Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278
#3961788

chico63 написал :
Кстати, предпочитаю ровнять коллектор не мелкой шкуркой, а двусторонним алмазным бруском с разной зернистостью, производства ещё 80-х годов из СССР.

Это зря, биение не убрать, а щётки там без отстрела, как правило если вовремя не сменить деформируют коллектор...
Есть из доступных у боша чудо бруски(и за это ему отдельный риспект!)
[

Видео024

]( "Видео024")
Всё познаётся в сравнении и исходя из личного опыта и отзывов реальных пользователей. Я могу Вас заверить, к примеру, что макитовские фрезеры 3612С ходят на одних щётках при каждодневной работе в столярке в среднем около года, но Вы же всё-равно не поверите. Сколько это часов я не знаю, но не 200 точно. Люди реально работают почти полный рабочий день, естественно с перекурами. Даже если предположить 3 часа в день работает машина, по 5 дней в неделю(3*5)*4=60, это примерно 60 часов в месяц. В год около 700, даже если убрать 200 на некую погрешность, всё равно выходит около 500 часов.
И если, к примеру, одни меняют щётки каждые два-три месяца и говорят о 100-200 часах, то это не говорит о том что, это реальный ресурс. Просто для большинства щётки – это мелочь, расходка, впихнул и вперёд, да ещё и непонятно что…. На самом деле, если коллектор отработал комплект щёток, в большинстве случаев его нужно протачивать и притереть новые щётки специальной штукой (а лучше притирать всегда, даже если проточка не требуется), которая делает коллектор и щётки «как зеркало», и мгновенно убирает искрение и улучшает коммутацию, что увеличивает ресурс щёточного узла в несколько раз. Знают ли об этом в сервисных центрах и нужно ли это производителям? Естественно нет и никто практически никогда этим не занимается… Заменили щётки, искрит очень сильно и не проходит – значит якорь, статор под замену, можно и по гарантии если что… Никто не будет вникать что, зачем и почему. Проще содрать бабла за всё новое, ведь производитель заявляет, что ресурс уже вышел… Хотя Бош предусмотрительно реализует вещи для притирки щёток, но знают ли работники официальных сервисных центров об этом? Я думаю в 90% нет. Потому что продавать нужно как запчасти, так и новый инструмент, ответственно заявляя в рекламных буклетах, что вышла новая модель в 10 раз производительнее предыдущей….
....

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

vasof написал :
Я понимаю шо щас прийдёт великий инженер, и будет говорить шо я не чист на руку в онлайн общении, и что тролль я(удали меня навсегда!), и т.д. и т.п.

да закиньте Вы эту тему-люди авто чаще меняют ,чем мы щётки

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

volodrez написал :
да закиньте Вы эту тему-люди авто чаще меняют ,чем мы щётки

volodrez, Не у всех наших людей такая роскошь, к сожалению....

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

vasof, ну и щётки целой темы не стоят,чтоб копья ломать.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

volodrez написал :
vasof, ну и щётки целой темы не стоят,чтоб копья ломать.

Это ещё смотря с какой стороны посмотреть... Иногда щётки стоят дороже несколько взятых струментов, но они того стоят как правило...

vasof написал :
Бош предусмотрительно реализует вещи для притирки щёток

А что это за вещи, не подскажите? Они наверное и номерок имеют )

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vasof написал :
Я могу Вас заверить, к примеру, что макитовские фрезеры 3612С ходят на одних щётках при каждодневной работе в столярке в среднем около года, но Вы же всё-равно не поверите.

Почему именно Я не поверю ?
Вы меня , видимо, с кем то перепутали
Я же вроде как раз именно имею свойство изначально доверять словам тех, кто сам много работает инструментом ( так как и сам такой и знаю, что щётки на самом деле это самая мелочь, которая обычно не доставляет практически никаких хлопот, особенно если озаботиться и купить сразу пару запасных комплектов при покупке самого инструмента .
Вот из всех девайсов и станков, что есть у меня в арсенале, быстрее всего, даже я бы сказал СЛИШКОМ БЫСТРО изнашиваются щётки на коллекторном моторе фрезерного станка Корвет 414.
Они там даже на вид ну явно хилые для здорового мотора мощностью 600 вт. Вот они действительно по ощущениям протянут часов 100-максимум 150 .
А самое гадство в том, что в ЗИПе , который прилагался к станку положены щётки явно другого размера и конструкции, вообще не подходящие к движку станка
Ну да ладно, подберём подходящие от той же макитки.
А как коллектор выработается ( или гораздо раньше, когда совсем насточертеет этот хииловатый моторчег ), хочу вообще вместо коллекторника поставить туда 1 кВт асинхронник с инвертором 1/3 ф.
И вообще закрыть тему привода станка - в смысле и шикарной регулировки оборотов и реверса с наглядной индикацией, и векторного регулирования и защит и перегрева. Про щётки тут даже и не вспомнится

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Пряморучко написал :
Они наверное и номерок имеют )

Номерок то имеют, только заплатить за упаковку немалую цену жмотятся даже многие сервисы…

chico63 написал :
Почему именно Я не поверю ?
Вы меня , видимо, с кем то перепутали

chico63, айм сори, не правильно выразился Я подразумевал вообщем пользователей форума.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vasof написал :
Иногда щётки стоят дороже несколько взятых струментов, но они того стоят как правило...

