Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93
#2323937

Ким написал :
Если устроит - то чуть позже "поморщу лоб, сделаю умный вид, надую губы..."

более чем устроит....

Ким написал :
И Вам земноводное ничего не сделает????? Меня бы удавила

не давит  душит 

Ким написал :
И последнее, если есть "лишние" деньги и "хочется" такие клапана поставить - берите, хуже однозначно не будет.

лишних нет, но если без них никак не отрегулировать, то ВОТ

Ким написал :
расширительная камера в которой стоит большой фильтр.

Примерно понял, но что тогда делать с уже приобретенным фильтром-7? на полку до лучших времен?
Аналогично и с трассой на 200мм - фильтр+двигатель "влетают" на полку, а замена возня по времени долгая , чем просто покупка...
Поэтому и "извращаюсь" до такой степени чтоб "вхолостую" ничего не осталось (хотя уже есть - это фильтр на 160мм EU-3, сейчас вместо него на 200мм будет поставлен)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
что тогда делать с уже приобретенным фильтром-7? на полку до лучших времен?......

В личку сбросьте перечень того что у Вас есть с маркировкой. Будет проще исходить из того что есть и не выдумывать что-то новое. Иначе может получиться у Вас филиал склада Лиссант

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

перечень для будущего филиала-музея готов

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
перечень для будущего филиала-музея готов

Не получится сделать Вам филиал Все что в перечне указали - все можно использовать на 100% По-хорошему получилось и поставить клапан на входе, думаю получится и по месту воткнуть. Правда, в варианте с 160-м диаметром будет немного шумновато на балконе, но не шумнее чем сам кондиционер. А вот для регулировки оборотов советую взять автотрансформатор а не тиристорный регулятор. Транс не шумит на малых оборотах двигателя как тиристор.

ПС Сразу не обратил внимание что все таки в моем рис. нужен еще один клапан - отсечь кондиционер.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :
вот для регулировки оборотов советую взять автотрансформатор а не тиристорный регулятор

так и планировал, т.к. с автоматикой пока окончательно не определился по работоспособности, т.е. поставить латр и пульсар для начала, все запустить, опробывать и т.д., а изначально хотел поставить zentec C-280, но отзывов по работе и т.д пока не нашел (сильно и не искал )

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Ким написал :

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

так получился практически мой первый вариант , только расширить необходимо выходные с 125мм на 160мм
Вопросы:

  1. А 408 кубиков через 160мм проходит? ;
    или для расчета приняли скорость поболее, чтобы лишнее оборудование не приобретать (да и запаса огромного не было) с использованием сущ. оборудования?
  2. "Ириски" нужны для регулировки? (покажет схема расположения)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
А 408 кубиков через 160мм проходит?

Проходит, скорость немного большая будет. Почему и написал что на балконе будет шумновато.

Schturman написал :

  1. "Ириски" нужны для регулировки?

Вам решать. Если бы мне надо было то земноводное сначала фигу скрутило а потом придушило

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

а так можно заменить схему?, т.е. поменять разветвитель и фильтр местами...
т.е. станет 1 фильтр вместо 2-х

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Schturman написал :
а так можно заменить схему?, т.е. поменять разветвитель и фильтр местами...
т.е. станет 1 фильтр вместо 2-х

Конечно можно.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Добрый день. Если не возражаете спрошу в этой теме. Собираюсь сделать простенькую автоматику на приточку (1-2 контактора, реле задержки на выключение, терморегулятор, эл.привод заслонки, датчик прохода воздуха или датчик перепада давления). В комнате простой выключатель вкл\выкл. А само управление и настройка в эл.шкафу на лоджии. Вопрос по терморегулятору, если в шкаф то напрашивается Regin-Pulser D, но у него нет доп.входа для датчика ограничения максимальной и минимальной температуры, в отличии от собрата с литерой "М" а зачем он нужен? правильно ли я понимаю, что например летом, когда в канале температура выше установленной он не позволяет включаться регулятору? А Pulser D, все равно включается?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Oniks написал :
правильно ли я понимаю......

Не правильно. И один и второй работают практически одинаково. Термодатчик в канале контролирует температуру воздуха и если она ниже уставки то разрешает включение нагрева, если выше - запрещает. То что в М-ке есть еще ограничение по температуре - это как доп вариант экономии э/э и все. Задается промежуток температур, если не ошибаюсь давно не видел описание, в котором калорифер не включится. И все. Проще говоря, "своеобразный наворот". Так что не заморачивайтесь, ставьте в щит Д-шку и все, тем более что она на ДИН-рейку. А чтобы уверенно калорифер не включался, на Пульсаре, когда будет тепло, регулятор поставьте на 0 град.С, и все.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо

Регистрация: 30.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

День добрый!

