Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1580256

Виталий С написал :
выложить в большом разрешении

Это лишнее. Постановку и портрет в целом можно оценить и в небольшом разрешении. Или например - наверняка фотки где-то уже выложены.

MADONNA написал :
Никогда не поверю, что снимая Ю9 и видя его преимущества - он был отложен в дальний ящик (2года), нго при этом покупались объективы по 2-3 Куе, очевидно что для съемки.

Дорогая оптика покупалась 5 лет назад. Покупалась для работы, то есть для зарабатывания денег и окупилась за пару месяцев. До этого был 50/1,4, 24/85 и Ю-9. Ю-9, не был отложен (в отличии от отложенного полтинника и проданного 24-85), он использовался, когда была возможность. Но я уже писал, что Ю-9 не фокусируется на Никоне дальше 5-ти метров, поэтому полноценно работать с ним невозможно. А последние 2 года я не снимаю ВООБЩЕ.

MADONNA написал :
Постановку и портрет в целом можно оценить и в небольшом разрешении.

Я хвалил рисунок оптики Ю-9, а не свои таланты в области портретной съёмки.

Виталий С написал :
Дорогая оптика покупалась 5 лет назад.

Я посмотрела - вроде современные объективы.

Виталий С написал :
Я хвалил рисунок оптики Ю-9, а не свои таланты в области портретной съёмки.

Понятно-понятно. Значит, фото мы не увидим.

MADONNA написал :
Я посмотрела - вроде современные объективы.

28-70 старый, а 70-200 я взял сразу после его появления.

2Виталий С Неужели 70-200/2.8 VR не_тромбон уже пять лет выпускается?

MADONNA написал :
Значит, фото мы не увидим.

Рад бы, но не сохранилось. Я целую свадьбу потерял тогда. Готовую, с альбомом. Хорошо, что на переносном винте исходники остались, пришлось по-новой обрабатывать.

Виталий С написал :
Я целую свадьбу потерял тогда. Готовую, с альбомом

Неужели свадьбу снимали не зуммом? Вообще ничего не понимаю. Что на свадьбе делать с Ю9 ??
Может все-таки найдется один портретик, чтобы пресловутое качество Ю9 заценить?

MADONNA написал :
Неужели 70-200/2.8 VR не_тромбон уже пять лет выпускается?
Этот?

Этот.
Я сначала 28-70 взял, в 2005 -м, он нужнее был, потом свет, а в начале 2007-го взял 70-200.
Вы поймать меня хотите что ли?

MADONNA написал :
Неужели свадьбу снимали не зуммом? Вообще ничего не понимаю. Что на свадьбе делать с Ю9 ??

Да чтож такое!
Ну читайте Вы внимательнее! Я же русским языком написал: для работы купил проф. зумы. Как можно снимать свадьбу объективом, неспособным сфокусироваться дальше 5-ти метров?
Про свадьбу, это я так, к слову...

MADONNA написал :
Может все-таки найдется один портретик, чтобы пресловутое качество Ю9 заценить?

У меня сейчас вообще винт пустой. Ну кроме пары пьянок и технической съёмки.

Виталий С написал :
в начале 2007-го взял 70-200.
Вы поймать меня хотите что ли?

Уточнить детали. Если мы говорим про один и тот же объектив (Вы вроде подтвердили) - то мне совсем не понятно, как можно сравнивать Ю9 и Этот.
Поймите правильно, если что-то не сходится - появляются вопросы, ну и я их задаю, что тут такого?

Виталий С написал :
Про свадьбу, это я так, к слову...

Если не имеет отношения к обсуждаемому вопросу (сравнение Ю9 и 70-200) то зачем? Ну ладно, бывает.
Я подсказала место (кроме винта) где могли бы сохраниться удачные фоты. Сеть. Или не выкладывали никогда?

MADONNA написал :
как можно сравнивать Ю9 и Этот

Сравнивать в целом - никак. Картинки - легко!
Поймите, 70-200 шикарный объектив. И его картинка мне очень и очень нравится (иначе продал бы давно). Но картинка копеечного Ю-9 при съёмке крупнопланового портрета (а больше им ничего не снять) мне нравится больше. Она не лучше, она не хуже, она просто МНЕ больше нравится.

MADONNA написал :
Сеть. Или не выкладывали никогда?

Я тогда вообще на диалапе сидел. Чтобы полметра выложить, надо было полчаса ждать.
Был, конечно, небольшой рекламный сайтик на народе, но я его убил давно.

Поиск по Юпитер-9 выдал одноимённую тему на форуме по 4/3. Форум что-то глючный, виснет.
Виталий С прав - даже по пожатым фото видно, что Ю-9 хорош именно как портретник.
Вот выдернул фото в контровом свете и собачку :

Виталий С написал :
она просто МНЕ больше нравится.

С такой постановкой вопроса трудно не согласитьтся. Но наверное только в студийных условиях, на фото Реставратор-а боке ужасное (имхо, конечно). кричащее, "резкое". Согласны?

Реставратор написал :
видно, что Ю-9 хорош именно как портретник.

Было бы очень странно, если объектив, который создавался для портретной съемки (карлой цейсой), который называется "портретник" и позиционируется как портретник - и на портретах не был бы хорош.
Но обсуждали-то мы не назначение Ю9, а сравнение с 70-200. Договорились считать, что рисунок дело субъективное - кому что больше нравится.
По объективным параметрам после этого сравнивать не имеет смысла.

