Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1564843

Есть такой калькулятор ГРИП(глубины резко изображаемого пространства). Зависит от диафрагмы, растояния до обьекта и кропа(размера матрицы ф-та ). Для размытия фона при сьёмке объекта на близком растоянии можно обойтись максимально открытой диафрагмой на вашем штатнике(там кажется диафрагма от F3,5). А для размытия(боке) на бОльших растоянях необходим более светосильный обьектив хотя бы от F2,8.
За более подробными советами вам сюда:

2Реставратор ,спасибо! Попробуем.
Туда не пойду,затопчут

Беззеркальность
07.01.10 | 13.49

Samsung NX10

Компания Samsung анонсировала новый цифровой фотоаппарат NX10. С виду он похож на зеркалку, но на самом деле ею не является, потому что зеркала внутри нет. А вот объективы при этом менять можно, да и на габаритах изменение конструкции сказалось весьма благоприятно: размеры камеры составляют 121,9 х 86,3 х 40,6 мм при весе всего в 353 грамма. Это, разумеется, вес «тушки» без оптики. Аппарат оснащен 14,6-мегапиксельной матрицей, AMOLED-дисплеем с диагональю 3” и новым процессором DRIMe II Pro. Помимо отличных снимков с помощью NX10 можно снимать и отличное видео в формате 720p. Продажи гаджета должны стартовать весной этого года.

Блин, почему то фотка не зацепилась, тогда так...

Вообще автору темы респект - очень интересно

2ГенВик
Ну и чем Вам приглянулась Samsung NX10 ???
Размер матрицы - да, больше, чем у полуформатных. Но оптика?
Самсунги и прочие адибасы-панасканики никогда не занимались выпуском серьезной техники. Они успешно занимали бюджетный сектор рынка, так скажем - любительский сектор. Если любителю захочется имитацию зеркалки - он купит самсунг или типа того. Но не один вменяемый человек не попытается заменить зеркалку (даже самую простую) незеркальным самсунгом.

MADONNA написал :
Но не один вменяемый человек не попытается заменить зеркалку

Вот она безаппеляционность вменяемых людей. " Но не один вменяемый человек не попытается заменить телевизор КВН с линзой перед экраном на телевизор без линзы!" (с) 1962 г.
Таки вам оптику, зеркало, полноформатную матрицу? Или новые технологии ни-ни?

ГенВик написал :
Компания Samsung анонсировала новый цифровой фотоаппарат NX10

Это продолжение тенденции отмирания механники в цифровых фотоаппаратах. Первые такие аппараты со сменной оптикой уже есть у Панасоника - Panasonic Lumix DMC-GF1, Panasonic Lumix DMC-GH1.
У Олимпуса выпускается серия РЕN - Olympus PEN E-P1, Olympus PEN E-P2.
Но цены такие же, как на любительские зеркалки. Может Самсунг будет подешевле. Первые зеркалки Самсунга были неплохие(GX-10,GX-20), копии аналогичных моделей Пентакса с совместимостью с оптикой Пентакса. Самсунг в своё время купил подразделение Шнайдер(в прошлом лидер оптикостроения наряду с Лейкой и Цейсом) по разработке оптики, построил совместно с Пентакс завод во Вьетнаме. Сейчас разрабатывает свои матрицы.
Вот обзор нового Самсунга на Дпревью

Реставратор написал :
Это продолжение тенденции отмирания механники в цифровых фотоаппаратах

Ну что ж...революция продолжается. Все гениальное- просто.

VoloPL написал :
не один вменяемый человек не попытается заменить телевизор КВН с линзой перед экраном на телевизор без линзы!"

Очень смешно. Но сравнивать надо КВН и плазму, так будет точнее.

VoloPL написал :
Таки вам оптику, зеркало, полноформатную матрицу? Или новые технологии ни-ни?

По порядку:
Сменная оптика - у Никон и Кэнон её море, выпускается десятки лет, ликвидна, наследственна, хронически хороша (если нет - инет-резонанс не заставит себя ждать)
Зеркало. Я снимала пару-тройку лет цифронезеркалками (на заре цифрофото, а до того в юности юзала Зенит-ов много, но как только появилась возможность - приобрела Никон F70, причем до сих пор иногда его достаю протереть пыль, знаковая камера) так вот, на заре цифровой фото был выбор - пленка-оцифровка-редактирование или цифрофото-редактирование. примерно половина фоток я предпочитала делать пленкой и потом оцифровывать. Причина - отсутсвия "зеркала" по доступной цене (до 5Кдлр), но несравненное качество и скорость.
Сейчас если запретить использовать цифрозеркалки - я безусловно вернусь на пленку скорее, чем соглашусь снимать НЕзеркалкой.