А почему в приточках диаметр канала всегда снижается от входа к выходу (или остается неизменным)? По крайней мере, во всех проектах, которые я видел, так. Есть ли какие-то минусы в варианте, когда первый сегмент, где расположен нагреватель, делается более узким, нежели дальнейший тракт? Скажем, сегмент вход->грубый фильтр->нагреватель сделать на 125 мм, а дальше вести 160 мм. Тогда уже при небольших объемах притока (около 100 кубометров в час) будет обеспечена минимально допустимая скорость через нагреватель.

Где можно найти какие-нибудь таблицы ориентировочного расчета сопротивления воздуховодов? Нужно для жестких круглых и прямоугольных воздуховодов стандартных размеров (материал - ПВХ и оцинкованная сталь), колен, переходников и т.д. Наверняка ведь такие есть, специалисты довольно быстро прикидывают приближенное сопротивление произвольной сети.
А то я рассматриваю разные конфигурации приточки и вытяжки, хочется понять, какие вентиляторы нужны для того или иного варианта.

Как бы вы оценили сопротивление ящика размеров 600х500х200 мм, стенки которого изнутри обклеены мягким материалом, в одной стенке 500х200 отверстие вытяжки, вместо противоположной стенки - сеточка для задержки крупной пыли, а внутри расположены небольшие предметы сложной формы, занимающие примерно треть объема ящика (расположены более-менее равномерно)?

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 86

Давно меня тут не было. :-) Свою установку собрал и запустил!

Вот здесь про мои воздуховоды:

А здесь собственно про саму установку, монтаж и использование:

Если коротко, то результатом доволен, но немного шумнее, чем я думал оказался вентилятор. Благо его поставил НЕ прямо перед входом воздуховода в квартиру, а ближе к началу установки.

Вентиляцию в настоящее время активно использую. Параллельно думаю над снижением шума от вентилятора. Шум распространяется по воздуховоду. Как вариант, думаю обклеить чем-то мягким тонким внутреннею поверхность двух больших фильтров, которые идут сразу после вентилятора. Но не уверен что поможет. Дело в том, что пробовал ставить кусок поролона в фильтре тонкой очистки прямо поперек потока толщиной примерно 2 см. Особого сильного эффекта не почувствовал. Какого рода материалом глушат шум от вентилятора?

Рукастый

Какого рода материалом глушат шум от вентилятора?

Если от шума, идущего по воздуховоду, то шумоглушителем. Так и называется. Выпускается серийно.
Если от шума через корпус, то шуманитом обшивается.

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 86

Броник написал :
Если от шума, идущего по воздуховоду, то шумоглушителем. Так и называется. Выпускается серийно.

В моем случае это придется искусственно удлинять воздуховод, делать какой-нибудь лишний зигзаг на выходе приточной установки.

Броник написал :
Если от шума через корпус, то шуманитом обшивается.

С этим вроде все в порядке. От S&P TD-Mixvent 500/160, который у меня, шум со стороны не особо слышен. По его спецификации, заявленные максимальные 33 дБ(А) как раз и замерены, согласно сноски, со стороны на расстоянии трех метров с подсоединенными к вентилятору воздуховодами. :-) А вот насчет шума исходящего по самому воздуховоду производитель умолчал. У меня именно в этом и проблема. Я вот думаю, а что если вентилятор закрепить не жестко? Вроде как рекомендуют делать мягкие соединения и подвеску. Мне бы просто еще понять, что же все таки шумит. Если сама крыльчатка вентилятора, то вероятно только канальный глушитель поможет.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

DmKG написал :
А здесь собственно про саму установку, монтаж и использование:

Поздравляю!
Ввод в квартиру от нагревателя у вас выполнен "гофрой", это не очень хорошо т.к. самоклейкой вы ее не сможете утеплить, а без утеплителя будут большие теплопотери зимой.

StanislavZ написал :
без утеплителя будут большие теплопотери зимой.

Логичное замечание
Вот "утепленная" приточка, только вертикального исполнения. Сам шкафчик собран из ламинированного пенопласта (дополнительная шумо- и теплоизоляция.

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 86

Гофру планирую утеплить другим материалом, не "самоклейкой". Полностью упаковывать установку в ящик вроде нет необходимости. :-) Мне бы только с шумом вентилятора разобраться. Остальное мелочи.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Аналогичные проблемы - шум и утепление решил с помощью ящика (ранее в этой теме выкладывал фото). В ящик поместил нагреватель, изнутри стены обложены толстым волокнистым материалом + поворот через объем на 90 градусов.

