Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4203558

АлексН написал :
а чего это за штука которая стяжку ровняет вместо правила?

такое в квартирах используется?

Используют, хотя предназначена для больших площадей, в квартирах она не помощник, а понт с гемором.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Померял перепады высот. Получилось 15мм по квартире. Кажется не так мало? Ровнять дорогим ровнителем 5-20мм (от 5 чтобы растекалось), в среднем 12мм - это 90 мешков. Еще в пользу переделки стяжки. В санузлах у меня повысится уровень пола, там же будет аварийный слив и поэтому хочется чтобы уровень во всей квартире был одинаковым. Чтобы если что, воду из квартиры можно было бы согнать в СУ. Поднимать на пару сантиметров наливайками - дорого. Как альтернатива - фанера, ГВЛ, OSB и т.п. (кстати, какие еще аббревиатуры кладут на пол?=) ) Против фанеры - жена, говорит формальдегиды и вредно. Кроме того, 90 кв.м. в два слоя - это примерно 60 листов по 500-1000р + опять же ровнитель. Кажется переделать стяжку окажется банально дешевле, в плюсе увеличенная звукоизоляция.

Пока позвонил в две фирмы, в одной сказали что все смогут разместить, много работают с квартирами и пока проблем не было, 550 за метр. Во второй сказали что будут делать руками, 50 за работу + материалы.

На что стоит обратить внимание при общении с фирмами? Стоит ли спрашивать что за цемент, песок, фиброволокно (тут писали что наше - фигня, нужно европейское) прочность результирующей стяжки?

Еще вопрос, в прихожей будет плитка, в других местах хороший ламинат (ламинат уже выбрал, а вот плитку еще нет). Можно ли стяжкой ловить миллиметры чтобы в итоге покрытия были в один уровень, или все равно придется наливайкой это дело подстраивать?

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

а чего это за штука которая стяжку ровняет вместо правила?

такое в квартирах используется?

аптекарь написал :
человеческий волос около полмилима

Да, где-то так. 40-80 мк.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

amar78 написал :
Вы меня извините, рискую попасть под критику, но у меня видимо большая проблема со зрением, мне чтоб увидеть пол мм, надо было бы лупу взять

критикуючеловеческий волос около полмилима,у блондинок ещё чуть тоньше,а волосы блондинки не увидит только слепой

Вы меня извините, рискую попасть под критику, но у меня видимо большая проблема со зрением, мне чтоб увидеть пол мм, надо было бы лупу взять

novator08 написал :
amar78, нет конечно на глаз, в самом широком месте приложил рулетку, толщина трещины не более полмиллиметра... примерно

amar78, нет конечно на глаз, в самом широком месте приложил рулетку, толщина трещины не более полмиллиметра... примерно

мне интересно, трещины 0.5 мм ?! меряли микрометром?
бороться надо с трещинами от 3 мм.

novator08 написал :
Караул! В ванной по стяжке через 2 месяца пошли трещины. Делал сухой смесью Бергауф Base. Толщина ~2.5см. Трещины пока мелкие, не более 0,5 мм. Простучал - не бухтит. Делал стяжку один и в первый раз, раствор наводил по 10-15 кг, пропорции соблюдал как на упаковке. Трещины пошли на границах замесов. Сверху планировал маты теплолюкс и плитку. Подскажите что теперь делать??

almeca, фуф, отлегло спасибо!
koris,

almeca написал :
Всё, кирдык, меняй квартиру...

novator08 написал :
Сверху планировал маты теплолюкс и плитку. Подскажите что теперь делать??

что планировали - то и делайте

всё в голове (с)

novator08 написал :
Подскажите что теперь делать??

Всё, кирдык, меняй квартиру.... Да ничего не делать, главное - не бухтит. Знаете, стяжка без трещин встречается намнО-О-Ого реже, чем с трещинами.

Караул! В ванной по стяжке через 2 месяца пошли трещины. Делал сухой смесью Бергауф Base. Толщина ~2.5см. Трещины пока мелкие, не более 0,5 мм. Простучал - не бухтит. Делал стяжку один и в первый раз, раствор наводил по 10-15 кг, пропорции соблюдал как на упаковке. Трещины пошли на границах замесов. Сверху планировал маты теплолюкс и плитку. Подскажите что теперь делать??

Владимир74, можно.

Доброго времени суток, мастера !
А можно использовать на черновую стяжку в качестве наполнителя дресву вместо песка, а потом сделать финишную заливку ?

Врут не только правила, но и уровни. В чём проблема - настроить? Комбинация мелкого уровня и профиля - удобно для кладки: после работы не очищая выкинуть.

TARLEV написал :
Что да, все все?

Такими это какими? Если полусухую, то готов поучаствовать, хороший повод для пиара :yu.
И с помещением подходящее под требование с периодом выполнения вроде есть.

Уже обсуждаем это. Можно перейти в личку.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

BV написал :
и виден крюк люстры соседей ... отверстие конусное, сквозное, ниже - кусок минваты и выходы каналов эл проводки соседей в середине толщины плиты.
Почистить пылесом, загрунтовать, и заделать жесткой смесью (мало воды)

Тогда заделаю ремонтной смесью ивсил рендер.
Спасибо.

Prok12, Серая пластиковая труба... хотя в гофре проще...

Prok12 написал :
"металлорукав")?

