Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2680564

tamiti написал :
Или искать нужно за пол года вперед,

наверное - да

tamiti написал :
это нормально критиковать дизайн заказчика?

нет!

всё в голове (с)

tamiti написал :
Или искать нужно за пол года вперед,

наверное - да

tamiti написал :
это нормально критиковать дизайн заказчика?

нет!

За Байкалом написал :
Как то заказчица решила в ванне черную плитку, а в верху 2 ряда белой. Отговорил кое как.

отговаривать и критиковать, как мне кажется - две большие разницы

antipst написал :
Сообщение от tamiti
Вот маленькая картинка
Мне нравится.

мне - тоже

tamiti написал :
А то у всех как под стандарт - темный низ, светлый верх,

сейчас есть тенденция ухода от таких стандартов

Ru написал :
были эти слои всего в 3 см.

это - нормальный, т.е. - не толстый слой

Ru написал :
визажист из Яблуновки в резиновых тапочках на Ваз 2105 с ржавыми дырами в кузове

Ru написал :
Ну и не стесняйтесь стоять "над душой"

ох, плохое это дело!

За Байкалом написал :
Под такую плитку стены надо в 0 выравнивать.

ага, а то я тут недавно лопухнулся с плиткой 30*90

antipst написал :
шнелевский

??? э-э-э... в смысле - быстрый???

всё в голове (с)

koris написал :
отговаривать и критиковать, как мне кажется - две большие разницы

Не ко мне ответ

koris написал :
ага, а то я тут недавно лопухнулся с плиткой 30*90

У кого не бывает

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

tamiti написал :
Добрый вечер!
Вот решила продолжить данную тему, сообщить, как обстоят дела на строительном фронте.

В итоге наняли ИП. Но у него нет ни офиса, ни бухгалтерии, которую надо кормить. В общем работает сам на себя, но официально.
Обещал, как и другие за 1,5-2 месяца сделать ремонт. В итоге...
Муж пригласил его и договорился обо всем 7-8 сентября. Месяц они заливали пол стяжкой!!! Сколько нервов мы потратили, сколько времени... я очень разочаровалась, настроение было ниже плинтуса. Постоянно какие-то отговорки: то свадьбы, то похороны, то заболели, то ключи потеряли, то еще что-то. Делали в день по чайной ложке.
Косяк еще сотворили: разный уровень пола получился в зале и прихожей, а т.к. двери у нас там нет, то мы хотели ровный один пол - прихожка плавно перетекающая без переходов в гостиную. Они хотели долить еще сверху в зале что бы выровнять, но я так поняла - это было бы еще на пол месяца, поэтому махнула рукой и согласилась на маленький порожек уголком.
Вот сейчас только потолки в некоторых комнатах сделали гипсокартоном, стены кое-где за шпатлевали и карнизы прилепили в 2-х комнатах. Плиточника все обещает пригласить и никак, хоть плитка уже давно купленная ждет. Обещали закончить к 12 ноября. Верней сказали, что мы даже заедем к тому времени - что-то сильно сомневаюсь. Придется снимать наверно квартиру еще на месяц

Еще уточню: договор мы не заключали (знаю - наш косяк), но меня тогда не было в городе, муж сам все делал наспех, договаривался. Да и понадеялись на то, что нашли этого мастера через родственников (знакомый через знакомого и т.п.) - думали, подойдет более ответственно, т.к. все знают где и как его найти. Но оказалось - ему это параллельно

А я вас предупреждал об этом много раз,когда нанимают по знакомству потом как правило клиента ждут проблемы не первый раз уже про это слышу!

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Ru написал :
как я Вас понимаю!

Да, из-за таких вот мастеров репутация всех строителей падает. А ведь есть много хороших, только вот где их искать
Был вариант еще одну бригаду пригласить - ребята молодые, друзья друзей. Выяснилось потом что они людей вообще на деньги кидают и ремонт на середине бросают и скрываются
Хорошо, что мы их вообще не выбрали, а то может еще хуже было?

Ru написал :
Мне так вообще пришлось взять отпуск и сижу там на ремонте с ними целыми днями.

К сожалению у нас такой вариант не пройдет. Муж весь тот месяц, когда они стяжку делали каждый день с работы на такси ездил в обеденный перерыв смотреть что да как и сам сообщал бригадиру, что никого нет и дела ни сколько не сделаны - а тот и не в курсе был. И так частенько. Сейчас уже надоело, махнули рукой.

Ru написал :
сижу там на ремонте с ними целыми днями. Смотрю и параллельно сам что-нибудь делаю.

