Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207
#155730

_sergey_ написал :
А еще можно винду в сварочник поставить или линуха ! Полный пи..ец будет.

неправильно мыслите - зачем винды в сварочник - лучше наоборот сварочник в винду -сделать Pci плату и вставлять в системник комапа , типа как вариант софтверного модема.... и управлять уставкой тока и вах через интернет

Ну да, типа приложение выполнило невыполнимую операцию и больше никогда не будет закрыто.
Дядьки, единственная причина, чё вы косо смотрите на процики, это что их надо уметь программировать. Само собой из сложившихся апологетов это умеет тильки малая часть. Значит передел набранных баллов.... Но. Народ собрался вроде психически здравый. Вот гляньте на схему Бармалея, и представьте, что контроль Т, пауза при включении, управление вентилятором, светодиод "перегрев" - даже если только это, то простейший и дешовый 8-ногий пик 675 будет иметь полный смысл вместо этой фигни на рассыпухе.
А теперь просьба к особо буйным представить, что вам надо неким хитрым образом управлять заданием ............

_sergey_ написал :

Процик не самоцель. Нету смысла делать проциком функцию ШИМ-контроллера. Это можно, но именно нету смысла. ИМХО.

2чукча
Ну наверно от схемки Бармалея у многих почти нифига не осталось, кроме самой идеи прямохода.
Ну а вот заменять компаратор таймер и один транзюк проциком наверно тоже смысла нет никакого

2sam_soft

чукча написал :
просьба к особо буйным представить, что вам надо неким хитрым образом управлять заданием ..

2чукча
Да будет тебе самому буйствовать и зубоскалить
Проблем в программировании процеев я не вижу. Проблема видна только в том, что надо действительно программировать, а что нет. За что есть смысл браться, а за что нет. Что можно поиметь от программирования ШИМ и что это даст. Вот в чем вопрос. Или это будет наподобие того как wisha про паяльники написал, и цифровой и аналоговый паяют одинаково, что с капельным переносом, что без него.
Но тем не менее в некоторый фирменных аппаратах делают подобную навороченную дребедень. Чем то это обоснованно.
Лучше вот скажи свое обоснованное авторитное мнение насчет всех этих наворотов
Занимался ты этим когда нидь или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2чукча Вот и я так думаю, чем на рассыпухе так лучше в виде кода все примочки сделать. А те которые не понимают кайфа в этом пусть лепят на рассыпухе. У меня на проце работает хорошо в любых режимах(140А мах) и к рассыпухе больше не вернусь, т.к. для меня проще кусок кода написать чем делать новую плату.

чукча написал :
то простейший и дешовый 8-ногий пик 675 будет иметь полный смысл вместо этой фигни на рассыпухе.
А теперь просьба к особо буйным представить, что вам надо неким хитрым образом управлять заданием ............

Я в ужасе....когда смотрю на платку управления, мозолющую в данный момент очи.
Штук восемь dip16, четыре четырёхногих и шесть восьминожек. И всё это плавает в море резисторов, диодов и прочих электронных обитателей. Только и только процик избавит от всего этого ужаса....

чукча написал :
Нету смысла делать проциком функцию ШИМ-контроллера. Это можно, но именно нету смысла. ИМХО.

Нету, имхо,во-во....

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
У меня время на прошивку ушло в 2 раза меньне(за час написал), чем на настройку платы на UCшке с термозащитой. Только из за этого стоило, неговоря о повторении платы управления - зашил за 20сек и настройка закончена, а так париться еще пару часом минимум.

2simpson
А нафига стоко всяких дипов в платке ? Или это не сварочник ?

sam_soft написал :
А нафига стоко всяких дипов в платке ? Или это не сварочник ?

Сварочник..
Hotstart,Forsage,Antistik,SafeWelding,Power Out Control и ещё чуток остального...

2simpson
Ну ты и наворотил, это уже наверно комерческий какой вариант.
Вот тут наверняка проц и софтваре заменят десяток твоих дипов.
А напомни плз шо такое Hotstart,Forsage,SafeWelding, про антиперегар я помню, делал

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2simpson Еще желательно параметры Hotstart,Forsage,Antistik,SafeWelding,Power Out Control которые ты используешь.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2sergey
а прошивочкой не поделитесь? vikc5@inbox.ru

sam_soft написал :
это уже наверно комерческий какой вариант.

Не. Так балуюсь, жизнь своих сварщиков улучшаю.

sam_soft написал :
Hotstart,Forsage,SafeWelding

HotStart - горячий старт, максимальный ток при старте. Тепловыделение большое и позволяет зажечься без залипов. Отлично делает дырки в тонком металле, поэтому имеется кнопочка для отключения. Кстати, алгоритм поджига при отрыве у меня тоже как-то не пошёл, поэтому вернулся к гор.старту. Возможно для повышения эффективности их стоит обьединить.
Forsage - подброс тока при малой длине дуги, не даёт залипнуть электроду. Простейшая пассивная реализация - изменение параметров RC-цепочки на ОСТ. Я же пользую сразу конкретно в задании-так больше нравится.
SafeWeld - в паузе сила отключена,12в на выходе.

