Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#889035

вот мне больше нравятся финские туалеты с выносом из здания.

а ссылок то ссылок

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
вот мне больше нравятся финские туалеты с выносом из здания.

Неплохи, действительно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
а ссылок то ссылок

По этой ссылке ПРОДАЕТСЯ книга "Биотуалет в загородном доме". Архив зашифрован методом PGP, ключа нет...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Но технически более продуманные туалеты - это поделки ребят из фирмы SUN-MAR (см. фото). Они утверждают, что эти туалеты - со смывом, правда меньшим объемом воды. Видимо, как в самолетах. Но это не есть плохо, ведь при смыве унитаза подавляющий объем воды - уходит впустую.

Я покопался на сайте Biolet там есть , там же есть и циферка 10.. и в есть внутренности и как работает мешалка.. вообщем идите к первоисточникам. и выпаривайте.

давно искал , но снова обнаружил, есть подробная документация, только наверно использовать его можно в пустыне. Зато со смывом, но очень экономно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
Я покопался на сайте Biolet там есть мануал , там же есть и циферка 10.. и в видюшке есть внутренности и как работает мешалка.. вообщем идите к первоисточникам. и выпаривайте.

Спасибо. Это я же давным-давно знаю, много (перво-) источников изучил. И с америкашками из службы поддержки общался, вот только настроены они против нас как-то по-особенному... Мне так показалось.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
давно искал туалет из ЮАР , но снова обнаружил, есть подробная документация, только наверно использовать его можно в пустыне. Зато со смывом, но очень экономно.

Заинтересовал он Вас?
Там интересный механизм малообъемного смыва "Mark-5B". Литром воды смывают...
Интересно, как он устроен? Брызгалка детская, что-ли?
Думаю, без химикатов в смываемой воде не обойтись, как в стандартных биотуалетах с баком смыва, ведь там раствор добавлять надо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
только наверно использовать его можно в пустыне.

Почему?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Подмосковные глинистые грунты для ЮАРовской конструкции не годятся.
А попытки завести слив в верхний пласт верховодки кончаются массовыми отравлениями и мордобоем от соседей.

ИМХО если термобиоутилизация, то никаких смывов. А если уж применяется смыв, то тогда обычный ватерклозет и ЛОС вроде младших топас или юбас. В классических двухкнопочных унитазах один из поплавков можно отрегулировать также менее чем на два литра.

ИМХО самая практичная конструкция - большой встраиваемый в здание термобиоутилизатор. Но информации по ним очень мало.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Arr написал :
Подмосковные глинистые грунты для ЮАРовской конструкции не годятся.
А попытки завести слив в верхний пласт верховодки кончаются массовыми отравлениями и мордобоем от соседей.

А септики, значит, как у вас там работают?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Arr написал :
В классических двухкнопочных унитазах один из поплавков можно отрегулировать также менее чем на два литра.

Это для того, чтобы сходить по-маленькому.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Arr написал :
ИМХО самая практичная конструкция - большой встраиваемый в здание термобиоутилизатор. Но информации по ним очень мало.

Это случайно не модель INCINOLET?
Делитесь, делитесь той информацией, которая у Вас есть...

jek написал :
Что означает цифра "4" - не знаю.

Категория утилизации.
Господа, а не ознакомиться ли вам с принципом работы аэротэнка? И на его основе создать малогабаритное устройство, ЛОС в миниатюре. И сливать в него все подряд, включая жирную воду с кухни, и получать ил на выходе и чистую воду для полива. Если вода не нужна - испаряйте ультразвуком, без нагрева.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Кстати, питерские ребята почему-то не сказали в своём обзоре, что финский privetti работет "наоборот", то есть он ОХЛАЖДАЕТ дерьмо, а подогревает только сидушку.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

jek написал :
А септики, значит, как у вас там работают?

Дык они в большинстве случаев и НЕ работают, а только загаживают верховодку.
Вообще то всюду присутствует дикая путаница в терминах: Локальные Очистные Сооружения, септик, поле фильтрации и тд.
Септик это только составная часть ЛОС.
ЛОС для глинистых грунтов с высоким УГВ должна обеспечивать сброс воды, удовлетворяющий требованиям СЭС на рельеф. На 90% подмосковных участков никаких полей фильтрации устроить невозможно - глина, паводки, нехватка уклонов и тп. Плюс проблемы с бесперебойным энергообеспечением в случаях принудительной перекачки, плюс зимние промерзания слабозаглублённных труб.

Пъ написал :
сливать в него все подряд

Это грабли, на которые постоянно наступает множество горе-коттеджестроителей.
Каждый вид стоков в идеале должен транспортироваться и обрабатываться отдельно.

Пъ написал :
ЛОС в миниатюре

Дальнейшее уменьшение размеров младших двухкубометровых моделей ЛОС топас, юбас и подобных смысла уже не имеет. А их цена и так уже соизмерима со старшими моделями термобиоутилизаторов.

Arr написал :
наступает множество горе-коттеджестроителей.