Я думаю, мастера не в восторге от этого Наш бригадир сказал, хватит названивать и нервы и себе и мне трепать ))) Вот мы и не трепем

Юрасик написал :
когда нанимают по знакомству потом как правило клиента ждут проблемы

больше точно не будем. Буду кастинг проводить по объявлениям. Всех в одно время приглуше с инструментами, выделю по кусочкам стену и кто лучше заровняет, того и ждет работа и зарплата Шутка конечно, но доля правды есть...

вот, если честно, читаю - и не верю, что так бывает... если взялись за дело - так делайте, а не ... размазывайте...

tamiti написал :
Выяснилось потом что они людей вообще на деньги кидают и ремонт на середине бросают и скрываются

как то делали небольшую работу на коттедже одном... хозяйку кинули "мастера" на 25 лямов. Она, типа, им предоплату сделала, а они свалили... нашли где-то в Воронежской области...

всё в голове (с)

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

koris написал :
Она, типа, им предоплату сделала, а они свалили.

Как мне рассказали, они не предоплату брали, а вот сделали какую-то работу и попросили за нее денег и исчезали. Можно конечно других найти и продолжить, но это же опять время, разочарование, нервы... И кто знает, какие следующие окажутся - уже после таких людей никому не веришь

Юрасик написал :
А я вас предупреждал об этом много раз,когда нанимают по знакомству потом как правило клиента ждут проблемы не первый раз уже про это слышу!

Здесь Вы не правы Рекомендация это то, что тебе доверяют. Доверие выше всего! Кто тебя пригласил, он полностью доверяется тебе. И доверие надо оправдывать.

За Байкалом написал :
Рекомендация это то, что тебе доверяют. Доверие выше всего! Кто тебя пригласил, он полностью доверяется тебе.

из знакомых могу рекомендовать только сантехника... и пару плиточников есть... одного порекомендовал на полы ГВЛ - потом мне высказывали всякое. после этого - не рекомендую никого ( и себя - тоже, до кучи )

всё в голове (с)

tamiti написал :
Как мне рассказали, они не предоплату брали, а вот сделали какую-то работу и попросили за нее денег и исчезали.

Такие случаи мне известны. Почуяли кидалово со стороны зака и ушли. Таких заков видел. Взял деньги за этап работы и лучше уйти.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

tamiti написал :
больше точно не будем. Буду кастинг проводить по объявлениям. Всех в одно время приглуше с инструментами, выделю по кусочкам стену и кто лучше заровняет, того и ждет работа и зарплата Шутка конечно, но доля правды есть...

Ага и не кто не придёт,я вот тоже иногда штукатурю вот так , , так ставлю коробки под розетки .

koris написал :
из знакомых могу рекомендовать только сантехника... и пару плиточников есть.

Рекомендуют заказчики, а не мастера.

tamiti написал :
. Буду кастинг проводить по объявлениям. Всех в одно время приглуше с инструментами, выделю по кусочкам стену и кто лучше заровняет, того и ждет работа и зарплата

А вот так хороший мастер к Вам не придет. Во первых они всегда заняты. Во вторых у них есть чувство собственного достоинства. В конкурсе участвовать не будут. Искать надо мастеров.

За Байкалом написал :
Почуяли кидалово со стороны зака и ушли.

и это тоже:

koris написал :
хозяйку кинули "мастера" на 25 лямов.

? То есть, мастеров-кидал не существует в природе? )

всё в голове (с)

дык эта, шо там, мастера нашли то?

За Байкалом написал :
Рекомендуют заказчики, а не мастера.

почему же? у меня часто спрашивают про мастеров знакомые, которым нужен то сантехник, то плиточник, то ещё кто-нибудь... вот гипсокартонщика, к примеру, не могу порекомендовать никого из своих знакомых...

За Байкалом написал :
А вот так хороший мастер к Вам не придет. Во первых они всегда заняты. Во вторых у них есть чувство собственного достоинства. В конкурсе участвовать не будут. Искать надо мастеров.

+100500!

всё в голове (с)

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

koris написал :
ох, плохое это дело!

tamiti написал :
Я думаю, мастера не в восторге от этого

Да я сам не в восторге Но иначе не получается. И получается, забочусь как раз о них - работниках. Чтобы вовремя предупредить их ошибку, дать им закончить работу и нормально расплатиться.

Просто вот несколько примеров, когда я доверялся "мастерам" в самом начале ремонта.