MADONNA написал :
Сейчас если запретить использовать цифрозеркалки - я безусловно вернусь на пленку скорее, чем соглашусь снимать НЕзеркалкой.

Как хорошо что я купил Nikon D3000,аж легче стало.
(Заблокированный)

Аха. Лет эдак 8 назад меня молчаливым кольцом окружали радетели пленки, когда я им взахлеб про цифру...А я еще раз спрашиваю -вам душевный звук подпрыгивающего зеркала? Или качество опитки? Ушли ведь с пленки? Ушли. И не вернетесь, не лукавьте. И внуки наши звук "зеркала" только в настройках будут включать.

VoloPL написал :
И внуки наши звук "зеркала" только в настройках будут включать.

Это будет.
2MADONNA ,зря не спорьте,если бы Вам сказали лет 20 назад что у Вас в кармане будет приспособа по которой вы в любой момент можете позвонить хоть за океан,да в ней будет ещё фотоаппарат,телевизор,радио,калькулятор,видео-проигрыватель,магнитофон,и она поместится на ладони,Вы бы того приняли за сумасшедшего.Сейчас сотовым телефоном никого не удивишь.

2VoloPL

VoloPL написал :
И внуки наши звук "зеркала" только в настройках будут включать.

Что за бред? Звук "зеркала" не надо включать, он есть у всех зеркалок, причем у всех разный. У Кэнона мягкий, у никона - нагло-звонкий. Пентакс вчерась попробовала - ну тоже так себе, медленный, наверное недорогоя или старая модель.

VoloPL написал :
Или качество опитки?

Да. Оптика Никон-Кэнон (и сигма-тамрон под никон-кэнон). За такие деньги надо наверное продать целый завод Самсунга, что бы хотя-бы один объектив такого качества сделать. А мы говорим о серийных изделиях.

VoloPL написал :
Ушли ведь с пленки? Ушли. И не вернетесь, не лукавьте.

Не лукавлю. Не ушла. Иногда (по настроению) снимаю F70, благо прикупила FX-оптики. Просто интересно.

Гранит написал :
если бы Вам сказали лет 20 назад что у Вас в кармане будет приспособа по которой вы в любой момент можете позвонить хоть за океан,да в ней будет ещё фотоаппарат,телевизор,радио,калькулятор,видео-проигрыватель,магнитофон,и она поместится на ладони,Вы бы того приняли за сумасшедшего.

Конечно нет. Я всегда знала, что такое возможно и вот-вот будет.

Гранит написал :
Это будет.

Ни-ко-гда!
Есть оптическая геометрия, ее не обманешь. Никогда нельзя будет создать кроп-матрицу того-же качества, что полноформатную. Идите в школу, учите физику.

MADONNA написал :
Ни-ко-гда!

Глупость.
Причём большая.
Зеркало из фотоаппарата будет убрано,причём быстрее чем Вы думаете.
Оптика останется,без неё никуда.

MADONNA написал :
Ни-ко-гда!

Мда..
Тут

Реставратор написал :
Самсунг в своё время купил подразделение Шнайдер(в прошлом лидер оптикостроения наряду с Лейкой и Цейсом) по разработке оптики, построил совместно с Пентакс завод

Старается корпорация, разрабатывет . А MADONNA приходит и говорит "так не быват! "
Ну и с Богом.

Гранит написал :
Зеркало из фотоаппарата будет убрано,причём быстрее чем Вы думаете.

Давайте поступим так. Вы некоторое время попользуетесь зеркалом, поймете разницу контроля фокусировки и, самое главное - осознаете разницу динамического диапазона глаза и этого экранчика - соответсвенно, когда Вы насытитесь кадрами "я и пальма" и попробуете фотографировать по-взрослому, то тогда Ваше мнение о зеркале будет иметь какую-то ценность.

VoloPL написал :
Старается корпорация, разрабатывет . А MADONNA приходит и говорит "так не быват! "

Не надо мне приписывать того, что я НЕ говорила! Достаточно внимательно прочитать, что я говорила.
Сегодня мы имеем: Никон/кэнон - огромный парк оптики (объективов), известны все их плюсы-минусы, в год, дай гот, выпускается по одному новому объективу (на самом деле меньше).
КОРПОРАЦИЯ может быть что-то и старается, только поздно пить боржоми - рынок уже есть и он уже насыщен и поделен. Уже есть сотни тысяч и миллионы объективов, под которые выпускают новые тушки и наоборот. А тут Самсунг, простите - КОРПОРАЦИЯ, приходит и говорит - мы тоже хотим. Ага, потраттьте 20-30 лет на НИОКР и на освоение рынка, потом посмотрим.

MADONNA написал :
то тогда Ваше мнение о зеркале будет иметь какую-то ценность.

2MADONNA ,прежде чем покупатьфотоаппарат (Вы в курсе),я побегал по сайтам,о Panasonic Lumix DMC-GF1 отзывы неплохие,а это первенец.

