Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3951399

Виталий С написал :
Тогда напишите свою точку зрения.

А что писать?Уже давно всё сказано.Двигателя разные.И у каждой модели,со штангами,шайбами,гидра компенсаторы.У всех специфика разная.Одно повторю,двигатель должен иметь температуру 20 +- градусов.Больше сказать нечего.Может в чём то немного и не прав,Извиняйте.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Сппустя N-е количество лет сделал некие удлинители К РЫЧАГАМ переключения. Теперь с места седока достаю не нагибаясь. ООчень удобно.
У родных отсутствует весовой крутящий момент (да ещё пружиной распирает) . У удлинителей получился рычаг момента примерно 200мм и удлинитель ведь вес какой то имеет. Думал моя затея на кочках да ухабах лопнет. Однако ни каких самовыключений не было. Всё ОК.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал :
сделал некие удлинители К РЫЧАГАМ переключения. Теперь с места седока достаю не нагибаясь. ООчень удобно.

Прикидывал такую идею, сейчас экспериментирую с возможностью использования троса для переключения КПП непосредственно с поперечной рейки руля, уж очень сильно приходится тянутся особенно при пахоте. Тросовое, для возможности сделать рулевую колонку телескопической, дополнительный плюс при работе с прицепом или плугом

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

На поперечине не выход. А если рулевое затеется. А рога придётся опустить. Опять всё переделывать?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Уважаемые! Не подскажете какой фиксатор стоит на кулисе КПП, шарик или клиновой фиксатор, просто забыл, а КПП из-за серьезной мелочи не хочется вскрывать? Очень надо для вариации с тросовой передачей, с родными рычагами были "слеты" КПП при хорошей нагрузке, то-ли от КПП, то-ли от амортизации руля при поворотах с перегрузом

ppp53 написал :
На поперечине не выход. А если рулевое затеется. А рога придётся опустить. Опять всё переделывать?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Все понятно, но имея возможности фиксации передач на рукоятке КПП, вполне возможно сделать тросовой привод с возможностью переключения как с телескопическим рулем, так и при развороте рулевой колонки не изменяя конфигурации с приводом КПП, к тому-же увеличивается область крепления "селектора" передач, хоть под ногу, с пинка

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Акела, А Вам кажется эта переделка удачна ? 4я, правый рычаг в положении "ВПЕРЕД" так и остается плоходоступным.
Руки конечно у всех разной длинны. Сам долго смотрел думал, прикидывал .... ИМХО небольшое удлиннение ручек даже не вверх а "на себя" остается самым простым и действенным приемом.

.... Тросовой привод !?? Наверное да, но уж если его мутить, то делать легкосъемным и с длинными тросами. Что б его можно было установить действительно где угодно и быстро!!. С любой стороны руля, быстро пристроить на передний адаптер, а может даже справа под руку у седушки тележки А почему нет...
Я чем больше езжу, тем чаще прихожу к мысли : переключение передач поверх руля конструктивный компромисс, переключение\выключение (например при "пешеходном режиме" в конце борозды)с поднятым рулем, когда морда в землю весьма неудобно на всех наших тяжах. Не просто так буржуины кочерги ставят под рулем, даже на дорогих проф моделях.
Нам есть о чем подумать

umnyi написал :
где то про трансмиссионку (85w90).

попробую - на складе есть небольшой запас.

umnyi написал :
А Вам кажется эта переделка удачна ? 4я, правый рычаг в положении "ВПЕРЕД" так и остается плоходоступным.
Руки конечно у всех разной длинны. Сам долго смотрел думал, прикидывал .... ИМХО небольшое удлиннение ручек даже не вверх а "на себя" остается самым простым и действенным приемом.

Конечно не сто процентов доволен.Но меня устраивает.Первое,я сразу после нескольких поездок,надрезал ручки,и подогнул в низ.Не так выламывает руки.Приблизил,и развязал
переключатель,потому что под нагрузкой выбивало скорости.особенно первую,неправильно сделаны прорези для фиксации.Руль я не собирался никогда разворачивать,поэтому так сделал.Меня устраивает.Тянуться вперёд не приходится.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
неудобно на всех наших тяжах

Возможно на вашем , но не на нашем .

