Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#894904

Пъ написал :
На самом деле я говорил про принцип переработки.

Я понял.

Пъ написал :
Мне кажется небольшая паровая машина в сортире с точки зрения эко-эстетики должна выглядеть безупречно.

Паровая..? Это та, которая на ультразвуке? Нормал!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Раз уж вы такой фанат туалетов со смывом, то как вам такой вариант?

[

]()

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А что на этом сайте, собственно, нового сказано?

Там мультики.
И между строк - унитазы неудобны (высота), крайне негигиеничны, поссать в них нельзя (в кусты?), выполнены из дешевого пластика, предназначены для одноразового использования в экстремальных ситуациях.
Получается странная штука - я как будто отговариваю Вас создать компостирующий унитаз ручной работы с электроприводом от мясорубки. Или отговариваю купить готовый.
Я высказал свое мнение по поводу переработки отходов вообще и стоков в частности. Как Вы распорядитесь своими фекалиями - неужели это должно быть интересно окружающим? Интересна техническая сторона, но ее обсуждать Вы не способны. Ни количественно-качественные показатели
отходов Вас не интересуют, ни их эволюции при компостировании, ни конечный продукт - компост.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Интересна техническая сторона, но ее обсуждать Вы не способны.


Ну что, снова автоответчик на линии?

Видимо, вы - неисправимый человек. В теме 215 сообщений, из них (пока вы не начали флудить) более половины - обсуждение технической стороны вопроса. Или у вас опять склероз: читали-читали и ничего не запомнили?

Может мы тут и не дотягиваем по "научности" до вашего высокого уровня , но уж, как говорится, извиняйте, батьку, бананьев немА!

Как же по-вашему, должно происходить обсуждение технической стороны?

jek написал :
В теме 215 сообщений, из них (пока вы не начали нагло флудить) более половины - обсуждение технической стороны вопроса

Наглое вранье.
Первые четыре сообщения - Ваши, потом одно ДСП007, потом опять ПЯТЬ ваших сообщений, потом ответ Арр и так далее. Весьма правильно (имхо) ситуацию прокоментировал Medtech , ну еще там пара постов дельных было. И все. в теме 129 Ваших сообщений, это больше половины. и 42 моих. Никак не может быть БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ постов, посвященных технической стороне.

Что касается размещения в жилище емкости для компостирования = это дикость, тут и обсуждать нечего, поэтому больше в этой теме я писать не буду, тем более, что это мешает обсуждению технических вопросов.
Всего хорошего.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Наглое вранье.
Первые четыре сообщения - Ваши, потом одно ДСП007, потом опять ПЯТЬ ваших сообщений, потом ответ Арр и так далее. Весьма правильно (имхо) ситуацию прокоментировал Medtech , ну еще там пара постов дельных было. И все. в теме 129 Ваших сообщений, это больше половины. и 42 моих. Никак не может быть БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ постов, посвященных технической стороне.

Не вранье, а результат того, что вы ни х..ра не читаете, а лезете обвинять.
Объясняю для особо одаренных: из-за неважных условий связи с форумом я вынужден разбивать сообщения (об этом я предупреждал в одном из постов), вот и получается, что моих сообщений - большинство. Каждую серию из нескольких сообщений - засчитывайте как одно сообщение. И все станет ясно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Хоть в ЛОСах вы, как сами показали, и не сильно волокёте, но флудер из вас хо-о-роший. У вас все качества флудера налицо:
1) отсутствие мотивации к прочтению материала (т.к. вам оно незачем - просто зашел потусоваться);
2) вытекающее из пункта №1 незнание (слабое знание) предмета обсуждения;
3) патологическое нежелание слушать собеседника;
4) некоторая доля нахальства;
5) способность вступать в спор с кем угодно и по любому поводу.

Заметьте, что до вас флуда не было. Хоть мы и не "по вашему" обсуждали техническую сторону дела, не так "научно" и "технично", но все же кое-какие сведения я вынес из обсуждения.

Да , просчитался.. взял по средней норме, примерно 75 кило получается. 4 взрослых работающих, круглый год.. Дерьмо обычно плавает, и праздников в году примерно месяц.
Пъ надо было не только взбалтывать, но и взвешивать.
75 кило с виду немного, но объём.. может быть больше 2 кубов .

