Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6200375

Михаэль написал:
Сапогом картошку закрывать - люди смеяться будут.

Так, что я пропустил? Или это такой же метод как и у меня? И не на людей ты смотри, смотри что б у себя все нормально было, а те погалдят да и утихнут. Эффект привыкания.

Евген
МС-10.

Михаэль написал:
фреза тоже дорогая

Я все вот думаю, стоит ли мне покупать фрезу, поскольку последнюю целину разобью весной плугом и навесной боронкой... Нужна ли она на песках?

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Go Rail написал:

Михаэль написал:
Сапогом картошку закрывать - люди смеяться будут.

Так, что я пропустил? Или это такой же метод как и у меня? И не на людей ты смотри, смотри что б у себя все нормально было, а те погалдят да и утихнут. Эффект привыкания.

Go Rail, я только плугом закрываю картошку , а не сапогом или граблями .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Go Rail написал:

Михаэль написал:
фреза тоже дорогая

Я все вот думаю, стоит ли мне покупать фрезу, поскольку последнюю целину разобью весной плугом и навесной боронкой... Нужна ли она на песках?

Go Rail, если есть жена , то фреза нужна. Жена оценит.

Михаэль написал:
я только плугом закрываю картошку , а не сапогом или граблями .

Я так понимаю, в нарезанные гребни сажается картошка. Если это так, то я тоже так сажу. От закрывания плугом отказался в силу надоедливых "пустых", отсутствием помощников. И бензин пока что с неба не льётся.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:

Михаэль написал:
я только плугом закрываю картошку , а не сапогом или граблями .

Я так понимаю, в нарезанные гребни сажается картошка. Если это так, то я тоже так сажу. От закрывания плугом отказался в силу надоедливых "пустых", отсутствием помощников. И бензин пока что с неба не льётся.

Go Rail, Михаэль так закрывает картошку плугом и открывает тоже так

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
Михаэль так закрывает картошку плугом и открывает тоже так

А нннеееее, это не то. Я еще проще. Я в готовые гребни тыкаю картошку. Только сперва в гребнях самодельной приспособой накалываю одновременно 4 лунки. Так было этой весной, трактор нарезал готовые гребни, а я потом колол лунки и закидывал бульбины. То есть окучиваю сразу при посадке, потом уже нет необходимости.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Go Rail написал:

Михаэль написал:
я только плугом закрываю картошку , а не сапогом или граблями .

Я так понимаю, в нарезанные гребни сажается картошка. Если это так, то я тоже так сажу. От закрывания плугом отказался в силу надоедливых "пустых", отсутствием помощников. И бензин пока что с неба не льётся.

Go Rail, сажаю плугом сразу без подготовки земли . Пустых борозд нет . По кругу не хожу. Огород сажается с одной стороны , как пахота оборотным плугом , только это делается обычным плугом. Картофель вырастает точно под колею МБ . Первую борозду прохожу левым колесом около межи или по меже если она вровень огорода. Правое колесо по огороду. Сажаем картофель в отвернутую отвалом землю не высоко , так чтобы колесо прошло потом свободно по дну борозды не цепляя картошку. В посаженую первую борозду ставлю МБ правым колесом на дно борозды и иду в обратном направлении закрывая картофель плугом. Первая борозда посажена. Ставлю МБ левым колесом на дно борозды и открываю новую вторую борозду. Также сажаем и развернув МБ правым колесом на дно борозды иду обратно закрывая вторую борозду. И так пока не надоест сажать . Сажальщики мы сами , ходим нормально по ровной поверхности , а не как раньше колтыхались по нарезанным бороздам. Экономия времени , бензина и сил , и МБ ходит как по рельсам.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Go Rail написал:

Franuk написал:
Михаэль так закрывает картошку плугом и открывает тоже так

А нннеееее, это не то. Я еще проще. Я в готовые гребни тыкаю картошку. Только сперва в гребнях самодельной приспособой накалываю одновременно 4 лунки. Так было этой весной, трактор нарезал готовые гребни, а я потом колол лунки и закидывал бульбины. То есть окучиваю сразу при посадке, потом уже нет необходимости.

Go Rail, странно. Это уже далеко не первый случай , покупают МС , а работу основную делает трактор нанятый. Как купил Агро в 2006 году , больше трактор не нанимали. Он сам трактор и конь.

Михаэль написал:
Это уже далеко не первый случай , покупают МС , а работу основную делает трактор нанятый

Миша, даже круче бывает.
У моего соседа есть мотоблок Урал кажется, маленький самодельный трактор, большой трактор Беларусь, и лошадь. А пахать свой огород он нанимает чужой трактор. Во как бывает.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

alldn написал:

Михаэль написал:
Это уже далеко не первый случай , покупают МС , а работу основную делает трактор нанятый

Миша, даже круче бывает.
У моего соседа есть мотоблок Урал кажется, маленький самодельный трактор, большой трактор Беларусь, и лошадь. А пахать свой огород он нанимает чужой трактор. Во как бывает.

alldn, у меня кроме Агро , только старинный грузовик . Огороды , косьба и мелкие транспортные работы Агро поручено делать.

Михаэль написал:
Сажаем картофель в отвернутую отвалом землю не высоко , так чтобы колесо прошло потом свободно по дну борозды не цепляя картошку.

У меня сажают в дно борозды ,колесо идет по картошке (не нужно нагибаться чтобы воткнуть картофелину).Если нет пробуксовки,картофель остается целый.Проверено- результат одинаковый ,что сажать в отвал ,что в дно .Если у кого то вырастет на 1 кг больше с борозды при посадке в отвал ,то можно тогда и так.При условии что дно борозды не "бетонное".

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

alldn написал:
У моего соседа есть мотоблок Урал кажется, маленький самодельный трактор, большой трактор Беларусь, и лошадь. А пахать свой огород он нанимает чужой трактор. Во как бывает.

Такое объяснить невозможно. Жалеет свою технику

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
У моего соседа есть мотоблок Урал кажется, маленький самодельный трактор, большой трактор Беларусь, и лошадь.

А плуга нет. (шутка)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сделал по типу Юрия Сербина ( дай ему Бог здоровья) и один без напряга посадил

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня сосед МБ-1 только весной фрезерует. Остальное все руками - окучка, копка.
Не все же стремятся к какому-то совершенствованию/автоматизации

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

mastera написал:
Сделал по типу Юрия Сербина ( дай ему Бог здоровья) и один без напряга посадил

А сколько напряга (времени) чтобы такой пляж для посадки подготовить. Я думаю,что так перемалывать почву это уже перебор ,или это натуральный песок?

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Сергей М81 написал:
У меня сосед МБ-1 только весной фрезерует. Остальное все руками - окучка, копка.
Не все же стремятся к какому-то совершенствованию/автоматизации

Сергей М81, И в погреб на плечах мешки носит?

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Не, прицепа к мотоблоку нет, зато есть Муравей.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Не, прицепа к мотоблоку нет, зато есть Муравей.

Сергей М81, а тачка есть? Можно к вашему вот так подсоединить и возить.

CAIMAN340