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 86

StanislavZ написал :
Аналогичные проблемы - шум и утепление решил с помощью ящика (ранее в этой теме выкладывал фото).

Я правильно понял: у вас ящик заменяет часть воздуховода? Внутри ящика воздуховода нет и в том числе поворот потока внутри происходит без воздуховода?

А еще вроде вы говорили, что вентилятор у вас не закреплен? В закрепленном состоянии какого рода шумы от него были? Гул/вибрация или что-то типа шипения?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKG написал :
Мне бы только с шумом вентилятора разобраться.

Надо точно определяться "что" шумит и что "переносит" этот шум. Хотя и без вентилятора у Вас хорошее место есть - это переход с кругляка на прямоугольник. Если шум переносится по стенке воздуховода - попробуйте убрать жесткое крепление вентилятора, соедините его с воздуховодами через мягкие вставки или куски мягкого воздуховода.
Вариант предложенный StanislavZом тоже проходной. А вот толку от шумоглушителя никогда не было. Если и что-то "давил" то незначительно.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 86

Ким написал :
Надо точно определяться "что" шумит и что "переносит" этот шум.

Может какие-то признаки или способы есть это определить?

Ким написал :
Хотя и без вентилятора у Вас хорошее место есть - это переход с кругляка на прямоугольник.

Здесь от самого перехода шума нет. Я пробовал полностью перекрывать подачу воздуха на входе в вентиляционную установку, - шум из решетки на выходе оставался, хотя и потока воздуха не было совсем.

Ким написал :
Если шум переносится по стенке воздуховода - попробуйте убрать жесткое крепление вентилятора, соедините его с воздуховодами через мягкие вставки или куски мягкого воздуховода.

Попробую.

Ким написал :
А вот толку от шумоглушителя никогда не было. Если и что-то "давил" то незначительно.

Порылся по интернету вчера. Искал что-нибудь по теме. В разных статьях шумоглушители называют самым эффективным способом избавится от шума. :-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKG написал :
Может какие-то признаки или способы есть это определить?

Способ один - слушать/щупать/прижимать/зажимать и потом устранять Другого способа нет. Надо определяться "что шумит" только потом устранять.

DmKG написал :
В разных статьях шумоглушители называют самым эффективным способом избавится от шума.

Шумоглушитель эффективен от воздушного шума а не от шума созданного вентилятором (если это конечно точно определено что по воздуховоду распространяется "механический" шум)

Это мое мнение и его не навязываю

Шум, идущий по жестким частям конструкции, называется структурным. Для избавления от него рекомендуют применять вибропрокладки, отделяющие блок вентилятора от воздуховода.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

DmKG написал :
Я правильно понял: у вас ящик заменяет часть воздуховода? Внутри ящика воздуховода нет и в том числе поворот потока внутри происходит без воздуховода?
А еще вроде вы говорили, что вентилятор у вас не закреплен? В закрепленном состоянии какого рода шумы от него были? Гул/вибрация или что-то типа шипения?

Да, сам корпус ящика является воздуховодом и одновременно глушителем. Конечно поворот 90 градусов без воздуховода увеличивает сопротивление, но заметно снижает шум от вентилятора идущий вместе с потоком воздуха.
Вентилятор я отвязал от стены т.к. шум от его вибрации (гул) проникал через стену.

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 86

StanislavZ, какого рода материал используется внутри ящика для шумопоглащения? Что-то типа поролона, или утеплителя для вентиляцией? Я тоже думаю в этом направлении, но вот задумался над материалом. Поролон он мягкий и должен в теории наверно лучше гасить шумы, но с другой стороны он со временем может загрязняться и шелушиться. Если его покрыть фольгой, то эффективность видимо упадет.

ЗЫЖ написал сообщение, а форум выругался, что сессия устарела, и текст не сохранился! Второй раз все скромнее написано.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

DmKG написал :
какого рода материал используется внутри ящика для шумопоглащения?

Лучше всего использовать волокнистый материал, минералловата или что-то подобное. Я использовал начинку от глушителя, от которого толку было мало, а места занимал много, т.к. ее на весь объем не хватило то остатки заполнил минеральной ватой утеплителем, затем из фильтровочного материала G4 сформировал внутренний канал и укрепил трубой-сеткой от того-же глушителя. Фильтровочный материал препятствует попаданию в воздух волокон ваты и задерживает пыль проникшую через фильтр, что вам думаю не грозит т.к. у вас трехступенчатый фильтр.