  1. Закупили 150 мешков цементно-песчаной штукатурки на мои деньги. А большая часть стен у меня в квартире гипсолитовые. На них нельзя цементную штукатурку. В итоге половина мешков осталась. Это в самом начале, когда я нанял по рекомендации бригаду с прорабом. Закупал этот "прораб".
  2. По рекомендации сантехник на замену батарей отопления, сначала долго торговался за работу, навязывал купить новые батареи в его знакомой фирме, причем батареи алюминиевые, но дескать очень хорошие, такие можно! Просто в многоквартирных домах установка алюминиевых не допускается, как минимум биметаллические. Алюминиевые порвет давлением. Потом уговорил на установку теплорегуляторов на батареи(я хотел просто краны). В итоге за замену 3х батерей я ему заплатил 9 тыс. и это не дешево(с заменой подводных труб к батареям на пластиковые он требовал как минимум 17!). Теплорегуляторы он мне поставил для двухтрубной системы отопления, а у меня в доме однотрубная, причем установил их все тупо сверху, а их нужно ставить на входящую трубу в батарею. Вход у меня на 2х батареях снизу и только на одной сверху. Когда я заподозрил неладное, стал докапываться до истины- он мне сказал что все хорошо. Затем я позвонил представителю Dunfoss в Краснодаре, это производитель моих теплорегуляторов. Мне ответили что батареи в таком виде работать вообще не будут, не будут греть. Сантехник увиливал, дескать давай попробуем, а вдруг заработают, если нет, тогда уже будем менять..ага зимой..и прольем все на новый пол, на паркетную доску..За батареи я отдал 30тыс, за теплорегуляторы 7 тыс. В итоге все переделывали, батареи поцарапали, теплорегуляторы покупали новые, покупал уже сантехник за свои деньги. Я там чуть не поседел за эти 2 дня. Спрашивается, оно мне надо за мои же деньги такая нервотрепка?

  3. Я сам сделал практически всю электрику, большую часть. Штробы, протянул по стенам все провода, установил большую часть распред коробок. Но здоровье у меня не особо, потому нанял электриков доделать - протянуть провода по потолку к эл. щитку, поставить недостающие распред коробки и сварить провода в них. В итоге- 2 розетки из 8 на кухне подключены к линии освещения, а не розеточной линии и соответсвенно не защищены УЗО. Вся гофра на проводах помята и в дырах. Перепутали пластиковые распредкоробки для гипсокартона и бетона - забабахали везде бетонные и в гипсокартон тоже, в итоге их не хватило, зато осталась куча для кипсокартона. Электрики не умели даже толком пользоваться своей индикаторной отверткой для прозванивая проводов..Наблюдал такую картину - один тычет отверткой в конец провода, другой взялся рукой за другой конец и оба стоят и удивляются почему индикатор на отвертке не светится. Спросили меня - я им сказал или это должен делать один человек или хоть возьмитесь за руки, чтобы эл. цепь замкнулась.
    Так же вовремя остановил одного когда он начал бурить стену на балкон, для проводки, мимо балкона. И это были электрики, которые работают в местной очень известной фирме по ремонту.По моему Академия Ремонта. Я нанимал их через второго моего штукатура, про фирму они мне сами потом рассказали. Ну там и еще куча недоделок и "косяков" была. Я электрику за ними еще 2 недели доделывал. Кстати, чертежи и планы этот народ тоже совершенно не понимал. Понапутали с проводкой по потолку, начхав на мой чертеж и разметку. Теперь пришлось вносить серьезные изменения в план гипсокартоновых и натяжных потолков.

Вот такие вот дела. Прораб не разбиращийся в своей работе, Сантехник с 30 летним стажем не разбирающийся в сантехнике и бригада электриков, не умеющих проводить проводку в обычной квартире...

Ru написал :
Просто в многоквартирных домах утановка алюминиевых не допускается

в первый раз про это слышу

Ru написал :
В итоге за замену 3х батерей я ему заплатил 9 тыс.

наш сантехник берёт по 3000 за установку

Ru написал :
Электрики не умели даже толком пользоваться своей индикаторной отверткой для прозванивая проводов.

мдя-я-я....

Ru написал :
Прораб не разбиращийся в своей работе, Сантехник с 30 летним стажем не разбирающийся в сантехники и бригада электриков, не умеющих проводить проводку в обычной квартире..

вот откуда такие берутся, я не понмаю!

всё в голове (с)

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

koris написал :
вот откуда такие берутся, я не понмаю!

А они повсюду ходят как приведения и жаждут денег

Юрасик написал :
А они повсюду ходят как приведения и жаждут денег

неужели они - среди нас?!

всё в голове (с)

koris написал :
неужели они - среди нас?!

