Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417
#147721

2О_Е

А... Ну если стоимость - это первое место тогда даа, тогда лучьше вооще на трансе сделать, и цена еще дешевлее, и прощее будет! А с отдельным питанием для верхнего ключа всеравно морочиться придеться! Воть тяк.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Максвелл написал :
2o_e
Сделай отдельное питание верхнего драйвера. С диодом и ёмкостью он работать не будет. Сам подумай почему.

Оно реально работает! И должно работать по определению.
Но не всегда запускается :-(

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Klim_1 написал :
2О_Е

А... Ну если стоимость - это первое место тогда даа, тогда лучьше вооще на трансе сделать, и цена еще дешевлее, и прощее будет! А с отдельным питанием для верхнего ключа всеравно морочиться придеться! Воть тяк.

В следующем аппарате :-)
Этот уже в корпусе. Переделывать не хочется. Хочется стабильного пуска уже имеющейся конструкии!

2o_e
ИМХО не связывался бы ты с этими поделками IR21
Нормальная оптика или трансформатор ( который мотается кстати за 20 мин ) это надежнее. Когда-нибудь закончится твой нормальный пуск нормальным подрывом иджибитов. Дай бог конечно чтоб работал, но..

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Кто подскажет - какие транзюки ставить после Hcpl3120 для усиления тока, думал полевички но не будут ли они защелкиваться? Несовсем понимаю этот процесс в микросхемах с выходом на полевиках(там образуется типа паразитный транзистор который от затекающего тока связанного с Миллером открывается)! Мож лучьше биполярники, а какие чтоб не тормозили и ток нормальный (ориентир 10А)???

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2o_e
Подай нормальное питание на верх и все.

Klim_1 написал :
Мож лучьше биполярники, а какие чтоб не тормозили и ток нормальный (ориентир 10А)???

Мож уже было, но чё-то назад листать неохота, можно ещё раз для особо тупых - а нафиг на выходе драйвера 10А ???

sam_soft написал :
Иначе из розетки выдергивать придется каждый раз,

Отлтчная мысль!!!!
Представляешь как быстро сварник научится толково (без прилипания) варить!

Ты, я вижу, место жительства обрёл. Поздравляю!

чукча написал :
Мож уже было, но чё-то назад листать неохота, можно ещё раз для особо тупых - а нафиг на выходе драйвера 10А ???

наверно для баяна полевиков.
Про 10А 2Klim_1 конечно загнул, но 5А было бы хорошо.
Интересно, скока току может дать трансформаторный драйвер в классическом исполнении?
Кто-то мерил?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Вот те нааа! А че особо тупые тут тоже есть, или прикидываются, отвечаю русссссским языком - ДА ДЛЯ БАЯНА ПОЛЕВИКОВ, стремно мне этим делом управлять через простой транс! По цене что баян что странные полтинники (чуть частотку загнул и гудбай май лав), так запас по току огромный, для валенка дяди Васи что переодически просит поварить (естественно в переносном значении - это для бронепоезда) самое оно, чтоб аппарат гарантированно ЖИЛ!!! Полевики быстрее работают на порядок! Еще раз повторяю нечем умно откомментировать ..... лучьше промолчать, нагадить можно всегда и везде, или это как средство самореализации в обществе (в смысле другим нечем?), но у каждого этой гадости и без того по жизни хватает!
Назад полистать так там толком по вопросу не ответил никто! А байки рассказать - раз плюнуть!

Вообщем ладно, проехали. А хотябы 5А на выходе без тормозов и завалов на полевичках получить?
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Да кстати насчет стандартных решений вроде 14амперного Xdd... да работать будет а где оригинальность и нестандартный подход? Тем то нас китайцы и делают!

По поводу трансформаторного драйвера в стандартном исполнении - дать может солько нужно (сечение феррита и проводов просчитываются), проблема в задержке нарастания тока! Фронт тупеет пропорционально выходному току.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Да Уважаемые не примите все вышесказанное за критику, просто весь сыр-бор изза сложностей с доставкой нормальных вещей! Заказывал одному человеку нормальные компоненты - жди говорит, пока на складе нету. И делай что хочеш!

Блин, думал хоть себя-то можно назвать тупым не расшаркиваясь тапочками. Оказалось тоже низя, Klim_1 обидится... Довели страну модераторы...

Klim_1 написал :
Еще раз повторяю нечем умно откомментировать ..... лучьше промолчать, нагадить можно всегда и везде

ща промолчу, не суетись

Klim_1 написал :
так запас по току огромный...... чтоб аппарат гарантированно ЖИЛ!!!.... Полевики быстрее работают на порядок!

