Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4160344

masol666 написал :
смотря для каких задач. в основном HILTI TE 7C.

А какой именно коронкой монолит сверлите ("на сухую" или с водичкой?)?

toto написал :
PLUSовые перфораторы с MAXовой расходкой НЕ СОЧЕТАЮТСЯ (в теме обсужается ТОЛЬКО SDS-MAX)!

А НАОБОРОТ??????Можно?Сюжет такой- Вчера накрылась последняя Максовая коронка.Заказал новую.Привезли Плюсовую Зубр-(снабженцы козлы!!!!!!!!) Купил переходник с Макса на плюс.Поставлю туда зубр.Надежды на него совсем нет...Поэтому из собственной заначки Возьму БОШевскую коронку -тоже плюсовую 80мм.Вопрос...Насколько БОШ крепче зубра выдержит издевательства на тяжёлом перфораторе?

vitalban написал :
Интересует мнение "бывалых", оправданна ли покупка переходника, с МАКСА на SDS+?

я изредка пользуюсь .Вполне нормально .Но конечно колбасит поболее чем напрямую без переходника .

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Микаэл, а напайки с буров не слетают от удара,хвосты не ломает?Сам думал взять,а потом решил,что кесарю-кесарево,под макс-максовые хвосты,под плюс-плюсовые.Не очень доверяю переходникам,хотя средними перфораторами наверное можно бурить и тем,и другим.

taels написал :
а напайки с буров не слетают от удара,хвосты не ломает?

Балуюсь таким вариантом на кирпиче .Пару раз в год и на бетоне приходится несколько отверстий в панельных домах 12мм буром насквозь проходить . Пока всё живое .

Vo.V.A. написал :
.Поставлю туда зубр.Надежды на него совсем нет...

А у нас вроде ничего,держится.Правда,максовская коронка.Эксперт вроде.По силикатному кирпичу 86 отверстий для подрозетников-и как новая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Микаэл написал :
Пару раз в год и на бетоне приходится несколько отверстий в панельных домах 12мм буром насквозь проходить .

Такой бур проще в плюсовый перф зарядить. 14х1000 плюсовый уверенно крутит, пару раз в год-то вообще без проблем.

Иван Додонов написал :
По силикатному кирпичу 86 отверстий

Ну это же не бетон В40 с гранитно-базальтово-арматурным наполнителем.

in my humble opinion

Kvost написал :
с гранитно-базальтово-арматурным наполнителем.

Ну у нас монолита очень мало.Да и железо-арматуру сверлить только на форумах умеют-даже с фотографиями коронок хилтевских.Не очень-то я в это верю.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Иван Додонов написал :
Да и железо-арматуру сверлить только на форумах умеют

Не только...Доводилось перебивать обычным буром,и не одну сотню раз...

taels написал :
перебивать обычным буром

Да я про коронки-и про толстую арматуру. Пробовали многие брендовые -летят зубки только так.

Высверливая по окружности буром 6 или 8(что под рукой)удается слегка продлить жизнь коронкам в бетоне.1 китайская коронка(зубр,энкор...) примерно на 5-7 подрозетников. иначе на 3-4 бью Максовым перфом,через переходник.Плюсовым перфам очень тяжело,и сверлить долго-руки устают,а мАКС-В САМЫЙ РАЗ.Покупал бы и максовые коронки-но их у нас не сыщешь.Есть хвостовики....но с убитой коронки порой очень сложно максовый хвостовик скрутить....Вот и извращаюсь с переходником.
Пару раз 12*1000 бур тоже вставлял через переходник-всё ок

MikeFly написал :
но с убитой коронки порой очень сложно максовый хвостовик скрутить....Вот и извращаюсь с переходником.