_SERGEY_ написал :
параметры Hotstart,Forsage,Antistik,SafeWelding

Уровень = 1,5макс. задания. Длительность - 0,2 периода. оставшиеся 0,3 периода - макс. задание. Всё это держится при старте секунду-полторы. Потом всё сваливавется до уставок.
Forsage - увеличение тока до 1,5*Iнагр. при падении напряжения выхода за 10в. Ессно длительность имп. = этому напряжению.
Antistik - через секунду после глухой козы задание сбрасывается либо в "0" либо "5А". "5А-7А" вроде предпочтительнее.
SafeW - было выше.
PowerOutControl - не даёт растягивать дугу до беспредела и ещё по-мелочи делает всяко, например показывает сколько ПН осталось до отключения по-перегреву.
Ещё есть - "Fast Sleeve"
Такая кнопель, которая подвешивает вентиляторы к +18в. Это не я придумал - сварщики попросили, мол отвественный шов,а аппарат отключается по перегреву и т.д. Теперь они смотрят на индикатор ПН, жмут кнопель и варят дальше. ЕССНО через минуту-две таймер переключит питание, а то бы они всё давно попалили....

sam_soft написал :
Вот тут наверняка проц и софтваре заменят десяток твоих дипов.

Да я уже просто мечтаю от них избавиться!!!

2simpson
Интересно а что сами сварщики говорят про все эти навороты, как они оцениват все это , надо им или не надо ?

sam_soft написал :
а что сами сварщики говорят про все эти навороты, как они оцениват все это , надо им или не надо ?

По разному.
Молодые балдеют, старики говорят, что "это ж для ПТУ-ников, которые варить не умеют". Хотя есть у нас один сварной 6-го (или 7-го - не помню,но вряд ли) разряда с допусками на сварку газопроводов под давлением, так он уважительно кивает после работы.
Пробовал делать управляемый наклон задания - чтобы можно было точнее и лучше работать с разными материалами и режимами, однако функция не поимела поклонников - они просто не умеют и не хотят ей пользоваться!
А ведь функции эти не совсем и сервисные, например antistik бережёт электроды, не позволяя последним перекаливаться и терять обмазку, PowerOutControl не даёт варить длинной дугой, т.к. катодное пятно тогда гуляет по детальке и швы никакие - ни точности ни провара.
А в общем и целом - кто "имеет", тот хвалит, кто "не имеет" - ругает.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

ВИТЕ: Вот наброски прошивки. Повторяю что это наброски а не готовый продукт. Закоментировав пару cтрок будет работать как обычно, есть гор. старт. Схему смотри здесь на форуме v7.1.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2simpson
Спасибо. Делал что на ХХ ветиляторы молчат, начал варить - включились, закончил - через 5 сек выкл. Прикольно.

2simpson
Спасибо за интересную информацию об отзывах.
В принципе нечто похожее и у меня сложилось. Хотя кое чего и не пробовал еще.
2_SERGEY_
Вентилятором и я управлял, только с зависимости от температуры радиатора диодов, а не ХХ или не ХХ. По моему выключать его на ХХ бесмысленно, наоборот надо остужать по макс. , до Т off ( сделано на 30 градусов у радиатора ), ибо через мин или пол мин может начаться новый длительный цикл сварки и желательно иметь все холодное. А когда остудит - сам вырубиться. Его ж назначение охлаждать а не детектировать ХХ

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Сам не глупый. Знаю что по температуре надо. Это так, для развлекухи было сделано. В рабочем варианте у меня выкл +40; вкл +50; выкл по перегреву +85. Перегрев транса выставил на 120 град. Диоды не контролирую - всегда холодные. Сделано на терморезисторах. Тип не знаю(зеленые,дисковые,совковые).

simpson написал :
Такая кнопель, которая подвешивает вентиляторы к +18в. Это не я придумал - сварщики попросили, мол отвественный шов,а аппарат отключается по перегреву и т.д.

А что за вентиляторы? я както спалил один такой фирменный кулерный на Р-4, up to 3ГГц, сгорел тутже при 16 вольтах.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

2all

Всем привет!
Рано или поздно но если нужны расширенные режимы то ставить процик прийдется PIC ATMEL ... кому, что больше по душе. Если тыкать много сервисных функций и не дай бог притулить управление для сварки алюминия с применением типа интерпульс-метода тогда точно без проца огород на рассыпухе как СМ-2 или ЕС...

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2kava
Че за интерпульс-метод? Рассказывай.

2_SERGEY_
Шота не понял это какие диоды у тебя холодные ? Выходные штоли, странно ? И что интересно у тебя стоит там ?
2kava
Давно тебя не слышно было, давай рассказывай про алюминий и интерпульс-метод поподробнее, поделись плз с народом инфой.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Ну не совсем холодные, а выше 60 гр. не нагреваются никогда. Поэтому я их не мониторю. Радитор на них 83х70х50 + вентилятор 70х70 на ток 250ма. Вот если бы транс так грелся!

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

чукча написал :
Вот гляньте на схему Бармалея, и представьте, что контроль Т, пауза при включении, управление вентилятором, светодиод "перегрев" - даже если только это, то простейший и дешовый 8-ногий пик 675 будет иметь полный смысл вместо этой фигни на рассыпухе.

Применение контроллера имеет смысл если задачу трудно реализовать на распространенной рассыпухе, особенно при единичном производстве. При мелко-серийном производстве контроллер сильно снижает себестоимость и технологичность. А вот с вышеперечисленными функциями вполне справится какой нить счетверенный операционник. И когда лет через 10-20 например пробьет датчик температуры на радиатор транзистора восстановить все будет несравненно легче. А контроллер к тому времени уже и выпускать не будут, и программа потеряется, и программатор выкинется (из личного опыта ). Есть еще время сохраняемости флеш памяти. Раньше оно было около 10 лет, глянул в даташит Attiny26, не увидел такой информации. Вот сейчас поглядываю на некоторый девайсики почти 10-ти летней давности, и думаю в какой прекрасный момент перестанут работать (и перестанут ли вообще ). Востанавливать явно уже не буду

чукча написал :
Процик не самоцель. Нету смысла делать проциком функцию ШИМ-контроллера. Это можно, но именно нету смысла. ИМХО.