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

umnyi написал :
Я чем больше езжу, тем чаще прихожу к мысли : переключение передач поверх руля конструктивный компромисс, переключение\выключение

А вам не приходилась мысль о "перебросе" реверса и блока диффа ближе к поперечине руля, поверх Да, ближе к АГРОводу, Отлично
Я, тьфу, тьфу, тьфу на АГРО за сезон вспахал на 1:3 стоимости его и рад три раза, МБ оправдал все немыслимые доверия. Где тонули трактора МТЗ-82 и не могла коняка в одну силу АГРО справился на ОТЛИЧНО.
У каждого свой конструктивный компромисс, но МБ должен выполнять свои основные функции, облегчить труд своего АГРОвода

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Возможно на вашем , но не на нашем .

О тут же прилетел наш залетный
Вы сначала про ваш удобный тросик переделанный на кусок арматуры ответьте в профильной ветке.
Во чудо....

ЗЫ. Что б нрарод понимал о чем речь идет: Если прицепить что то габаритное к мотоблоку... дажее копалку и фрезу например и уперев его мордой в землю попытаться переключаться с поднятыми вверх рогами, до них очень тяжело тянуться! А бывает надо. Такая беда есть и на Агро и на МТЗ и даже на МС.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tankist написал :
А вам не приходилась мысль о "перебросе" реверса и блока диффа ближе к поперечине руля, поверх Да, ближе к АГРОводу,

Я собственно так и сделал, переварив ... вернее наварив удлиннители в сторону оператора - стало удобнее гораздо.
Вопрос для себя закрыл.

Регистрация: 19.07.2012 Горно-Алтайск Сообщений: 142

Господа раскажите покажите в фотках как замутить тормоза на сам мотоблок а то на прошлой недели ехал сначало по прямой потом под горку начался спуск я как обычно газ сбавлять а он несбавляется тросик закусило и тут я полител под горку. жуть. была бы дорога без препятствий и ровная ерунда далеко неуехал бы а тут с препятствиями я чуть неразбился в щепу на нем и МБ чуть не убил в гамно хорошо рама на блоке помогла ему щас бросил его МБ и подходить даже нехочется после такова ужаса

Пожалуйста подробно. какие детали. от чего. что да как делать. фотки
Спасибо заранее

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Имя автора что то хорошо знакомо давно, но автор не смотрит наши сообщения - а сколько и в деталях говорено на этой ветке про тормоза!!!
От себя добавлю - от 8 (9,10). Стал тут ставить диски жигули- раздавил барабан. Как нужно - диск не встал, а наооборот - вот и раздавил. А теперь мысли - а на кой чёрт от авто (жигули). Поставил (временно!!!) какие то тормозные ДИСКИ от иномарки (100х4). Теперь просматривается некий кронштейн с куском типа колодки и поворотом прижимается к этому диску. Что то должно получиться?

BMWuK написал :
Господа раскажите покажите в фотках как замутить тормоза на сам мотоблок а то на прошлой недели ехал сначало по прямой потом под горку начался спуск я как обычно газ сбавлять а он несбавляется тросик закусило и тут я полител под горку.

Тормоза на МБ для езды с телегой ставить нельзя! Тем более на скоростной Агро. Поверьте человеку, который уже накололся!
Малейшее рассогласование и начинает тянуть в сторону. Очень сильно! На скорости можно здорово загреметь!
Лучше делайте нормальный тормоз на телегу.
Тормоза на мотоблоке имеют смысл только для работы в поле. Для облегчения разворотов.

Виталий С написал :
Лучше делайте нормальный тормоз на телегу.
Тормоза на мотоблоке имеют смысл только для работы в поле. Для облегчения разворотов.

Вы очень правы.Надо чтоб задницу держало а морда тянуло.Тогда не сложит.И рёбра будут целы.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Конечно, если кроме телеги ничего не будет, то на телегу. А если как у меня - и телега, и ось для "покатушек, и ещё одна ось для "чего то", то много тормозов не осилить. - поставил только на МБ. И это же как надо умудится разогнать "экипаж" с грузом (да и зачем), что тормоза на МБ и не справятся. Что то здесь не то?

ppp53 написал :
И это же как надо умудится разогнать "экипаж" с грузом (да и зачем), что тормоза на МБ и не справятся. Что то здесь не то?

Тормоза справятся. Но при торможении мотоблоком почти всегда появляется поворачивающий момент. Иногда он очень большой и увеличивается при повороте ещё больше. Вырвать руль из рук может запросто. И тогда опрокидывание.
А скорость Агро на 4-й - порядка 20 км-ч. Это на штатных. Я на 16-х разгонял до 27.