Как в том анекдоте - Машину я нэ куплю, но вот двэрцу - абизательнаа

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vasof, Вы лучше нижние 3 строчки из этого поста удалите сами, чтобы народ не провоцировался
Я не себя имею ввиду , ежели што
Ладно, пойду ишшо поварю железяки свои . Хорошо, что в инверторе стоит бесщёточный моторчик на вентиляторе. А то он пашет вообще не выключаясь многие часы и сутки , можно сказать, года...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

chico63 написал :
vasof, Вы лучше нижние 3 строчки из этого поста удалите сами, чтобы народ не провоцировался
Я не себя имею ввиду , ежели што

Да удалил, ато и правда начнёт народ нервничать...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vasof написал :
Да удалил, ато и правда начнёт народ нервничать...

Ок"еюшки.
Но Вы всё-таки киньте ссылочку ( номерок каталожный ) на те бошевские чудо-брусочки для правки коллектора, ну если есть такая возможность под рукой.
Занятная вещица. Вдруг где попадётся на глаза.

chico63 написал :
Кстати, в макитовской инструкции на УШМ 9557/9558 вообще не нашёл ни слова о ресурсе щёток.

Не внимательно читали.

из инструкции

Для обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ и НАДЕЖНОСТИ изделия, ремонт,
проверка и замена угольных щеток и любые другие работы по
техобслуживанию или регулировке должны осуществляться в
уполномоченных сервис-центрах Makita с использованием запасных
частей только производства компании Makita.

На всем инструменте макита, где стоят лючки быстрого доступа пишут следить за износом щеток не дальше метки, после чего замена.
где стоят самоотключающиеся там пишут об этом.
Кстати да, на макитке 9558 которая 125, при использовании её на резке и подрезке плитки, керамогранита, тротуарной плитки, щетки живут примерно полгода. На лшмке киловатной с лентой 100х610 которая, щеток хватает на два-три месяца не больше, сама машинка живет не более года. Фрезер макитовский 900вт при работе на пазовых фрезах был убит за сезон, щетки менялись пару раз. Макитовская 230 ушмка 9020 вроде, при резке кирпича и бетона живет не больше года, переживает не больше двух комплектов щеток.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ramir написал :
Не внимательно читали.

из инструкции.....

А вы сами внимательно читали мой пост ?
Там ведь совершенно однозначно написано про РЕСУРС - то бишь некую ориентировочную ЦИФРУ . Покажите плиз, где в инструкции есть хоть какое-нибудь упоминание про цифру или про то, а КОГДА ( цифра тоже ), собссно, нужно ну не самому вскрывать корпус, а идти в авторизованный сервис ?
Или тупо тогда, когда начнутся перебои во вращении якоря ?

щетки живут примерно полгода....

Ну очень расплывчато ...
Полгода это как перевести в реальные моточасы ? 365/2х8=1460 часов что ли ? Если брать 8 часов работы в день
Или вообще 4380 часов - если считать все часы, умещающиеся в полугодии ?
Даже хотя я и типа реалист/оптимист, но в такое тоже вряд ли поверю, имеется ввиду последняя цифирь.
Такой ресурс вероятно возможен только у движков с бортовой аппаратуры, на базе одного из таких у меня сверлилка радиолюбительская уже лет 35-40 пашет - вообще не открывал кожух коллектора ни разу.
Внатуре, Перпеттуум Мобиле, тьфу-тьфу-тьфу.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

chico63 написал :
Но Вы всё-таки киньте ссылочку

Не имею морального права, коллеги могут не понять, да и рекламу ещё мне тут припишут боша…

Ramir написал :
Макитовская 230 ушмка 9020 вроде, при резке кирпича и бетона живет не больше года, переживает не больше двух комплектов щеток.

Это для неё не предел, после смерти она ещё может несколько раз воскреснуть и сожрать ещё несколько комплектов...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vasof написал :
Не имею морального права, коллеги могут не понять, да и рекламу ещё мне тут припишут боша…

Вообще, это на МС не считается рекламой ( если конечно это не ваш собственный магазин этим товаром торгует ) , а полезная ссылка по теме обсуждения.
Ну если боитесь, тогда плиз мне лично в личку

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

chico63 написал :
Вообще, это на МС[B] не считается рекламой

Да х.з. мне тут уже приписывали чёрт знает что...

chico63 написал :
тогда плиз мне лично в личку

Дык отправил, не получили?

chico63 написал :
про цифру или про

Про цифру не сказано, не только у макиты впрочем. На этот вопрос ответили на оффсайте макиты как то, раз в полгода, а при интенсивной работе чаще. Так как износ зависит от условий эксплуатации и нагрузки.
Пишут следить и все. А раз лючков нет, носи в сервис и пусть там смотрят.

chico63 написал :
Ну очень расплывчато ...
Полгода это как перевести в реальные моточасы ? 365/2х8=1460 часов что ли ? Если брать 8 часов работы в день
Или вообще 4380 часов - если считать все часы, умещающиеся в полугодии ?