Тупо копировать работу Uc смысла конечно нет, но например реализовать симетрию моста может и есть. И в нутри корпуса скотчем приклеить пару запасных запрограммированных чипов тоже имеет смысл

TAV написал :
А что за вентиляторы?

Yate Loon. 120x120x38. Где-то в джунглях скручены.
Действительно, для нормальных вентов Evercool или Sunon - 14в предел. У меня 18в просто случайно получилось - БУ от него питалось и переделывать невмоготу было. А так конечно, нужно быть осторожней .

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2wiha
Через 10-20 лет ты выкинешь свой морально и технически устаревший сворачник как ненужный хлам, и купишь/сделаешь более хороший. А вобще на такие цепи которые потенциально опасны делают защиту, хотябы стабилитрон с резистором.

sam_soft написал :
2_SERGEY_
Шота не понял это какие диоды у тебя холодные ?

_SERGEY_ написал :
Ну не совсем холодные, а выше 60 гр. не нагреваются никогда. Поэтому я их не мониторю. Радитор на них 83х70х50 + вентилятор 70х70 на ток 250ма. Вот если бы транс так грелся!

Да, мне тоже интересно, какие диоды?
у меня 3шт ЕБУ150 стоят, радиат. 100х100х20 +вент 92х92 так при 180А на шунте, быстреннько до 85 град.
А при кз, вообще полный ......ц с нагревом, даже если обратный диод 2 ЕБУ150 в паралель.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

_SERGEY_ написал :
2wiha
Через 10-20 лет ты выкинешь свой морально и технически устаревший сворачник как ненужный хлам, и купишь/сделаешь более хороший. А вобще на такие цепи которые потенциально опасны делают защиту, хотябы стабилитрон с резистором.

Я ж говорю из опыта. Лет 8 назад сделал себе выключатель (обычный на освещение) который может регулировать яркость и понимает любой инфракрасный пульт. Проц там Кр1878ВЕ1. Если не изменяет память, то сохранность флеш не менее 10 лет. Т.е. может попортится, а может и нет. А кажется было совсем недавно , и уж тогда казалось что 10 лет огромный срок, и что подобные выключатели через 10 лет будут повсемесно . Хотя нужно отдать должное, работают контроллеры очень надежно. За всю мою практику пару раз выходили из строя по неизвестной причине.Так вот, программатора уже нет, программа мож где и осталась, а может и нет. Насчет судьбы контроллера вообще не знаю(мож уже и не выпускают). Сейчас мой ходовой контроллер ATMEGA16-16AI. Это на мой взгляд главная проблемма применения контроллеров. Поэтому как выход после отладки самодельного уст-ва просто запрограммировать запосной чип, и вложить как ЗИП. Благо цена им копейки

А насчет быстрого морального устарения инвертора, это врятли. Т.к. основной параметр - массогабариты. Даже сейчас масса аппарата меньше проводов и держака, так что дальнейшее уменьшение не имеет смысла. А мощьность ограничивает сеть.

2wiha
Вот-вот, у меня как раз счетверенный 339 + 4 по 235 и занимаются контролем всей температуры и вентилятора. И что тут можно еще упростить не представляю? Хотя наверно один канал можно былоб выкинуть с процеем.
Но с процками все равно возобновлю работы. Приготиться, и не только в сварочниках.

Народ , вопрос не по теме, но тем неменее, думаю что сварщиков тут полно.

Никому не доводилось варить бу газовые балоны ?. Есно для других целей, а не для газа.
Где - то слышал или читал, что бензиновые бу емкости ни в коем случае нельзя варить. Типа бензин въедается в стенки и кончается это все большим ебонитом, как бы их не мыл и не чистил. А что с пропаном ? Есть ли у кого опыт подобного бандитизма ?

2sam_soft
Если газовые бытовые пропан-бутан, то есть. Батя часто режет и варит.
Когда первый раз увидел, мягко говоря стрёмно было. Он ещё сильно воняет.
Откручивается кран, наливается вода и варится, режется, строгается

Вроде так. Давно было, могу уточнить, если надо.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2msn
Диоды 150ЕБУ . А не греются как у вас по той причине что у меня ток не 180 а 140. И длительное кз не делал. Какой смысл если инвертор вырубается через 10сек. И ваще на токе 140а они не стрельнут и при 90 град.

2_SERGEY_
Ладно, уговорил.
А процик, вещь, я смотрю, хорошая.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

2sam_soft

Я как раз испытывал инвертор на баллоне, правда он маленький был 27 литров. Отвентил вентиль и всунул туда шланг от компрессора на 5 мин. Нормально, только все равно стремно

sam_soft написал :
Где - то слышал или читал, что бензиновые бу емкости ни в коем случае нельзя варить.

Их обрабатывают паром под давлением. Не знаю точно - перегретым или нет. После этого запросто варят.
Пустые же закрытые взрываются.. ;(
А в быту часто поступают так:

msn написал :
Откручивается кран, наливается вода и варится, режется, строгается

sam_soft написал :
Никому не доводилось варить бу газовые балоны ?. Есно для других целей, а не для газа.

Так и бензобаки варят. Только сначала пропаривают, именно как говорил simpson. До полного устранения запаха.