Вот бывает постреливает у мужиков, так думаешь запаса по току нехватило? на половине номинала, а то и меньше? Фигвам, монтаж кривой просто. Или сам звон в кривой силовой части, или добрую помеху от него ловит кривая плата управления и глючит с одним и тем же последствием, или и то и другое. Так что если сделано криво, то огромный запас по току что трупу припарка. А если не криво, то огромный запас просто не нужен. Понимаешь, объективно не нужен, ни зачем. Когда всё чисто, аппаратец вообще без всякого запаса живёт долго и счастливо. В чистой схеме спалить ключ по току не так-то просто. Если конечно не левак... Но сделать топологию монтажа, чтоб можно было сказать что чистая - задачка та ещё, нетривиальная весьма.
Про быстроту.
Мосфеты штука конечно быстрая. Но все гадости от паразитных индуктивностей монтажа растут вместе с увеличением скорости изменения тока. И тот монтаж, что например был условно чистый для IGBT, для быстрых мосфетов может оказаться приговором. А чтоб дёргать затворы токами порядка 10А и ключ при этом не звенел, а действительно быстро переключался - нужен драйвер обязательно smd, обязательно ставить его прямо на выводы ключа и обязательно ключ в корпусе с малой индуктивностью выводов. И только тогда можно есть быть посмотреть, как решать другие попутные проблемы, коих там хватает. А если ключей баян, так баянов с малой индуктивностью не бывает, перезвоны между затворами и т.п..
В общем, не парился бы ты, барин, свой баян тюнинговать. Пусть себе клацает от 2А с HCPL как сможет, и не надо его подгонять, кабы хуже не вышло.

Klim_1 написал :
Назад полистать так там толком по вопросу не ответил никто!

А слёзки подтереть да ещё раз спросить мыслимо? или уже выше сил?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Klim_1 Посмотри здесь файл dt92-2.pdf

_SERGEY_ написал :
2Multik
Частота 40 кГц. Одна такт 62,5нс.

Спасибо. Я в прошлом году пытался ATtiny26 вместо TL494 пристроить. Ничего путного не вышло. А 3845 наверное получится. Ставил кварц 20 МГц, работало. Разберусь до конца с новой силовой частью, пожалуй, присоединюсь. Навороты- измерение напряжения, тока и контроль температуры. Ну и управление дугой, конечно.

Klim_1 написал :
Кто подскажет - какие транзюки ставить после Hcpl3120 для усиления тока

Klim, вот посмотри -
Это я делал для двоих IRG4PC40U в параллель.
Вот осцилы на 1мксек:

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik
Я пытался ПИД сгородить - тоже ничего не вышло, а тут просто осечка потоку. А ты PLL используешь? Без него шим работает "не правильно".

_SERGEY_ написал :
2Multik
Я пытался ПИД сгородить - тоже ничего не вышло, а тут просто осечка потоку. А ты PLL используешь? Без него шим работает "не правильно".

Спасибо за предупреждение. Не помню, что я там конкретно делал. Год назад погиб винчестер, и унёс всё с собой. А я к этой теме за год ни разу не возвращался. Придётся всё сначала.

Подскажите пожалуйста где скачать схему и описание сварки Barmaley. В 5 части не нашел.

2istok-star

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Multik написал :
Навороты- измерение напряжения, тока

Это цифры показывать чтоли? Оно конечно красиво но не более. При сварке вобщем то пофигу что ампер/вольтметр показывает - важен результат.

_SERGEY_ написал :
Это цифры показывать чтоли? Оно конечно красиво но не более. При сварке вобщем то пофигу что ампер/вольтметр показывает - важен результат.

Для меня сварка вторична. У меня в источниках стоят и таймеры, и компараторы, и цифровые показометры, но на двух платах. Хочу затолкать всё в одну микросхему. Но чувствую, что можно и UС3845 туда же засунуть. Времени в паузе навалом. Это первую половину цикла надо быть на стрёме, а потом отдыхаем до конца периода. А можно что-нибудь делать. У ATtiny одно только неудобство, что выводы последовательного порта и ШИМ одни и те же. Приходится для вывода на индикаторы организовывать программный порт. У меня индикаторы висят на выводах регистров 74HС595 с последовательным занесением данных. Общие выводы (анод или катод) на один региср, а сегменты-на другой, через резисторы. И всё равно, какой полярности индикатор.

2Multik

Multik написал :
....Но чувствую, что можно и UС3845 туда же засунуть. Времени в паузе навалом. Это первую половину цикла надо быть на стрёме, а потом отдыхаем до конца периода. А можно что-нибудь делать. У ATtiny одно только неудобство, что выводы последовательного порта и ШИМ одни и те же. Приходится для вывода на индикаторы организовывать программный порт. У меня индикаторы висят на выводах регистров 74HС595 с последовательным занесением данных. Общие выводы (анод или катод) на один региср, а сегменты-на другой, через резисторы. И всё равно, какой полярности индикатор.

Всё это конечно очень интересно, но мне кажется , что сварочный аппарат должен быть как можно проще. Если сгорит 3845 её можно просто выкинуть и поставить другую! А если сгорит ATtiny ??? А к этому времени накроется винт с прошивкой, и внутрь полезет дядя Вася с неубиенным желанием починить, и засунет отвёртку в регистр 74HС595?
Но как развлекалочка, естественно принимается, вопросов нет.

Я извиняюсь что без спросу, но посмотрите, а если зделать вот такой бред..

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Deemon
Нормально, но придется трансы перематывать, силовой 1:2,6, а то напруги скорей всего не хватит. Затворы развязать друг от друга резюками, да снаберы покруче - а то те ампер на 10 а там надо на сотню. А вобще для таких токов уже мостик нужон.

Пожалуйста, подскажите, я хочу собрать сварку (Barmaley'я на 165А), но есть маленькие вопросики, из каких и надо было бы начинать, от например (я только учусь):

  1. Для какого електрода какой ток нужен?
  2. Сколько времени она может варить бе перестану?
  3. Как она варит по сравнению из обычной сваркой?
    ........