Именно так.Без смеха.

Ru написал :
бригада электриков, не умеющих проводить проводку в обычной квартире

Нужно было приглашать электромонтажников, электрики "лампочки вкручивают"

koris написал :
+100500!

Как говорит мой знакомый боец : " я в тендерах не участвую"

koris написал :
почему же? у меня часто спрашивают про мастеров знакомые, которым нужен то сантехник, то плиточник, то ещё кто-нибудь... вот гипсокартонщика, к примеру, не могу порекомендовать никого из своих знакомых...

Не правильно выразился Если меня заказчики приглашают на объект по рекомендации, подтяну проверенных мастеров. Не бригада мы и не "фирма" . Каждый выполняет свой объем работ, согласовывая все нюансы с каждым из нас.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

За Байкалом написал :
Почуяли кидалово со стороны зака и ушли

И такие бывают???

Юрасик написал :
я вот тоже иногда штукатурю вот так

Извините, не могу посмотреть Пока живем на съемной - жутко тормозной интернет

За Байкалом написал :
Искать надо мастеров.

Легко сказать. Как же их искать???На лбу же не написано - "Я супер мастер". Рекомендации знакомых лично нас подкачали. По объявлениям? Или ходить по стройкам и смотреть кто что делает?

Ru написал :
Прораб не разбиращийся в своей работе, Сантехник с 30 летним стажем не разбирающийся в сантехнике и бригада электриков, не умеющих проводить проводку в обычной квартире...

Ну Вам прям вообще везет
Я тут, много всего послушав, в будущем точно буду за пол года вперед искать мастеров А переезды и новые квартиры у нас вполне вероятны.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вот такие вопросы сейчас назрели по ходу обстоятельств.
Позвонил муж, говорит что наш бригадир просит еще 50 тыщ за работы что бы мы сейчас отдали (операция там у кого-то, день рождения...). Изначально мы договорились на 230 тыр. Дали аванс сразу 75 за работу+ 25 на материалы (стяжка пола), потом дали 50 тыр - шпатлевка, ГКЛ потолки, что останется, он берет в счет работы (потом по чекам все отчитается, надеюсь). И вот сейчас просит 50 сразу. За все деньги берем рассписки.
Мы с мужем люди не решительные - всего боимся и стесняемся сказать.
Думаю, сказать этому бригадиру, что бы подписал бумажку, где обязуется к 12 ноября закончить ремонт в нашей квартире в надлежащем качестве, в случае невыполнения обязательств (задержкой ремонта) выплатить неустойку в размере ... Я расценок не знаю, подскажите какие? Вообще хотела, что бы в случае задержки сроков 8000 заплатил, т.к. у нас съемная квартира, и заплатили мы именно до 12 ноября за нее (это мы ему уже неоднократно объясняли). Если он опоздает, нам нужно еще за месяц платить 8 тыр и это будет его вина.

Правильно ли я рассуждаю? Надо ли так делать или что еще посоветуете?

tamiti написал :
Думаю, сказать этому бригадиру, что бы подписал бумажку, где обязуется к 12 ноября закончить ремонт в нашей квартире в надлежащем качестве, в случае невыполнения обязательств (задержкой ремонта) выплатить неустойку в размере ...

Попробуйте так или, если не успевают, пусть комнату отделают и кухню.
Потом Вы въезжаете и они работают, но уже в жилой квартире,
Вам же надо где - то жить...

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

antipst написал :
Потом Вы въезжаете и они работают, но уже в жилой квартире,
Вам же надо где - то жить...

У меня дома двое очень маленьких детей. Не хотелось бы с ними терпеть неудобства, слушать шум дрели (они днем спят), дышать красками и клеем
А какой процент платиться за неустойку при строительных работах?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Ни с кем никаких гарантий нет. И спросить ни с кого ничего по серьезному не удастся. Выбирайте самых вменяемых и адекватно реагирующих, чтоб хоть в долгом процессе общения во время первого ремонта лишних нервов не тратить. А определять невооруженным глазом степень мастерства каждого отдельно-взятого -- дело наживное, после пятого проведенного капремонта и без форумных обсуждений сами научитесь...

tamiti написал :
Легко сказать. Как же их искать???На лбу же не написано - "Я супер мастер". Рекомендации знакомых лично нас подкачали. По объявлениям? Или ходить по стройкам и смотреть кто что делает?

Если Вы заинтересованны в своем ремонте, ходите! Бывает так. Делаешь в подъезде нового дома, люди приходят, смотрят. Некоторые потом приглашают к себе.