Это я писал к тому все, что не работают машинки на одном комплекте годами по восемь часов в день, как утверждают некоторые.
А если работу названых мной машинок перевести в реальные моточасы, как раз и выйдет часов 150 примерно, с нормальной нагрузкой. Не больше. может меньше.
Как то в начале 2000-х зачищали сварные швы зачистными дисками и кордщетками зачищали железо, за месяц поменяли щетки на двух машинках, одна была искровская без регулировки, вторая макитка с регулировкой машинки работали часов по пять в день.
правда потом долго сами не могли смотреть ни на болгарки ни на железо это к тому, не пойму как люди годами по восемь часов в день богарку не выпускают, все пилят чистят.

vasof написал :
Это для неё не предел, после смерти она ещё может несколько раз воскреснуть и сожрать ещё несколько комплектов...

Это уже предел, изношен редуктор не плохо, ротор на замену, статор от пыли думаю то же не долго проживет, плавный пуск навернулся. Поэтому однозначная замена всей машинки. Дешевле выйдет

chico63 написал :
Или тупо тогда, когда начнутся перебои во вращении якоря ?

Не знаю, это вам у макиты спросить надо.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Ramir написал :
Макитовская 230 ушмка 9020 вроде, при резке кирпича и бетона живет не больше года, переживает не больше двух комплектов щеток.

Ramir написал :
не работают машинки на одном комплекте годами по восемь часов в день, как утверждают некоторые.

Комплект за пол года это нормально по 8 часов в день

Ramir написал :
Это уже предел, изношен редуктор не плохо, ротор на замену, статор от пыли думаю то же не долго проживет, плавный пуск навернулся. Поэтому однозначная замена всей машинки. Дешевле выйдет

Редуктор у них практически неубиваемый, они дохнут бывает в хлам, а редуктор как новый статору от пыли ничего не будет, он полностью бронирован, всё остальное стоит копейки, дешевле не выйдет точно…

vasof написал :
Комплект за пол года это нормально по 8 часов в день

Гораздо меньше, чем восемь часов в день. Если по восемь часов работать это месяц от силы и щетки на замену.

vasof написал :
Редуктор у них практически неубиваемый, дешевле не выйдет точно…

Убиваемый, проверено. Если не выкинули сфотографирую.
И тем не менее вердикт был таков, ремонт не целесообразен, меняйте на новую.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Ramir написал :
И тем не менее вердикт был таков, ремонт не целесообразен, меняйте на новую.

Попробуйте сменить сервис, потому как после года работы в хлам конечно можно убить любую машинку, но 9020 как правило окончательно дохнет после 2-х 3-х якорей и редуктор при этом остаётся ещё вполне работоспособным. Как я писал уже выше, очень часто «вердикты» не соответствуют действительности. Бабло некоторым затуманивает разум… Да и щётки в 50% сервисах тулят какие попало и как попало…

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Есть новая Макита 9069SF, пробег десяток резов. На выбеге щетки попискивают, коллектор нормальный, щетки нулевые. В чем причина? Гарантийный случай?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

almos,ничего страшного, не обращайте внимание...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ramir написал :
это к тому, не пойму как люди годами по восемь часов в день богарку не выпускают, все пилят чистят.

Ramir, это "рыбацкие истории"...

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Ramir,..что именно тебе непонять?..как работают целую смену электроинструментом???..приходи на судостроительный завод рубщиком,..тебе всё популярно объяснят, и работать заодно научат,..я отработал там 5 лет, в моей бригаде были люди которые и по 8-10 лет отработали,..целуюсмену чистили прямошлифовалками бош ss6s,..а они потяжелей любой болгарки,..да и вибрация у них сильней чем у болгарки,..в день в среднем машинка в руках была по 5-6часов,..чтотебе неясно?..или ты хочеш сказать что я вру???..эта работа для настоящих мужчин с яйцами,..тебе нас непонять!

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Alex___dr написал :
это "рыбацкие истории"...

А что на удочку 12кг сазана слабо?
Это не рыбацкие истории, а отзывы реальных пользователей, которые приносят инструмент отработавший каждодневно убитый в хлам, а не форумский «вывод» тех, кто видел этот инструмент только на выставках….

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vasof написал :
а отзывы реальных пользователей,

Поправочный коэффициент не забудьте...

vasof написал :
а не форумский «вывод» тех, кто видел этот инструмент только на выставках….

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Вопрос ко всем:зависит ли износ щёток от кол-ва пусков двигателя?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Alex___dr написал :
Поправочный коэффициент не забудьте...

Ну энто да... это аргументы весомые...
Alex___dr, значит брэшут люди, китайское фуфло принося и говорят в две недели отработанное, а боши с макитами походу не работают.…. Вот бош два года отпахал каждый день !!!

http://therepair.ru/topic/2965-perforator-bosch-3-28-dre-nebolshoi-obzor/

И недоволен пользователь такими сроками, старые 2-24 дольше работали!!!!….

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

taels написал :
Вопрос ко всем:зависит ли износ щёток от кол-ва пусков двигателя?

Зависит!