Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1581012

Tool написал :
Так и не понял почему немцы от ВАГО отказываются.

Кто сказал, что немцы отказываются от Ваго? У меня все знакомые немцы только их и юзают. Немецкий коллега ещё 8 лет назад с гордостью показывал мне электромонтаж своего дома - вся разводка была на вагах, он специально коробку открывал. Насколько я знаю, дом до сих пор стоит, ничего не сгорело.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
Кто сказал, что немцы отказываются от Ваго?

Есть такие ...

avmal написал :
Есть такие ...

Такие немцы? Или такие, кто сказал?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
такие, кто сказал?

Ага.

Radio написал :
Кто сказал, что немцы отказываются от Ваго?

Я сказал. Но отказался от рычажковых 222.

Radio написал :
ничего не сгорело.

Нагрузку побольше даст и ...

Electrik1987 написал :
Нагрузку побольше даст и ...

Ну автомат отключится, и что? Да и чем он даст такую нагрузку? У него в доме никакого сурового промышленного оборудования не установлено, окромя обычной бытовой техники и аппаратуры.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sovitalik написал :
для присоединения проводов к каким либо потребителям или между собой в щитах где есть возможность периодического осмотра и необходимость быстрого отключения или подключения к клемме
пожалуй годятся! но в коробках ответвительных в часности квартирной проводке для соединения проводов лучше по ПУЭ пайка,сварка,опрессовка,*СЖИМЫ* (винтовые, болтовые и т.п)

sovitalik написал :
сжим сжимает между собой а зажим зажимает в некоем переходнике.

раньше к ПУЭ относился также как вы но когда вышел на проффесиональный уровень (большие,серьезные обьекты) отношение изменилось в корне.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2sovitalikВы уже, что-то, сами с собой стали беседовать и спорить - берегите себя ...

Radio написал :
Кто сказал, что немцы отказываются от Ваго? У меня все знакомые немцы только их и юзают. Немецкий коллега ещё 8 лет назад с гордостью показывал мне электромонтаж своего дома - вся разводка была на вагах, он специально коробку открывал. Насколько я знаю, дом до сих пор стоит, ничего не сгорело.

Хоть успокоили

Electrik1987 написал :
Но отказался от рычажковых 222.

Чем они хуже от 773х объясните.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Вы уже, что-то, сами с собой стали беседовать и спорить - берегите себя ...

просто для вас привожу в очередной раз аргументы на которые получил ответ

sergey_sav написал :
скоро трындец придёт нормативке... Новой нет (как всегда, думцы постарались...), а старой скоро не будет...
Веселуха...

а спорить с людьми которые не знают азы электротехники и пренебрегают законами в угоду якобы "удобства" использования новомодных финтефлюшек в жилых помещениях действительно можно рехнуться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Чем они хуже от 773х объясните.

Вы, судя по всему, взрослый человек, а задаёте такие впросы ...
У каждого предмета есть своё назначение, для которого его и создали. Почитайте о назначении клеммных зажимов, которые производит WAGO, и вы будете знать много больше, чем все остальные на этом форуме.
773 серия создана для моножилы ...

Tool написал :
Чем они хуже от 773х объясните.

Я вам ничего не обязан объяснять. Я просто привёл пример, что нам запретили их использовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Electrik1987 написал :
Я вам ничего не обязан объяснять.

Это уже какой-то дурдом начинается. Вы заявились на форум, где люди общаются, и заявляете, что никому ничего должны объяснять ...
Зачем вы здесь?

sovitalik написал :
а спорить с людьми которые не знают азы электротехники и пренебрегают законами в угоду...

Спорить в этом случае бессмысленно, только не понял к чему приведена цитата о нормативах?...
Информация о попытках убрать из нашей жизни ГОСТы (а ПУЭ опирается на них) придумана не мной, а озвучена в самых верхних эшелонах власти (уж какую заслужили, такая и есть).
А "новомодные финтифлюшки" выпускаются в соответствии с забугорными нормативами, на которые может придётся опираться и всем нам в скором будущем... Вот тогда и спорьте с ними с "позиций физики"... Там же и "пример новой политики в области стандартов — это история с креслами Невского экспресса"

Сорри, за некоторое отступление от основной темы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Это уже какой-то дурдом начинается. Вы заявились на форум, где люди общаются, и заявляете, что никому ничего должны объяснять ...
Зачем вы здесь?