Жидкая смесь туда пролезет, и раздавить также легко...

gensek написал :
При снятии пола в коридоре обнаружилось вот такое отверстие,

и виден крюк люстры соседей ... отверстие конусное, сквозное, ниже - кусок минваты и выходы каналов эл проводки соседей в середине толщины плиты.
Почистить пылесом, загрунтовать, и заделать жесткой смесью (мало воды)

АлексН написал :
В общем вряд ли получится привезти 1-2 тонны песка и высыпать рядом с домом, тут же поставить смеситель и подавать все это дело наверх.

Реально.

АлексН написал :
можно ли делать полусухую стяжку из уже готовой смеси?

Да

АлексН написал :
Чем это грозит и насколько это будет хуже смеси сделанной на месте?

Кукую купите. Или каго качества отдельно цемент и песок. Как мешать и что добавлять - пластификаторы и тд

АлексН написал :
"а может ну его нафиг"

Так и поступил-бы, но нужны промеры высот / уровней перепада.

АлексН написал :
Вроде везде пишется что количество воды очень важно.

Главное - её должно быть мало - не перелить.

АлексН написал :

  1. добавить 3 см к существующей - маловероятный вариант, т.к. кажется что по деньгам выйдет не дешевле чем новая стяжка по floor batts, а по результату хуже

не факт, что новая лучше будет

Prok12 написал :
170р/25кг

176 р/ 25 кг Основит Т41

АлексН написал :
Вытянул стенофон у одной из стен и потрогал пальцем (хотя может и показалось, а может место не удачное).

У стен может быть и тоньше...

barcelonetta написал :
Подъезд к дому машинами завален, даже припарковаться сложно.

С утра -ограждения расставить

Hoboz написал :
Высота потолков с паркетом была 252 см.

Паркет на уровне коридора за входной дверью?

Hoboz написал :
снос кривых межкомнатных стен и выкладывание их заново, прокладка новой электропроводки с полным отказом от старой.

Hoboz написал :
(тогда всю электрику в подвесном потолке)

Будете потолок легко рукой доставать, не напрягаясь...
2.45 я достаю чуть привстав на мыски

витаон написал :
ни разу не видел ровную от застройщика

В Ванне были стены в пределах 2мм от вертикали и прямой угол .... А соседняя панель - с уклоном 4см/2.6метра....

maxx1 написал :
Или на общий горизонт забить можно?

Я бы забил... Но сначала составил топографическую карту высот по лазеру. А потом бы уже думал - что где будет, может пороги и равнять покомнатно.
В кухне - крайне желательно горизонт и... потолок в уровень...

almeca написал :
наклон высокого шкафа очень заметен.

только по потолку заметен - по щели.
А так - можно под ножки подложить клинья....

Я тоже так делаю, зачастую все уровневые провила врут. если не сразу, то через некоторое время.
только 10 см, наверное, все таки маловатое будет...я бы посоветовал 60-90 см

almeca написал :
а у меня уровень ваще 10см... Приложил к правилу - и гляди...

Если его будет отрывать от земли, то грохот будет невероятный. поэтому я и говорю, что заполнять надо песком. У меня он на улице стоит.
Боюсь, что если будем продолжать на эту тему общаться здесь. нас поругают за оффтоп

АлексН написал :
если совет на личном опыте, то да, это плюс в копилку оставить все как есть. Т.е. стоит манекен с песком на мате и соседи снизу не приходят? Просто когда на работе у нас стоял с водой, и я сидел в соседней комнате, то по столу очень хорошо ощущались вибрации в тот момент когда он своим основанием обратно на пол приземлялся.

koris написал :
уровень

а у меня вот такой - эх и хороший! работали в зале, свалился с лесов - 12м на бетонный пол. И хоть бы что!!! Я сам обалдел....

almeca написал :
Приложил к правилу - и гляди..

и я так же делаю - уровень в этом правИле уже того... )))

всё в голове (с)

koris написал :
мы используем правИло-уровень 2,5 метра

а у меня уровень ваще 10см... Приложил к правилу - и гляди...

Грэй написал :
ваш мастер также как и я когда-то, делает ЭТО в первый раз.

ну, по этому судить не надо.... При мне плотник со складным метром и отвесом окна выставлял так, что не каждый с лазером сделает...

Maikee написал :
равнять будет профилем 60*28.

неудобно им ровнять... да и жёсткость недостаточная у него, кмк...

Maikee написал :
уровень 60 см. достаточно.

в принципе - да, достаточно... при условии наличия правИла 2-2,5 метра. мы используем правИло-уровень 2,5 метра

всё в голове (с)

Gennady написал :
С нашей стороны предоставляется бесплатно материал.

Gennady написал :
мы предоставляем для работы материал за свой счёт.

Что да, все все?

Gennady написал :
Есть профи-мастера, которые это всё сделают или как вариант рассмотрю предложения от мастеров, которые занимаются такими стяжками. Можно сделать на этом какой-то совместный интерес

Такими это какими? Если полусухую, то готов поучаствовать, хороший повод для пиара :yu.
И с помещением подходящее под требование с периодом выполнения вроде есть.

Maikee написал :
у кого есть такой опыт?

у меня есть такой опыт.Когда я впервые самостоятельно штукатурил стенку, то пользовался деревянной рейкой.
Потом, когда в первый раз делал стяжку - пользовался металлическим профилем.

  • наверно, ваш мастер также как и я когда-то, делает ЭТО в первый раз.

я не специалист, и не могу судить о квалификации. пришел мастер делать стяжку. сказал уровень 60 см. достаточно. правило говорит тоже не нужно, равнять будет профилем 60*28. у кого есть такой опыт?