Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5920796

SerShe, Сергей, классный тест, спасибо В американских тестах бош показывал 180-190 Нм, теперь мы знаем почему...

SerShe написал:
Динамометрический тест GDS 18 V-EC 250 & GDX 18 V-EC & GDR 120-LI & GRD 10,8 V-LI & GDR 10,8 V-EC.

SerShe,
10,8 очень удивили, особенно тем что переходник не съел момент, сам переходник на 1/2? сколько весит? и вес головки тоже интересен.

mishaguz написал:
SerShe, Сергей, классный тест, спасибо В американских тестах бош показывал 180-190 Нм, теперь мы знаем почему...

mishaguz,
у американцев чаще всего колеса крутят - болт тяжелее гайки раза в два, еще зависит от веса головки...
Чем тяжелее крепеж и оснастка, тем меньше момент передается на крепеж

mishaguz написал:
SerShe, Сергей, классный тест, спасибо В американских тестах бош показывал 180-190 Нм, теперь мы знаем почему...

Позже сделаю список. Но этот результат получился на определенном крепеже. Если крепеж будет меньше или больше, результат будет другой.

SerShe,

  1. GDX 18 V-EC 5ah (европейский ) режим удара 2х 5 сек - 180 Нм
  2. GDX 18 V-EC 5ah (корейский) режим удара 10 сек - < 160 Нм
  3. GDX 18 V-EC 5ah (корейский) режим удара 10 сек - 220 Нм
  4. GDS 18 V-EC 250 4ah режим удара 2 сек + 10 сек - 250 Нм
  5. GDS 18 V-EC 250 4ah режим удара 9 сек - 260 Нм
  6. GDX 18 V-EC 5ah (европейский с дожатием кнопки) режим удара 13 сек - 220 Нм
  7. GDX 18 V-EC 5ah (корейский) режим удара 10 сек - 240 Нм
  8. GDR 120-LI 4Ah режим удара 10 сек + 4 сек - 160 Нм
  9. GDR 10,8 V-LI 4Ah режим удара 11 сек - 150 Нм
  10. GDR 10,8 V-EC 4Ah режим удара 13 сек - 150 Нм

Корректнее было бы затягивать динамометрическим ключом и отворачивать ударником. Уж больно круто получилось с GDR 10,8
Тест как сравнить между собой вполне хорош, но конкретные значения момента сомнительны.

Вот полезно почитать, кому это интересно

  1. Максимальный крутящий момент.
    Крутящий момент измеряется при помощи гидравлического оборудования.
    Измеряется максимальное значение момента на инструменте с торцевой головкой.
    Крутящий момент измеряется на откручивание.

и вот

Результат работы ударного гайковерта — момент затягивания — определяется целым рядом факторов и напрямую статическими методами измерен быть не может. Поэтому методика подразумевает лишь косвенную оценку этого параметра: крепеж разного размера затягивали с определенным крутящим моментом при помощи динамометрического ключа, а гайковерт должен был его отвернуть. При этом фиксировали время. Замеры приблизительные — одна и та же гайка, затянутая с одним и тем же усилием, может «пойти» легко, а может тяжело. Особенно велик разброс для тех случаев, когда крепеж работает на пределе своих возможностей. Кстати, именно поэтому при одинаковом моменте затягивания крупный крепеж обычно отворачивался легче. Условия работы были созданы идеальные: гайки и болты периодически обновляли, болт был установлен в массивной чугунной плите, в которой были сделаны пазы для граней его головки. Перед серией заданий аккумулятор полностью заряжен, температура всех батарей перед началом испытания — +8 градусов Цельсия.

ole325, и все Вы знаете, и везде были ... . Сами на гора выдайте что-нибудь дельное ...

akorevo написал:
ole325, и все Вы знаете, и везде были ... . Сами на гора выдайте что-нибудь дельное ...

akorevo,

Вы можете прочитать только первую половину того поста, там только цифры с видео - у кого нет 30 минут.

Ну кто виноват, что кто то не умеет нечего находить в сети? я ?
Я этот тест 100 лет назад тут размещал, и можно было учесть что в нем написано.

У вас фобия конструктивной критики? можем подумать вместе почему именно откручивают ударником.

У меня ударника нет, шур свой уже измерил:

осилите первый пост прочитать?

Можем ваш померить если не очень далеко живете, больше 200 Nm у меня измерить не чем.

ole325 написал:

mishaguz написал:
SerShe, Сергей, классный тест, спасибо В американских тестах бош показывал 180-190 Нм, теперь мы знаем почему...

mishaguz,
у американцев чаще всего колеса крутят - болт тяжелее гайки раза в два, еще зависит от веса головки...
Чем тяжелее крепеж и оснастка, тем меньше момент передается на крепеж

ole325, я сужу по тесту с динамометрической машиной, я его выкладывал пару месяцев назад, там на большом циферблате как часы момент показывали.