Выше уже всё написано.Что ещё объяснять? Немец мне ничего не объяснял. Иногда его указания вообще казались странными.Как в проекте у него написано, так он и говорит делать без всяких объяснений.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sovitalik написал :
sergey_sav

ни чего личного! не сдержался в выборе выражений!

Tool написал :
Считается что скрутка обычная со временем ослабевает, контакт становится ненадежный.

а металлическая пластинка толшиной 0,2мм находящаяся в постоянном напряжении и "возможно" не стобильной температурой со временем не ослабевает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
привожу в очередной раз аргументы на которые получил ответ

Нонсенс - на аргумены нельзя получать ответы.

Electrik1987 написал :
Немец мне ничего не объяснял.

А вот это уже не аргумент - есть проект. Старайтесь, всё-таки, свои выводы аргументировать.

sovitalik написал :
металлическая пластинка толшиной 0,2мм находящаяся в постоянном напряжении и "возможно" не стобильной температурой со временем не ослабевает?

Нет. А если и ослабнет, то через время, достаточное для жизни проводки.

Мужчины!!!
Простите что вторгся в ваш разговор.
И за флуд простите
WAGO это прекрасно,даже очень(сам юзаю для соединения светильников за подвесными потолками).
Но мне бы украинский паяльник на 100Вт способный быстро прогреть скрутку 4х2,5 кв.мм.
Кто марку завода подскажет,какой брать.
2Electrik1987 , 2sovitalik на форуме есть поклонники WAGO,опрессовки ,сварки,пайки (сам такой),споров было очень много,и в итоге все пришли к выводу что главное что-бы сам мастер был уверен в выбранном им способе соединения проводов и в своей работе,так как в любом деле ещё важно и умение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
на форуме есть поклонники WAGO,опрессовки ,сварки,пайки (сам такой),споров было очень много,и в итоге все пришли к выводу что главное что-бы сам мастер был уверен в выбранном им способе соединения проводов и в своей работе

Второй раз уже слышу эту умную мысль ( первый, разумеется, я высказал ) - зачем кому-то доказывать, что он делает что-то не совсем правильно, если другие довольны. Каждый ОБЯЗАН делать то, что он лучше всего умеет. Если я уже, к примеру, прошёл все способы соединений и остановился на плоскопружинных сжимах, как наиболее технологичных, то зачем мне назад возвращаться?
Уверен, что и все остальные к этому со временем придут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
Так и не понял почему немцы от ВАГО отказываются.

отсюда

Electrik1987 написал :
Я работал с немцами и они нам запрещали использовать клемы ВАГО. Даже при разводке контрольных линий 24в.

выяснили - что за клеммы по внешнему виду

оказалось, что это - клеммы Wago 862-й серии для промышл. монтажа с возможностью закрепления

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sovitalik написал :
а металлическая пластинка толшиной 0,2мм находящаяся в постоянном напряжении и "возможно" не стобильной температурой со временем не ослабевает?

после бурных дебатов
Можно ли в РФ использовать пружинные сжимы? ()

  • были проведены независимые испытания пруж.клемм различных производителей ( не только Ваго ) - почитайте
    про испытания клеммников Ваго и не Ваго ()
    про испытания клемм Wago, часть 2 ( www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=38097 )
    Про испытания клеммников Ваго и не Ваго - 2 ()

В общем с немцами все понятно
По поводу ВАГО 773 серии что для медных проводов так и не выяснили до конца годятся ли они под номинальные токи (до 20А)? Кто что пишет, у кого сгорали от меньших токов и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
годятся ли они под номинальные токи (до 20А)?

Да..

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Tool написал :
годятся ли они под номинальные токи (до 20А)?

Да...

Понятно
Тогда зачем путают сообщениями типа "не выдерживают номинального тока, возгораются, у них маленькая площадь контакта и пр."
Может один раз за все время и случилось, так это еще не статистика...
Проще говоря покупаем, устанавливаем и пользуемся по крайней мере на такие токи.

