Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3356369

Проффэсор написал :
Вот совсем антиквариат.

не могу опознать. это чьё?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
Я то вот ее крутил в руках, но не купил, т.к. швелер пёр тяжелый и руки заняты были. Может и правильно

То-есть ТАКТИЛИЛЬНЫЕ ущущения Омерзительных Чуйств не вызвали\На ощупь в близи не раздражает??

anri написал :
То-есть ТАКТИЛИЛЬНЫЕ ущущения Омерзительных Чуйств не вызвали\На ощупь в близи не раздражает??

да ну как сказать. С чего бы раздражало то? Это же не их изобретение. Таких по виду ножовок еще под 20 именами. Содрано то с чего-то фирменного и продуманного. Весь вопрос то в крепости изделия, которую так просто не оценишь на взгляд

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
Я то вот ее крутил в руках

Я вообщето на ЭТУ прицеливался

anri написал :
Я вообщето на ЭТУ прицеливался Нажмите на изображение для увеличения. Название: kraftool 15808.jpg Просмотров: 0 Размер: 117.0 Кб ID: 328069

стрём какой. Я такой формы в руках не держал.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
стрём какой. Я такой формы в руках не держал.

Вот и я не держал.оттого и спрашиваю.ЧО да КАК?? а так поискал тильки похожий PRO-POINT Могет оттуда слизали??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
на каленой арматуре- польские и советские- практически два движения впред/назад и они уже лысые, просто гладят металл. Бокко- со смазкой просто тонет в металле.

Да знаю я. На складе чего только не было - не таскал только ленивый. Потом появились всякие флексы, сандвики и всё это совково-сэвовское добро повыкидывал и раздал. Куда его ещё.

Mutru4 написал :
Без ручной ножовки не справился бы.

Вот для того и куплено Из слесарных ножовок остался только сверхкондовый советский девайс 50-х годов, если попросит кто. Но и в него импортное полотно заряжено - другие повыбрасывал.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот для того и куплено Из слесарных ножовок остался только сверхкондовый советский девайс Нажмите на изображение для увеличения. Название: image112.jpg Просмотров: 0 Размер: 26.5 Кб ID: 328085 50-х годов, если попросит кто. Но и в него импортное полотно заряжено - другие повыбрасывал.

Вот и у меня так же. Хоть и ругаю советсике полотна, но сами ножовки есть СССРские, несколько штук. И такой конструкции как на вашей фоте. Есть и низенькая какая-то из кузнечного набора

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*Boston* написал :
И такой конструкции как на вашей фоте.

После Бако брать её в руки совсем не хочется.

in my humble opinion

Kvost написал :
После Бако брать её в руки совсем не хочется.

так то да, но 3-4шт бако накладно покупать

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
Из слесарных ножовок остался только сверхкондовый советский девайс 50-х годов, если попросит кто.

Вот блин, у меня такое же есть 60-х годов, даже полотно с годом, в барахолку, что ли для ценителей поставить? правда там не квадрат в сечении (где барашек, а круглый пруток)

*Boston* написал :
Есть и низенькая какая-то из кузнечного набора

и такое самопальное есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*Boston* написал :
так то да, но 3-4шт бако накладно покупать

У Бако и по 500-600рэ ножовки есть. Вон, Энкор за 300 сновья пополам ломается - лучше уж Бако закупить, хоть послужит.

Mutru4 написал :
в барахолку, что ли для ценителей поставить?

Неужели найдутся?

Mutru4 написал :
правда там не квадрат в сечении (где барашек, а круглый пруток)

Некомплект не имеет исторической ценности Так что за мной будете, если что

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
Некомплект не имеет исторической ценности Так что за мной будете, если что

это не некомплект, а особенность конструкции.

Kvost написал :
У Бако и по 500-600рэ ножовки есть. Вон, Энкор за 300 сновья пополам ломается - лучше уж Бако закупить, хоть послужит.

я понял про какие вы говорите - такие простяцкие ножовки. Но у нас их не продают нигде. От Stanley только простые видал.

*Boston* написал :
От Stanley только простые видал.

Я вот лет 15 уже пользуюсь простой Стэнлевской ножовкой и до сих пор доволен ею. Хват ручки удобный и рамка жесткая.