2Deemon

  1. Варит вполне прилично, по крайней мере в сравнении с самодельными 50 гц трансовыми сварочниками это небо и земля. В сравнении с промышленными 3х фазными матумбами типа ВД 300 - не хуже. Два сварочника которые я собрал по мотивам этой схемки трудятся вполне достойно, особенно первый, ему сильнее достается, поскольку отдал его в настоящие сварочные руки.

  2. Это сильно тепловые вопросы, они во многом зависят от того как охлаждается все, что удалось запихнуть в трансик. Последний мой сварочник на токе около 160 ампер, на баласте, чуть более 2х мин выдерживает непрерывно. Потом минуты 3-4 продувается и снова заводится. Но при сварке электродами все как-то получше выглядит и не так греется. Видимо при сварке "нагревательный RMS" тока, не такой ужасный как при работе на баласт. Да и перерывы на замену электрода, хоть маленькие, но есть. Баласт и отключение по теплу - это самое страшнейшее испытание. Электроды это баловство.
    100% выходит на токе в районе 104 ампер.
    Можно было б конечно еще поиграться с порогами датчиков, гистерезисами , транса особенно, градусов до 100 попробовать, но хватает и так.

  3. Многое тут чисто субъективно и сильно зависит от того что вариш и какие задачи стоят. И еще от сноровки в некоторой степени. Для начала посмотри на любой упаковке от электродов. Обычно там пишут это.

И еще совет, если можно: Если не занимался этим делом никогда, не гонись ты сразу за килоамперами, сделай вначале хоть на 100 - 120. Поковыряйся, поэкпериментируй, посмотри что выходит в итоге. Так наверно будет проще добраться до нужной цели.

Спасибо Sam soft что подсказал. А на щот того, что сначала зделать гдето на 100-120А, я просто хочу раз зделать и всё. Просто по цене, для меня, это нехилые деньги. Потому и интерисуюсь.

Добрый вечер! У меня несколько вопросов недавно попал на ффорум задал пару глупых вопросов потом перичитал несколько раз форум многое стало яснее сейчас делаю косой нап 165 ампер у меня тут возникли непонятки имею измеритель емкости индуктивности высокачастотный старинный сколько перемерил катушек с ферритом и без вопросов не возникало но вот намотал дросель на шл лентой 40 на 0,5 витков 12 влезло меряю индуктивность показывает 0 не пойму в чем дело и еще вопрос хочу намотать транс лентой перпендикулярно керну сделать типа три галлеты половина первички +выходная +первичка так можно и еще молно ли выходную обмотку располоижить напротив зазора транса или ее раздвинуть что бы она туда не попадала

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Alecs
Да просто ты изгоотовил катушку индуктивности, паралельно которой включен достаточно низкоомный резистор в виде сопротивления потерь в стальном сердечнике. На частоте 20 кГц они еще терпимы, но скорее всего твой прибор на пределе измерений 10 мкГн использует более высокую частоту. А чтобы измерить 10 мкГн на частоте 20 кГц, надо ток в несколько ампер. Этого прибор естественно, не способен сделать.

Неоднократно сталкивался с подобной ситуацией, когда измеритель L на самом малом пределе начинает показывать значение не в 10 раз больше, а раза в 2 МЕНЬШЕ

Благодарю .что то подобное я и препологал.НА приборе написано измеритель высокочастотный

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2ALECS
Зачем в трансе зазор??? У тебяж не flyback.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik LM311 туповат, суммарная задержка около 1 мкс, 0,7 из которых дает компаратор. Вчера подключил к силе и нагрузил на 100А - вроде нормально без шшш жжж и ззз. Седня мож поварить попробую. А вобще обалденно добавлять навороты не ковыряя схему.

_SERGEY_ написал :
2Multik LM311 туповат, суммарная задержка около 1 мкс, 0,7 из которых дает компаратор.

А ты даже не пробовал внутренний компаратор? Мало ли что в даташитах пишут...

2_SERGEY_
По-моему эти компараторы для малых сигналов быстры, с ростом напруги они будут тормозить еще сильнее.
Если оценивать то что я когда то намерил в сварочнике, на простой UC-шке , то суммарная задержка от ТТ до ключа как раз и была в районе 1мкс.
Прирост тока кз был в районе 22ампер, а скорость нарастания тока примерно 220в/11мкг = 20ампер.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Наоборот - чем больше входной сигнал тем быстрее работает. При разнице в 1 В задержка 0,3мкс, при 0,1 - 0,5мкс. Это реальные данные. Прирост тока тоже около 20А.
2Multik
Да уже хочу попробовать.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Давайте подключайтесь. Бросьте UCшку, берите tiny26. А то одному скучно.

2_SERGEY_
Неа, я не вижу смысла UC шку бросать. Она стоит менее чем бутылка пива. И если все разведено более менее , то ничего не глючит и работает стабильно. Ну а вот для остальных наворотов, может и есть смысл.
И то, от степени наворотов зависит. Вот у меня например кроме UC-шки стоит 555 + 339 + 4 х 235 + кт315 + 2 кт819 ну и оптрон. Процик наверно сможет заменить только 555 , 339 и кт315, которые стоят не более двух бутылок пива вместе. И то ему еще понадобиться мультиплексор какой для ADC или еще какой байды. Дык нахера тут эти процики ?
Надо смотреть все в каждом конкретном случае, оправдан он или нет.
Ну а если чисто для души - то согласен, с ними интересно возится. Годков 6-8 назад я писал на них даже БПА ( быстрое преобразование Адамара )

sam_soft написал :
И если все разведено более менее

Что-то все об этом заговорили....
Есть в моём сварнике такие приколы, как: бзззз, пшшшш, и т.д и т.п...
Кто может толково (или как получится) обьеснить как разводка меняет дело?
Или какие-то общие (лучше конкретные) рекомендации?
Спасибо.