Tool написал :
покупаем, устанавливаем и пользуемся

Правильно устанавливаем и больше не трогаем.
Правила монтажа несложные, но соблюдать надо строго.

ВТБ! написал :
Правила монтажа несложные, но соблюдать надо строго.

согласен...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Тогда зачем путают сообщениями

У нас в деревне это называют не пуганием, а блудословием - ни разу не пользовались, но где-то и что-то услышали.

avmal написал :
У нас в деревне это называют не пуганием, а блудословием - ни разу не пользовались, но где-то и что-то услышали.

Будем надеяться что случаев возгорания не было (именно по вине самого зажима, а не монтажа допустим) и все это "страшилки"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

вчера задымилась очередная вага - простояла примерно 2 года
под нагрузкой (чайник + свч) греется ощутимо + запах
опять буду менять на винтовое соединение

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

vak написал :
вчера задымилась очередная вага

Огласите, плиз: серию клеммы, сечение и материал проводников, номинал автомата, расположение её в пространстве. Желательно фото.

vak написал :
вчера задымилась очередная вага - простояла примерно 2 года
под нагрузкой (чайник + свч) греется ощутимо + запах
опять буду менять на винтовое соединение

вот! если бы не такие новости, то никакие сомнения бы не пораждались, а то...

У меня кстати этой зимой в морозы 3 обогревателя через ВАГО включались и ничего все. Уж не знаю, по паспорту они все по 2 кВт, выходит 6 кВт, но автомат на выбивало (16А), когда включил еще 2кВт - выблило через 5 минут. Зажимы не проверял, но не дымились заметно ВАГО-773 на меди.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :
буду менять на винтовое соединение

Вы наверняка не видели горящие винтовые соединения, которые без гроверов надо периодически протягивать.

vak написал :
под нагрузкой (чайник + свч) греется ощутимо + запах

Не погорячились с одновременным включением?
А про сечение проводки и номинал защиты лучше ответить ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :

vak написал :
под нагрузкой (чайник + свч) греется ощутимо + запах

Не погорячились с одновременным включением?

Ну пусть 1-2кВт чайник и 1-1,5кВт СВЧ. Итого 2-3,5кВт, к тому же нагрузка кратковременная, для провода 1,5-2,5мм2 - ерунда.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

позвольти мои 5 копеек

я мягко сказать не электрик, но тем не менее: в гараже проводку всю выполнил на вагах - при этом там периодически работает пушка тепловая 3 кВт, сварка электродом 3-4 мм, электроинструмент... ну и плюс свет - 6 ламп по 100 Вт - для того чтобы убедиться коробки закрывать не стал. После нескольких часов сварки потрогал клеммники - они даже теплыми не были. Так что думаю вполне нормальный вариант.

К слову у нас в магазинах ни НШВИ нет, ни гильз.. - зато полно ВАГОвских клеммников - т.е. все говорит само за себя, что люди используют для электромонтажа (во всех котеджах где работал - все выполнено на ваго).

Для себя в квартире решил на розетки попробовать гильзы, а свет -однозначно на прозразчных вагах. Подкупает легкость монтажа.

ЗЫ. про сгоревшие клеммники - покупал в двух разных магазинах, так вот с одного они как с картинки, а с другого - смотреть страшно.. так что омжет сгоревшие были "не совсем ваго"? ну типа с желтым прошлым?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Ну пусть 1-2кВт чайник и 1-1,5кВт СВЧ. Итого 2-3,5кВт, к тому же нагрузка кратковременная, для провода 1,5-2,5мм2 - ерунда.

У вас устаревшие сведения о мощности современного оборудования.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
У вас устаревшие сведения о мощности современного оборудования.