Регистрация: 12.08.2008 Каменск-Уральский Сообщений: 21

2jek Позвольте поинтерисоваться, почему вы не рассматриваете как наиболее низкозатратный, и одновременно чрезвычайно удобный следующий вариант:
закопать у ворот бадью кубов на 5, закопать к ней трубу, другой конец - к обычному унитазу. И раз в 1-2 месяца вызывать ассенизаторскую цистерну за 200-300 рублей.
Мне кажется, что в такой конструкци оптимально сочетаются удобство эксплуатации, простота устройства и достаточно дешёвая цена.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Cawa
Такой вариант рассматривался, но был отклонен, т.к. здесь пересеклись несколько факторов:
1) участок расположен на склоне, причем часть, которая является началом участка - выше;
2) практически отсутствует место между домом и забором (границей участка) впереди - та уж дом был построен в 50-х годах..;
3) если закапывать бак с задней стороны дома, то до него вряд-ли дотянется шланг ассенизаторской машины или наоборот, дотянувшись, не сможет выкачивать все полностью из-за потери давления.

Это я уже обдумывал.

Medtech написал :
Пъ надо было не только взбалтывать, но и взвешивать.

Я взвешивал, причем неоднократно. Дело в том, что я ревностно слежу за своим весом и поэтому знаю его с высокой точностью, как до похода в сортир, так и после. Но это не единственный аргумент. У меня дома типа Топаса, раз в неделю удаляется ведро ила (примерно 8 кг, воды менее 50%) разумеется часть какашек разлагается в ЛОСе на воду и тп., но в то же время довольно много туалетной бумаги, расщепленной до целюлозы, на кухне стоит свой сепаратор, то есть можно с уверенностью утверждать, что человек производит примерно кило какашек в день. У меня кстати они последнии неколько лет не плавают, тонут. Такая же картина наблюдается у других моих знакомых пользователей аэротэнками, у пользователей септиками ситуация немного иная, раз в пол-года ассенизатор высасывает 3-5 куба каши, весьма дурнопахнущей. Но если даже в этой каше 80% воды - то все равно это не 75 кг фекалий на человека в год, а намного больше. Во всех случаях речь идет о ~4 человеках на одну установку.
Проблема в том, что Вы считаете по каким-то нормативам, а я обсуждаю реальную ситуацию.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кроме того, наши дома настолько плотно раньше строились друг к другу, что сбоку нет практически места для прокладки шланга. Проход на заднюю часть двора практически у всех сделан через "коридор", ведущий с улицы и через дом - во двор и являющийся частью дома, т.е. по типу проходной на предприятиях.

jek написал :
3) если закапывать бак с задней стороны дома, то до него вряд-ли дотянется шланг ассенизаторской машины

Эх, не могу удержаться... Ну и что же мешает установить в яму свой насос и им перекачивать содержимое в ас-машину?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
У меня дома типа Топаса, раз в неделю удаляется ведро ила (примерно 8 кг, воды менее 50%)

Зачем так часто? Мы снова приходим к варианту туалет-ведро, которое надо опороднять практически также часто?

Medtech написал :
75 кило с виду немного, но объём.. может быть больше 2 кубов

У Вас фекалии легче пенопласта 35? Поздравляю!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Эх, не могу удержаться... Ну и что же мешает установить в яму свой насос и им перекачивать содержимое в ас-машину?

Потерпите лучше... Так зачем нам тогда ас-машина? Насосом - да по соседям, ночью, пока они спят...

jek написал :
Насосом - да по соседям, ночью, пока они спят...

Я так понимаю, Вы опять приступили к обсуждению технических вопросов.

jek написал :
Так зачем нам тогда ас-машина?

Что бы вывозить канализационные стоки, из туалета.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :

jek написал :
Насосом - да по соседям, ночью, пока они спят...

Я так понимаю, Вы опять приступили к обсуждению технических вопросов.

Это не относится к вам.

Пъ написал :
Что бы вывозить канализационные стоки, из туалета.