2msn
А у тебя на ХХ этот бззз, пшш или под нагрузкой в пару десятков ампер тоже самое?

2sam_soft
На холостом ходу если регулятор менше 80-100А, и при дуге повторяет звук дуги, примерно.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Сделал поджиг дуги при отрывании электрода - во блин вещь! Процик этого стоит. Пока выше 80А не пробовал, но думаю проблем дальше не будет.

2_SERGEY_
Да, вещь классная! Прилипания не будет,
И для аргона есть супер! Осцелятора ненадо.
Поздравляю!

Регистрация: 22.06.2006 Кингисепп Сообщений: 32

msn написал :
2istok-star

может и подскажите где печатка спряталась от схемы ]
спасиб

_sergey_ написал :
Сделал поджиг дуги при отрывании электрода - во блин вещь! Процик этого стоит. Пока выше 80А не пробовал, но думаю проблем дальше не будет.

Не понял. Это ты сделал без внешнего источника дежурной дуги? Или у тебя на выход подведено каких - нибудь 12 Вольт? Тогда понятно, когда ты врубаешь источник. Не понятно, когда ты его вырубаешь. Какие датчики ощупывает твой процик?
Кстати, плавный пуск ты сделал?
Как освобожусь немного, подключусь. Очень интересно.

2Multik
С проциком пожалуй вторая дуга и не нужна.
Можно заполнением скинуть УХХ до малой величины, а потом в момент прекращения КЗ поднять его для поджига дуги. Тут важно знать и четко понимать работоспособный алгоритм. А напрограмить его это мелочь ( если умееш конечно програмить .

2msn
Скорее всего причина этих шептунов на ХХ это снабберы или их могучие емкости. Они затягивают импульс и не дают до конца размагнититься трансу. А в конце там ваще красота происходит - нижний транзюк отпирается на проводящий верхний диод.
Попробуй их отпаяй и все станет намного красивше на ХХ. Ну а завершении всего - заряди электродик и спали его без отрыва на мах токе. . Желательно померить перед этим L рассеяния собранной конструкции.
Можно и зазором трохе придушить этого шептуна, но с ним другие проблемы придут.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik sam_soft правильно алгоритм описал. Делаю на ХХ заполнение 1% и тока нет, а напруга есть. Напруга исчезла -> появилась -> включаю штатные режим с задержкой 0.25с(с этим надо получше разобраться), Из датчиков - одит ТТ в первичке. Задержка прохождения сигнала через управление оказалась пофигу, даже наверно в пользу. Вот только немного страшновато доверять все это процу, с другой стороны теже триггеры + мои косяки.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

msn написал :
На холостом ходу если регулятор менше 80-100А, и при дуге повторяет звук дуги, примерно.

Была похожая хрень, только при уставке 80-100%. Проявлялось так: поварил, оторвал электрод и зашкварчало. Кручу регулятор в сторону уменьшения и примерно на 80% чпок и снова тишина. Под нагрузкой тишина во всем диапазоне. Оказалось микруха хватала наводку по проводам от вентиляторов, даже когда я их концы коротил и кидал на землю платы. Вылечилось 3-мя витками этих концов на маленьком колечке.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

_sergey_ написал :
Вот только немного страшновато доверять все это процу, с другой стороны теже триггеры + мои косяки.

Если ограничение заведено на прерывание, то косяк может быть один - запрет прерывания. А как ты ток регулируешь? Обычным резистором?

Кстати на процике можно придумать алгоритм и для симметрирования моста.

Подскажите, пожалуйста, где скачать описание "калькулятора Лысого" и как на форуме переходить на предыдущие части?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

2istok-star

"Калькулятор Лысого" это не программа, а методика опытного подбора кол-ва витков при помощи пробной обмотки и датчика тока в виде резистора.

wiha написал :
2istok-star

"Калькулятор Лысого" это не программа, а методика опытного подбора кол-ва витков при помощи пробной обмотки и датчика тока в виде резистора.

ОК! А где скачать методику? Заранее благодарен Виталий.

2_SERGEY_
Молодец ! Твои успехи заставят задуматься самого оголтелого консерватора.
Но более всего интересно знать как ведет себя процик при сварке на токах в 150 ампер ?
и еще, а DAC есть в твоем процике ?

2istok-star
Полистай форум, лысый вполне подробно все описал.
Потом правда появился еще один лысый, его двойник, но с ним отдельная история.