SerShe написал:

mishaguz написал:
SerShe, Сергей, классный тест, спасибо В американских тестах бош показывал 180-190 Нм, теперь мы знаем почему...

Позже сделаю список. Но этот результат получился на определенном крепеже. Если крепеж будет меньше или больше, результат будет другой.

SerShe, это хороший, близкий к максимальному для этого импакта крепеж, так что хороший, достоверный результат.

ole325 написал:

akorevo написал:
ole325, и все Вы знаете, и везде были ... . Сами на гора выдайте что-нибудь дельное ...

akorevo,

Вы можете прочитать только первую половину того поста, там только цифры с видео - у кого нет 30 минут.

Ну кто виноват, что кто то не умеет нечего находить в сети? я ?
Я этот тест 100 лет назад тут размещал, и можно было учесть что в нем написано.

У вас фобия конструктивной критики? можем подумать вместе почему именно откручивают ударником.

У меня ударника нет, шур свой уже измерил:

осилите первый пост прочитать?

Можем ваш померить если не очень далеко живете, больше 200 Nm у меня измерить не чем.

ole325, это как называется: "осилите проситать", "фобия" и т.д.?
Уважаемый, сбавьте обороты! Могу не понять юмора.
Не нужно ставить себя аыше других, тем более, что это далеко не так.
Можно не отвечать ...
В профиле есть телефон - позвоните, скажу словами, чтоб не флудить в теме.

Краем уха слышал, что не всякий шлиф.алмаз. диск подходит ?

Якобы не толще 2.5 см
Брешут поди ? Али правда?

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Однако написал:
Краем уха слышал, что не всякий шлиф.алмаз. диск подходит ?

Может и не всякий, но у нас с этим проблем не возникало. Покупаем обычные дешевые чашки, что есть в магазинах, и все подходит. Неподходящих чашек еще не встречал.
Вот когда надо крацовкой работать (щетка с металлической щетиной), то высоты насадки уже маловато. По кругу щетинок наматываю скотч, чтоб высоту добить, и работаю.

Однако написал:
Краем уха слышал, что не всякий шлиф.алмаз. диск подходит ?

Якобы не толще 2.5 см
Брешут поди ? Али правда?

Однако,
использовал на с этим кожухом диски с ЛМ матрикс, турбо и двух сегментный.
Нужна регулировка оборотов на УШМ, турбо диск почти не бьет, сегментный с 1/3 начинает бить, под конец совсем плохо.

Турбо диск очень сильно выкидывает пыль, и пылесос довольно быстро перестает справляться...
Проблема с толщиной решается лентой или сантехническим скотчем - наматывал поверх щетины, с любой толщиной диска полет нормальный.

У меня щетина местами смотрит не перпендикулярно диску, а чуть в бок...

на 15-125 cith на 3й скорости можно без берушь, но лучше с ними.

Парни благодарствую, всё понял.

mishaguz написал:
это хороший, близкий к максимальному для этого импакта крепеж, так что хороший, достоверный результат.

А зачем БОШу занижать характеристики своего инструмента?

По идее глупо. Мне, например, говорят - глянь на милку - у неё сто тридцать с лишним Нм, а где Бош?

Почему не написать, что GDR 10,8 V-EC выдаёт 150, а не 110? Ладно бы при замерах было бы 120, 10% на погрешность списать можно, но не 30-35 ?

Или Бош, как и с акками 10,8, почестнее других будет?

Или методика замеров другая?

Просветите меня неграмотного пожалуйста

ole325 написал:
Кто может посмотреть цены?

За бош я могу.
За Энкор, без проблем в инете найдём.

Что ищем?

AVG написал:

ole325 написал:
Кто может посмотреть цены?

За бош я могу.
За Энкор, без проблем в инете найдём.

Что ищем?

AVG,
В двух словах, человек А, покупал пилки и ему где то сказали, что пилки энкор не хуже боша, ну и А взял их попробовать, о чем и написал.
Человек Б сказал что пилки энкор одни из худших.
Человек А отвечает дословно:
"... Да хрен его знает,Сань.Ведёшься на бренд.Фрезы то их ходят.И неплохо ходят ..."
т.е. человек А сомневается хорошие пилки Энкор или не очень.

И тут я вспомнил когда искал фрезу бош пазовую на 20мм с хвостовиком 8мм
арт 2608628390, то заметил что аналог у Энкора на их сайте дороже, хотел взять энкор (задача была врезать 5 замков), но подумал нафиг этот энкор, возьму бош, не думаю что он сильно хуже.

Решил написать человеку А, дословно "Цена на фрезы энкор почти как на тот же бош, возможно даже под одной крышей делают. Так что это не показатель марки." Конечно про одну крышу было преувеличение, речь была про китай в целом.