Madman написал :
Я вот лет 15 уже пользуюсь простой Стэнлевской ножовкой и до сих пор доволен ею. Хват ручки удобный и рамка жесткая.

ну обычно как, если вещь фирмовая то ждешь что она сама будет пилить, сверлить... работать вобщем. Типа простеньких не должно быть, а сплошные запатентованные решения.

Проффэсор написал :
Советские полотна были из хорошей стали, а хорошая сталь хорошо крошится. При резке, полотно всегда почему то уводило в сторону.

В уводе полотна больше вины пилы, сам в этом убедился. В советских где крепление пилки идет "в пропил на гвоздик" полотно гуляет вне зависимости от силы натяжения. Например, в Бахко моей 319 полотно в результате натяжения прижимается к полочке и вихляться туды-сюды в принципе не может. Если не забуду вечером сделаю пару фоток.

Я в принципе не сторонник восхваления инструмента. Инструмент он для работы и только! Но иногда инструмент вызывает раздражение или даже мысль о том, что надо вот делать вечером такую-то операцию тем то инструментом вызывает огорчение... такой инструмент надо менять без сожаления. Устраивает Вас Стайер или Крафтуул? Так и пилите не здоровье! Для разовой работы (для женщин, например) он подходит как нельзя лучше (уж всяко лучше чем ножовка за 999 руб ). Но если Вы еще не древний 90 летний старец на склоне лет и собираетесь еще поработать, то и инструмент надо покупать хороший. Чем старее становлюсь тем больше проникаюсь уважением к англичанам с их вечной прагматичностью:

Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

Kvost написал :
У Бако и по 500-600рэ ножовки есть. Вон, Энкор за 300 сновья пополам ломается - лучше уж Бако закупить, хоть послужит.

Да, Bahco 317 стоит всего 600 руб, причем уже в комплекте с полотном, которое надолго отобъет охоту покупать "советские" или китайские. Советские для своего времени может и неплохие были , но время не стоит на месте. Их время ушло.

Был праздник и Bacho 317 c четырьмя полотнами Sandflex 24 tpi купил за 12.50 евро.

Моя коллекция (на момент съемки Стайер куда-то спрятался, надеюсь в мусорку, туда ему в принципе и дорога)

Прижим полотна на Бахко грамотно организован, полотно плотно прижато к основанию.

TankBoy написал :
на Бахко грамотно организован, полотно плотно прижато к основанию

И не только на Бахко

Проффэсор написал :
И не только на Бахко

Специально сфотографировал крупнО, чтоб было видно, что "шпыньки" на этой ножовке сделаны не перпендикулярно оси полотна (речь о Бахко 319), а под углом, за счет чего и идет прижим полотна к полочке. На Вашем же фото классическая ножовка на которой шпыньки как раз перпендикулярны (по-крайней мере мне так кажется, или фото неудачное).

TankBoy написал :
Моя коллекция (на момент съемки Стайер куда-то спрятался, надеюсь в мусорку, туда ему в принципе и дорога)

вторая сверху советская ножовка как у меня.
Кстати, многие нашенские ножовки имели зубчики для регулировки под разные длины полотен. Вот самое интересно, а где же эти полотны разных длин то? Всегда только одной величины попадались и попадаются.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

TankBoy написал :
Специально сфотографировал крупнО, чтоб было видно, что "шпыньки" на этой ножовке сделаны не перпендикулярно оси полотна (речь о Бахко 319), а под углом, за счет чего и идет прижим полотна к полочке.

На ножовке от "центринструмента" точно так же, под углом, что впрочем не помешало вывалиться штырьку из гнезда, вместо воткнул маленький советский дюбель (для порохового пистолета).

Mutru4 написал :
На ножовке от "центринструмента" точно так же, под углом

штырек под углом у многих кЕтайских ножовок кстати. У осы помоему тоже так же

*Boston* написал :
штырек под углом у многих кЕтайских ножовок кстати. У осы помоему тоже так же

Опять дал маху ... убедили иду покупать кЕтайскую ножовку.

TankBoy написал :
На Вашем же фото классическая ножовка на которой шпыньки как раз перпендикулярны

Если штыри прямые, можно в них сделать небольшие пропилы.

