Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#892133

Пъ написал :
Так напишите. Сколько кило, сколько литров и сколько ведер мыльной воды производит население (квартиры или дома) для которых это делается.

Тормоз! Мыльную воду будешь в своем танке из соломинки для коктейлей продувать... изо рта... Мне её есть куда утилизировать. Речь не об этом.
И даже если я тебе укажу количественные показатели объема сточных вод, то тебе это не поможет, ибо .

jek написал :
пытаюсь повторить действующие прототипы.

Ну допустим не действующие, а о которых Вы узнали в инете. Действующий - это который у соседа несколько лет стоит и о работе которого есть отзывы людей, которым можно доверять.
Вы живьем прототип видели? Нет. Нюхали? - опять нет. Брикет компоста в руках держали? Опять нет.
Что бы смоделировать процессы, которые могут происходить в "прототипе" необходимо договориться об условиях, то есть обсудить ту самую "подробную информацию".

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Вы живьем прототип видели? Нет. Нюхали? - опять нет.

Ты что Чумак, откуда такая осведомленность?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Брикет компоста в руках держали? Опять нет.

Это я для тебя оставлю.

jek написал :
И даже если я тебе укажу количественные показатели объема сточных вод

Скорее бы уж, я думаю не один я жду.

jek написал :
Мне её есть куда утилизировать.

Куда? Я не из праздного любопытсва задаю этот вопрос, если есть куда сбрасывать мыльную воду - то значит и требования к очистке фекальных стоков совершенно иные, то есть Вам даже не надо будет ничего компостировать, если конечно вся эта затея не для получения компоста. Вы боитесь остаться без компоста?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Есть легкоразлагаемые составляющие, а есть такие, которые пройдя через желудок и кишечник - потом еще месяц или больше будут разлагаться и переходить в тонкодисперсный состав.

Конкретней можно?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Скорее бы уж, я думаю не один я жду.

Ждать долго придется, т.к. ты, похоже, до сих пор в тему не въехал - не о тэнках здесь речь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Куда? Я не из праздного любопытсва задаю этот вопрос, если есть куда сбрасывать мыльную воду - то значит и требования к очистке фекальных стоков совершенно иные, то есть Вам даже не надо будет ничего компостировать, если конечно вся эта затея не для получения компоста. Вы боитесь остаться без компоста?

Опять тебе саечка! Читай внимательно! Об этом разговор был!

jek написал :
откуда такая осведомленность?

Задавая вопрос на форуме, Вы предполагали, что кто-то более осведомлен, чем Вы, не так ли?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня такое впечатление, что я разговариваю с роботом-автоответчиком. Причем самой плохой из возможных китайских сборок.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну да ничего! Подобные китайские изделия долго не работают! Будем ждать естественного КЗ в схемах сего чуда китайской мысли.

jek написал :
Конкретней можно?

Вы становитесь любознательным, это прогресс.
Например жилы, хрящи, некоторые орехи... непрожеванное сало, очень много всякого.
Что бы удовлетворить свое любопытство на примере своего организма - возьмите немного собственного кала, взболтайте в воде, и сразу станет все ясно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ТуПэ
Повторяю ранее заданный вопрос: скажи, где увидел бред! Отвечай за свой "базар". Или извинись.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Перфорированный рукав аэратора посмотрите - как он может зарости, если отверстия закрыты, когда воздух не подается и раскрываются при подаче? Эластичный он.

Эх, если бы все так было просто...

Пъ написал :
испоьзовав наиболее удачные элементы аэротэнка и компостера.
В аэротэнке в контейнере (удаления ила) находится нечто, по консистенции как густая сметана, практически без запаха, темно серо-бурого цвета. Это и нужно компостировать.

Здравая мысль, но это здесь пока не обсуждается.

Пъ написал :
Например жилы, хрящи, некоторые орехи... непрожеванное сало, очень много всякого.
... возьмите немного собственного кала, взболтайте в воде, и сразу станет все ясно.

О-о-о! Да Вы, месье - тонкий извращенец...

ТуПэ
Повторяю ранее заданный вопрос: скажи, где увидел бред? Отвечай за свой "базар". Или извинись!

Нашли из-за чего ругаться ! Понимаю, если бы речь шла о судьбах Родины, о речь то идет о судьбе фекалий...

Пъ написал :
Куда? Я не из праздного любопытсва задаю этот вопрос, если есть куда сбрасывать мыльную воду - то значит и требования к очистке фекальных стоков совершенно иные, то есть Вам даже не надо будет ничего компостировать, если конечно вся эта затея не для получения компоста. Вы боитесь остаться без компоста?

Да с мыльной водой то проблем поменьше будет... хоть крапиву поливать . А зимой из этой воды можно отлить прекрасную елку... тьфу, горку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Нашли из-за чего ругаться ! Понимаю, если бы речь шла о судьбах Родины, о речь то идет о судьбе фекалий...