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Доброго времени суток!
Закончился предварительный монтаж приточной установки с кондиционированием воздуха (осталось прокинуть недостающие провода и замазать стены), автоматика еще в процессе доработки…НО…
Прежде чем приступить к повествованию (краткому, в процессе возникновения вопросов буду давать пояснения) о выполнении компоновки и монтажа вентиляционной системы, выражаю огромную благодарность многоуважаемому КИМу за его консультативную помощь, а также помощь в корректировке компоновки приточной установки. Кроме этого, за помощь в недопущении основания музея вентиляционного оборудования в моей квартире из-за повышения моих требований к приточной установке…
Прошу высказать свои соображения на предмет доработки, устранения ошибок и недоработок, а также для усовершенствования данной системы.
Первым этапом было приобретено основное оборудование: вентилятор, калорифер, фильтр(3класса), фильтр(7класса-карманный)
Вторым этапом, после окончательной компоновки (спасибо многоуважаемому КИМу), выполнен на заказ: тройники, разветвитель - (типа "штаны"), фланец на 160мм (пришлось заказывать из оцинковки, т.к. нигде не нашел на 160мм – либо150мм, либо200мм в наличии есть), куплены отсечные клапаны-3шт. фланец предполагался для установки на вход кондиционера, но в процессе монтажа был применен на выходе.
Тройники были заказаны на 162-160-162 для уменьшения длины сборной приточной установки (экономии места – типа мама-папа), тем самым появилось место для установки основного отсечного клапана, а также уменьшения соединительных муфт, тем самым повысился «прочностной коэффициент» (жесткость конструкции) самой установки.
Третьим этапом сделаны под заказ - переходники для кондиционера на 160мм по центру (вход контура испарителя)и на 200мм сбоку (выход контура конденсатора), а также переходники с воздуховода на вент. решетки, и сами вент решетки.
Все оборудование обклеено вспененным полиэтиленом, кондиционер так же установлен на основание из полиэтилена, кроме этого вентилятор установлен на основание из вспененного полиэтилена.
Последовательность будет следующая:
Решетка - отсечной клапан - фильтр (класс-3) –тройник - отсечной клапан-тройник- калорифер - вентилятор - фильтр (класс-7) - разветвитель (типа "штаны") - далее вход в квартиру.
От ирисовых регуляторов пришлось отказаться – земноводное взяло верх …, взамен них были заказаны вент решетки с регулируемым расходом (притоком).
Фото прилагается…
Предварительно была собрана приставка к шкафу для размещения вент. оборудования, планировалось размещение в данном шкафчике и антресоли основного шкафа.
В последствии был демонтирован сам шкаф, хорошо ,что он был встроенный…, т.к. вес кондиционера стал веским аргументом…
Выполнены отверстия в подоконнике лоджии для притока и выхода с конденсаторного контура кондиционера – применен анемостат приточный, в последствии пуска и первых испытаний перегородки были выломаны из-за притока (выхода) теплого воздуха от кондиционера (отверстие в подоконнике 200мм) на вход забора воздуха.
Выполнено отверстие в капитальной стене, предварительно хотел бурить коронкой (когда планировалась только приточка без кондиционирования и выходные отверстия были на 125мм), даже купил ее…
После демонтажа шкафа выполнена полка (из старого подоконника от демонтированных окон, которые были установлены при сдаче дома)
Выполнен дренаж для кондиционера,
После окончания монтажа и приобретения регулятора типа Pulser не на дин-рейке, пришла идея (как всегда «опосля»), что купил не тот, можно было установить его в щитке и вывести только регулятор температуры нагрева (потенциометр в самой квартире, подпаянный к основному регулятору в параллель). На сегодняшний день заведен силовой кабель в квартиру для подключения регулятора, т.е. вход и выход (4жилы-по 2,5мм2), кроме него кабель на управление вентилятором
В дальнейшем планируется вынос пульта управления кондиционера в комнату, подключение датчика давления на входной фильтр, с выводом сигнала – для чего предусмотрен запас –переход в стене…
От автоматики по закрыванию отсечного клапана придется отказаться – нет мета на размещения привода
Куплен также ЛАТР на ток 3,5А –количество выводов - 5 (по напряжению+6-й вывод"0") (на 1,5А не было в наличии, да и разница в 200р. погоды не делает )
Проблема в поиске регулятора скорости вращения вентилятора , точнее переключателя напряжения на 5 позиций, даже если что то придумать из кулачковых выключателей, то и с ними проблема (нет в наличии даже на 3позиции);
но есть предложение от поставщика (DmKG - фильтр - Лиссант бывает разный), но стоимость предложения по переключению на 5 позиций напряжения аж 2 тыров, если ничего сам не придумаю, то тогда может сдамся и куплю… Может есть у кого какие идеи?

с выкладыванием фото проблемы - даже при формате-расширении .tiff и разрешении 360х500 не дает добро...
буду частями...

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93