде и не очень.

Между полосами никакой изоляции нет - а зачем? Получил бы кондёр, в пять раз большей ёмкости.
Хотя скина при 0,1мм, вроде, точно не было бы. Но как знать, что хуже - скин, либо повышенная ёмкость вторички. Кстати позже попробую - фольги 0,1мм и фторопластовой ленты 0,1мм валом,
може чё и получится когда-то.
Повторяю, то всё делалось не из эксперимента, а из наличия того, что было в наличии (о как по пьяне можно слова закрутить :-), и при хроническом отсутствии вiльного часу.
Кстати, Александр Луценко (SashaL) оригинально делает литц - косичкой и секционно.Он мне вчера
прислал фотки своего проекта сварочника - у меня аж слюнки потекли.
Вот у человека - и голова светлая и руки прямые, не то что у меня - и то, и то из ж.....
Будем надеятся на скорейшее завершение его сварочника.
Ну всё, продолжаю дальше праздновать ....:-)

2Levs
Присоединяюсь к поздравлениям! Дата вроде не круглая , но симпатичная !

Фольга 0,1мм - это круто ! Для шести витков и частоты 33000 Rac/Rdc=1 (!). Это классика ! Если повторить все это в литце, понадобится ( сужу по обмоточным данным Бармалея ) 2340 проводков 0,1мм , но Rac/Rdc уже будет =1,2 , а работы .....
Немного интересно: зачем Вам отношение витков 19/6 против 18/6 бармалеевских?
С уважением

2Levs
Блин! Не нашел кнопочку для редакции пред. сообщения.
Так вот: все вышеизложенные восторги ТОЛЬКО для изолированных полосок фольги. В противном случае имеем проводник толщиной 0,5мм и соотношение Rac/Rdc=10.
... Получил бы кондёр, в пять раз большей ёмкости....
У этого кондера разность потенциалов между обкладками = 0.
С уважением.

[QUOTE=Chaynik]Господа, не подскажите что это за диод? Или хотябы на что похож.

Ну уж очень похож на КД212

Кстати при намотке обмоток фольгой ( особенно транса ) возникает один " паразитизм " так как ширина ленты фольги довольно таки не малая , то добавочные потери в обмотке ( а именно от потоков рассеяния ) - пропорциональны четвёртой степени высоты этой полоски фольги , а в нашем случае мы стараемся минимизировать это самое рассеяние .

Тормозз написал :
Для шести витков и частоты 33000 Rac/Rdc=1 (!).

Такое даже теоретически невозможно. Врёт FMDT, если это она.

Тормозз написал :
У этого кондера разность потенциалов между обкладками = 0.

на постоянке да,на переменке нет.

Levs написал :
Первичка - 19 витков двойкой

На какой частоте клацает?

2Тормозз
Ковырял и я когда то это тул от EPCOS. Скажу тебе что ботва это все. От него толку с нашем деле ну почти никакого. Все что надо для расчета транса - это простецкая формула для dBmax и несколько простых правил. Которые проверены практикой и учесть которые при расчетах весьма затруднительно.

  • скин это не самый сильный нагреватель обмоток, гораздо сильнее могуть греть вихревые токи.
  • многослойные обмотки греются сильнее, надо стремиться к однослойным, если уж никак, то надо секционировать, перемешивая первичку со вторичками.
  • магнитопроводы с узкими и длинными окнами лучше в плане индуктивности рассеяния ( к планарным трансам это конечно не относиться, поскольку там и намотка другая ). А еще лучше в этом плане тор.
  • лучше мотать литцем, а еще лучше промышленным литцем, а не скрученным дрелью
    И еще, трансику крайне желателен свежий воздух, тогда , казалось бы ужасные плотности токов, становятся не такими страшными

Ну а далее , чукча в чем то прав, как получиться , что удастся воткнуть в транс, так и будет.
Все что этот тул тебе насчитает можешь распечатать и повесить на стенку в сортире.

2Levs
Молодец! Девайс и констранкшэн достойны уважения

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2chernooleg

Благодарю

sam_soft

....Ковырял и я когда то это тул от EPCOS....

1.А на практике пробовали применить? В чем? Какие расхождения ?
2.Слушайте, растолкуйте Вкладку wire calculation - там, кроме частоты вводятся еще 2 величины: число слоев и общее число витков. Варианты: число слоев - сумма первички и вторички; только либо первички; только либо вторички и соответственно общее число витков по вариантам.

... скин это не самый сильный нагреватель обмоток, гораздо сильнее могуть греть вихревые токи...

Эпкос в даташите пишет , что потери от вихря в сердечнике можно игнорировать в рекомендованной полосе частот ( для N87 25-500 кГц ), те они гарантируют " ...если сердечник не очень громадный..." ( перевод мой).

...Все что этот тул тебе насчитает можешь распечатать и повесить на стенку в сортире...

Выберите Вариант : -тул не работает в России

  • тул не предназначен для сердечников Эпкос
  • тул висит на сайте для дружеских приколов

С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

Мужики! Почитайте что происходит в Карелии в г.Кандокопша. www.dpni.org

2Тормозз
Я имел ввиду не потери в сердечнике, а потери в проводах, вызванные вытиснением тока на поверхность провода от воздействия вихревого магнитного поля, наводимого от тока в соседних витках и в соседних слоях. По моему это еще называется как "эффект близости витков".
В уравнении Дауэла, этот эффект просчитывается, и как показывали примеры расчетов, его влияние может быть намного сильнее скина. А для простых толстых многослойных обмоток это ваще может быть фатальным.

ИМХО точный тепловой расчет высокочастотных силовых трансов невозможен, слишком тут все сложно и учесть все факторы невозможно.
Например, какой провод в обмотках, скручен не скручен, если скручен, то как скручен хорошо или плохо, обдувается не обдувается, какая изоляция провода и слоев, есть каркас нет каркаса и еще толпа всякой дребедени, которая несомненно на тепло окажет влияние и учесть это все просто невозможно.
Все что ты насчитаеш, на практике окажется совсем не так, и заниматься этим нету смысла никакого
Гораздо полезнее взять да промерить Bmax для имеющегося сердечника, особливо если марка его анноун. И отсюда начинать все трансформаторные дела.