Ну уж поправьте меня... А лучше пусть это сделает vak. По факту, так сказать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Не погорячились с одновременным включением?
А про сечение проводки и номинал защиты лучше ответить ...
чайник 2 кВт + свч 0,8 кВт (разогрев без гриля)
писал уже раньше - на вводе 16А шнайдер домовой
вага соединяет 2.5 мм алюм ввод от стояка и 2.5 мм медь до вводного автомата

сам переделывал щиток в хрущёвке, поэтому до и после щитка - алюминий, в щитке - медь

ваги покупал в метизах, специально на сайте ваги выбирал серию для медь-алюминий, там ещё смазка внутри видна
переподключил ваги по всем правилам - выровнял зачищенные концы провода на требуемую длину

работает год-полтора-два и начинает дымить
после оплавления пружину ещё от провода не отодрать, въедается в зубчики

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :
Не погорячились с одновременным включением?
А про сечение проводки и номинал защиты лучше ответить ...

Это мои вопросы к вам были.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Это мои вопросы к вам были.

я понял

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

vak написал :
работает год-полтора-два и начинает дымить
после оплавления пружину ещё от провода не отодрать, въедается в зубчики

Будете дальше ими пользоватся? или теперь старыми провереными способами соединения соединять будете?

avmal написал :
Не погорячились с одновременным включением?
А про сечение проводки и номинал защиты лучше ответить ...

Я больше намного включал и ничего. Линия (выполненная медью на 2,5) должна не меньше 4кВт мощности длительно тянуть, это из практики исходя.

Gins написал :
я мягко сказать не электрик, но тем не менее: в гараже проводку всю выполнил на вагах - при этом там периодически работает пушка тепловая 3 кВт, сварка электродом 3-4 мм, электроинструмент... ну и плюс свет - 6 ламп по 100 Вт - для того чтобы убедиться коробки закрывать не стал. После нескольких часов сварки потрогал клеммники - они даже теплыми не были.

У меня аналогично. Сваркой постоянно не пользуюсь, но раз включали самодельную, 3мм электродом варили. Уж не знаю какой мощности, но не менее 6-7кВт. Вилка сгорела сразу почти, автомат на 16А выбило. ВАГО - практически холодные!
Кстати, сколько времени этим ВАГО вашим и из какой серии они? Может по началу они хорошо служат, а со временем ослабевают и начинаются проблемы...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

sovitalik написал :
Будете дальше ими пользоватся? или теперь старыми провереными способами соединения соединять будете?

я уже писал выше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Может по началу они хорошо служат, а со временем ослабевают и начинаются проблемы...

Мне думается, что 10-15 лет, которые я смог отследить, достаточный срок.

Tool написал :
Может по началу они хорошо служат, а со временем ослабевают и начинаются проблемы...

Похоже, что с алюминием не всё благополучно.
У меня год на земле полежали - стали греться.
Может им лужи не понравились?

Tool написал :
Кстати, сколько времени этим ВАГО вашим и из какой серии они? Может по началу они хорошо служат, а со временем ослабевают и начинаются проблемы...

ВАГи на вводе в гараж - с защелкой для многожила, а дальше обычные серые с пастой. Проводка вся медь.
Стоит все это дело чуть больше года.. Проблем пока не было.
Дома (на старой квартире, у родителей) подключал в основном освещение на них, ну может быть пару розеток - тоже все нормально, но там правда и мощности намного ниже - телек висит, да иногда чего нибудь типа пылесоса.
Сейчас при переделке проводки решился попробовать на розетки - гильзы опресовать, а на свет будут ваги прозрачные без пасты.. Практически уверен, что на освещение их за глаза хватит!

avmal написал :
Мне думается, что 10-15 лет, которые я смог отследить, достаточный срок.

Ну если так то да. Обычная скрутка намного меньше прослужит, коих немало применяют "в народе"

ВТБ! написал :
Похоже, что с алюминием не всё благополучно.
У меня год на земле полежали - стали греться.
Может им лужи не понравились?

А у вас алюминий с медью соединяется или алюминий-алюминий чисто?
И почему в лужах лежат у вас они ?
Тут еще вот что может быть: медь 2,5 и алюминий 2,5 на разные токи расчитаны, но автомат по ошибке при их соединении может быть подобран под медный провод. отсюда возможен и перегрев алюминиевого.

Gins написал :
Сейчас при переделке проводки решился попробовать на розетки - гильзы опресовать, а на свет будут ваги прозрачные без пасты.. Практически уверен, что на освещение их за глаза хватит!

