Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6003517

ДВЕРНОЙ.OZ, Дано: Карта петли 1шт. Надпись APECS 1шт. Надпись на одной карте написана слева направо. Пусть будет сверху и читаемо.

eric, а грусть о колечках останется...

По поводу петель спросила производителя дверей, ответили,что ничего менять не нужно и лучше забыть об этой инструкции:-):-)

Вся в растерянности

ну раз сказали забить - можно забить поглядывайте изредка не открутилось ли что.

петли можно и переставить - в те же отверстия саморезы уйдут

cau, буду думать и посматривать:-). Гарантия на установку 2 года. Установщики сейчас сказали, как я решу, так и сделают. А я еще не решила.:-)Мне жалко еще раз нарушать жесткость крепления. Дверная коробка состоит из Мдф и фанера внутри, но производитель ответил, что лучше не перекручивать. Пытаюсь взвесить все за и против.

Мяу& написал:
Гарантия на установку 2 года. Установщики сейчас сказали, как я решу, так и сделают.

Мяу& написал:
По поводу петель спросила производителя дверей, ответили,что ничего менять не нужно и лучше забыть об этой инструкции:-):-)

судя по инструкции, конструкция петли такая, что лого должно таки смотреть вверх.
оформите документально обращение к производителю сейчас. Пусть сами думают, а не "как я решу, так и сделают"
предполагаю, что максимум в течение года петли покажут себя. Тогда обратитесь к производителю в рамках гарантии. Вплоть до замены петель.
В официальной гаранити важны формальности.
Я бы так поступил

У меня на установках 99% петель от APEX. Правда 100 мм, в отличии на фото 120. Ставлю в обязательном порядке с надписью как положено, и никак не вверх ногами. Дело в том, когда начал работать с этими петлями, ставил как попадётся. В связи с этим, приходилось выезжать на претензии от клиентов, у которых штырь в петлях уходил вниз. Это только на перевёрнутых петлях.
Мяу& , потормошите кого надо чтобы перевернули петли. Рано или поздно, перевертыши дадут о себе знать выползанием штыря.

MaisterYurij, Спасибо, что ответили. Больше склоняюсь к демонтажу. Такое ощущение, что эту инструкцию никто никогда не читал. Те, кто производит дверные полотна, в своем городе ставят их на апексы и, по их словам, никогда за весь огромный стаж работы не сталкивались с самораскручиванием. Магазин салон, уже в нашем городе, производил установку и тоже за 20 лет стажа не сталкивался с таким. Не знаю, стоит ли писать производителю петель, их мнение, наверное, уже указано в инструкции. Такое ощущение, что я случайно, сделала открытие. Если бы не форум мастерсити, я бы вообще не смогла никак оценить как мне поставили дверки. А так, мне приходится убеждать профессионалов, что они не правильно поставили петли. Еще мне сказали, что если бы состав был только мдф, то переделка будет чревата, слабым креплением саморезов, а так как там есть фанера, то еще можно сделать. И решение придется принимать мне.

Крейсер, вы меня спасли!!! Большое спасибо за столь исчерпывающий ответ.

Крейсер написал:
У меня на установках 99% петель от APEX. Правда 100 мм

У меня 100% APECS, и 100% православные, разъемные!
Бывают еретики, которые ослушались (по забывчивости), или магазин дверной вверг в смуту, соблазнив "бесплатными" богопротивными универсальными - едут менять или докупать мерное количество левых и правых))))

Мяу& написал:
Мы выбрали рекомендации производителя, и приняли решение установить универсальные петли, так как двери тяжелые с триплексом

Думаю "производятел" просто перестраховался, прикрыв свою.. хм.. скажем так - тыл))).
Он не мог знать какой фирмы и качества Вы купите петли. Хотя его какое дело?!
Он мог указать ориентировочный вес полотна и порекомендовать использовать петли, рассчитанные на подобную нагрузку. Всё!
Если петля рассчитана на данный вес - нет никакой разницы разъемная она или универсальная.
И, ещё раз, это не дело производителя. Это ответственность установщика. В Вашем случае магазина, который подбирал Вам фурнитуру. А он, в отличии от большинства магазинов, предлагал Вам разъемные петли, что избавило бы Вас от этой эпопеи.))
И тяжелая это весьма относительное понятие)
Ставил 90-ю дверь со сплошным триплексом с верху до низу, т.е. по бокам только деревянные стоевые были см так по 12 шириной. Весила - как крыло от Боинга)) Ставил на разъемные APECS 100х70 2 шт. Спустя 3 или 4 года этот заказчик позвонил, но не для того, чтоб сказать о проблеме с петлями, а маме в квартиру дверки бы поставить)) И после маминой квартиры ещё наверно года три прошло))

UPD: И если мне память ни с кем не изменяет, да и по логике вещей на этих петлях отверстия абсолютно зеркальны. Т.е перевернув петлю отверстия совпадут.