2_SERGEY_
Намотал вчера буферный трансик, подрубил его. Вот думаю щас точно померю задержку при ограничении тока со встроенным компаратором, с внешним компаратором, пила то есть ! Оказалась полная задница. Видимо я что-то про...ал в даташите на аtmel. А проблема в том, что некий пин , имеющий алтернативную функцию и будучи определеным на эту функцию, становится недоступным для простого дигитал out. Он никак не работает по & с альтернативом.
А именно, сбросить выход шим с помощью простого cbi не получается. cbi на выход шима не имеет никакого влияния. Сбросить его всетаки можно, например выполнив установку бита force compare match. Но это не одна инструкция и никак не один такт. Как мин 4 доп инструкции надо. Эта проблема приводит к фатальным последствиям и я думаю что одночипового сварочника с приемлимым током КЗ не получиться. От этой мысли надо отдохнуть. Как быть дальше не знаю. Буду думать.
А может я где то чего то недогнал ? Как у тебя с этом делом, у тебя только cbi работает, или всетаки еще есть апаратный & с внешним компаратором на выходе ?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
С альтернативными все понятно. Если внимательно посмотришь на то что я приводил, увидишь что состоянием ног ШИМа управляют sbi и cbi по перрываниям. Конфиг ТС1 такой: OCR1C = Period; TCCR1B = (СS12)|(CTC1); TIMSK = (TOIE1)|(ОCIE1A)|(OCIE1B); Как видишь я не использую железо, оно только генерит прерывания, в которых sbi и cbi. Почему так сделал, потому что с хардварным шимом были грабли какието(не помню уже).

2_SERGEY_
Понял, у тебя таймер просто тикает сам по себе без выхода сигнала наружу и ты просто по прерываниям таймера ставиш и сбрасываеш какой угодно бит когда надо.
А грабли наверно у тебя были точно такие же как у меня , вернее это не грабли, а просто от недостаточного знания AVR ов
А я ж вот думал полностью аппаратный таймер задействовать. Шоб он жил сам себе и не мешал. Но не вышло.
Но твой подход принимается если он работает, хотя и нагружает систему дополнительными обработчиками. Попробую и я так сення вечерком.
Я заводил прерывание от компаратора на input capture у таймера. Это весьма полезная фишка. При этом можно точно знать содержимое каунтера таймера, оно как раз защелкивается в доп регистр по нему. Эта хрень весьма может быть полезна для точного определения длительности импульса особенно если заниматься симметрированием двухтактных схем. Интересно было это все проверить, как оно реально дышит.
И еще, посмотрел как ведет себя полевичок буферного транса. Мне кажется что маловато 5 вольт для его раскачки. Вот тот характерный зубик для полевиков на фронте сигнала отпирания, как раз на самой маковке у меня лежит. Что за полевик у тебя ?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
По большому счету проблемы, грабли от незнания ихнего языка.
Полевик IRF510, работает нормально, открывается гдето на 3.5В. А у тебя какой?

Если есть у кого схема путевого импульсного сварочника прошу пришлите по адресу ulena7777@mail.ru

2_SERGEY_
да не, с аглицким особых проблем нету, просто прочитать все ( 300 стр манул на М8 ) и разобраться досконально во всем не просто да и некогда особо. Читаеш и потом начинаеш забывать что ранее читал . Потому как в основном урывками читаеш когда есть временная дырка.
Полевик 630, другого под рукой не было, по моему у него тоже 3.5 начало отпирания.
Поставлю пару нан на выход драйверов вместо ключей, тогда можно будет получше оценить как эта раскачка в комплексе работает.

[QUOTE=Oleg1977]Если есть у кого схема путевого импульсного сварочника

Сама схема без прочтения всего форума от начала до конца практически бесполезная вещь.

[QUOTE=sam_soft] 2_SERGEY_

Доброго всем вечера. Мужики не просче-ли поставить шим 3845 к контроллеру и забыть про все геморрои с задержками, токами кз и т.д. Я конечно не силен в контроллерах, но мне кажется простенький контроллер с дешевым шимом (внешним) будет работать лучше. Может я в чем-то не прав - подскажите.

[QUOTE=Oleg1977]Если есть у кого схема

Попробуй схему Бармалея и я (конечно не навязываю) как-то выкладывал драйвер на HCPL3120 - если лень возиться с намоткой лишнего транса (у меня нормально так и не заработал).

Чего-то меня седня разобрало- наверно алкоголь действует.

2chernooleg
Это ты прав, проще поставить UC и нет проблем. Но весь интерес именно в том, чтоб сделать сварочник на одном чипе, со всеми наворотами LCD, форсированными поджигами, антистиками и прочее. Кроме того, если будет UC то управлять частотой и заполнением никак не получиться.
2_SERGEY_ Померил задержку со встроенным компаратором ~ 850 нан.
Это задержка прохождения сигнала по цепи:

  • резистивный датчик в цепи истока полевичка раскачки
  • интегратор ( 150 ом 1 нан )
  • встроенный аналоговый компаратор
  • програмный сброс ШИМ.
    Многовато, но мне казалось что будет еще хуже.
    Что Multik скажет на эту тему? какие реальные задержки тебе доводилось мерить у ШИМ контроллеров. Ты ж импульсников переделал несметное количество, и наверняка мерил.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Ну добавь еще 150нан на тупизну транзисторов. Lрас у тебя какая суммарная? Не думаю что получится меньше 7-10 и получишь прирост 30-40А. Ну и чего страшного? У меня примерно так и есть. После 3845 на которой прирост был 10-15А, эта схема варит как-то мягче, вобщем мне больше понравилось.
Да и еще, на 3845 тоже можно управлять заполнением и частотой, для этого нужно подать на вход пилы прямоуголку удвоенной частоты и с заполнением меньше 0,5. т.е. Кзап вых = 0,5-Кзап вх. Вроде так.

2_SERGEY_
У транса 3-4 мкГ рассеяние, думаю что еще 2-3 добавит токовый транс, и паразиты всякие. 6-7 наберется это точно. 220 на 7 ~ 30 ампер на 1 мкс. На UC помниться у меня был прирост тока КЗ 20-25. Но и рассеяние было 10-11 мкГ.
Всетаки интересно, какая задержка у специализированных контролеров по цепи ограничения тока.
А к UC3845 я наверно не вернусь более при любом исходе дела. Ну их к лешему. Слишком там все дубовое и примитивное. Если ток КЗ припрет уж совсем, то поставлю внешний 311, как у тебя. А уж если и это не поможет, то просто сделаю чисто аппаратное ограничение тока по & сигналов с таймера M8 и 311.
А вот насчет управления частотой и заполнением в UC, то еще не известно как поведет себя эта UC шка если ее дергать как ты говориш.

И еще, а какой у тебя К тр ? Я думаю что сделаю всетаки обрезание своему трансику - скину виток со вторички и сделаю 14 на 4 = 3.5.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Да может и нормально будет, не пробовал. Ктр=3.