В Вашем суждении столько же практики и логики, как если бы Вы стали утверждать, что для каждого электроприбора нужен свой материал провода и изоляции. Типа, лучше работает.
Если аэротенк правильно сконструирован и выполнен - никаких проблем с очисткой стоков не возникает. Кстати, сегодня по телику показывали - в очистных Москвы в качестве наглядного индикатора очистки - живут зеркальные карпы, вполне верю, а еще раньше по телику был сюжет про возвращение стерляди и осетров в Москва-реку. То есть в целом все нормально. И еще. Все мы достаточно грамотны, что бы понимать, что водозабор Москвы (питьевая вода) осуществляется из Москвы-реки после коттеджной застройки Рублевки, Новориги и старо-можайского ш. а так же не менее гавнястых источников Клязьмы. Ничего там у вас, не пахнет?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Пъ Не нужно сравнивать промышленные очистные, занимающие тысячи гектар и локальные системы на шести\двенадцатисоточных участках.

Пъ написал :
Если аэротенк правильно сконструирован и выполнен - никаких проблем с очисткой стоков не возникает

А с этим никто и не спорит.

Минимальная стоимость правильно выполненной ЛОС составит примерно 100 тыс руб.
В этой теме мы пытаемся понять сможет ли термобиоутилизатор при стоимости, скажем, до 33 тыс руб, обеспечить такие же удобства.

Arr написал :
В этой теме мы пытаемся понять сможет ли термобиоутилизатор при стоимости, скажем, до 33 тыс руб, обеспечить такие же удобства.

Конечно может!
Только слово "термо" надо убрать, немного поменять алгоритм преобразования стоков, убрать движущиеся элементы из тракта очистки (оставить только для прессовки, хотя можно и прессовку поручить "капельному" механизму), короче вообще то я изобретаю такие девайсы совершенно бесплатно дюжину в неделю, дайте конкретное ТЗ и попробуем вместе составить описание готовой установки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Кстати, сегодня по телику показывали - в очистных Москвы в качестве наглядного индикатора очистки - живут зеркальные карпы, вполне верю, а еще раньше по телику был сюжет про возвращение стерляди и осетров в Москва-реку. То есть в целом все нормально.

Ха! Ну да, у нас на территории Новолипецкого комбината тоже большое водохранилище для рециркулируемой воды (для производственных целей) и в ней лебеди белые плавают. То есть типа с экологией в Липецке все ОКей, мол и лебеди живут и здоровеют. Вот только говорят, что этих лебедей частенько заменяют на новых . Не выдерживают они, видимо, "кристально чистой" заводской воды...
Эти лебеди - визитная карточка НЛМК, типа "союз промышленности с экологией".

Косвенно об ужасном состоянии экологии можно догадаться только по пухлым историям болезней липчан: бронхо-легочные болезни, аллергии, бессимптомный кашель и т.д. Кроме того, пыль на подоконнике всегда с графитом. Листья овощных культур - желтеют без видимых причин. А утром на листьях - рыжие пятна.
Вот и с зеркальными карпами в Москве - также. Вранье советское до сих пор в генах чиновников гнездится...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Господа, а не ознакомиться ли вам с принципом работы аэротэнка? И на его основе создать малогабаритное устройство, ЛОС в миниатюре. И сливать в него все подряд, включая жирную воду с кухни, и получать ил на выходе и чистую воду для полива.

А зачем все смешивать (а потом с этой жижей не знать что делать), если можно не смешивать?

Пъ написал :
Если вода не нужна - испаряйте ультразвуком, без нагрева.

Ну да, как в принципе работы лечебного ингалятора. Будет образовываться легкий такой туманчик. А потом эти туманчиком наслаждаться. Нет уж! Оставим на реализацию Вам!

jek
Если Вам нечего по существу сказать - Вы лучше вовсе воздержитесь от реплик.

jek написал :
Косвенно об ужасном состоянии экологии можно догадаться только по пухлым историям болезней липчан: бронхо-легочные болезни, аллергии, бессимптомный кашель и т.д. Кроме того, пыль на подоконнике всегда с графитом.

Не пейте сточную воду. Или если так хочется именно сточной - пейте в Москве.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
В Вашем суждении столько же практики и логики, как если бы Вы стали утверждать, что для каждого электроприбора нужен свой материал провода и изоляции. Типа, лучше работает.

Это суждение не лишено смысла. Только нужно говорить, что не "для электроприбора", а для жилы, проходящей в проводе.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Пъ Необоснованно! Вы же допускаете реплики насчет испарения... Что конкретно Вам не понравилось?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Или если так хочется именно сточной - пейте в Москве.

... уж лучше Вы к нам...

jek написал :
если можно не смешивать?

ВЫ свой кал можете даже на скововоде кремировать - и развеять по Липецкой губерни, мне эти идеи чужды.

jek написал :
Будет образовываться легкий такой туманчик. А потом эти туманчиком наслаждаться.

Смешной человечек! Ну неужели если Ваши испражнения испарить нагревом - то будет счастье?
Я про экономию на нагреве - а он мне про Ерему...
Тяжелая экология, говорите?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

По-моему, начинается оффтоп...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
ВЫ свой кал можете даже на скововоде кремировать - и развеять по Липецкой губерни, мне эти идеи чужды.

Что тогда здесь "ходим", если идеи чужды?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Смешной человечек! Ну неужели если Ваши испражнения испарить нагревом - то будет счастье?
Я про экономию на нагреве - а он мне про Ерему...

Да Вы - смешнее загнули! Про испарение Вы начали чушь городить, а не я.