Понятно, спасиба всем. Попробую

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

У меня бойлер в квартире из двух балонов. Мыл, драил. Повоняла вода месяца три, потом перестала.
А для бензиновой канистры , наш сварщик придумал приспособление. В основном у них дырки на дне, и когда завариваешь, вода и воздух нагревается, и через эту-же дырку выхлюпывается, мешает варить, ну-кто пробовал знает. Так вот, в крышку он вварил трубку которая выходит прямо вверх, к дну. Через эту трубку "внутреннее просранство сообщается с наружностью". Так вот он и изощряется.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Канистры, баки из под бензина можно просто хорошо прополоскать кипятком и делай что хочешь.

2_SERGEY_
Решил и я присоединиться к твоим изысканиям в области микропроцессорной сварки
Прикупил для начала парочку маленьких AVR-ов. Бутылка водки за оба , по курсу, или пару литров бензина Совсем дешево. С них и начну. Попоробую пока все что не относиться к ШИМу сделать, потом посмотру что можно из встроенного PWM вытянуть.

sam_soft написал :
2_SERGEY_
Решил и я присоединиться к твоим изысканиям в области микропроцессорной сварки
Прикупил для начала парочку маленьких AVR-ов. Бутылка водки за оба , по курсу, или пару литров бензина Совсем дешево. С них и начну. Попоробую пока все что не относиться к ШИМу сделать, потом посмотру что можно из встроенного PWM вытянуть.

А какие конкретно ты прикупил? Что-то я маленьких с ШИМом не сильно много знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik
Помойму тока в tiny15, tiny13 есть из маленьких.
2sam_soft
А чего не написал каких?

2Multik 2_SERGEY_
Tiny15

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

sam_soft написал :
давай рассказывай про алюминий и интерпульс-метод поподробнее, поделись плз с народом инфой

_SERGEY_ написал :
Че за интерпульс-метод? Рассказывай.

Еще раз привет всем.
Когда то об этом я уже писал (см. присоединенный файлик).
Пробовал варить большой буржуйской железякой (тиристорный инвертор с процессорными мозгами, 5-350А, 3фазы. На проце название сошлифовано но похож по виду на ATmega128. При сварке 2х лезвий вешал дополнительный тонкий шунт, а при сварке 10мм. алюминия с предварительным подогревом, с 2х сторон почти без присадки, вот похоже этот самый метод, ток был выставлен 150А. Все регулировки накручивал сварщик. Вольфрам 3,5-4 мм. слегка порозовел. Сварка просто сказка. Кстати прогревали Мултиплазом. Он говорит, что у себя в гараже про электроды давно забыл.

Есть вопрос – у нас на радиорынке продают провода для акустики, от … до 20мм.кв. Они в изоляции и в экране, а центр типа линца из проводков ~0,25 но голые, на массу в машине ставил. Что будет плохого или не очень если содрать изоляцию и экран и отизолировав центральный “линц” намотать им что-нибудь типа Е80? Точнее – что плохо если линц из неизолированных проводов, и где об этом в литературе можно почитать?

Да, к стати, кому интересно привожу пару ссылок по сварке алюминия



















.

2kava Спасобо за инфу по алюму.

посмотри тут
psnsergey неплохо разбирается во всех этих трансформаторных делах.
Вкратце, толку от неизолированных проводов нет, вернее есть только один по сравнению со сплошной шиной - легче мотать. Надо изолированные и хорошо скрученные. Только так можно придушить влияние вихревых токов, которые значительно поднимают нагрев в обмотках, особенно в многослойных.

Так это что, ни в каких Avr нет ЦАПа?! Надо с внешней микросхемой возится...

2_SERGEY_
Пару вопросиков , поскоку ты у нас пионер в этом деле. Схемку твою не смотрел, поскоку пикада у меня нету

  1. Как ты запитывал процик, принимал ли какие спец меры от помех ?
  2. Какой получился реальный прирост тока при кз на выходе для твоего номинального в 140 ?
  3. Какой расклад по времени, кто сколько съедает при ограничении тока встроенным ШИМом. Шота мне кажется многовато всего выйдет, даже если на 20 МГц 26 -ым это дело процесить.
    2simpson Наверно нету, а и не смотрел на это. А PWM не пойдет ?

sam_soft написал :
А PWM не пойдет ?

Посмотрим. А вообще сначала хотелось бы задание формировать DACом - и на компаратор ОСТ его.

2simpson
А я сначала займусь 3 канальным измерителем температур и зарядом электролитов, потом антиперегаром, одного тини должно хватить. Ну а далее будет видно

sam_soft написал :
Вкратце, толку от неизолированных проводов нет, вернее есть только один по сравнению со сплошной шиной - легче мотать. Надо изолированные и хорошо скрученные. Только так можно придушить влияние вихревых токов, которые значительно поднимают нагрев в обмотках, особенно в многослойных.

Сие, конечно, не совсем правда. Цитирую себя, любимого (см.

======================================
Кстати о птичках. Надыбал тут интересные статейки


авторы которой утверждают, что а) они первые, кто просчитал и померял эффект замены литца на неизолированные провода, свитые в пучок и б) что при правильно выбранном шаге скручивания все работает ну почти как литц. Говорят, получается
очень дешево (верю -- берешь любой медный провод из хозяйственного магазина, и вот оно щастье) и ужасно сердито (а вот это бы хотелось проверить).