Чаще всего невозможно скрутить. С помощью болгарки делается пара надрезов на остатках коронки,пара ударов молотком,и хвостовик свободен

Ка

MikeFly написал :
Высверливая по окружности буром 6 или 8(что под рукой)удается слегка продлить жизнь коронкам в бетоне.1 китайская коронка(зубр,энкор...) примерно на 5-7 подрозетников. иначе на 3-4 бью Максовым перфом,через переходник.Плюсовым перфам очень тяжело,и сверлить долго-руки устают,а мАКС-В САМЫЙ РАЗ.Покупал бы и максовые коронки-но их у нас не сыщешь.Есть хвостовики....но с убитой коронки порой очень сложно максовый хвостовик скрутить....Вот и извращаюсь с переходником.
Пару раз 12*1000 бур тоже вставлял через переходник-всё ок

Как то у Вас все очень сложно получаеться......а не пробовали например штроборезиком или болгаркой вырезать подрозетники?

Имеет смысл,если рядом несколько подрозетников(блок).В городе много панельных пятиэтажек(арматура),а у нас народ небогатый,и тёмный в плане электрики.Чаще всего подрозетники по 1 шт. Один быстро и ровно болгаркой не вырежешь

MikeFly написал :
Имеет смысл,если рядом несколько подрозетников(блок).В городе много панельных пятиэтажек(арматура),а у нас народ небогатый,и тёмный в плане электрики.Чаще всего подрозетники по 1 шт. Один быстро и ровно болгаркой не вырежешь

Я у нас даже по10 делал,естественно в два ряда ,а единичных подрозетников практически не бывает .Если люди так мало платят то Вам экономически самое выгодное это все равно резать бетон даже на под одну коробку .Пусть будет менее акуратно .....люди же не богатые,а диск возмите например 180.Как быстро не вырежешь.......30 секунд.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Иван Додонов написал :
Ну у нас монолита очень мало

А по-моему в подмосковье строят сплошной монолит. Другое дело, что там бетона не так много, много перегородок и так далее.

MikeFly написал :
хвостовики....но с убитой коронки порой очень сложно максовый хвостовик скрутить...

Разборных на резьбе у меня не было, а с конусной посадкой нормально разбираются.

PILOT 70 написал :
диск возмите например 180.Как быстро не вырежешь.......30 секунд.

Для этого нужен хороший кожух и пылесос, иначе это работа для гастарбайтеров.

in my humble opinion

Для этого нужен хороший кожух и пылесос, иначе это работа для гастарбайтеров.

Как всегда четко и по делу...... А если работать алмазной дрелькой с подачей воды то вообще сказка !

Пылесос с кожухом(воронка от грунтовки ЕК 5 литров )для таких работ есть.Один держит,другой пилит-не проблема.Тут другой нюанс.Можут кто-то тоже возьмёт на заметку.Я год назад перешёл на такие коробки под установочные изделия(иногда и под распайку,они и с крышками есть):.их диаметр 70мм.коронки тоже беру 70мм.,и просто вбиваю коробку молотком(плашмя).Неохота возиться со смесями и шпателями,да и устанавливать изделия можно в них сразу.Экономится время.Поэтому мне важны ровные края отверстия подрозетника.
Видел относительно недорогие алмазные дрели(25 т.р.),как их коронки дружат с арматурой,и стоит ли покупать такую дрель для моих целей?
З.ы. реально 2-4 подрозетника крайний раз ставил весной ну не дошёл наш народ до блоков 4-6 шт.

PILOT 70 написал :
Как быстро не вырежешь.......30 секунд.

Минимум две минуты с выбиванием керна ( если штробрезом делать), быстрее не получалось. Макс на одиночных подрозетниках быстрее и удобнее.

Skoblik написал :
Минимум две минуты с выбиванием керна ( если штробрезом делать), быстрее не получалось. Макс на одиночных подрозетниках быстрее и удобнее.

Я писал о самом резе,с выбиванием будет примерно так как Вы пишете ,просто это наименее финансово затратный способ.........простой пример покупал коронку макс .68 Хилти цена-6000р.