Привет всем:
Я, как-то, давненько, на форуме "Электрика", излагал свои соображения по поводу UC3845 и процев:

Здаётся мне - полностью на микроконтроллере реализовать, будет ну очень тяжело. Делать програмно с ПИДом - запаришся, да и квалификацию, чтобы такое накрапать, нужно очень высокую, ну и камень солидный.
Делать аппаратный ШИМ - на одну ногу компаратора задание с контроллера, на другую пилу с датчика тока, вроде получим поцикловое - опять ставить внешний компаратор типа LM319 + что-то буферное для умощнения выхода. Компараторы в самом микроконтроллере довольно медленные. Опять получаем дополнительную обвеску. Поэтому оставляем тот же надёжный UC3845 в варианте поциклового ограничения - а управление потихоньку наворачиваем от ПИКа.
Я просто излагаю своё видение сего, и то, как я буду это потихоньку реализовывать, на своём " макете". Итак:
Схема управления от LO, как у Бармалея - с поцикловым ограничением тока (оно самое шустрое). На первую ногу цепляем оптрончик типа РС817,РС120 (в оригинале Алексея - АОТ128). Через него и будем рубить 3845 от ПИКа.
На вход сети либо релле + КТ817+ оптрон либо оптосимистор.
В самом изначальном варианте, ПИК просто заменяет обвеску на 555 - таймер заряда входной ёмкости, обработку прерывания от датчиков по перегреву,
ну и можно ещё добавить измерение выходной напруги для КЗ - при напруге на выходе от десяти вольт и ниже,в течении пары секунд - отрубать 3845. Так, как реакция на КЗ у нас может быть порядка нескольких секунд - быстродействия
АЦП хватит с головой.
Следующим шагом может быть замена переменника задатчика тока на энкодер (приобретён для экспериментов) (либо на кнопки + и - , как Чукча предлагал) и вывода на трёхразрядный светодиодник. Здаётся мне LCD, здесь, будет излишне, хотя не катастрофично.
Замена переменника задатчика тока на цифровой потенциометр(приобретён) и управления им от ПИка.
Проверка входного напряжения с компарацией онного - меньше либо больше нами дозволенного - рубить 3845.
Но следующем этапе - подключение блока внешнего поджига дуги, а попросту говоря - маленького прямоходика на ток 2-15А (регулируемый) и напруги, этак от
20 до 100в. В качестве схемы управления отлично вписывается плата управления Сергея Годыны (спаяна).Вместо переменника управления выходным напряжением - второй цифровой резистор - они у меня сдвоенные.
Получаем в итоге - мягкие поджиги, горячие старты, антизалипания и безопасные режимы. Т.е. - При включении всё силовое отрублено, ПИК проверил входную напругу, если она не 660в отработал зарядку кондёра - включил внешний поджиг, ограничив напругу выхода 12(24)в и замеряем её, как только она упала, в результате касания электродом изделия - повышаем её до 100в, и отслеживаем
малоамперную дугу - как пошла малоамперная дуга, зажигаем основной инвертор.
Если дуга не зажглась, а напруга 100в (электрод в воздухе) - рубим напругу до 20в (через полсекунды как Чукча говорил) - это безопасный режим, и продолжаем
сначала .
Если малоамперка зажглась - зажигаем основной инвертор, но со временной отработкой на максимальном токе (50мсек - 1 сек) - это и будет горячий старт,
и дуга будет отлично зажигаться даже на малых токах.
Ну и т.д. ПИК буду ставить - что-то из PIC16F87x. - у той-же PIC16F870 аж пять АЦП, а у PIC16F873A - ещё и два копаратора впридачу. Я уж молчу про сорокапиновые.
Конечно в дальнейшем вопросов будет ещё много, но думаю, основной ход моих мыслей и планов понятен.Дополнительных фич ещё можно придумать и напихать валом - вплоть до звуковых сигналов и встроенных часов с таймером распорядка работы , или напихать до полсотни встроенных режимов пользователя (режим под каждый электрод и применительно к разной толщине свариваемого металла),

  • только это всё лишнее, а основное я вроде написал, по крайней мере, как сам это разумею.

Ну и тут:

Заряд входной ёмкости можно делать несколькими способами. Можно через выдержку времени 1-3сек - самое простое, можно и замером выходного напряжения - поднялось до 50вольт - включаем релле (к этому я более склонен). Можно и фазой тиристором, как у Абрамова Сергея (у него и подпрограмка эта есть) и т.п. И так во всём.
То есть - вариантов реализации существует несколько.
Если мы обработку ШИМа свалим на UC3845 - то отслеживание быстрых процессов
он принимает на себя, а нам остаётся контроль относительно медленных (напруги, нагрев, КЗ и т.д).
Итого в схемотехнике потребуются входы: АЦП - выходного и входного напряжения, АЦП с термодатчиков, входы для энкодера, либо кнопок ввода.
Выходы - для управления оптроном релле, для управления оптроном 3845,для управления оптроном внешнего поджига, для шины I2C (под цифровые потенциометры), шина для светодиодного индикатора под динамическую индикацию, два вывода под светодиоды режимов работы ("работа" - "авария") и вывод на куллеры, если есть желание "музыкально" или ступенчато управлять охлаждением (в моём стоит 120х120 куллер на 220в, так что мне это пока не нужно).
Ну вот, для полного счастья, вроде и всё. Остальное потихоньку наворачивать програмно - эта схемотехника позволит даже самые сокровенные желания

Вот, только, они у меня так пока и остались в мечтах, а sam_soft и _SERGEY_ уже далеко вперёд шагнули.
МОЛОДЦЫ.

sam_soft написал :
Что Multik скажет на эту тему? какие реальные задержки тебе доводилось мерить у ШИМ контроллеров. Ты ж импульсников переделал несметное количество, и наверняка мерил.

Я в основном делаю с регулированием по среднему току.
А когда делал однотакты с поцикловым регулированием, то проблема была совсем не в задержках микросхемы, она обычно 300 - 500 нс, а в том, что трансформатор на драйвера быстро включается и медленно выключается, если схема драйверов типа Бармалеевской. Пришлось намотать на кольце К20х12х6 М2000НМ1 30 витков провода равномерно, и подсоединить этот дроссель параллельно первичной обмотке буферного трансформатора. Только транзистор раскачки должен быть не менее, чем на 80 В. Сразу задержка от появления сигнала на трансформаторе тока до выключения транзистора падает нан на 500. Но может я что-нибудь плохо делал, ведь никто здесь на это не жалуется.