Да я человек мирный по своей натуре, но поведение некоторых участников обсуждения вынуждает к употреблению резких фраз, оставшихся "за кадром" и нарушает баланс жизненных энергий Инь и Янь в организме...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Да с мыльной водой то проблем поменьше будет... хоть крапиву поливать .

Согласен. Мне дом перешел с 2005 года, т.е. уже 3 года, да еще не знаю, сколько у бабули сливная яма существовала, - и ничего, пока все уходит, но правда там - только "серые" стоки и больше ничего. Может так происходит из-за естественного склона на местности?

Честно говоря, реклама аэротэнка, которая здесь активно проталкивалась участником обсуждения, заставляет меня задуматься над подобным устройством, но в далекой перспективе - через 1-2 года, не ранее: цена у них совершенно не соответствует здравому смыслу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Medtech Вопрос насчет насосов.

Medtech написал :
Например роликовые, или перистальтические как хотите называйте.. ещё их обзывают шланговые, можно как раз будет приспособить к вашей мясорубке, там высокие обороты не нужны.

Это изделие для чисто медицинского использования? Или его еще где-нибудь встретить можно?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Medtech Вопрос насчет насосов.
Его строительное применение я уже читал - для перекачки раствора.
Но там он таких внушительных размеров...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Пъ написал :
Я не из праздного любопытсва задаю этот вопрос, если есть куда сбрасывать мыльную воду - то значит и требования к очистке фекальных стоков совершенно иные, то есть Вам даже не надо будет ничего компостировать, если конечно вся эта затея не для получения компоста.

СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения
...
8.6 Сбор, удаление и обезвреживание нечистот могут быть неканализованными, с помощью местных очистных сооружений, размещение и устройство которых осуществляется с соблюдением соответствующих норм и согласованием в установленном порядке. Возможно также подключение к централизованным системам канализации при соблюдении требований СНиП 2.04.03.
8.7 При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием - пудр-клозеты, биотуалеты.
Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворная уборная. Применение выгребных устройств должно быть согласовано в каждом отдельном случае на стадии разработки проекта с местными органами по регулированию, использованию и охране подземных вод, с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.
8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях.
Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специальной канаве

...
Термины и определения
Биотуалет - устройство для переработки фекальных отходов в органическое удобрение путем использования биологического процесса окисления, активизированного электроподогревом или химическими добавками.
Каптаж - сооружение (каменная наброска, колодец, траншея) для перехвата и сбора подземных вод в местах их вывода на поверхность.
Люфт-клозет - внутридомовая теплая уборная с подземным выгребом, в который фекалии поступают через сточную (фановую) трубу. Вентиляция осуществляется через специальный люфт-канал, примыкающий к обогревательным устройствам, а выгребной люк располагается снаружи.
Надворная уборная - легкая постройка, размещаемая над выгребной ямой.
Пудр-клозет - туалет, в котором фекальные отходы подвергаются обработке порошкообpaзным составом, как правило, торфом и содержатся в сухом виде в изолированной емкости (осмоленный ящик с крышкой) до образования компоста.

Arr
Так получается что все стоки, кроме фекальных, можно сбрасывать в

Arr написал :
в наружный кювет по специальной канаве

Слава КПСС, что такое экологическое хулиганство возможно только в садоводческих объединениях.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спешу поправить: у меня не садоводческое хозяйство, а частный сектор в городе.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

СНиП 30-02-97 - это для садоводческих хозяйств, а в моем случае надо руководствоваться чем-то иным. Мы приравниваемся к городским жителям. Наш горсовет недавно учудил: запретил жечь костры в черте города! Это при Липецкой экологии, когда за один день работы НЛМК гадит больше, чем все костры планеты Земля вместе взятые!!!
В 2006 году, в самый разгар Административной реформы в нашей области, началась "охота на ведьм". Она заключалась в том, что участковым было поручено пройти по частному сектору и выискать некое ЗЛО. В роли этого зла оказались мы - жильцы частного сектора, которые, как сказано в предписании участковых, "складировали строительные материалы в городской черте без разрешения Главного смотрителя города". Ни больше, не меньше! У меня на грех тоже перед забором оказалась куча привезенного песка для ремонта. Налетел на штраф 300 рублей. Причем с участковым договорились, что песок уберу, что и было сделано в оговоренный срок. И тут - бац, получаю Решение с заседания Административной комиссии о наложении штрафа, на которое меня, естественно, не пригласили. И формулировку дебильную выбрали: мол я ЗЛОстный нарушитель правопорядка - складирую строительные материалы (сказано во множественном числе!), не получив на это разрешения. Короче говоря, по той бумаге выходило, что бедственное положение народа России - из-за меня.
Ну думаю, хрен вам. Подал в суд. После 2-х судов (городского и областного) штраф отменили, признав действия участкового - неправомерными. Дело было, конечно, не в 300 рублях, а в принципе. Областной судья после суда признался, что встал на мою сторону, видя бардак и беспредел, который предоставляется Административным кодексом.

jek написал :
месье - тонкий извращенец...