На сосвещение то да хватит точно, особенно если энергосберегающие лампочки пойдут. Но воту меня на меди стоят и на розетках еще ваго (773 без пасты которые) и мощности не то чтоб большие, но нет-нет да и нагружу по полной линию (4,5кВт). Так что уж не знаю сколько выдержат. Пока проблем не было тоже, но главное чтоб разброса большого в качестве не было по соединениям.

Tool написал :
почему в лужах

Уже не лежат. Соединялись медь с алюминием.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Tool написал :
Обычная скрутка намного меньше прослужит, коих немало применяют "в народе"

Это уже плюс вагам что при соблюдении всех мудреных правил подбора ваг и технологий соединения вагами они прослужат дольше обычной скрутки!

Tool написал :
На сосвещение то да хватит точно, особенно если энергосберегающие лампочки пойдут.

Это да.

ВТБ! написал :
Уже не лежат. Соединялись медь с алюминием.

И как сейчас с зажимим, поменяли его? Не расплавленный был то хоть?

sovitalik написал :
Это уже плюс вагам что при соблюдении всех мудреных правил подбора ваг и технологий соединения вагами они прослужат дольше обычной скрутки!

Но как же тогда те многие скрутки которые у себя в домах частники-любители поделали? Ведь что далеко ходить, когда-то давно я жил в таком доме, там мой дед безо всяких зажимов плоскогубцами скрутки делал и все. Отопители по 2-2,5кВт работали вроде, года 4-5 где-то. Правда не знаю дальнейшей судьбы этой проводки...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Tool написал :
Но как же тогда те многие скрутки которые у себя в домах частники-любители поделали? Ведь что далеко ходить, когда-то давно я жил в таком доме, там мой дед безо всяких зажимов плоскогубцами скрутки делал и все. Отопители по 2-2,5кВт работали вроде, года 4-5 где-то. Правда не знаю дальнейшей судьбы этой проводки...

Я вам больше скажу, в своей практике видел 10000000 скруток в квартирах и ч.домах которым по 10-20-30лет и ни чего с ними не случилось!поподаются и в СТРАШЕННОМ состоянии но это если совсем все не правельно скручено было изначально и не те провода! Вопрос сколько из 100 ваг выйдут из строя через 10л эксплуатации в разных экстремальных и простых условиях и сколько из 100 крепких скруток и из 100 крепких пропаяных скруток? Пайка рулит!!! пока ваги с скруткой отношения выясняют. Ща посыпятся ссылки на разные не официальные испытания в бытовых условиях.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sovitalik написал :
в своей практике видел 10000000 скруток

Это по скольку же тысяч скруток в день? Явно больше 3500 скруток в день...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Alex___dr написал :
Явно больше 3500 скруток в день...

Да не ну не так буквально! Только ща на обьекте делаю в день по 100-150 скруток уже пальцы как пасатижи стали и кожа на них как у слона на пятке а еще крутить и крутить! Заказчик захотел простую крепкую скрутку говорит дешего и сердито а он зам.директора по строительству ооо"эффект" (Это уже буквально)

sovitalik написал :
Только ща на обьекте делаю в день по 100-150 скруток

а как быть с ПУЭ?

sovitalik написал :
а он зам.директора по строительству ооо"эффект"

это не показатель. Сам в былые времена писАл дипломные проекты, по 3-4 за сезон. И многие из тех, для кого делал сейчас начальники

вообще к слову, ВАГи много раз видел - и на розетках, и на освещении. Честно сказать оплавленные не попадались.
Себе решил опрессовку после покупки тех самых "корявых" клеммников. Засомневался в производителе.. А опрессовка вродь не самое сложное соединение для "новичков".

Интересно одно - практически везде, где на форуме упоминают об оплавленных вагах соединение "медь-алюминий"... может в этом дело?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gins написал :
"медь-алюминий"... может в этом дело?

Я с этим соглашусь, поскольку алюминий надо долго готовить для погружения в зажим со смазкой. Не все готовы на это.

Tool написал :
поменяли его? Не расплавленный был то хоть?

На "орешки" - но уже не в луже.
Не расплавленный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
На "орешки"

"Орешки", думается, для алюминия лучше.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Gins написал :
а как быть с ПУЭ?