2Multik
Спасибо, буду иметь ввиду твой опыт.
А встроенные компараторы в процах , как полагает Levs , не такие уж медленные как оказалось. Вот если бы еще у него питание было не 5 вольт а поболее, то еще шустрее пошел бы. Если на 311 завести питание 5 вольт, то думаю что и он даст задержку не 120, как при +-15 по даташиту, а поболее.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

2sam_soft

Предлогаю замерять скорость самого контроллера. Выход в меги подключи через делитель на встроенный компаратор без всяких емкостей. Интересно что получится.
Кстати полное выполнение команды cbi помоему 2 такта. Т.е. сам выход изменится уже когда выполнится следующая команда.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Самое интнресное что LM311 одной конторы не LM311 другой, наверно ты дал данные на Texas, на филирс там другие и еще есть тупой с индексом "LM311B" и задержка у него 500нс. Поэтому надо брать Texas или Motorola и питать его +/-15В, а выход на +5 через 500 ом.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

Тормозз написал :
растолкуйте Вкладку wire calculation

Поскольку, эффект воздействует на соседние витки одной и той же обмотки, то при расчете параметра участвует одна обмотка. Вы задаете количество витков обмотки и во сколько слоев планируется ее намотать. Предположим для ETD59 26 витков в 2 слоя(13+13). калькулятор выдает, что это возможно с проводом AWG10(2.58). обмотка займет в окне 57% и т.д.
В общем, идеально для расчета дроселей или обмоток вып. одиночным проводом.
для многожильного провода можно схитрить умножив колво витков на кол-во проводов. Скажем мотаем мы первичку в 10 проводов 0.51(26х10). Оказывается, что все это уместится в 4 слоя. Несмотря на то, что Rdc и Rac получились в 10 раз больше отношение их остается прежним(скажем для F=40кГц будет 8.7).
ЗЫ. в расчетах используется окно с их каркасом.

2_SERGEY_
Да, это для тэксас. Ваще все лучше искать "не желтое". Хотя "желтое" за бугром тоже иногда бывает неплохое. Купил годков 6 назад в Штатах фотик, обычный пленочник, кодак, китайский . Ну шоб пофоткать природу тамошнею. До сих пор работает!

2wiha
Непременно поробую промерить, но наверно попозже

2k_p
wire calculation
НЕ могу уловить смысл расчета : Ну во вторичке 2 слоя. Ну всего 26 витков. Ну частота 40кГц. Прога находит диаметр провода ( 2,588 ) - А из каких соображений она это делает? Я ведь не задавал ей ни ток , ни мощность.
При нормальном тепловом расчете транса что делают ?
1 Считают макс возможные тепловые потери транса при естеств. охл. и его нагреве при этом на опред. оговоренную величину.
2 Делят эти потери поровну между сердечником и обмотками.
3 Исходя из допустимых суммарных потерь в обмотках ( пост. тока и в/ч составляющих ) методом подбора и постоянного контроля при этом тепловых потерь в обмотке находят диаметр провода.

А здесь из каких соображений прога по суммарным виткам, частоте и к-ву слоев находит диаметр?

PS: В мануале к проге во вкладке "расчет проводов"(стр 25) даются ссылки на формулы покоторым прога считает, но это формулы г-на B. Carstens," Calculating Skin and proximity effect conductor losses in switch mode " ( который приспособил кривые Доуэлла для синусоиды к имп. току ), в которых и намека нет на физические величины, а только синусы и косинусы.
Да, еще. В мануале пишут что эти расчеты - для синусоид. тока.
Какие у Вас мысли ?
С уважением.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

2Тормозз
Ни калькулятор обмоток, ни калькулятор мощности, не являются средсвами прямого расчета транса. Они вспомогательный материал. Скажем вам надо намотать обмотку в 80 витков провода 0.4 вы сразу можете сказать сколько слоев займет обмотка и как это в итоге повлияет на нагрев?
вот вкладка Wire Calculation м помогает ответить на этот вопрос.
Точно также и вкладка Ptrans. предположим вы получили в поле db=490mT это вовсе не означает, что при расчетах витков, вы должны подставлять в формулу это значение. Она указывает, что нет ограничений по теплу на величину индукции(потери в ферите).

k_p
...Скажем вам надо намотать обмотку в 80 витков провода 0.4 вы сразу можете сказать сколько слоев займет обмотка и как это в итоге повлияет на нагрев?...
Это, наверное, для случая дросселя.
Для транса расчет ведется в обратной последовательности.
С уважением.

Levs , видел фотки твоего аппарата ( монтаж и компоновка - СУПЕР ) , но ещё раннее когда этот аппарат был ещё не готов , ты выкладывал его фотки на electrik.org . Но вопрос по силовой части : раньше параллельно кондёрам снаббера +300в вроде бы на фотке был трансил , на фотках готового аппарата его кажется уже нет , интересно почему ( плохо выбросы ест или не выдерживает в этой цепи ) ?

Jack_Ripper написал :
раньше параллельно кондёрам снаббера +300в вроде бы на фотке был трансил , на фотках готового аппарата его кажется уже нет , интересно почему ( плохо выбросы ест или не выдерживает в этой цепи ) ?

На самом первом макете трансил был, и есть - я ту силовую оставил как "калькулятор Лысого",
ну и для дальнейших "настольных" экспериментов.
А сюда, честно признаться, просто в спешке, забыл запаять. А нужно бы. Чуть позже, всё равно, буду
малость усовершенствовать, так допаяю обязательно. Просто я сейчас, больше с мастерком и цементом, чем с паяльником. Ну и ещё - на первом плане, нужно частотный преобразователь сделать,
чтобы станки на три фазы 380в крутить от однофазки 220в. Так что сварочник пока ковырять некогда.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Levs написал :
станки на три фазы 380в крутить от однофазки 220в

Какие думки по этому поводу?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Levs Мои поздравления с поделкой!

2All А я трансформер на бинокле из 26 колечек К32Х16Х8 замутил... первичка 6 витков, вторичек 4 штуки по 1 витку, все намотал проводом ПЩ4 кв мм засунутым в стеклотканевый кембрик с силиконовой пропиткой. Ток намагничивания при 50 кГц - в пике 0,4А, без обдува на заполнении 0,9 феррит греется до 49 градусов. Мотал 3 витка первички, потом вторички, потом опять 3 витка первички. Завтра под нагрузкой гонять буду... фото пристегиваю...

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Levs Трехфазку делал знакомый при помощи мотора трехфазника запитанного от одной фазы, но получается 3 фазы по 220В... на полупроводниках мутить нужно...

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2All Для всех кто на Украине живет: Ферриты можно купить в Городе Белая Церковь т.6-00-32 Александр Иванович. ЗАО Ферро, где я ферритами тарюсь, их там покупает... кому интересно то т. +74855295088 Татьяна Борисовна, они переехали и телефон сменился, на сайте старый.

_sergey_ написал :
Какие думки по этому поводу?

Ой, не знаю, Серёжа, не знаю. Попробую, наверное, на MC3PHAC - вроде неплохой контроллер: и мягкий запуск движка есть, ускорение регулируется отдельно, ну и обороты, естественно.
Хотя мне обороты, вроде и не важно - всё равно коробками переключать (что обороты, что подачи).
На силовую - шесть Irg4pc40ud, ну и к ним отдельные Hcpl3120 (чё то стремно с бустрепной Ir2130 связываться - хотя и дешевле). Ну вот - типа так. Сделаю всё отдельным переносным блоком - к какому станку нужно, к такому и поднёс - бо, если делать на каждый станок, отдельно - без штанов останусь. :-)

Bigson написал :
2Levs Мои поздравления с поделкой!