2bober
Поднимись "выше"

2_SERGEY_
Мысля такая была, если есть DAC то скорее всего задание на токовый компаратор надо с него задавать. Типа кнопочками а потом сторить где нидь. Ну а при поджиге его надо задавать форсированное скорее всего.
И ваще с DAC-ом все будет более управляемое. Можно всякие управляемые переносы сделать

2sam_soft
Про снаберы не думал 30n стоит.
Надо напр. на ключе посмотреть, може деиствительно не размагничивается.
А зазор очень мелкий. Разобрал бумажный кондёр 160В 1мк, и поставил от него бумагу.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2wiha
Ток регулирую просто подавая опору с резистора на компаратор. Ограничение конечно на INT0. Мостиком тож неплохо поуправлять с проца, но это потом.
2sam_soft
На 150 не пробовал, надо ТТ перемотать т.к. плату курочить не охота, а на 80А - все хорошо. ЦАПа к сожалению нет, но зато есть свободный второй канал ШИМа. С него ЦАП в легкую организуется. Есть куча каналов АЦП(12) с обычным и дифф. вкючением с усилением и без. Ног всего 20.
Кому интерасно Сходите на atmel.com там есть и даташит и нормальный софт под AVRки. Программатор из 5 концов с LPT порта на .

2msn
Ты посмотри со снабберами при ХХ на кривые намагничения, желательно на резачке смотреть 0.5 - 1 ом, 2 вт, как описывал чукча , в первичку. Но не на токовом трансе. То что ты увидиш приведет тебя в уныние. А потом посмотри без снабберов и сравни.
Если соплю нигде не повесиш, то не спалиш, не бойся. Я это делал не раз для всяких снабберов, регенеративных, дегенеративных ...

2_SERGEY_ Спасибо, обязательно гляну, но токо не знаю когда.

2sam_soft
Припоминаю, чукча писАл обэтом. При очень могучих снаберах выглядит как насыщение транса: трамплин в конце импульса на шунте в первичке. Правильно?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft написал :
2_SERGEY_
Мысля такая была, если есть DAC то скорее всего задание на токовый компаратор надо с него задавать. Типа кнопочками а потом сторить где нидь. Ну а при поджиге его надо задавать форсированное скорее всего.
И ваще с DAC-ом все будет более управляемое. Можно всякие управляемые переносы сделать

У меня по началу тож такая мысля была, но это тянет за собой циферки, энкодеры, кнопочки. Короче на крутой агрегат с виду потянет. Но т.к. не имею возможности достать нормальный корпус под все это за небольшие деньги, то и смысла не вижу красоту такую в корягу пихать. А с циферями и кнопочками уже надо на коммерческую основу ставить и продавать тыщ по 8, иначе зачем так наворачивать.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

msn написал :
А зазор очень мелкий. Разобрал бумажный кондёр 160В 1мк, и поставил от него бумагу

с таким зазором, что он есть, что его нет.
для того, чтобы снизить остаточную индукцию в 10раз, надо чтобы проницаемость сердечника снизилась во столько же. проницаемость сердечника с зазором равна отношению длины магнитной линии в железе к величине зазора. Поэтому, чтобы от зазора был, какой-то эффект подложи как минимум картонку от спичечного коробка.

2k_p
???
Это я про прямоход.
Если я не ошибаюсь, оптималный зазор (наши р-ры магниторпроводов) 0,01-0,2мм

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2msn
Да вобще зазор не нужен. Никогда в прямоходах зазоры не делал и не буду. Зачем Ls увеличивать инагружать обр диоды? ЕЕ уменьшать надо!

2k_p
если ты его таким сделаеш, то ток намагничения вырастет в десятки раз. Потому я и говорил, что зазор принесет другие проблемы.
2msn
В общем решай сам, как быть, но посмотреть намагничение транса всетаки рекомендую.
чукча не зря писал про это. И ваще, он воздух просто так не сотрясает. Если чего то говорит, то оно примерно так и выходит, только доходит до конца уже потом, когда все сам перепашеш. Уже не первый раз убеждаюсь в этом.
2_SERGEY_ у меня тоже нет никаких зазоров в обоих аппаратиках

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

У меня жгуты в трансе обмотаны фум лентой. Так вот по началу на токах за 100А сильно дырынчал. Потом когда прогрел, фторопласт стянулся, и сейчас почти ничего не слышно. а снаберы у меня бармалеевские. На холостом ходу, что первый транс, что сейчас, полная тишина. Зазор из слюды толщиной 0.035-0.04 мм. (сам расслаивал )
А ток намагничивания на первом трансе наблюдал такой .

2Chaynik
Ну ты и сравнил, 4n7 и 30n емкости снабберов. Дело в том что от 4n7 и толку практически никакого нет. А вот от 30 толк есть, но проблемы другие с ними

Не раз упоминалось, что Ir2110 сжигает ключи.
А по схеме из AN978.pdf все так же плохо или никто не пробовал ?

sam_soft написал :
меня тоже нет никаких зазоров в обоих аппаратика

_SERGEY_ написал :
Да вобще зазор не нужен.

Вот те на...
так, типа остаточную индукчию снимаем.

И как №87 без зазора? до какой Вм можно разгонять?

и ещё.
намагничивание должно быть строго прямолинейным, или допускается небольшой изгиб в конце импульса?

2Chaynik
Какие достижения и на чём?

2msn
на E70 N87 первичка 22 витка, 39кгц в конце концов выставил. тянет нормально, без снабберов всяких и зазоров, в районе 160 ампер.

Если трохе загибается у тебя - не страшно.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

msn написал :
2Chaynik
Какие достижения и на чём?

Немного не понял вопроса.
Ничего нового не делаю, НЕТ ВРЕМЕНИ. Все мечты буду воплощать ближе к зиме.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2msn Е65 18/6; Е55 26/7 F=40кгц. Без проблем. На Е55 феррит чуть греется, Е65 - холодный. феррит №87.