Вообще там куча забавных статеек есть (см. -- некоторые называются совсем по-простому, например, "Computationally Efficient Winding Loss Calculation with Multiple Windings, Arbitrary Waveforms, and Two- or Three-Dimensional Field Geometry") и даже есть софт для расчета моточных изделий:

Добрый вечер.Хочу сказать по поводу применения неизолированых жил литца.Мне пришлось ремонтировать машинный генератор 250 квт для прокатного стана . Сгорела одна обмотка , залили водой, заменил именно проводом с голыми жилами.Работал достаточно долго. Там 4 обмотки в параллель . Рабочая нагрузка 300А 700-800 вольт в длительном режиме частота 8 кгц

2ALECS
Ты бы еще про 50 герцовый моторчик какой рассказал. . Разговор идет конечно о частотах 30 и выше килогерц. Кроме того многое зависит от того как обмотки рассположены.
2Балбес
Может оно так и есть, но я буду полагаться на свой опыт и опыт своих знакомых.

А ваще, это что сильная проблема найт бобину 0.25 или 0.3 какого нибудь ? На пару сварочников точно хватит

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft написал :
2_SERGEY_
Пару вопросиков

  1. Запитал от 15В через 7805. Ничего специального не делал.
  2. Прирост на 140 не мерял, а вот при расчетной уставке 5а на деле 25 было. Осмелюсь предположить что около 160.
  3. Токовый компаратор лм311 с резюком 200 ом на коллекторе запитан от техже 5 что и проц, и подан на INT0. Во всех прерываниях ставь SEI кроме INT0, чтоб косяков с отсечкой небыло. Он тормозил примерно на 0.6-0.7 мкс, проц на 0.25-0.3 мкс. Тактовая 16МГц. Использовал PLL. На АЦП сигнал подавай через 100-200кОм и шунтируй ногу керамикой 0,33мкф. После смены канала АЦП первый результат бредовый, используй второй и не ставь тики АЦП больше чем он может - получишь кривой результат. Загрузи мою пробную прошивку в симулятор и поганяй ее там.
    2simpson Есть в AT90PWM2/3. Его бы в сварник. Почти дописал с уставкой тока с проца. Использовал второй канал ШИМ.

Кстати по поводу сварки ёмкостей из под бензина : года два назад варил бензобак от мотоцикла Jawa , промыл водой затем продул выхлопными газами одев горловиной на выхлопную трубу машины ( варил аргоном ) взрыв так и не прогремел , но после выяснилось что и возле другого крепежа бака тоже есть трещина , проделывать вышеописанное было в лом , и слив бензин я промыл бак водой из шланга ( наливая под завязку и сливая ) затем с небольшого расстояния ( бережённого , бог бережёт ) кидал спички в открытую горловину ... одна попала но взрыв опять не прогремел , после уже смело заварил бак дальше .

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Выскажусь немного по поводу сервисных функций сварчников.
Толку от этих сервисных функций особого нет. В том смысле, что получаемая выгода не оправдывает получаемых недостатков. А недостатки выражаются в виде:

  1. Удорожания изделия (в смысле, конечной цены, но совершенно не затрат на производство).
  2. Снижения надежности и ремонтопригодности.
  3. Увеличение геморойности использования. Например, аппаратом с функцией анти-стик трубы отогреть не выйдет...
    Особо раздражает, что истинное назначение всех этих функций - это возможность для производителя применить более фуфловые компоненты. Тот же анти-стик - первый пример (экономия на выходных диодах). Что касается дейсвтительно полезных сервисных функций (коррекция коэффициента мощности, регулировка выходного напряжения) - ожидать их не приходится, потому что они РЕАЛЬНО удорожают изделие.

По поводу сварки баков и баллонов. Их надо заполнять чем-то негорючим (углекислым газом, азотом). После этого можно спокойно варить даже если в баке остался бензин.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

Если есть у кого-то желание проиграться с проциками ATMEL, но нет опыта их программирования и вообще программирования, могу порекомендовать Algorithm Builder – это графическая среда для разработки программного обеспечения для микроконтроллеров с архитектурой AVR фирмы ATMEL (Графический ассемблер). В нем есть графический редактор, компилятор алгоритма, симулятор микроконтроллера, внутрисхемный программатор… Достаточно прост в освоении. Несколько лет назад вояя одно изделие пробовал и CИ и его (v 3.3). На Ся-х получилось и намного нуднее и код длиннее. Предпочтительна версия 4.40 в ней меньше мусора, и если надо потом ручками по…, то будет проще. Есть как вылечить. Но об этом в другом месте, а то по моему ветку засоряю.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

simpson написал :
Посмотрим. А вообще сначала хотелось бы задание формировать DACом - и на компаратор ОСТ его.

Если есть свободные выводы то можно просто R-2R матрицу из резисторов собрать.

фото инвертора Соде 1300

внешний вид -
в нутрии -
силовой транс и дросель -
мост -
кондёры -
ключи и выходные диоды -
IGBT -
диоды -
вентилятор -
управление -

тех. даные -

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

mikael-p написал :
есть фотки Colt 1300

Больно на Понте похож, промелькивал тут такой...

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2sergey
СПАСИБО.

ТТХ интересные. На входе 230В*26А=5980Вт при 25*125=3125Вт на выходе! А что греем разницой в 2855Вт?

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

2Максвелл
ну не 26А, а 16А, но более примечательно другое ПН=15%
куплю жене - барбикю разжигать 8-))

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

2Bigson
Давненько тебя не видно было. Ну что ты свой аппарат нагружал долее 120А ?

mikael-p написал :
есть фотки Colt 1300

И схема силовой части, только в картинке требуют урезать, поэтому в архиве.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Приветствую всех, вышел с отпуска, почитал критику! Учту. Всем Спасибо кто ответил!!!
Есть вопросик по поводу снабберов - для Igbt транзюков многие их на предыдущих страницах убрали, так для полевика они получается еще меньше нужны? Хватит ли Трансилов 450 паралельно транзистору при 60 кГц в косой схеме?