В ответ А понесло:
"Вы реально-дурак?"
"Могу лишь заметить,что эти 2 производителя и рядом не стоят"

А был не внимателен, или считал что умнее других, но вышло забавно. Попытка ему объяснить все на пальцах, что разговор был про фрезы, и даже нашел их цены не к чему не привела...
Считаю нет смысла тратить время на А, пусть думает что хочет.
Вопрос снят

akorevo,
динамометрический адаптер GROSS оказался вруном, на небольших моментах все хорошо где то 5% от показаний ключа Gross, а вот на 140Нм -13%.
Так что оказался бесполезной игрушкой, удобной только для измерения момента шуруповерта на реальном крепеже.

AVG написал:

mishaguz написал:
это хороший, близкий к максимальному для этого импакта крепеж, так что хороший, достоверный результат.

А зачем БОШу занижать характеристики своего инструмента?

По идее глупо. Мне, например, говорят - глянь на милку - у неё сто тридцать с лишним Нм, а где Бош?

Почему не написать, что GDR 10,8 V-EC выдаёт 150, а не 110? Ладно бы при замерах было бы 120, 10% на погрешность списать можно, но не 30-35 ?

Или Бош, как и с акками 10,8, почестнее других будет?

Или методика замеров другая?

Просветите меня неграмотного пожалуйста

AVG, я тоже немного удивлен результатом 10.8, а про крепеж и результат я говорил про GDX 18 V-EC. От себя могу сказать, что GDR 10,8 V-EC в работе очевидно слабее Milwaukee 2453-20 с заявленными 135Нм. На счет занижения характеристик вообще все сложно, я на них смотрю не как на четкую информацию, а скорее порядковую, у GDX 18 V-EC заявленный момент 185 Нм (а у GDR 18V-EC он 170Нм хотя это тот же мотор и ударный механизм...), бошевцы что? Испытывали бракованные экземпляры... Но 18вольтовые мне показали ожидаемый (счетный) результат, поэтому для меня он достоверный. 12вольтовки я честно говоря в первый раз не досмотрел, у меня их уже нет и неинтересно, только после вопроса увидел

ole325 написал:
арт 2608628390

Стоит рублей 400, или чуть дешевле.

Энкор, я так понимаю, 46018?
Примерно те же деньги.

mishaguz написал:
GDR 10,8 V-EC в работе очевидно слабее Milwaukee 2453-20 с заявленными 135Нм.

Видео не смотрел.

Там 150, вроде?

mishaguz написал:
На счет занижения характеристик вообще все сложно

Согласитесь, что производитель вряд ли будет занижать характеристики.
Скорее уж поднимет, чтобы те, кто не разбирается, клюнул.

Как например с 12В

AVG, про замеры, как оказалось задача стояла больше не измерить конкретные значения, а сравнить кто сильнее.
Сейчас помучал свои колеса на машине игрушкой от TTI, получил интересные результаты на АКБ 2,5ah полностью заряженный максимальный момент который может открутить ударный винтоверт с головкой на 17-1/4" около 65Nm, а вот акб 5ah заряд 3 из 4 осилил 80nm.
Прибавка около 23%, т.е. теоретически в 10,8 может быть такой же прирост - это лишь предположение, и вместо 105, получим 130 Нм
Погрешность ключа 4%, т.е. 150*0,96= 144Нм

Разница всего 14 Нм, а теперь вспомним к ключу мы приложили 150 Нм, а на гайке будет 150 - основание, тиски у нас же не на шпильках в бетон.

Так же интересен вариант измерения с затягиванием ключем, и попыткой отвернуть ударником.

По 10,8/12 у всех трех
Старый щеточный, ЕС и новый 12 у всех получилось 150 Нм, странно как само значение так и то что нет между ними особенной разницы. АКБ были у всех 4ah, у каждого свой

Вообще с ударниками как то все сложно, люфт оснастки, вес оснастки, вес крепежа, прочность резьбы... У производителя скорее папугаи чем момент, но занижать конечно не будут.
Если такой значительный прирост от 4ah, то производитель, наверно, провел повторные испытания и выложил на сайте момент для 4Ah

AVG, из общих соображений должно быть выгодно, но маркетинг штука тонкая и я в нем плохо разбираюсь и не готов судить. Я сторонник наглядности, этот быстро крутит, этот медленно... А ньютонметры искать надо если есть конкретная задача: на таком то крепеже должно быть столько то Нм... Но это мое мнение...

ole325 написал:
akorevo,
динамометрический адаптер GROSS оказался вруном, на небольших моментах все хорошо где то 5% от показаний ключа Gross, а вот на 140Нм -13%.
Так что оказался бесполезной игрушкой, удобной только для измерения момента шуруповерта на реальном крепеже.