Проффэсор написал :
Если штыри прямые, можно в них сделать небольшие пропилы.

Тему можно переименовывать в "Как я прокачал свою ножовку". Один болтики с шайбочками подкладывает, другой пропилы делает в штырях...

Металлургический брак, например, скопление неметаллических включений, не исключен в продукции любой фирмы и нет гарантии, что эта ножовка не лопнет у меня пополам через 3 минуты после написания этого поста. Но у меня создалась стойкая иллюзия что я "потратился" всего один раз и скорее всего на всю жизнь, чего и Вам советую.

TankBoy написал :
нет гарантии, что эта ножовка не лопнет у меня пополам

Моя ножовка не лопнет. 100 процентная гарантия.

у меня есть советская ножовка (новая в запасе), считаю самой удачной из отечественных. Фоты пока нету. У нее барашех пластмассовый серху ручки. Найду зафотаю

Ножовку Стайер нашёл. Последнее фото видно, что при натяжении, полотно упирается и его при всем желании не зажать нормально.
Так что все эти "промежуточные покупки" в результате только увеличивают стоимость нормального инструмента

TankBoy написал :
при натяжении, полотно упирается и его при всем желании не зажать нормально.

Элементарно, Ватсон!
Два способа:

  1. В гнездо рукоятки, куда вставляется рамка, вложите кусок чего-нибудь твердого, чтобы рамка не уходила в ручку так глубоко, соответственно появится простор для натяжения полотна.
  2. Вставьте рамку в ручку не до упора и в этом положении просверлите ручку и рамку насквозь и поставте стопорящий болтик... Результат будет аналогичный.
    Первый вариант сохраняет аутентичный вид инструмента.

evgenygrig, хотел у вас поинтересоваться, полотно у ножовки Irwin не "играет" при пилении? Стоит ровно?

*Boston* написал :
у меня есть советская ножовка (новая в запасе), считаю самой удачной из отечественных. Фоты пока нету. У нее барашех пластмассовый серху ручки. Найду зафотаю

Я это сделаю за тебя . А то народ любит обсирать СССРовское и расхваливать буржуинское .
Ножовка стоила 6р 10 коп .Куплена год назад в магазе за 100 руб Бако мако ... у нас тоже вещи были нормальные .Есть еще Харьковская .Тоже неплохая .Только там полотно натягивается спереди .

Микаэл, вооо. Она. По какую я и говорил. Такая у меня.

*Boston* написал :
По какую я и говорил

так я и не сумлевался

Причем сделана поуму - пилочка прилегает к плоскости.

вот буржуи и скопировали эту ножовку наверное .На Харьковской тоже пилка прилегает нормально .

Микаэл написал :
вот буржуи и скопировали эту ножовку наверное .

Точно! А еще наши жигули скопировали и сделали мерседес
А по сути, да ножовка неплохая.

Что скажете за:

  1. Bahco 317

То, что биметаллические полотная у bahco классные я уже понял, в продаже нашел. Осталось выбрать ножовку нормальную.

А я у Стэнли вон какую красоту обнаружил:

Кто-нибудь пользуется такой? Интересно, как она на практике.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Была как в посте № 94, но быстро развалилась, сейчас и не вспомню что точно, то ли пластмассовая крутилка, то ли силуминовое литьё ручки, да и неудобная в руке была - вобщем выбросил. Потом юзал старого типа совдеповскую с деревянной ручкой как у напильников, надоели торчащие гвозди из четырёхгранников. Теперь перешел на Bahco 319 , всё устраивает.

Novyi написал :
всё устраивает.

Дааасс. А буковки на наклеечке исчезли. Про Made in Sweden. Уважаемый, из простого любопытства не гляните ли вот здесь?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Честно говоря не могу сообразить, что за ракурс на Вашем фото, но в любом случае сейчас не смогу посмотреть, т.к. струмент на объекте. Может Вас успокоит надпись на стикере?

Novyi написал :
не могу сообразить, что за ракурс

Та это торец рукоятки. Оранжевый набалдашник винта натяжения слегка повёрнут вправо.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Брейгель написал :
Та это торец рукоятки. Оранжевый набалдашник винта натяжения слегка повёрнут вправо.