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Sergey_G. написал :
Выскажусь немного по поводу сервисных функций сварчников.
Толку от этих сервисных функций особого нет. В том смысле, что получаемая выгода не оправдывает получаемых недостатков. А недостатки выражаются в виде:

  1. Удорожания изделия (в смысле, конечной цены, но совершенно не затрат на производство).
  2. Снижения надежности и ремонтопригодности.
  3. Увеличение геморойности использования. Например, аппаратом с функцией анти-стик трубы отогреть не выйдет...

во-во, соглаcен на все 100%, один гимор только, да и зачем этот антистик вообще? это что, в расчете на какого-то пьяного дУрика, бросающего держак куда попало ? так его и током е***ть может... а варить нада в здравом уме и трезвой памяти и тогда все нормально будет, единственное, что хотелось бы, совсем без залипаний зажигать дугу на малых для электрода токах, а тут без дежурной дуги похоже никак, плюс добавить что-то вроде двухпорогового компаратора на выход для контроля выходного и никакой отдельный антистик не нужен нафиг ...

sam_soft написал :
Вот-вот, у меня как раз счетверенный 339 + 4 по 235 и занимаются контролем всей температуры и вентилятора.

дай подробности, что ты там наворотил я тоже подумываю на lm335 термозащиту слепить, чтоб с разной температурой можно было поиграться...

2k_p Так там в столбик написано 15% - 125А - 25В - 26А. Я ничего не перепутал, можешь сам глянуть!

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Насчет вышесказаного - транзюк irf830 в схеме дежурной дуги!

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Klim_1 написал :
Насчет вышесказаного - транзюк irf830 в схеме дежурной дуги!

ну и что там выше сказано ? Из твоих сообщений нашел только что-то про снабберы и про фигню с IR2113... Снабберы на IRF840 не ставил вообще, IR2113 нормально работает , единственно, что на 100 кГц пришлось немного уменьшить макс. заполнение, примерно до 0,4 и сделать в трансе небольшой зазор иначе транс на ХХ размагничиваться не хотел, сейчас поставил транс побольше, частоту опустил до 50кГц...

Bigson написал :
Больно на Понте похож, промелькивал тут такой...

похож не только на понте но и на telwin technica164 только у того по одному HGTG30N60A4D вплече а максимальный ток до150а. Отверстия под вторую пару оставлены пустыми.

похоже что обмотки выходного транса Соде 1300 как и telwin technica164 намотаны не лицем.
Прошу высказать свои мнения.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

2Максвелл
А на шильдик я и не глянул.
Что ж подарок жене срывается, прийдется наверно остановится на шубе, а барбекю разжигать по старинке

зато, как технологично все выполнено, никаких тебе литцев, хитрых снаберов и т.д.

k_p написал :
2Максвелл

Что ж подарок жене срывается, прийдется наверно остановится на шубе, а барбекю разжигать по старинке

Жаль! А то мы бы ходили к твоей жене , если вдруг надо там приварить чего...

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2wiha Не до аппаратика че-та, лето....

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

2Barmaley
Все теперь понятно, а на какой ток на выходе дежурной дуги и ставил ли ты у себя эту функцию, как работает???

_SERGEY_ написал :
Есть в AT90PWM2/3. Его бы в сварник.

Ага....хорошо однако

wiha написал :
Если есть свободные выводы то можно просто R-2R матрицу из резисторов собрать.

Можно.

Sergey_G. написал :
Особо раздражает, что истинное назначение всех этих функций - это возможность для производителя применить более фуфловые компоненты. Тот же анти-стик - первый пример (экономия на выходных диодах).

barmaley написал :
и никакой отдельный антистик не нужен нафиг ...

И это говорят лучшие представители технической интеллигенции! Можно даже сказать - творческий её передок!....ээ...э авангард! Мне кажется, назначение антистика в первую очередь -экономия электродов! т.е. при залипании мощность, выделяющаяся на спице, пропорциональна квадрату тока и разогревает эту спицу докрасна, при попытке оторвать электрод качанием обмазка отваливается и всё - электрод (а он денег стоит!) в мусор! Антистик сбрасывает ток, не позволяя разогреть и погубить электрод. Все остальные функции - вторичны. Причём, имхо, антистик эффективен только в паре с форсажом.
А если надо чего-нить подогреть - так кнопель OFF должен быть....
Принципиально же конечно, возможна игра на чувствах потребителя и экономия через это на чём-то или ком-то.

simpson написал :
А если надо чего-нить подогреть - так кнопель OFF должен быть....

В смысле? Как греть? Шо греть?

Видел, как-то просушивал сварщик электрод, умышленно приминяя залипание, потом ловко отрывал, и варил этим же электродом.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

В подавляющем большинстве доп. функции ненужны (разве делаеш согубо для себя), нормальный сварщик прекрасно справляется без антиприлипогоряче-холодного поджига и т.д. для меня например интересен капельный перенос металла и дежурная дуга! Сам работаю в ремонте мобилок и знаю как клиент наваливает о недостатках телефона в то время как у меня он неделю невыключаясь отработал как швейцарские часики, криворукость и косолапость - бич технологичности! Ну это если мое мнение комунибудь интересно.

2sam_soft
Реально регулировать выходное напряжение пи помощи той простой схемки на оптроне и стабилитроне, что ты показывал раньше?