ole325, жаль, что такая большая погрешность. Хотел такой же покупать, но придется выбирать из обычного формата на 3/8".

mishaguz написал:
AVG, из общих соображений должно быть выгодно, но маркетинг штука тонкая и я в нем плохо разбираюсь и не готов судить. Я сторонник наглядности, этот быстро крутит, этот медленно... А ньютонметры искать надо если есть конкретная задача: на таком то крепеже должно быть столько то Нм... Но это мое мнение...

mishaguz, всё правильно. Только динамометрический, вручную.
Решили, в ближайшее время, провести аналогичный наглядный тест-сравнение на откручивание после «динамы». Посмотрим, кто из ху?...

akorevo, ждемс

mishaguz написал:
А ньютонметры искать надо если есть конкретная задача: на таком то крепеже должно быть столько то Нм... Но это мое мнение...

Все правильно, Миш. Меня ньютоны вообще не интересуют. Я работаю по дереву и любой глухарь, который нужно будет закрутить, будет закручен тем или иным способом. Ньютоны там ни о чем, а вот сучки и предварительное засверливание решают многое. Колеса крутить не собираюсь, все равно в шиномонтаж на переобувку. Андрей купил GDS 18 V-EC 250, я GDX V-EC. Ради собственного интереса собирались встретиться и сравнить. Когда закручивал своим GDX V-EC глухари в брус, как-то показалось, что маловато будет по сравнению с GDS 10,8 V-EC. Потом выяснилось, что кнопка на моем GDX V-EC до конца не работает. Исправил, нашел еще один, с недожатой кнопкой. Меня как раз и интересовала разница при работе этих кнопок. Разница чисто формальная, примерно в процентах, поскольку эту тему немцы подняли. Ну и до кучи хотелось посмотреть, на что способны все гайковерты из серии 10,8. Поскольку появилась и новинка - GDR 120-LI c 90 Нм, было просто интересно, насколько она слабее GDR 10,8 LI и GDR 10,8 V-EC. Так и получилось, что на тест попали 6 штук. Еще там был GDS 10,8 V-EC, но на него не было головки такого размера. В общем, все делали только ради любопытства. Каких то точных замеров не планировали. В общем, ролик когда посмотрел, решил все так и оставить. Мы никому ничего не должны, ни на чем не настаиваем, никого насильно кино смотреть не заставляем. Кому интересно -тот посмотрит. Кому нужны конкретные данные, может сам это все проделать. Кому интересно то, что мы сделали - мы всегда рады таким людям. Вообще, все видео, что я делаю, делаю для людей, которым интересно тоже самое, что и мне. Таких много, однако.

Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152

хотел бы задать вопрос уважаемому представителю Боша, имею такой перфоратор в работе с полгода, не каждодневных работ, чисто бурение бур на 6 максимум 10, что имеем через полгода ствол или патрон имеет люфт буры болтаются как-будто как в стакане, потряси перфоратор бур болтается в этом стволе,но не выподает,пока!шлицы в патроне целые. Почему такое происходит, это же профессиональный инструмент?
Хочу еще добавить, брал у официалов, пользоваться инструментом умею, регулярно смазывал протирал хвостовики, всё делал как надо ,от чего такая выработка за такой короткий срок!
До этого имел Интерскол п- 30 за полтора года работы с такой же интенсивностью, такое со стволом не приключилось. Вот и пожалуйста трижды хаиный Интерскол. Ну хотя он тоже загнулся,разлетелась механика. Не знаю сколько прослужит этот Bosch ,но такое впечатление что тоже также не больше чем полтора года, что и Интерскол. Резонный вопрос! Какой тогда смысл в переплате? если такое качество у профессионального инструмента!

Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152

Этим бошем сделал около 100 квадратов гипсокартон,не потолок в патрон шлам не сыполся,стены с гипсухи, поставил 6 пластиковых окон. Ну и по мелочи сантехнической клипсы,пару троек унитазов в керамогранит,как то так.
Или всеобщая капиталистическая тенденция кругаворот бобла в природе, деньги товар товар деньги ,делать некачественный товар, вернее недолговечный, сейчас прослеживается кругом!

akorevo написал:

ole325 написал:
akorevo,
динамометрический адаптер GROSS оказался вруном, на небольших моментах все хорошо где то 5% от показаний ключа Gross, а вот на 140Нм -13%.
Так что оказался бесполезной игрушкой, удобной только для измерения момента шуруповерта на реальном крепеже.

ole325, жаль, что такая большая погрешность. Хотел такой же покупать, но придется выбирать из обычного формата на 3/8".

akorevo,
Проверю еще безменом, обещали 2% погрешность, если получится опять большая погрешность буду менять или сдавать.
Цена на него сейчас еще упала во ВИ