Схема рабочей макетки.

По моему все эти шшшш,жжжж,зззз от UC38xx точнее от ее плохой экранировки. Тоже была такая байда, пока в ходе эксперимента не поменял на TL494. Все как рукой сняло, ровный и чистый звук, никаких шумов. Потом глянул на импульс на UC38xx после появления импульса через небольшой промежуток (возможно время прохождение сигнала управления + время вкл IGBT) проходит помеха которая и создает все эти шшжжзз.

А я все время имел проблемы с Tl494: ловит помехи и все тут. При мощности источника до киловатта еще терпимо, а в сварочнике так и не смог ее оставить.

2TAV
2Comrad
Ваши противоречивые мнения заставляют задуматься. Может проблема не в них, а в разводке контрола и компоновке силы ? Или может китайские чипы вам попадались ?
Я лично с 3845 проблему имел когда платку для первого сварочника развер мне один спец. Потом сам все перепотрошил и стало гораздо лучше. Ну а во втором делал сам - никах проблем нет сней. Ну а сила была собрана примерно по одному сценарию. На фотках видно, первый - с полгода назад были фотки, а второй гдето тут недалеко.
Но точно могу сказать, отсутствие могучих снабберов явно положительно сказывается на ХХ, и всякие пшики уменьшались с уменьшением их емкостей. Если запас по индукции солидный, то может и похеру это все. Но на нормальных магнитопроводах его не так просто сделать. Последний работает с dB ~ = 0.25 на ХХ. Зазоров нет и какая там остаточная одному только ясно. Трохе греется на ХХ, но не сильно. Ну а при сварке инеем покрывается

Эксперименты проводил на макете,обратную связь не подключал. Силовая часть ,драйвера, снайберы,
транс связи все было одно и тоже для двух контролеров. Tl494 оказался более помехоустойчивым. Хотя я начну уже эксперименты с 1156ЕУ2, он побыстрей Tl ,может работать в поцикловом ограничении,но у него в отличии от Uc3845 есть вход независимой регулировки ШИМ и туда можно будет подключать различные сервисные функции.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Comrad написал :
Эксперименты проводил на макете,обратную связь не подключал. Силовая часть ,драйвера, снайберы,
транс связи все было одно и тоже для двух контролеров. Tl494 оказался более помехоустойчивым. Хотя я начну уже эксперименты с 1156ЕУ2, он побыстрей Tl ,может работать в поцикловом ограничении,но у него в отличии от Uc3845 есть вход независимой регулировки ШИМ и туда можно будет подключать различные сервисные функции.

1156ЕУ2 - это UC3825 c ней ваще задолбаешься. Нормально работает только на двусторонней плате. 3845 - нормальная, разводка платы под нее нужна правильная, на односторонней работает вполне прилично. А как ты 494-ю присобачил к сварочнику? Она ж тупая как валенок, тем более нет тригерной защиты?

_SERGEY_ написал :
1156ЕУ2 - это UC3825 c ней ваще задолбаешься. Нормально работает только на двусторонней плате. 3845 - нормальная, разводка платы под нее нужна правильная, на односторонней работает вполне прилично. А как ты 494-ю присобачил к сварочнику? Она ж тупая как валенок, тем более нет тригерной защиты?

Это ты зря так про неё думаешь. Она тупая только в смысле частоты. А в остальном не такая глючная, как UC3825, и даже 3845. Наверное, поэтому так долго держится в компьютерных блоках питания. Кроме входов усилителей, для управления можно использовать непосредственно выход усилителей (вывод 3) и вывод 4. Очень даже быстрые и триггерные на предмет прекращения импульса в цикле. Я видел, как в сварнике для токового управления использовали внутренний усилитель. Как компаратор. Не знаю, какие задержки, но работает.
Вот тут пишут, что задержка в усилителе 400 нс:

Вот ещё хорошая статейка:

и ещё две:

А как ты 494-ю присобачил к сварочнику?
Повторюсь.
Эксперименты проводил на макете,обратную связь не подключал.Использовал 494 как ШИМ-регулятор. Какие там вообще могут быть проблемы?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

_sergey_ написал :
У меня по началу тож такая мысля была, но это тянет за собой циферки, энкодеры, кнопочки. Короче на крутой агрегат с виду потянет. Но т.к. не имею возможности достать нормальный корпус под все это за небольшие деньги, то и смысла не вижу красоту такую в корягу пихать. А с циферями и кнопочками уже надо на коммерческую основу ставить и продавать тыщ по 8, иначе зачем так наворачивать.

Насчет циферок согласен, а вот регулировку лучше сделать от процика типа ШИМ или ЦАП R-2r на 8 бит. Можно даже цифровой потенциометр присобачить. А задание для проца очень просто - переменный резистор между опорным напряжением и землей, выход резистора на вход АЦП(и никаких кнопок, энкодеров и цифирек). Зато поимеешь капельный перенос и форсированный поджиг.

Я вот поближе к зиме собираюсь делать источник для обработки ТВЧ на 10 кВт тоже на процике, никто не занимался подобным?

Comrad написал :
Эксперименты проводил на макете,обратную связь не подключал.Использовал 494 как ШИМ-регулятор. Какие там вообще могут быть проблемы?