MikeFly написал :
Пылесос с кожухом(воронка от грунтовки ЕК 5 литров )для таких работ есть.Один держит,другой пилит-не проблема.Тут другой нюанс.Можут кто-то тоже возьмёт на заметку.Я год назад перешёл на такие коробки под установочные изделия(иногда и под распайку,они и с крышками есть):.их диаметр 70мм.коронки тоже беру 70мм.,и просто вбиваю коробку молотком(плашмя).Неохота возиться со смесями и шпателями,да и устанавливать изделия можно в них сразу.Экономится время.Поэтому мне важны ровные края отверстия подрозетника.
Видел относительно недорогие алмазные дрели(25 т.р.),как их коронки дружат с арматурой,и стоит ли покупать такую дрель для моих целей?
З.ы. реально 2-4 подрозетника крайний раз ставил весной ну не дошёл наш народ до блоков 4-6 шт.

Работаю вот такой дрелью с кирпичом проблем нет вообще(15сек.)С бетоном же не все так однозначно .Во первых если попадаеться арматура то коронка засаливаеться и проще ее перебить максиком.Во вторых попадаеться бетон который грызет ну очень долго(минут 5).Но не все так плохо ....в новостройках бетон обычно то что надо режет за 1 минутку.Если же хотите что бы результат был предсказуем то выход один -дрель с подачей воды т.е мокрые коронки При мокром сверлении у коронок ресурс возростает.................

Рассчитывал на лучшие результаты алмазных коронок!Работаю в основном не в новостройках,а в советских панельках.Бетон разный,но чаще всего очень крепкий.А кирпич сверлить и вопросов не возникает-он перфом хоть в ударном режиме,хоть нет сверлится за 15 сек. разок даже пробовал шурик помучать-просверлил легко!
Скажите еще,кто знает, приблизительный ресурс алмазных коронок при сверлении подрозетников в армированном бетоне(прутки 5-6мм чаще всего).

MikeFly написал :
Рассчитывал на лучшие результаты алмазных коронок!Работаю в основном не в новостройках,а в советских панельках.Бетон разный,но чаще всего очень крепкий.А кирпич сверлить и вопросов не возникает-он перфом хоть в ударном режиме,хоть нет сверлится за 15 сек. разок даже пробовал шурик помучать-просверлил легко!
Скажите еще,кто знает, приблизительный ресурс алмазных коронок при сверлении подрозетников в армированном бетоне(прутки 5-6мм чаще всего).

Работал с бетоном сухими коронками Solga ресурс примерно 100 отверстий ,терпения перерезать 6мм прутки не было поэтому просто их перерубал перфом,цена 82 коронки 2600р.Кстати мне Юрасик сегодня прислал ролик как он работает алмазной коронкой........я до сих пор под впячатлением :yu.Спросите у него............

PILOT 70, та эта... видео выкладывай!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

PILOT 70 написал :
А если работать алмазной дрелькой с подачей воды то вообще сказка !

Воду не всегда можно лить. Но когда можно и отверстие не 68мм, я "стреляю" hilti dd130

in my humble opinion

Воду не всегда можно лить. Но когда можно и отверстие не 68мм, я "стреляю" hilti dd130

Не вижу проблем.......ее же пылесосом можно собирать плюс спец.насадка

Р220 написал :
PILOT 70, та эта... видео выкладывай!

Это интелектуальная собственность Юрасика !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

PILOT 70 написал :
спец.насадка

Водосборное кольцо. У меня его нет, а т.к. дрель не моя, то и вряд-ли появится.

in my humble opinion

Водосборное кольцо. У меня его нет, а т.к. дрель не моя, то и вряд-ли появится.

Ну не обязательно кольцо.....видел в виде буквы V.

Уважаемые форумчане!
Помогите идентифицировать производителя оснастки Metabo. Купил у нас (г.Донецк, Украина) пику и зубило SDS-max этой фирмы. Вроде бы должны делаться на заводе Drebo, соответственно, должен стоять его код:14; 35 или 73. Ничего подобного на своей оснастке не обнаружил. На плоском зубиле написано "K205 Made in Germany", а на основании хвостовика пики выбито "К108 Made in Germany". Получается сделаны где-то в другом месте? И где, как правило, должен распологаться код завода в обозначении, который указывают на расходке?