Спасибо, Александр. Я смотрю и тебя, в последнее время, на форуме не было - видать, тоже летом
других дел валом было, не до паяльника.

Трехфазку делал знакомый при помощи мотора трехфазника запитанного от одной фазы, но получается 3 фазы по 220В... на полупроводниках мутить нужно...

Да, я и сам так свои кручу. Пятикиловаттный "верёвочным стартером" запускаю, а дальше он мне генерит три фазы.У меня ещё 3кВт транс трёхфазный стоит повышающий 220в - 380в. Ну всё равно, там напряжения разные между фазами, после двигателя - там не ровно 220в (~210в + 195в + 180в).

Для всех кто на Украине живет: Ферриты можно купить в Городе Белая Церковь т.6-00-32 Александр Иванович. ЗАО Ферро, где я ферритами тарюсь, их там покупает... кому интересно то т. +74855295088 Татьяна Борисовна, они переехали и телефон сменился, на сайте старый.

Ферриты от COSMO, равно как и каркасы к ним ( под одинарные сердечники, под сдвоенные,
есть даже под счетверённые E65) - - есть в Одессе (може кому ближе ?), а EPCOS, в Харькове вроде -
Ну я ЭПКОС ещё не пробовал у них заказывать.

Bigson написал :
А я трансформер на бинокле из 26 колечек К32Х16Х8 замутил...

Да, небось в руках дэржиш та и маиш вещь. Такой и в прямоход можно. Тяжёлый правда, но зато куда-нить к донышку его пристегнул и хай там лежит себе, никому не мешает, почти планар.

Levs написал :
На силовую - шесть Irg4pc40ud, ну и к ним отдельные Hcpl3120 (чё то стремно с бустрепной Ir2130 связываться - хотя и дешевле)

С бутстрепными если связываться, так тогда уже чтоб всё в одном флаконе, например IRAMX16UP60. Цена где-то 30 дорелов, на эту тему по-моему дешевле не найдёшь, но правда до 2 кВт всего. Твой вариант и дороже, и сложнее, и компоновать это всё, с изоляцией ключей гемор... но мощнее конечно. И синус выписывать думаю лучше не морочиться, а прям меандр, будет 3 фазы по 300В.

2Bigson
Да-а-а, трансик прикольный. А скоко у него рассеяние, не мерил ?

2чукча 50-герцовые движки не любят 50 герцовых меандров. Греться и греметь будет, в конце концов накроется. Трехфазный синус надо, можно и самому его генерить , тем же Пиком или АВР-кой, если делать нефиг.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
А если модифицированный синус?

sam_soft написал :
50-герцовые движки не любят 50 герцовых меандров. Греться и греметь будет, в конце концов накроется.

Какой-то небольшой подогрев будет конечно от высших гармоник, но: 1) от варианта с одной фазой и ёмкостью это несопоставимо лучше как небо и земля; 2) фильтр от самых высших гармоник никто не ставить не заставляет; 3) от постоянки 310В синус даст 220В максимум, меандр даст 300В, а мотор надеется вообще на 380В...
А почему он греметь должен? не понял. Разве что на самых-самых низких оборотах, так вроде не тот случай, там уже нужны векторное управление и прочие навороты куда покруче собсно синуса.

2_SERGEY_
А это что за синус такой ? Может чего забыл.
Синусы генерят шимом, по-моему все контроллеры для этих дел так и делают.
Вот только тоже там не все просто. Знакомые дядьки занимались такими преобразователями. Резюм их был таков: некоторые пожилые типы движков даже ШИМ синуса не любили, не помню точно почему, забыл. То ли лак, то ли сталь не переносила этого частотного дребезга.

А по моему проще провести трехфазку, коль планируется станковые моторчики крутить. Ну скока вытянеш от однофазки , пяток киловат или трохе более при хорошей проводке. А далее дело пожарами может закончиться. Тем более если регулировка оборотов не нужна, зачем связываться с этим. Это ж не сварочник, который надо таскать туда сюда, и неизвестно будет ли в новом месте трехфазка.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

2_SERGEY_

Чем больше верхних гармоник, тем бельше будет греться железо и обмотка от токов Фуко. Получается что чем мощьнее двигатель, тем больше должно быть похоже на синус. А если еще и частоту регулировать, то нужно и амплитуду синуса тоже регулировать.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Bigson написал :

**А я трансформер на бинокле из 26 колечек К32Х16Х8 замутил...

Сообщи пожалуста о результатах, больно заманчиво!

2Levs** Мои поздравления, симпатично!!!

Народ,а может кто подскажет.
Купил недавно аппарат Аргонной сварки,он постоянка(аппарат китайский),а по роду
деятельности мне надо варить алюминий (сразу оговорюсь что на полноценный аргон денег нехватает)
Алюминий варится переменкой,теперь мне надо сделать чтоб аппарат работал как переменным(по алюминию)так и постоянным(по нержавейке и др. металлам)
Заранее спасибо.

2чукча
А грохот идет именно от того что не синис подается. Это на слух прямо и ощущается как рокот - грохот.
Про надежды. Мотор надеется на 380\220 это если по труегольнику врублен. А если по звезде то на 220\127.

И еще вспомнил историю, не так давно было. Один чел, запитал импортовый газовый котел от писишного упса. Бывают проблемы с напругой, то подскачет, то упадет. А котелок не дешевый , пару килобаксов стоит. И в том котелке, электромагнит есть для трех-ходового клапана. Так вот этот электромагнит и начал греметь. Поставили древнейший резонансный стабилизатор от телеков - все работает как доктор прописывал. ИМХО дело было как раз в кривом синусе от упса.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Вобщем это не синус а прямоуголка, у которой амплитуда и RMS равны значениям синуса.
2wiha Да это все понятно с нагревом от гармоник, а про регулирование знаю.

Открою секрет: электровозы фактически только трогаются на син. шиме, а дальше на движки валит 3 фазы того что я описал, и вроде ездят.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

2Тормозз
мне тоже это не нравится, но что есть, то есть. Epcos посчитал, что так будет хорошо.

2Villi
Скорее всего что переменку со своего инвертора так просто не получиш. А варить алюм постоянкой на обратной полярности тоже порнография. Думал и я когда то про сие, но потом, трохе изучив тему, пылу поубавилось и я пришел к выводу что слесарю слесарево а кесарю кесарево.
Для нормального алюма надо нормальный переменник. Все остальное ботва.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Новую железку заводил уже? На моей почемуто ток стал ампер 30-50 всего, но ничего не сдохло и похоже не собирается. Седня наверно посмотрю.

sam_soft написал :
надо нормальный переменник

А почему нельзя на выходе мост поставить и переменной прямоуголкой варить?