2msn
Та схемка негодится для регулирования выходного напряжения. А зачем в сварочнике его регулировать ? Там ток надо регулировать. А если всетаки надо напругу регулировать, так это уже не сварочник будет , вернее не MMA сварочник, это ближе уже к полуавтомату. Но там все подругому придется делать.

2barmaley
А шо там поподробнее, вроде ничего особенного там нету. 4 канала измерения температуры на 335 и счетверенном компараторе 339, врублен как инвертирующий. Сумматор 3х каналов на шотках, анодами к 1 ноге 3845 подрублен. Канал вентилятора отдельный. Щелкает реле вентилятора.
Если нада все таки схемка, гляну, дома у меня на компе она. Правда в извращенном виде и в 4х частях, на симуляторе предварительно прикидывал номиналы для каждого канала.
Недостатки простых термореле очевидны - невозможность подстройки температуры срабатывания, гистерезис неуправляем тоже. И в третьих, дребезжат они, может это и не сильно критично, но мне кажется дребезг некрасив. Отруб по перегреву нужен, а тут еще и мозготание какое-то контактами. Поэтому во втором агрегате я их выкинул всетаки. А жаль, так просто с ними было.

А на процике похоже что всетаки PCB ( кубатура и площадь платки ) для того самого функционала по температуре будет поменьше. Во-первых, хватит и 3 каналов, во-вторых, калибруется все програмно, не надо никаких подстроечников и паяльников. Ну и попутно заряд электролитов.
Пойду в отпуск скоро, доведу до конца это дело, потом опубликую, если кому интересно. Щас пока некогда.

2Klim_1 Никтож не агитирует делать антистики и навороты и тем более на процах. Это только идеи или мнения других. Но интересно, что народ ругает это дело, даже не попробовав. А я попробовал, мне понравилось. Греть трубы, баласт или сушить электроды действительно не дает, если не отключить его

msn написал :
В смысле? Как греть? Шо греть?

Ну так вот это:

Sergey_G. написал :
Например, аппаратом с функцией анти-стик трубы отогреть не выйдет...

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

2sam_soft
Точно, не пробовав. Мнеб тоже понравилось но лично у меня это незнание работы разных режимов, с простыми понятно а со сложными некрасиво получается - гора рассыпухи, а процики от помех защищать. Лично для себя будет возможность что-нибуть довешу обвязательно!

sam_soft написал :
Та схемка негодится для регулирования выходного напряжения. А зачем в сварочнике его регулировать ? Там ток надо регулировать. А если всетаки надо напругу регулировать, так это уже не сварочник будет , вернее не MMA сварочник, это ближе уже к полуавтомату. Но там все подругому придется делать.

Так и есть, чтоб и полуавтомат.
Регулировка тока и напряжения- ставишь ток на мах, а апряжение напримпр 24В и подключай ПА.
Ставишь напряжение на мах, ток скока надо-электрод или аргон, и Uхх можно регулировать.
Примерно так.
А чё схемка не годиться? Вроде всё логично.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

2msn
Для полуавтомата непойдет просто регулировка выходного напряжения, пробовал - лажа! Там нужен спец алгоритм - ток КЗ должен быть в 2-3 раза больше сварочного! Почитай тут в теме про полуавтоматы на инверторе.

2Klim_1
А что если на выход поставить много много микрофорад?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Пробовал, получается миниатюрный автомат калашникова! Теоритически можно подобрать емкость для поджига без отстреливания но каждый раз при разной толщине проволоки и металла эти емкости надо переподбирать, поэтому надо управлять через мозги!

2msn
Думаю что так просто не получиться. Для ПА нужна жесткая ВАХ, и ток кз соответственно как для жесткого транса. Посему нужен стабилизатор напряжения.
Теоретически наверно можно попробовать на косом ПА сварганить, перевести управление в стабилизатор напряжения, сделать Ктр где нидь в районе 5 , ток ограничивать ампер на 250 по выходу.
Но чтоб совместить MMA и MIG в одном - это врядли удастся.

2Klim_1
2sam_soft
Уговорили. Оставляю полуавтомат в покое, с весом в 100 кг...

Добрый вечер. делаю косой мост .Есть маленькая проблема. Вимпульсном блоке питания на ТОПе стоит терморезистор по питанию , какова его роль и чем его можно заменить или можно обоййтись без него . Может быть кто то подскажет.

msn написал :
2Klim_1
А что если на выход поставить много много микрофорад?

Если к ним ещё дроссель килограмм на 15, то получится!

sam_soft написал :
2msn
Но чтоб совместить MMA и MIG в одном - это врядли удастся.

Трудно, конечно, но можно, только косой должен быть киловтт на 9-12.
А вообще вся проблема в управлении. Вернее, в отсутствии микросхем для быстрого управления. Если какая-нибудь UC3842 заточена для быстрой реакции на нагрузку в течение цикла, то для построения жёсткой характеристики с быстрым реагированием кроме микроконтроллеров ничего нет.

Здраствуйте!
2msn

msn написал :
2Klim_1
2sam_soft
Уговорили. Оставляю полуавтомат в покое, с весом в 100 кг...

А может зря? Если у Вас уже есть инверторный источник тока на 180-200А (прямоход или мост) и независимое подающее устройство- то все-таки можете попробовать.

Multik написал :
....Трудно, конечно, но можно, только косой должен быть киловтт на 9-12.
А вообще вся проблема в управлении. Вернее, в отсутствии микросхем для быстрого управления. Если какая-нибудь UC3842 заточена для быстрой реакции на нагрузку в течение цикла, то для построения жёсткой характеристики с быстрым реагированием кроме микроконтроллеров ничего нет.