Вы не задумывались, что происходит с Вашими "анализами"??

jek написал :
у меня не садоводческое хозяйство, а частный сектор в городе.

Так и надо делать нормальную установку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Так и надо делать нормальную установку.

Без комментариев. Устал.

Пъ написал :
Вы не задумывались, что происходит с Вашими "анализами"??

А Вы не забыли про то, что незаслуженно и необоснованно содержимое моего назвали бредом? Объясните, в чем "бредовость" или извинитесь. А то так каждый сможет охаивать то, в чем он попросту не разобрался или не дал себе труда дочитать до конца!

jek написал :
незаслуженно и необоснованно содержимое моего поста назвали бредом?

Я очисткой стоков занимаюсь несколько лет. Это не основное мое занятие, но тем не менее, если попадается какое-то новое оригинальное или полезное решение - я с интересом его изучаю. Так например несколько лет назад один инженер убедил меня в некотором массовом заблуждении (сейчас я не стану подробно описывать каком), так вот, я сначала считал, что он несет вздор и ересь и что вообще-то надо сжечь его на костре, что бы не путался по ногами и не мешал людям строить нормальные ЛОСы. Однако при детальном рассмотрении его решение (которое он применял до того более 10 лет на практике) оказалось не таким абсурдным, как казалось сначала, а наоборот - прогрессивным и полезным и я с радостью воспользовался им при первой же возможности.
Чуствуете разницу - 10 лет практики, близкие технологии, специалисты примерно одинакового уровня - и то не сразу понимают друг друга, скептически относясь как к оригинальному решению так и к конструктивной критике.
Вы же, простите, неотесанная деревенщина, даже не пользуетесь гигиеническим душем, предлагаете чудовищную конструкцию, установить в жилище бак, навалить туда фекалий и размешивать их.
Конечно бред, а как иначе?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Я очисткой стоков занимаюсь несколько лет. Это не основное мое занятие, но тем не менее, если попадается какое-то новое оригинальное или полезное решение - я с интересом его изучаю. Так например несколько лет назад один инженер убедил меня в некотором массовом заблуждении (сейчас я не стану подробно описывать каком), так вот, я сначала считал, что он несет вздор и ересь и что вообще-то надо сжечь его на костре, что бы не путался по ногами и не мешал людям строить нормальные ЛОСы. Однако при детальном рассмотрении его решение (которое он применял до того более 10 лет на практике) оказалось не таким абсурдным, как казалось сначала, а наоборот - прогрессивным и полезным и я с радостью воспользовался им при первой же возможности.

Эту беллетристику, сдобренную неопределенностями типа "один инженер", "некотором массовом заблуждении", "не стану подробно описывать каком", "его решение (которое он применял до того более 10 лет" и прочую муть, которую может прочирикать любой волнистый попугайчик, оставьте бабкам из вашего дома - погудеть вечером на лавке...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ТуПэ:

Пъ написал :
Я очисткой стоков занимаюсь несколько лет. Это не основное мое занятие,

Первую часть фразы мы все поняли. Насчет второй части - тоже все понятно, т.к. основное ваше занятие, по видимому заключается в том, чтобы

Пъ написал :
удовлетворить свое любопытство на примере своего организма - возьмите немного собственного кала, взболтайте в воде, и сразу станет все ясно

и еще - спор на форуме

Пъ написал :
Чуствуете разницу - 10 лет практики,

Не чувствую, простите. Чтобы почувствовать разницу, необходимо аргументировать, а не пропедаливать свое мнение. Вам уже об этом несколько человек сказали. И вам - невдомек! А выражения типа

неотесанная деревенщина

относятся на 100% к вам, поскольку по вашему поведению на форуме видно, что вы на пятом десятке жизни не прислушиваетесь к ответам собеседника и постоянно лезете на рожон.

Кроме того, ваши фразы типа

специалисты примерно одинакового уровня

никому ни о чем не говорят, поскольку вызывают большое сомнение ваши технические познания, наподобие испарения воды ультразвуком . Возможно, это результат обильных возлияний, тем более, что вы таковой факт ранее сами же и утверждали.

Далее, фразы в мой адрес по поводу того, что

Пъ написал :
даже не пользуетесь гигиеническим душем

лишены всяческих оснований, но на этом я заострять внимание не буду, т.к. это не предмет данного обсуждения.