2_SERGEY_
Не, пока не доделал, особо некогда. Надо еще дросселек намотать, токовый транс, обрезание у силового сделать.
Мост поставить можно, но это два паравозных преобразователя. Причем этот мост надо делать таким шоб можно было менять длительности +- полуволн. Разные сплавы алюма предпочитают разные соотношения этого дела. И к тому же совершенно неясно как поведет себя этот мост когда у него питающая напруга падать начнет, когда ведущий преобразователь начнет формировать падающую ВАХ . Не, это все непросто, ИМХО просто так это дело не возьмеш.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
А че там делать то? Четыре транзистора, четыре драйвера с опторазвязкой и со своим питанием и маленький контроллер плюс источник питания. Трансы и ограничение тока никакого не нужно, да и килогерцы не нужны. А если у него Uxx меньше 100В - то транзисторов валом(например IRF3710 по 20руб.). Не пугай человека. Рублей так в 1000 выйдет, да делов на 2 дня.

чукча написал :
С бутстрепными если связываться, так тогда уже чтоб всё в одном флаконе, например IRAMX16UP60. Цена где-то 30 дорелов, на эту тему по-моему дешевле не найдёшь, но правда до 2 кВт всего.

Да, оно конечно неплохо, да и цена заманчива, но я таких вкусностей только в умных статьях и встречал. Нет их у нас нигде. Так что придётся на рассыпухе , тем более что у меня в двух фрезерах
стоят по 3кВт движки, на остальных станках по полтора и меньше.
На следующей неделе попробую сделать плату силы, а потом уже придумаю чем ею управлять :-)

sam_soft написал :
А по моему проще провести трехфазку, коль планируется станковые моторчики крутить.

Та в том то и дело, что в ближайшем обозримом будущем нет пока такой возможности.
Та и за свет я плачу, на стоянке, чисто символические деньги (около пол доляра в месяц), а так придётся по счётчику и много больше :-). Хотя, конечно лучше иметь и три фазы, и частотник.
Ну и сам процесс изготовления тоже интересен.

willi написал :
Алюминий варится переменкой,теперь мне надо сделать чтоб аппарат работал как переменным(по алюминию)так и постоянным(по нержавейке и др. металлам)

Я, как-то планировал себе отдельную приставку - коммутатор, на четырёх сборных транзисторах, ампер по двести пятдесят. Включаются мостом и коммутируются с невысокой частотой 50-100гц, от отдельного блока управления. В приставку втыкаешь постоянку с инвертора, а на её выходе имеешь
импульсную переменку - то что нам и нужно. Это то же, что и _SERGEY_ говорит. Дело в том, что при импульсной переменке лучше "сжигается" окисная плёнка алюминия из шва, чем при синусной переменке.
Ну, или второй вариант - отдельный бодибилдер без выпрямителя и осциллятор.
Видимо, третьего варианта нет :-(

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Обследование показало что незамеченная перетрава на дорожке задания основного тока оборвалась. Вот и работало все на програмной корректировке 0+40А. Слава богу что в таком незначительном месте косяк получился. Теперь буду все лудить и красить, хотя эта плата тоже была покрашена, но не пролужена.

2Villi Levs
Почитайте для начала тут про нормальные TIG-и

_SERGEY_
А я всегда лужу дорожки, хоть оно вроде и хуже как-то внешне выглядит, с детства лужу. А потом лаком , после утрясания всех дел с настройками и перепайками.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Работаеть!!! Надо домой валить.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

sam_soft написал :
2Villi
...варить алюм постоянкой на обратной полярности тоже порнография. Думал и я когда то про сие, но потом, трохе изучив тему, пылу поубавилось и я пришел к выводу что слесарю слесарево а кесарю кесарево.
Для нормального алюма надо нормальный переменник. Все остальное ботва.

Ну уж если проц есть (мега далеко не самый плохой выбор), так сам выбор велел варить лямень, как минимум интерпульс организовать иначе задача проца сводится к имитации детских игрушек - ну типа обороты регулировать, так для очень нормального регулирования целых 2 транзистора надо (один из них - датчик, примерно $0,05 комплект), и может, конечно, я и не прав, но понять никак не могу, с какой целью надо процом эмулировать хороший и дешевый специализированный шим ??? По моему глубокому заблуждению проц это сервисная обвязка к нормальной системе, +/- замена какого-то мотлоха. Даже приличный осцил на одном проце пока, по моему, никто не сотворил, у всех на входе делитель…, АЦП…, ну и обвязка на проце. Появится через пару неделек свободное время начну эксперименты с Atmega16 , пока последую твоему примеру - соберу типа материнки с UCшкой, На случай старта втулю туда платку обвязки UC.

Уважаемые коллеги по форуму!

Не могли бы вы оказать помощь в испытании клеммников ВАГО на аварийных режимах? У вас для этого есть всё что нужно.....

Для понимания вопроса тема:

в частности начиная с поста #44

PS Надеюсь что вы не только занимаетсь сваркой, но иногда и электрикой и результаты эксперимента вам также будут интересны....

С уважением, BV

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2sam_soft Рассеяние нечем померить да и испытания отодвигаются обои клеить придется (ремонт однако)

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2чукча Сам тащусь от трансика... вот колечки бы из N87... а вообще испытания под нагрузкой все покажут...

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

BV написал :
Уважаемые коллеги по форуму!

Не могли бы вы оказать помощь в испытании клеммников ВАГО на аварийных режимах? У вас для этого есть всё что нужно.....

Для понимания вопроса тема:

в частности начиная с поста #44

PS Надеюсь что вы не только занимаетсь сваркой, но иногда и электрикой и результаты эксперимента вам также будут интересны....

С уважением, BV

присоединяюсь к просьбе

2Jack_Ripper

Jack_Ripper написал :
Кстати при намотке обмоток фольгой ( особенно транса ) возникает один " паразитизм " так как ширина ленты фольги довольно таки не малая , то добавочные потери в обмотке ( а именно от потоков рассеяния ) - пропорциональны четвёртой степени высоты этой полоски фольги ,

Пожалуйста , дайте ссылочку - ознакомиться с теорией .
С уважением.

2Levs

Levs написал :
меня в двух фрезерах стоят по 3кВт движки, на остальных станках по полтора и меньше.