Я считаю, что для простого полуавтомата не требуется быстрая схема стабилизации выходного напряжения. Однажды я подумал-подумал, попробовал и сделал так ( и получилось довольно прилично):
Выходное напряжение инвертора определяется выпрямленным сетевым напряжением, поделенным на коэфф. трансформации и умноженным на скважность (время откр. состояния транзистора деленное на период), и ещё минус потери в схеме. Таким образом переменной величиной является скважность, все остальные можно считать сравнительно постоянными. То есть принудительно ограничивая (фиксируя) максимальную длительность управляющих импульсов мы сможем ограничить (застабилизировать) выходное напряжение. Просто добавив ещё один переменный резистор, который будет задавать макс. длительность и установив резистор тока на максимум мы получим источник для полуавтомата, и никакой дополнительной обратной связи по напряжению не надо! Эту идею я проверил на своем мостовом инверторе (Imax до 400А, базовая схемотехника на форуме у Володина ) ошибка такой "стабилизации" составила 2-3 В, что для полуавтомата более чем достаточно. Наиболее жесткая харектеристика необходима для сварки CO2, для аргона и смесей - более мягкая, полого-падающая. В Вашем аппарате при такой "стабилизации" жесткость определиться "дохлостью" сети, и потерями в элементах схемы - если она у Вас сделана добротно - то только сетью, в этом случае, если сеть все-же изрядно плохая, можно добавить так называемую FeedForvard - связь вперёд - т.е. измерять напряжение сети (сетевой емкости) и подавать сигнал в управление скважностью - так как сеть меняется медленно (значитально медленнее напряжения в сварке) то ни о каком быстром, трудно выполнимом управлении речь не идет. Второе, что хотелось бы добавить - это уже по управлению подающим устройством. Считается, что для нормального старта (пережигания проволоки при касании) нужен ток в 1.5-2 -3 раза больше последующего тока сварки. Однако, он нужен только если cкорость подачи проволоки постоянна с самого начала и равна номинальной; я же предлагаю после нажатия кнопки Старт на горелке включать некоторую небольшую скорость, тогда и ток в момент первого касания будет меньше, а потом, через 1-2 сек, когда уже образовалась сварочная ванна скорость плавно поднять до заданной. Это тоже проверенно практикой, и как недавно увидел - что-то подобное (на выставке) во Froniuse TPS4000 - тоже до касания ехал медленно, а потом ка-а-ак поехал - раза в три скорость поднял (и ток до 350А при номинальном 400А).

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

alecs написал :
Добрый вечер. делаю косой мост .Есть маленькая проблема. Вимпульсном блоке питания на ТОПе стоит терморезистор по питанию , какова его роль и чем его можно заменить или можно обоййтись без него . Может быть кто то подскажет.

его задача, защита выпрямителя при начальном заряде входной емкости, можно заменить резистором ~5 ом.

2Bimbom
Мне кажется что лучше не скрещивать носорога с китом. Пусть один плавает в океане а другой бегает по болоту.
Ну а в принципе, примерно похоже и я думал. Вот только трансик лучше перемотать. Для СО2 не нужно 50 вольт УХХ. Посему ктр можно поднять до 5 и получить ток кз в 250а в косовике на той же паре народных полтинников особо не напрягаясь.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Я ж говорю ток КЗ при сварочном в 100А для проволки 0.8 должен быть до 300А, что у уважаемого Bimbom и получается, хотя мне кажется что кратковременно на косом такие перегрузки устроить можно, вопрос только в реализации! С удовольствием понаблюдаю за процессом трансформации косого в полуавтомат!!!

Bimbom написал :
я же предлагаю после нажатия кнопки Старт на горелке включать некоторую небольшую скорость, тогда и ток в момент первого касания будет меньше, а потом, через 1-2 сек, когда уже образовалась сварочная ванна скорость плавно поднять до заданной.

Хорошо, а как определять момент ускорения подачи? Какие факторы реально свидетельствуют об образовании сварочной ванны? Какова зависимость начальной скорости подачи от номинального тока (диаметра проволоки) ? С какой скоростью нужно потом ускорять подачу - как быстро или медленно? Или подпалить с малой скоростью, потом разгонять при этом увеличивая ток до номинала?
Или попроще - пустить медленно до зажигания,таймером отсчитать положенные пару сек. и разогнать не сильно быстро?

simpson написал :
Хорошо, а как определять момент ускорения подачи? Какие факторы реально свидетельствуют об образовании сварочной ванны? Какова зависимость начальной скорости подачи от номинального тока (диаметра проволоки) ? С какой скоростью нужно потом ускорять подачу - как быстро или медленно? Или подпалить с малой скоростью, потом разгонять при этом увеличивая ток до номинала?
Или попроще - пустить медленно до зажигания,таймером отсчитать положенные пару сек. и разогнать не сильно быстро?

Попроще -да, ну ещё можно все-же последить за выходным напряжением (наприм. установить порог вольт в 8-10 ) и если выше порога и ток на выходе больше наприм. 15А - включаем медленный разгон. А если сложнее - то тогда действительно без микроконтроллера не обойтись, и все параметры -алгоритмы подбирать уже на живом макете (чем я собственно и занимаюсь сейчас) и можно будет писать книгу - уж больно много там всего завязано, каждый Ваш вопрос тянет на целую главу
Эксперементируйте! Поправляйте, может я в чём и не прав.