Так в логике обычно проблем нет. Помехи ловят усилители и компараторы, что в обратной связи стоят

2sam_soft 2_SERGEY_
Спасибо за конкретные примеры.
Особо удивляет (и радует):

_SERGEY_ написал :
Е65 18/6; F=40кгц.

Вм>=0.35Т (на глаз)

И ещё, на некоторой длинне импульса, наблюдается такая картина: Длинна импульса, между 2-мя соседними, разная, хотя и постоянная. например: 10мкс, 7мкс, 10, 7, 10.... в этом случае шума нет.
Когда появляется шум, такое ощущение, что прерываются импульсы безпорядочно, нет устойчивой осцылограммы.
На живучесть всё это не влияет.

Comrad написал :
По моему все эти шшшш,жжжж,зззз от UC38xx точнее от ее плохой экранировки.

Очень может быть. Спасибо.

msn написал :
2sam_soft 2_SERGEY_
Спасибо за конкретные примеры.
Особо удивляет (и радует): Вм>=0.35Т (на глаз)

А чего тут радоваться ?
Дело в том что Е65 и Е70 тоже, имеют примерно 44мм длинну магнитопровода. С каркасом гдето 40мм остается. И туда ложится нормально 10-11 витков литца типа 50-60 х 0.3. Делать меньше витков на слой и увеличивать их сечение при двух слоях первички тоже проблематично. Есть вероятность того что нормальная вторичка не влезет потом.
Ну а если просто так делать меньше, для интереса, тогда другое дело. Но только надо ли.
Вот если бы 70 -80 кГц осилить, и первичку в один слой забомбить. Тогда можно было бы существенно поднять сечение обоих. Но опять таки, всякие паразиты от скина и интима витков могут сожрать это все. Интересно было б попробовать, но на народных полтинниках ИМХО это недостижимо, или может достижимо с наворотами, типа таких что Multik придумал.

Это я к тому, что транс уже намотан и залит эпоксидкой 16/6, Е70
А частоту задирать не хочется.
А если Е65 на 18/6, 39 кГц тянет, то и Е70 16/6 40-45 кГц нормально будет.

sam_soft написал :
Вот если бы 70 -80 кГц осилить, и первичку в один слой забомбить. Тогда можно было бы существенно поднять сечение обоих. Но опять таки, всякие паразиты от скина и интима витков могут сожрать это все. Интересно было б попробовать, но на народных полтинниках ИМХО это недостижимо, или может достижимо с наворотами, типа таких что Multik придумал.

Как раз делаю трансформатор на Е65 на частоту 70 КГц для народных полтинников. Выше пока не лезу. На всякий случай. Получается, что при увеличении частоты в два раза мощность с трансформатора увеличивается в полтора раза. Нет смысла особо задирать частоту. К тому же падает коэффициент заполнения. У меня при периоде 14 мкс максимальная длительность импульса 6 мкс. Кзап = 0,43.
Интересно, какой максимальный Кзап получается у народа в нормальных косых сварочниках?

2msn
И что удалось тебе запихнуть в E70 ? Какие сечения

2wiha
А что нельзя сделать програмный опрос парочки портов каких нидь на ХХ для начального задания тока? Один порт ( одна кнопочка) + скажем 5 ампер тока, второй ( вторая кпопочка )- 5 ампер от текущего значения . Ну выводить на индикатор придется конечно.
Это значение сториться в ПЗУ и при подаче питания потом считывается. Относителньо него и плясать потом при всяких поджигах, подрывах, форсированных или не форсированных. От него же и ограничение тока делать.
Всего то две кнопки и два однобитовых порта. Я имеено так и думал.

2sam_soft
вторичка 6 витков 130хФ0,315 - в один слой больше не влезло, хотел 7; первичка 16 (можно всунуть и 20) 55хФ0,315, 2 слоя

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Понял недостатки, щас делаю с обычным поджигом на небольшом токе с регулировкой(10-30А), регулировку форсирования(0-30% 0,5сек), отслеживание ХХ с установкой зап. в 1%. Поджиг при отрыве как оказалось не такой уж и хороший, иногда глючит и не 100% что зажгется, короче выкинул я его. 140А - полет нормальный. При залипании выключать не буду(10 сек), т.к. электрод хрен оторвешь.
2wiha Про капельный перенос можно подробно? Зачем нужен? Какие парамеры импульса?

tav написал :
Так в логике обычно проблем нет. Помехи ловят усилители и компараторы, что в обратной связи стоят

У 3845 питание для силовой и малосигнальной части заводится через одну ногу и уже это не есть хорошо. А вообще разговор начал не для того чтобы охаять один контролер и похвалить другой, а для того чтобы предупредить что если слышны из силовой схемы посторонние неприятные звуки, то не надо сразу ковырять силу, а глянуть на плату управления, на ее монтаж, может в нем все дело.Что у меня и произошло. Но это я понял когда поменял контролеры.

Comrad написал :
У 3845 питание для силовой и малосигнальной части заводится через одну ногу и уже это не есть хорошо.

И не есть плохо. Это может быть важно, если прямо на её выходе тяжёлый ключ с большой ёмкостью, но это не про здесь. У 3825 например хоть питание драйверов и через отдельную ногу, а по сравнению с 3845 она как истеричная девица.