Нет у меня такой возможности. Не перестраивать же мне дом только лишь для возможности вывоза отходов.> Кроме того, наши дома настолько плотно раньше строились друг к другу, что сбоку нет практически места для прокладки шланга. Проход на заднюю часть двора практически у всех сделан через "коридор", ведущий с улицы и через дом - во двор и являющийся частью дома, т.е. по типу проходной на предприятиях.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

В следующем году планирую сделать пристройку и разместить в ней кухню (сейчас она стала тесновата) и склоняюсь разместить в пристройке нечто похожее на это:
[

]()

ТАк и не определиться с какой стороны разбивать яйцо, то- ли с тупой, то ли с острой..
ПЪ ну и "кушаете" вы.. я говорил только о сухом весе... удалите жидкость из своего ила и нам скажите.
Сухой остаток конечно интересует.. Куда деваете свой ил? в компостную кучу? ведро раз в неделю, обслуживание..

в такой ситуации пусть уж лучше раз в полгода, чем раз в неделю..

З.Ы. Всё , на дачу ни ногой, заплатил в месяц 300 р. и спи спокойно. А там пусть хоть все свои грядки засрут.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
ТАк и не определиться с какой стороны разбивать яйцо, то- ли с тупой, то ли с острой..

Если это написано в мой адрес, то скажу, что действительно, я сейчас решаю, что будет у меня с туалетом в перспективе: если сейчас я сделаю временное туалетное приспособление (которое мы здесь обсуждаем), то потом наступит момент, когда надо будет задумываться о стационарном туалете.
Конечно, можно было бы поступить, как советовали Пъ и DSP007 - установить ферментатор (аэротэнк), но как я уже говорил ранее, беда в том, что я ограничен многими факторами, затрудняющими выполнение предложенного совета. И кроме люфт-клозета больше никаких решений на ум не приходит.
[

]()

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
заплатил в месяц 300 р. и спи спокойно.

Это сказано в смысле вывоза ас-машиной?

Medtech написал :
удалите жидкость из своего ила и нам скажите.

Ну сейчас ВЫ начнете выкручиваться и уведете разговор в зольный остаток.
Так не пойдет.
Говоря о количестве фекалий - можно и нужно подразумевать то, что выходит из человека, а не то, во что потом ЭТО может превратиться, потому что это будут уже экс-фекалии. Моя цифрь - отражает реальное кол-во кала, а Ваша вообще ничего не отражает, какой-то сухой остаток после работы бактерий.

Medtech написал :
Куда деваете свой ил? в компостную кучу? ведро раз в неделю, обслуживание..

Ил конкретно я под деревья, на клумбы. Могу продать, если кого заинтересует.
Раз в неделю - это фигура речи. У меня емкость под ил - 05х05х2.5м (гшв). Причем на глубине 2 метра уплотнение ой-ой-ей можно получить, если ил не удалять - то пару лет точно можно не заморачиваться. Но визуальный контроль установки раз в неделю - что в этом плохого? Заодно выбрасывается то, что накопилось в подвесном контейнере.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Заодно выбрасывается то, что накопилось в подвесном контейнере.

Это фильтр-уловитель?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Пъ
Раз уж тема разговора отклонилась в сторону, то не могли бы вы чуть подробнее рассказать про устройство своей локальной очистительной системы? Дело в том, что если размеры емкости, как вы говорите, в плане составляет 0.5мx0.5м, то вполне возможно, мне этот чрезвычайно компактный вариант мне подойдет и есть смысл об этом поговорить.

jek
В Вашем случае я бы порекомендовал в качестве камер аэротэнка использовать асбоцементные трубы - 3-4 штуки д250-300, высотой (глубиной) 3 метра. Это даст возможность расположить ЛОС на площади 0.25 м2. Для переработки стоков одного унитаза (со смывом, ессно) этого объема должно хватить. Прессованый ил будете выкидывать по мере накопления, лучше ориентироваться на мои данные - ведро в неделю на семью. Но ил уже без запаха, можно сразу на грядки, можно в компост, можно высушивать на солнышке и сжигать в печке.
Но я так и не понял, куда и как Вы собираетесь сбрасывать очищенную воду? При такой плотной застройке, что даже стационарную трубу до улицы протянуть нельзя?

Кстати, можно не заморачиваться раз в неделю, в случае использования АЦтрубы ил можно удалять из нее садовым буром, когда наполнится.