Гранит написал :
я побегал по сайтам,

А я "бегаю" с зеркалками около 40 лет. И с НЕзеркалками.
В руках, а не на мониторе.
Что касается инета - конечно, я интересуюсь, что там нового, но не фанатично. Но беспристрастно - меня правая колонка не интересует.

2MADONNA ,будьте любезны.прочтите:
Обратите внимание на: "Ассоциация DIWA удостоила фотокамеру Panasonic LUMIX DMC-G1 своей высшей награды - Золотой медали. "
На:"В рамках фотовыставки PHOTOKINA камера DMC-G1 получила звезду за инновации в технологиях фотографии."

она ничуть не превосходит по размерам обычный компактный ультразум, однако имеет очень солидный дизайн и выглядит, как настоящая зеркалка.
Ну что это такое - "выглядит, ка настоящая зеркалка"! Значит, зеркалка какой-то эталон, так? И нормальная камера если не зеркалка - то хотя бы должна выглядеть, как зеркалка? Что у вас там в молдавии - почему должно выглядеть, а не быть??

Гранит написал :
получила звезду за инновации

Ну конечно, за 25тыров звезду, а никон700 за 250 со стеклом- нервно курит в сторонке, инноваций не хватило(((

Одновременно с камерой были представлены два миниатюрных объектива: стандартный Lumix G Vario 14-45mm/F3.5-5.6 Asph./Mega O.I.S. и телеобъектив-зум Lumix G Vario 45-200mm/F4.0-5.6/Mega O.I.S. Они охватывают весь диапазон фокусных расстояний, необходимый в любительской (и не только)
Особенно впечатляет "и не только". Что имеется ввиду - что профи выкинут свои кэноны-никоны и в приступе безумия станут пользоваться камерой, комплектуемой АЖ ДВУМЯ объективами, с неизвестными (паршивыми) характеристиками и никакой картинкой?

2MADONNA ,будьте пожалуйста внимательнее,ссылка дана не на молдавский сайт,на российский.
Мы все давно знаем что у Вас в наличии Nikon D 700 (для тех кто не знает ,очень дорогой фотоаппарат).

MADONNA написал :
"выглядит, ка настоящая зеркалка"!

Сказали что-бы потребитель имел понятие о внешнем виде.
Зеркало умрёт,однозначно.

Вставлю свои 5 копеек:
На данный момент альтернативы зеркалу пока нет. Что будет дальше - не знаю, но умрёт зеркало нескоро. Как аналогия - матричные принтеры. Давно устарели, низкое качество печати, шумные, тяжёлые, но живут и процветают, так как альтернативы им пока нет. Примеров может быть куча: обычный проводной телефон, самовар, казан, камин, веник, хозяйственное мыло, перьевая ручка, карандаш, бумажная книга и т.д и т.п. Эти вещи не умрут в ближайшее время, так как они самодостаточны и полностью их заменить ничем нельзя.
Сам принцип зеркального (прямого) визирования (плёнка, цифра - неважно) заменить на электронный практически невозможно без потери или искажения части информации. Можно приблизить к идеалу, но сделать полноценную замену невозможно.
По поводу высказывания про мобилу "всё в одном". Да, круто! Но если рассматривать каждую фичу в отдельности, то очень погано. Фотик никакой, плеер никакой, телевизор никакой, игрушки никакие, калькулятор неудобный. В результате 90% неиспользуется.

Госпожа, умерьте пыл и самомнение. На форуме зарегистрировано около 23 000 человек. И владеют неплохой техникой, и "бегают" с ней поболее чем 40 лет. А демонстировать свою некомпетентность цитирую очередные бренды и модели не есть признак профессионализма. А уж утверждать, что хороший снимок можно сделать только " ( модель вставьте) " это свойственно тинейджерам-максималистам.

VoloPL написал :
На форуме зарегистрировано около 23 000 человек. И владеют неплохой техникой, и "бегают" с ней поболее чем 40 лет.

Все 23.000 так вот и бегают? И где фото?

VoloPL написал :
А уж утверждать, что хороший снимок можно сделать только " ( модель вставьте) "

Хи-хи. И где я такое утверждала?

Гранит написал :
о Panasonic Lumix DMC-GF1 отзывы неплохие

50% отзывов пишут маркетологи, остальные 50% люди, которые нормальную камеру в руках не держали. Опытные фотографы, которые знают толк в фотографии и фототехнике не побегут покупать новую игрушку, чтобы написать отзыв. Им это не надо.

Не туда идём чего-то.Неправильной дорогой.
Давайте лучше про фотографию,про фотоаппараты потом.

2Виталий С .у нас разговор про новые веяния,модель Панасоника была приведена в качестве примера,не более.