MADONNA написал :
на фото Реставратор-а боке ужасное (имхо, конечно). кричащее, "резкое". Согласны?

Вам смотрю не угодишь. Вот что с любителями FF животворящий делает.
Ну и во первых фото не моё, во вторых судя по ГРИП дырка прикрыта. Для прикрытой дырки боке вполне мягкое.

MADONNA написал :
Было бы очень странно, если объектив, который создавался для портретной съемки (карлой цейсой), который называется "портретник" и позиционируется как портретник

Да ясно,что с таким фокусным на FF это портретники. На 4/3, кстати, реальное фокусное 170.

MADONNA написал :
По объективным параметрам после этого сравнивать не имеет смысла.

Трудно сравнивать по объективным параметрам два абсолютно разных инструмента, относящихся к чисто субъективной области, коей является фотография.

MADONNA написал :
на фото Реставратор-а боке ужасное (имхо, конечно). кричащее, "резкое". Согласны?

А Вы сохраните картинку и гляньте exif... Собачка перешарплена камерным Жпегом, да и потом ещё в ФШ наверное, человек явно привык к цифромылу. Плюс пожата жутко.
Девочка же вообще 100% не Юпитером снята. Это даже без exifа видно.

Виталий С написал :
Девочка же вообще 100% не Юпитером снята. Это даже без exifа видно.

Смотрите принт скрин с форума, если не верите.

Реставратор написал :
Смотрите принт скрин с форума, если не верите.

Кто знает, может автор просто ошибся. Но в exif-е указано фокусное 50 мм и диафрагма 2,8, что при использовании Ю-9, как сами понимаете, невозможно.
Вот у собачки всё правильно - везде пробелы.
Кстати, на размытии справа чётко просматривается шестиугольная диафрагма, это меня и навело на мысль посмотреть exif. У Ю-9 дырка практически идеально круглая.

Виталий С написал :
Но в exif-е указано фокусное 50 мм и диафрагма

Дак вы же наверно в курсе , что через переходник снято и обьектив мануальный без чипа. Вот фот и пишет в экзиф, что ему в голову взбредёт. Обычное дело.

Реставратор написал :
Вот фот и пишет, что ему в голову взбредёт.

Он не должен вообще ничего писать. И дырка шестиугольная.
Это полтос скорее всего.

Виталий С написал :
н не должен вообще ничего писать.

Не раз на хоботе слышал, что некоторые именно с одуванами пишут. А у Юпитера сколько лепестков диафрагма?

Реставратор написал :
А у Юпитера сколько лепестков диафрагма?

16

Удобная утилитка (бесплатная), может кому пригодится.

А-ааа!
Я это сделал! Я сделал так, что Ю-9 фокусируется теперь с 12-ти метров!
Вы меня завели и я полез в сеть. Наткнулся на сообщение полугодовой давности об адаптации Ю-9 на Никон. Оказалось нужно просто раскрутить конструктив и убрать юстировочные кольца!
Даже руки поснимать зачесались. Может на днях "поработаю" с семьёй, тем более, что жена давно просит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Виталий С написал :
Может на днях "поработаю" с семьёй, тем более, что жена давно просит...

Это самое разумное решение ...

2Виталий С
Хоть какой-то позитив!
У меня есть идея и предложение - давайте попробуем небольшой тренинг. Вы выкладываете фото (неважно, каким стеклом) - я пытаюсь воспроизвести сцену, смотрим, сравниваем. Потом наоборот.
Идёт?
Творческое развлечение и с пользой опять-же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MADONNA написал :
Идёт?

Это будет несправедливо, поскольку я, лично, начинал со Смены и заканчивал с Зоркий4К, который уже в армии купил, а другие про эти аппараты даже не слышали и, тем не менее, мне сейчас вполне достаточно обычного цифровика типа Canon, чтобы отобразить всё, что тебе нужно и не мудрить, поскольку информацию некуда будет засунуть ...

MADONNA написал :
Неудивительно, необыкновенно яркая личность.

Обыкновенная.... Вот если бы жизни своих детей и жены сохранил, то был бы личностью. А так.... Обстоятельства оказались сильнее его. Винтик.... Просто винтик чуть иного формата. Но винтик.

avmal написал :
Это будет несправедливо,

Я говорила про сцену. Что несправедливо? Мне интересно, насколько мой уровень понимания фотографии соответсвует профессиональному уровню, и ничего более. У нас с ВиталиемС примерно одинаковая техника, почему не попытаться сравнить фотографии? Мне, например, это крайне интересно - человек говорит - "я-профессионал", почему не попробовать взять его ориентиры за основу что бы понять, на каком уровне я нахожусь?
Что несправедливого, мы даже не соревнуемся, просто я предложила сравнить, пусть даже постановочные сцены, что бы вообще понять, стоит ли дальше фотографией заниматься, может еще немного приборов прикупить и в электрики податься?

MADONNA написал :
Идёт?
Творческое развлечение и с пользой опять-же.

Просим,просим! Я за темой наблюдаю постоянно,и учусь у вас. У меня был и есть ФЭД5 ,и цифромыло. И руки чешутся черт побери