Можно, конечно к меандровому частотнику зацепить фильтр и получить синус. Но будет работать только на одном станке - под одной определённой нагрузкой и с одной частотой-скоростью. А что касается формирования процем синуса, так остановлюсь на одном моменте - реально "считать" функцию в реальном времени сможет только "реальный" цифровик. Для формирования синуса хотя бы с дискретностью 3-4кГц на дешёвых МК придётся пользовать табличную ШИМ, шитую во флэшку или куда-нибудь. Прикиньте-посчитайте, чем будет заниматься МК. Слышал,что есть экземпляры,в которых аналоговым методом генерится эталонный синус, проц читает значения,масштабирует и двигает дальше.
Ещё прикиньте, если вы тему не отслеживаете пару лет и нет под боком спеца,который готов дать мастеркласс, то на ваяние такого частотника уйдёт от полгода до года... У меня на станке лет пяток назад был установлен частотник на ...... тиристорах - в те времена нужные полевики и IGBT стоили басноСЛОНые деньги. Надо пилить - 50-80Гц, надо строгать - 200Гц - больше не позволяли схемы запирания.
Имхо, придерживаюсь мнения:

kava написал :
По моему глубокому заблуждению проц это сервисная обвязка к нормальной системе, +/- замена какого-то мотлоха.

2Тормозз
При намотке фольгой Rac/Rdc страдает не столько от ширины/высоты, а от увеличенного количества слоёв.
Можно почитать хотя бы это:

2kava
Ты наверно чего то не дочитал, раз говориш при регулирование процем оборотов вентилятора. Вентилятор - это попутно, сбоку припеку, чего его не регулить если пин есть свободный.
Помимо этого у меня он еще и LCD драйвит, что есть весьма удобно - не какаие то лампочки светодиодики и дристочки на панельке регулятора тока. Все выводится в вполне цивилизованном виде: сколько ампер , сколько вольт на выходе, скока градусов на диодах и на транзасторах. ( Щас правда вольты не выводятся, нету их пока )
Если кто юзает gcc avr, то могу поделиться опытом как драйвить HD44780 совместимые LCD. А то гдето мелькали сомнения насчет 4 битового режима HD44780.
Ну и это не все. Про контроль температуры и заряд электролитов пропущу, это тоже по ходу дела с мин затратами на кодировку.
Цепочка ADC-DAC-компаратор запросто дает возможности програмно управлять током задания в зависимости от чего-то. Ну например подкидывать трохе току при старте на малых заданиях, контролировать КЗ и прилипание. Да мало ли еще чего понадобиться потом. Вот может и твой интерпульс. Помню ты кидал стайку, но я не понял при чем тут люмень и интерпульс ?
Ну а сам ШИМ - это попутно, чего ж его не задействовать, если под боком, в проце лежит нормальный, управляемый програмно, 16 битовый таймер с аналоговам компаратом ?
И тому же это дает запросто управлять и частотой и заполнением в любых режимах, позволит организовывать поджиг отрывом ( или подрывом . Все под боком, в одним чипе, из любой точки кода все доступно.

2sam_soft

sam_soft написал :
Гораздо полезнее взять да промерить Bmax для имеющегося сердечника, особливо если марка его анноун.

Очень прошу научить как.
2simpson
Про количество слоев, секционирование обмоток, эффект близости я знаю.
Пока еще не встречал про соотношение и потери от ширины/высоты обмотки ( особенно в четвертой степени).
Еще очень хотел бы разузнать поподробнее о влиянии межобмоточной емкости , которая начинает играть роль при многосекционных обмотках.
С уважением.

Тормозз написал :
Пока еще не встречал про соотношение и потери от ширины/высоты обмотки ( особенно в четвертой степени).
Еще очень хотел бы разузнать поподробнее о влиянии межобмоточной емкости , которая начинает играть роль при многосекционных обмотках.

Попробуй связаться с вот этим дядей - snsergey@mail.ru">psnsergey@mail.ru. Он всё это ловко обьясняет и напишет таких формул,что не только в четвёртой степени будет.
Бывал он здесь на форуме, только совсем давно его не слышу. Напиши, может ответит. А мои ответы вряд ли будут интересными- слишком простые, только для практики Типа - т.к. при намотке фольгой (а особенно сборной из нескольких тонких полос) мы фактически изготавливаем обмотку конденсатора, то это в ВЧ-трансе не нужно, значит делаем из фольги только дроссель....
Транс мотаем по возможности одним слоем, максимум двумя, если больше - секционируем...
Я ж и говорю - неинтересно....

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2simpson 2Тормозз
Дроссель можно делать чем угодно, у меня обычным проводом на 12кв намотан и все путем на токе 140А.

2simpson
Огромная благодарность за статью Герасимова и Кастрова ().
Дотошная, аргументированная, даже можно применить для расчетов ( надо "покумекать").
Самое интересное - авторы против лишних "бармалеевских" зазоров в сердечнике прямохода : "...Эффект зазора в сердечнике магнитопровода...часто является главенствующим в
трансформаторах.."( среди источников в/ч потерь ).
И про литцендрат: "...относительно скромно сокращает потери, но если использовать его неосторожно то в результате можно получить увеличение потерь. "
"...Я ж и говорю - неинтересно...." - Вы напрасно принижаете несомненно высокую ценность Ваших практических опытов и результатов. Я нисколько не ставлю под сомнение Ваши знания и опыт.
У psnsergey свой ФАК и своя оригинальная метода расчета мощности сердечника.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Тормозз
Да Бармалею давно говорили что зазор здесь крайне не желателен по многим соображениям.

_SERGEY_ написал :
2Тормозз
Да Бармалею давно говорили что зазор здесь крайне не желателен по многим соображениям.

Не надо быть максималистом. Очень маленький зазор, не более 0,1 мм, очень даже желателен в любом трансформаторе. Он практически не вносит потерь, зато приближает характеристики трансформатора к расчётным, обеспечивает повторяемость параметров, и сильно облегчает жизнь трансформатора в косом на холостом ходе.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik
Да я и не максималист. А прикинь на сколько возрастет нагрузка на разрядные диоды. Это я уже проходил, когда расколотый Е55(на одной половинке отвалился центральный керн) на 100 кгц склеил эпоксидкой (типа Бармалей лепит зазоры и работает) и диоды летели "непонятно почему", хотя на нормальном не клееном феррите работало как часы. Зазор там был около 0,06-0,08. Заметно ощущался нагрев в месте склейки. А на счет параметров транса - надо брать документированный феррит, и тогда отклонения будут около 5%, даже если монтажники - мотальщики криво сделают. Нормальному трансу впринципе пофигу что на холостом ходу, что под нагрузкой. Мои беззазорные трансы очень хорошо себя чувствуют на ХХ и при сети 250В, т.к. расчитано с небольшим запасом. И скажи что это все на правда.

_SERGEY_ написал :
А прикинь на сколько возрастет нагрузка на разрядные диоды.
Нормальному трансу впринципе пофигу что на холостом ходу, что под нагрузкой. И скажи что это все на правда.