Comrad написал :
если слышны из силовой схемы посторонние неприятные звуки, то не надо сразу ковырять силу, а глянуть на плату управления

Силовую часть вообще не надо ковырять, потому что если она сделана криво, то ковырянием там вряд ли что поправишь, лучше переделывать заново как положено. Коитус конечно, но иначе это будет недолеченая гонорея. Можно сделать управление, которое не будет глючить и с кривой силой, но сила от этого ровнее не станет.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

msn написал :
10мкс, 7мкс, 10, 7, 10....

такая штука бывет, когда трансик не успевает полностью размагничиваться, а постоянная времени цепи ОС мала(соизмерима с периодом ШИМа).

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

sam_soft написал :
А что нельзя сделать програмный опрос парочки портов каких нидь на ХХ для начального задания тока? Один порт ( одна кнопочка) + скажем 5 ампер тока, второй ( вторая кпопочка )- 5 ампер от текущего значения . Ну выводить на индикатор придется конечно.
Это значение сториться в ПЗУ и при подаче питания потом считывается. Относителньо него и плясать потом при всяких поджигах, подрывах, форсированных или не форсированных. От него же и ограничение тока делать.
Всего то две кнопки и два однобитовых порта. Я имеено так и думал.

Так нужно 2 кнопочки и индикатор. Потом на кнопочки не очень удобно тыкать. Потом делать опрос этих кнопок (не так уж и просто ведь там еще дребезг контактов, а еще желательно автоповтор). И весь гиморой не добавит ничего в сварке. Да и с индиккатором гимор поимеешь. А так считал значение АЦП и все, знаешь однозначно положение движка резистора.

_SERGEY_ написал :
2wiha Про капельный перенос можно подробно? Зачем нужен? Какие парамеры импульса?

Насколько я понял, если управлять капельным переносом, а не оставлять его на самотек, можно добиться более равномерного шва, уменьшить разбрызгивание. Эта область малоизучена, так что можно поэкспериментировать Возможно при сварке тонких листов меньше будет прожигаться. Кстати если делать управление током с контроллера, наверное желательно будет поставить 2 компаратора в паралель. Один настроить на максимальный ток, а вторым управлять. Чтобы програмно не убить прибор.

2wiha
Мне кажется если уж браться за процики, то с них надо высасывать все что можно. Иначе нахрена все это надо - процик только ради процика, чтоб делать на нем ШИМ ?
Ради только этого не стоит и задницу отрывать от дивана. UC-шка прекрасно с этим и так справляется.
Я что то не припомню особого гимора с индикаторами. Помниться еще в конце 90х я программил некие приборчики, у немецких товарисчей, которые где-то в шипах стояли. И даже возили эти девайсики потом на выставку в Гамбугр. Там море всяких индикаторов было. Ну а потом ваще-то перешли на окна Билли, CE которые. Ну это уже другая история, весьма прикольная.
Да-а-а , времечко было.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

sam_soft написал :
Мне кажется если уж браться за процики, то с них надо высасывать все что можно. Иначе нахрена все это надо - процик только ради процика, чтоб делать на нем ШИМ ?

Ну тогда еще можно прилепить блютус, IRDA или GPS Только зачем они в сварнике нужны? А нужен процик в сварнике для форсированного поджига в монент отрыва электрода ну и побаловаться управлением капельным переносом металла или поиметь разные ВАХ в одном приборе например для TIG и MIG-MAG.Так же легко на ATTINY26 ложиться термозащита. Я брал термистор на 10к последовательно с резистором на 10к между массой и опорой.среднюю точку читаю АЦП и по таблице из даташита перевожу в градусы. Термистор стоит 0.2 У.Е. А ATTINY26 имеет 11 аналоговых входов.
Кстати у ATTINY26 есть один неприятный момент- если подать на любой аналоговый вход напряжение выше напряжения питания (например через резистор с выхода сварника), откравается внутренний защитный диод на линию питания, и показания других каналов АЦП "уплывают".

P.S. Есть у меня 2 паяльных станции. Одна цифровая (купленна первой) и аналоговоя. Отличаются только управлением. Паяют совершенно одинаково, стоят по разному

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2wiha Еще с пульта рулить апаратом, а на нем оставить одну кнопку ВКЛ/ВЫКЛ и LCD экран.

2wiha
Насчет IRDA не знаю, может и не нужен а было б прикольно с пульта рулить аппаратом.
Но согласись, с индикатором или LCD побольше возможностей для управления и отображения. щас кажись полно всякого такого барахла, и стоит оно не дорого.
_SERGEY_ вот побаловался с поджигом и решил ну его нафиг, может так и с капельным переносом будет ? Или с самим ШИМ
А где посмотреть про него , про этот ваш ATTINY26 ?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2wiha
Этот неприятный момент знают наверно все. Стабилитрон - и нет непр. момента.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Выкинул поджиг на отрыве т.к. иногда было залипание и не всегда с первого раза зажигался. Влияние также оказавало чистота поверхности металла, хорошо масса сидит или не очень. Впечатление сложилось что это для тепличных условий. Сделал типа дежурной дуги на фикс токе 20а. Зажег и врубается сила. Но на этот ток надо крутилку ставить, чем и занимаюсь + форс поджиг, детектор ХХ, КЗ. Итого: 1 кнопка и 3 крутилки(ток, форс, поджиг), 4 светолиода, 3 канала температуры 1 шим сила, 1 шим уставка, 1 компаратор на ХХ, и вход огр. тока с внешнего компаратора.
читать про проц здесь:

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

А еще можно винду в сварочник поставить или линуха ! Полный пи..ец будет.