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

SkyJackeRR, О как...
Даже боюсь представить какие двери вешаются на ветхозаветные петли.

eric, Некоторые и стамеской до сих пор петли врезают.

Крейсер написал:
eric, Некоторые и стамеской до сих пор петли врезают.

Крейсер, Староврезы....

Уважая чужое право выбора, всё же хочу задать вопрос. Кто-нибудь может объяснить, привести несколько доводов - ну что же такого я потерял сделав нетолерантный выбор в пользу разъёмных петель?
Для производителей, продавцов, всяких манагеров и дизайнеров, заказчиков на этапе покупки плюс очевиден - не надо напрягать мозги.Но дальше в процессе установки и эксплуатации вижу только минусы.
У одного знакомого была присказка:"Вы не умеете кайфовать." Так в чём кайф?

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Так в чём кайф?

Напр. мне, все равно какие петли. Лишь бы работали.

Но вот в разъемных смысла нне замечаю:
снять полотно -- наличник мещает
навесить полотно -- напрягает попадать верхнюю и нижнюю оси

ДВЕРНОЙ.OZ, Саня, не потерял ничего. Моё приятие и неприятие сложилось.
1) В процессе работы на смазку налипает мусор.
2) Меняющаяся сторона открывания. (По разным причинам.)
3) Да и ни кто их не снимет с петель после монтажа. Наличники, капители и прочая лабуда. Если приходится ехать и снимать один фиг снимаешь как универсальные.
4) Чисто интуитивно, на нормальной универсальной люфтов меньше.
5) Если зак хочет установлю и разъемные но своих предпочтений не поменяю.
Вот

MaisterYurij, eric, во-первых, спасибо за тактичный спор. Во-вторых, хочется ввернуть, не помню чью умную фразу о том, что ничто не является хорошим или плохим само по себе, всё зависит от того как мы смотрим на вещи.
Получается, работу делаем одну, смотрим по-разному.
По поводу снятия. Очень много слышал об этой проблеме в теории, но бессчетное количество раз легко и непринуждённо делал это на практике.
Габаритные декор. элементы встречаются не так часто, чтобы брать их в расчёт, да и варианты их исполнения могут быть беспроблемными. Снимать/надевать с разъёмными однозначно комфортнее и безопаснее для мастера и для сохранности дверей. А делать это приходится и во время установки и в процессе эксплуатации. Для меня совместить оси проще, чем попасть картами в фальцы. Откручивать одну петлю для регулировки быстрее чем две. Никаких пневмоклиньев, тряпок, тапок и прочих бубнов не нужно. Как вы это делаете с универсальными не представляю.
Вопрос люфтов больше не конструкции зависит, а от качества исполнения. Гнуться как меха гармони могут и те и другие. А вот смазку удерживают по-разному. Бутафорские подшипники универсальных обычно просто грязные.

Не знаю, может специфика больших городов заставляет смириться с существованием "еритических" ?

ДВЕРНОЙ.OZ,Не знаю, может специфика больших городов заставляет смириться с существованием "еритических" Подмигивание?Ну мы так и до бисексульных дойдем

eric, так называли уже так универсальные петли в этой теме.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Всё очень просто.
Универсальные петли требуют точности во врезке, по расстоянию между петлями.
На разъёмных можно немного ошибиться ))
Принцип работы одинаков у всех, некачественность тоже не зависит от вида петель.

Xewus, Слава, точность врезки, по большому счёту зависит от принципа работы мастера. Я так думаю ...
По поводу конструкции петель пример из жизни. Звонит давняя заказчица с просьбой помочь занести новый стол в кухню. Размеры такие, что полотно немного мешает. Хорошо, по пути с работы домой загляну...
Съём полотна - 5 секунд, обратная навеска - 10. Из необходимого инструмента только голые руки. Никакого риска повредить шпон в районе фальцев, царапнуть шлицы шурупов, ослабить посадочные отверстия.
Какие петли уточнять надо?
... Маркетологи к нам тихой сапою подкрались, на шею сели и ножки свесили. А мы хвалимся как ловко научились с трудностями справляться, вместо того чтобы их избегать.
ИМХО.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
спасибо за тактичный спор

именно, спор.