Стремится конечно надо, но вы наверное сами знаете что у нас в стране нет ни одного жилого обьекта сделанного на 100% по ПУЭ. Кстати в ПУЭ пружинные или плоскопружинные виды соединения не упомянаются в разрешеных видах соединения! об этом уже много было дискуссий.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Gins написал :
Себе решил опрессовку после покупки тех самых "корявых" клеммников. Засомневался в производителе.. А опрессовка вродь не самое сложное соединение для "новичков".

Полный респект!

sovitalik написал :
Кстати в ПУЭ пружинные или плоскопружинные виды соединения не упомянаются в разрешеных видах соединения!

"сжимов (винтовых, болтовых и т.п.)"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
"сжимов (винтовых, болтовых и т.п.)"

Едва ли пружинки Тому Подобны болтам и винтам

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze

Вполне: подобно им они прижимают жилу к контактной пластине или к другим жилам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Едва ли пружинки Тому Подобны болтам и винтам

Они подобны сжимам ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Вполне: подобно им они прижимают жилу к контактной пластине или к другим жилам.

Т.е., любой способ прижатия провода к чему-либо подобен резьбовому соединению? Деревянным клинышком провод в гнезде расклиним чтобы прижать к контактной пластине - это тоже подобно винту будет? А скотчем примотать провод к шине - тоже подобно? А гирьку поставить на провод для прижатия к шине - тоже подобно болту? Прижимает ведь!

avmal написал :
Они подобны сжимам ...

А сжимы допускаются: болтовые, винтовые и им подобные:

ВТБ! написал :
"сжимов (винтовых, болтовых и т.п.)"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

sovitalik написал :
Пайка рулит!!! пока ваги с скруткой отношения выясняют. Ща посыпятся ссылки на разные не официальные испытания в бытовых условиях.

Пайка реально хорошая вещь, но долго. Скрутка качественная тоже долго делается, а по качеству вряд ли лучше ваго (если последние не бракованные какие-то допустим)

Gins написал :
это не показатель. Сам в былые времена писАл дипломные проекты, по 3-4 за сезон. И многие из тех, для кого делал сейчас начальники

Оно так и бывает обычно.))

Gins написал :
Интересно одно - практически везде, где на форуме упоминают об оплавленных вагах соединение "медь-алюминий"... может в этом дело?

Вотя тоже к этому склоняюсь.

avmal написал :
алюминий надо долго готовить для погружения в зажим со смазкой. Не все готовы на это.

Как их по особому готовить то надо?

Kamikaze написал :
Т.е., любой способ прижатия провода к чему-либо подобен резьбовому соединению? Деревянным клинышком провод в гнезде расклиним чтобы прижать к контактной пластине - это тоже подобно винту будет? А скотчем примотать провод к шине - тоже подобно? А гирьку поставить на провод для прижатия к шине - тоже подобно болту? Прижимает ведь!

Так что в ПУЭ получается только винтовые соединения и разрешены? А ваго вроде как "вне правил" )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Как их по особому готовить то надо?

Выпрямить и зачистить от оксида.

avmal

Экономия на технологической операции "смазать"?
Они не выпрямиться норовят, а обломиться...

sovitalik написал :
но вы наверное сами знаете что у нас в стране нет ни одного жилого обьекта сделанного на 100% по ПУЭ

к сожалению это факт (у меня вся квартира на 1 автомате висит в 25А - там и свет и все остальное с алюминиевым проводом ), но тем не менее не оправдание - аналогично тому что "почему своровал? - Так все воруют!"

Во всяком случае для себя хочется сделать качественно.

sovitalik написал :
Кстати в ПУЭ пружинные или плоскопружинные виды соединения не упомянаются в разрешеных видах соединения

здесь есть как минимум одно НО: скрутка запрещена, а клеммники - не разрешены (но и официально не запрещены). Склоняюсь к тому, что их использование вполне оправдано, если бы только не "левые" изготовители..

Gins написал :
но тем не менее не оправдание - аналогично тому что "почему своровал? - Так все воруют!"

Не оправдание, но хоть объяснение )

Gins написал :
здесь есть как минимум одно НО: скрутка запрещена

А многие ее по-прежнему делают...