Понятно, посмотрю обязательно.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Брейгель написал :
Та это торец рукоятки. Оранжевый набалдашник винта натяжения слегка повёрнут вправо.

По Вашему фото я подумал, что представленная деталь дюралевая или алюминиевая, это и ввело в заблуждение. Проверено - МИН НЕТ! Искомая надпись - есть!

Здраствуйте - подскажите пожалуста новичку,что значит на ножовке натяжение полотна 150 кг(ножовка STANLEY) и сильно ли оно влияет на резку толстого металла?

Tisha Это значит, что если повесить на ножовочное полотно гирю весом 150 кг, полотно натянется так-же, как когда вы его натягиваете в рамке до предела.
Сильно натянутым полотном работать удобнее и аккуратнее. И меньше риск сломать полотно (если, конечно, оно не биметаллическое).

Novyi написал :
Теперь перешел на Bahco 319 , всё устраивает.

И у меня такая-же. Доволен, уже 7 лет. Правда и работал не особо много, УШМ на себя все взвалил...)

Владею такойж-же один недостаток страна производитель...
Я немцев уважаю,а 319 производят в КИТАЕ.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

се написал :
Я немцев уважаю,а 319 производят в КИТАЕ.

А глаза открыть и тему почитать с 102-103 постов?

Уважаемый NOVYI да на торце ШВЕЦИЯ, но есть пара сомнений.На сайте Бакко на фотографии ножовки в белом овале с лицевой стороны написано сделано в ШВЕЦИИ, а на наших ножовках бренд и номер модели.И второе на сайте магазина все инструменты ру страна производства КИТАЙ у нихто должны быть документы на товар/[хотя иногда и косячат со страной производства/.Ну лучше бы я был неправ.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

се написал :
на сайте магазина все инструменты ру страна производства КИТАЙ у нихто должны быть документы на товар/[хотя иногда и косячат со страной производства/.Ну лучше бы я был неправ.

Т.е. Вы больше верите продаванам, чем производителю?

Я верю только отцу и матери.Сравните надпись с лицевой стороны ножовки с сайта Бакко где написано что она сделана в Швеции, на моей нет такой надписи.Представители Бакко на форумах утверждают что ножовки по дереву делают 100 в Швеции а потом на своемже сайте выкладывают фильм о своем пр-ве в БЕЛОРУСИИ где их собирают белоруские женщины.И зачем продавцу выдавать ШВЕЦИЮ за КИТАЙ?

Лок написал :
(если, конечно, оно не биметаллическое).

Их так тянуть нельзя?
Купил я в итоге Stanley FatMax, самую "мощную" из стэнлевских. Тяжеловатая по сравнению с пластиковыми, но в руке комфортно лежит, система натяжения полотна удобная. Пилит аки зверь, с ней биметаллическое полотно было, белого цвета.
Страну производства на упаковке не нашел.
пс. что еще приятно - цена покупки, значительно дешевле, чем в инет-магазинах светится.

се написал :
Сравните надпись с лицевой стороны ножовки с сайта Бакко где написано что она сделана в Швеции, на моей нет такой надписи.

Зависит от времени приобретения. На моей ножовке наклеечка не такая, как на той, что на фото. И куплена давненько. Так-что запросто может быть, что моя и не чинская.
Как пример, который нас помирит - в 2006 году в машину я себе купил нож-поплавок Фискарс. На нем написано, что сделан в Финляндии. Потом такие ножи исчезли из продажи, а когда появились вновь - были уже в другой упаковке и сделаны в Китае, о чем честно указалось.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

У 208-й на этикетке чесно написано Made in Cina, у 319-й - Made in Sweden и на этикетке, и на ручке, почему я должен не доверять этому? А то, что пишет ВСИ во своих описаниях, так это от безалаберности, неточностей там море!

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

се написал :
Представители Бакко на форумах утверждают что ножовки по дереву делают 100 в Швеции а потом на своемже сайте выкладывают фильм о своем пр-ве в БЕЛОРУСИИ где их собирают белоруские женщины

Что за бред

Уважаемый Лок,Уважаемый Novyi -предлагаю оставить в покое 319.