А по факту, никак не легче и не безопасней ни для мастера ни для дверей, если полотно 50кг со стеклом.

MaisterYurij написал:
А по факту, никак не легче и не безопасней ни для мастера ни для дверей, если полотно 50кг со стеклом.

Ни гипноз, ни аутотренинг не заставят меня поверить в этот факт.
Может быть кто-то найдёт видео по двум вариантам, чтобы было нагляднее был предмет спора?
Просто до сих пор, очень утрированно,конечно, один вариант мной воспринимается, примерно, как пальто на крючок повесить, другой - как стыковку "Союз-Аполлон" вручную исполнить. Повторюсь, очень утрированно. Делают люди. Посильная работа, ставшая привычной. Но разница есть. Факт.

Мне знакомые отделочники рассказали о нюансе разъёмных петель. Они изредка ставят двери, и, чтобы наличник плотно прилёг к стене, ставят коробку по стене. Чтобы выдать установку по уровню, немного изгибают штырь петли. Полотно чуть труднее ходит, зато останавливается в любом положении. По уровню, чо уж там. )))

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

*ДВЕРНОЙ.OZ**, полностью поддержу, обсуждали же это уже в соседней ветке много много раз, всё: универсальное петли, машины, инструмент, кровати-диваны, универсальные станки, и многое, многое другое всегда заведомо хуже чем не универсальное рассчитанное к каким то одним определённым условиям использования. Всё остальное лирика и розовые сопли.

eric написал:
1) В процессе работы на смазку налипает мусор.

Если соблюдать определённую схему сборки конструктора, то ничего не налипает.

eric написал:
4) Чисто интуитивно, на нормальной универсальной люфтов меньше.

Нормальные универсальные делают исключительно не в Китае и ценник там начинается от 600 р за штуку. Размер карты при этом больше наших на 2-3 мм. Весь же ширптореб типа Итал-Китая: Арчи, Палладиум, Морелли, Армадилио на универсальных люфт больше и как правило нагружен "из коробки" только один подшипник из четырёх. имхо. Все остальные отгружаются по мере износа первого. Карты не сопадают, т е изначальная геометрия петель отсутствует.

eric написал:
3) Да и ни кто их не снимет с петель после монтажа. Наличники, капители и прочая лабуда. Если приходится ехать и снимать один фиг снимаешь как универсальные

Снимаешь ты на универсальных в таком случае обе петли, а на разъёмных только верхнюю.

Xewus написал:
Универсальные петли требуют точности во врезке, по расстоянию между петлями.

Точность по врезке требуют какие угодно петли, даже если их на помойке найдут, топором ты их врезать не станешь.
Вопрос в другом если я тебе обстоятельно докажу с картинками что универсальные петли хуже чем разъёмные, ты откажешься от установки универсальных полностью?

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Может быть кто-то найдёт видео по двум вариантам, чтобы было нагляднее был предмет спора?

Саша, если оно тебе надо иди сам и снимай.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

У меня в практике практически нет разъёмных )))
Но на доказательства интересно посмотреть.

Крейсер написал:
Мне знакомые отделочники рассказали о нюансе разъёмных петель. Они изредка ставят двери, и, чтобы наличник плотно прилёг к стене, ставят коробку по стене. Чтобы выдать установку по уровню, немного изгибают штырь петли. Полотно чуть труднее ходит, зато останавливается в любом положении. По уровню, чо уж там. )))

Заказчик уже пожилой, и сам в прошлом имел опыт установки, рассказал о таком нюансе:
что нужно, чтобы выставить короб не в уровень, но чтобы полотно НЕ закрывалось-открывалось самопроизвольно?
Ответ: ржавые петли.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

MaisterYurij написал:
что нужно, чтобы выставить короб не в уровень, но чтобы полотно НЕ закрывалось-открывалось самопроизвольно?

Ответ именно универсальные петли, там даже если шток ровный и ржи нет, на небольшом завале вертикали полотно стоит как тут и было. Поскольку горизонтальная нагруженность штока банально клинит на люфтах, особенно это касается верхней петли. Но не всё так однозначно большинство разъёмных петель в продаже изначально бракованы. Вон давешний ренз который всем однозначно нравился, теперь клепают без опорного подшипника, на упаковке есть, а по факту отсутствует.