Ну давай прикинем.
У меня Е65 (длина магнитной линии lm = 147 мм), частота 50 КГц (ton = 10*10^(-6) c), N1 = 16 витков, зазор 0,1 мм.
Программа от Эпкос, которую несколько выше ругали и хвалили, говорит, что при зазоре 0,1мм
Аl =4000 нГ, Ме = 900, и при 16 витках индуктивность L = 1*10^(-3) Гн.
При максимальной длительности импульса ton = 10 мкс, и напряжении U = 300 В, ток намагничивания дорастёт до величины:
Im = U*Ton/L = 300*10*10^(-6)/1*10^(-3) = 3 [A].
При этом индукция в сердечнике составит:
Bm = 1,257*Me*Im*N/lm = 1,257*900*3*16/147 = 370 [мT].
Теперь убираем зазор.
Из справочных материалов на Е65 находим, что вообще-то в сердечнике без зазора она равна 7600 нГ, плюс, минус большой лапоть, а минимальная величина Al= 6000 нГ (приблизительно), Me = 1700, и тогда индуктивность будет равна:
L= Al*N^2 = 6000*256 = 1536000 нГ = 1.5*10^(-3) Гн.
При той же длительности импульса ton = 10 мкс, и напряжении U = 300 В, ток намагничивания дорастёт до величины:
Im= U\*Ton/L = 300*10*10^(-6)/1,5*10^(-3) = 2 [A].
А индукция в сердечнике составит:
Bm= 1,257\*Me*Im`*N/lm = 1,257*1700*2*16/147 = 465 [мT].
Именно поэтому сердечник бе зазора легче влетает в насыщение.
Вот тут мы чешем репу, и думаем, что 16 витков маловато будет.
Если ещё учесть, что, при повышении температуры до 100 С, параметры сердечника без зазора изменяются в два раза больше, чем у сердечника с зазором 0,1 мм (а чем больше зазор, тем стабильность выше), то и 18 витков не хватит.
Теперь о нагрузке на разрядные диоды. Она определяется не током намагничивания, а током нагрузки и индуктивностью рассеивания. Видать, с этим вопросом в лопнувшем трансформаторе и была проблема.
Так что давайте не будем спорить на тему, нужен зазор, или не нужен.
Иногда нужен, иногда не нужен. Главное, чтобы каждый, кто принимает решение, понимал, для чего он его вводит, или почему не вводит, и представлял себе сам, что он при этом теряет, и что приобретает, а не потому, что один авторитет сказал, что надо делать зазор, а вот два других сказали, что не надо.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2Multik Ниче не понятно. В сердечнике с зазором и без зазора Bmax (порядка 0.47 Тл) одинаковы, следовательно и максимальные напряженности одинаковы, а Bmin ( при токе равном нулю) в сердечнике с зазором меньше, так как в нем при нулевом токе напряженность в минус уходит.

Sasha L написал :
Ниче не понятно. В сердечнике с зазором и без зазора Bmax (порядка 0.47 Тл) одинаковы,

Только я в сердечнике с зазором при 16 витках обмотки не достигаю Bmax, и запас имею, а ты без зазора достигаешь, имеешь бОльший размах индукции и потери на нём, а при нагревании сердечника получишь насыщение. Ради того, чтобы не делать зазор, тебе придётся мотать витков 20 первичной обмотки. Соответственно, больше во вторичной, и имеешь меньше мощность трансформатора.
Ну и флаг тебе в руки! -Зато без зазора.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Да я не против зазора, просто ты считаешь не правильно.
Исходный параметр у тебя полшадь импульса U*Ton= 300*10*10^(-6), по законам физики она дает нам размах индукции, нужно только разделить на сечение и количество витков. Причем размах индукции будет для обоих случаев: с зазором и без одинаковая величина. Хотя тоже самое ты стал считать как бы через зад, извините, у тебя бы тоже получилась бы одинаковая величина если бы справочные данные были бы точные. Точность тут нужна какая: спарвочная индуктивность витка должна меняться прямо пропорционально справочной эффективной проницаемости. Таким образом, твои расчеты не могут быть иллюстрацией преимущества зазора. А весь фокус зазора в том что при нем Bmin меньше и соответственно, допустимый размах индукции больше.

2Multik
И что у тебя совсем не греется сердечник возле зазорного свища ?
А вот к этому

Так что давайте не будем спорить на тему, нужен зазор, или не нужен.
Иногда нужен, иногда не нужен. Главное, чтобы каждый, кто принимает решение, понимал, для чего он его вводит, или почему не вводит, и представлял себе сам, что он при этом теряет, и что приобретает, а не потому, что один авторитет сказал, что надо делать зазор, а вот два других сказали, что не надо.

присоединяюсь

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik
Эти формулы я знаю. Да, с индукцией/витками дело обстоит конечно лучше, да и ток магнетизации фигня, что на него внимания обращать. Но как ты правильно заметил, что диоды нагружаются больше при большей индуктивности рассеивания, но ты же знаешь что при введении зазора эта сволочь растет. Вот конкретные данные для Е42 №87: 16/3 витков, без зазора 7.4мкг, с зазором 0,1 уже 10,9. Вот тебе минус зазора, который на мой взгляд перечеркивает плюсы о которых ты написал. Именно изза этого диоды там и летели. Да и интересно получается, в одном месте придушили, в другом добавили.

Multik написал :
Так что давайте не будем спорить на тему, нужен зазор, или не нужен.
Иногда нужен, иногда не нужен. Главное, чтобы каждый, кто принимает решение, понимал, для чего он его вводит, или почему не вводит, и представлял себе сам, что он при этом теряет, и что приобретает, а не потому, что один авторитет сказал, что надо делать зазор, а вот два других сказали, что не надо.

Давайте. Предлагаю поговорить о том, что лучше 16/3 витков и 0.1мм, или 19/6витков и 0.0 мм.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Делал както мост с зазором 0.1 мм так добится нормальной работы от него не получилось! Без зазора работает (как я понял то Вы о мосте рассуждаете 16/3 - это к мосту)

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2_SERGEY_

_SERGEY_ написал :
Предлагаю поговорить о том, что лучше 16/3 витков и 0.1мм, или 19/6витков и 0.0 мм

Вах-вах, не 16/3 а 16/5. Для Е42 №87 16/5 G=0,1, Ls = 8.9; G=0, Ls = 5.5мкГ. Измерял мостом Е7-8.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2Klim_1 Для моста то зазор зачем?
2_SERGEY_

_SERGEY_ написал :
Для Е42 №87 16/5 G=0,1, Ls = 8.9; G=0, Ls = 5.5мкГ. Измерял мостом Е7-8.

Такая большая? Это к первичной обмотке приведенная? А индуктивность дросселя какая у вас? Так, для сравнения.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Так а что тогда спорить? Если позволяет запас феррита и намотка (по рассеянию) то лучше без зазора, а вот если впихивать невпихиваемое :-) то тогда зазор для увеличения размаха индукции и ВСЕ!

А по поводу зазора в мосте - по глупости, в начале эпопей со сварниками думал чтоб перекоса небыло (типа два косых на один транс в противофазе), знаний небыло вот и городил!