Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6537272

Любопытная штукенция...

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Alexandr063 написал:
Любопытная штукенция...

Alexandr063, Ну и топор-это моя месячная пенсия.Летом пришел у нас в магазин хотел купить колун,тоже посмотрел на цену жаба задавила,продавщицы спросил,что так дорого,а она мне наоборот цена не большая.За эту цену ей дня три работать.Приехал на дачу подобрал кувалду в качестве заготовки, кусок рессоры -болгарка,сварка.И сделал практически бесплатный колун.

Колун--это если силушки богатырской в руках немеряно...Всё, ушло время ...Легче купить, чем наколоть.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Alexandr063, Поколоть, это зарядка.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Alexandr063 написал:
Всё, ушло время

Не, ещё царапкаемся. Завтра немного разомнусь, тёща дров купила.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Павел-61, Мне делали операцию на голове в 15 году к прошлому году,только появилась возможность работать топором почти в полную силу.До этого пару раз ударил и появляется боль в голове.Да и физически как бы стараюсь не напрягаться,было ограничение 5 кГ.Как бы болеть ни спина ,ни руки,ноги не болят,но пользоваться ими не везде есть возможность.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Cпиносберегающая приспособа для колки дров - покрышки препятствуют разлетанию поленьев, сокращая количество наклонов.

Не всё так однозначно. Если сучковатое там треснет, то задолбаешься выковыривать. И спина то ломается не от перекатывания дров а от махача колуном. Идём с уменьшением трудозатрат.

  1. То что в колесе.
  2. Только болванку потяжелее.
  3. Марош такой себе уже сваял
  4. Разного рода механика и гидравлика (любимая). Если уж делать то такую, с механическим подъёмом полена.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Привет! Варианты 1 - 3 не подходят по причине наличия периартрита плечевых суставов; вариант 4 уж слишком громоздкий; а пара любимых колунов как-то привычнее...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Варианты 1 - 3 не подходят

т.е колун тоже не подходит!!!!! Тогда колесо зачем?
Я дрова не рублю, однако если пришлось бы делать самому, то возможно остановился бы на варианте 3. Хотя 4-й очень привлекает. Только подъём на стол надо бы покумекать. Возможно как на 4, только рычагом. А разогнать колун можно и ногой. А можно и трактором либо МБ, с приводом от собственного сцепления.
Вот нашел Мароша
Да и такой то же не дурен
и вот ещё интересная мыслишка, если её додумать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Ну вариант Мароша тоже не подходит - удар отдает по плечам, больно очень; а колун перед контактом просто сам летит вниз, ослабляю хват. А самый последний вариант очень даже ничего, стоит поискать заготовочку на нож и поставить его на "дерногрыз", вал в горизонт, передачу первую или заднюю и вполне может получиться...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
удар отдает по плечам, больно очень

Там вес имеет значение. Главное вверх толкнуть. Он колит не силой рук, а весом колуна. Так же при ударе можно отпустить.

Саныч53 написал:
стоит поискать заготовочку на нож и поставить его на "дерногрыз",

У тебя ж на тракторе гидравлика. Цилиндр и вперед. Всё одно для дерногрыза варить раму.
Можно и не большую.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Гидравлика пока временно подождет - вот соберу шестисекционный распред и тогда можно будет мудрить, пока же самое простое сделать подрамник и нож на существующий механизм. Вот беда - нужного железья не осталось, а все черметы снегом занесло...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
пока же самое простое сделать подрамник и нож на существующий механизм.

Нож... А ведь придется на формой помудрить. Если под ветки, то вполне диск от авто пойдет с упором
А вот если под чурки, то надо прикинуть. Если прямой как на том видео, то что бы нож проходил внутрь чурки а потом её расчленял, в конце сектора ласточкин хвост.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, был изготовлен нож из газового баллона, как оторвалась сварка на втулке, так и бросил... Но это только для сучков/веток, для чурок надо сделать клиновой.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Мне до сих пор не понятно, для чего гидроцилиндр с колуном ложат на стол в горизонт. Вертикально поставил и уже полешки поднимать не надо.

Alexandr063 написал:
. Вертикально поставил и уже полешки поднимать не надо.

А как они под колун попадать будут? Ракообразно ползать рядом с дровоколом?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Мне до сих пор не понятно, для чего гидроцилиндр с колуном ложат на стол в горизонт. Вертикально поставил и уже полешки поднимать не надо.

Что бы ракообразно ( Саныч53, ) не лазить, надо либо катать чурки, что приведет к постройке подъёмного стола, если дровокол стационарный. И на горизонтальном столе удобнее полешки сортировать, т.к бывает несколько раз надо прогнать через колун. Не надо удерживать в вертикальном положении.
Либо заносить дровокол на чурку.

Конечно если мощность позволяет разделить чурку на 6-8 частей то можно подумать над тем, что бы повесить дровокол на КУН или навеску. Рама должна быть достаточно прочной. Тогда чурки устанавливать к упору все вертикально и захватом заталкивать их в дровокол.

На сколько это будет удобно? Проще полешки сортировать, чем ездить по ним.
Либо делать тачку типа погрузчика вилы и подвозить её чурки на стол дровокола.
Всё же высокий стол видится более удобным. А вертикально цилиндр или горизонтально... Видимо вопрос удобства и габаритов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Неее...Тут по другому надо...Что бы нижняя площадка вверх поднималась под колун...Можно и в твоей обойме...Потом в тачку поскидывать и усё А лучший подтаскиватель полешек это шпалонос...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Неее...Тут по другому...Нижняя площадка вверх поднимается ..Прям под колун...Можно и твоей обойме...

Тут это где? Вертикальный дровокол и подъёмный стол? Можно. Габарит будет меньше, но стол на уровне живота, чурку поднимать. Значит подъёмник. Да и изготовление подвижного стола....
Можно конечно поднимать не гидростолом, как на последнем видео, а, к примеру, поворотная стрела и лебедка с Х-образным захватом.

Можно достаточно далеко подтаскивать чурки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Зачем?...Столешница на уровне земли...Набиваем обойму, поднимаем до ножа, выставляем, поднятием выше -колем, приспускаем, наставляем, поднимаем, колем и т.д....Подгоняем тачку, не опуская стол, сметаем в неё....Опускаем стол , набиваем обойму..Можно сидя..И т.д....Один стол, один гидроцилиндр, один распред. У Саныча стойки на трактор уже есть.. Он с её помощью поддоном на рогах всяку всячину во дворе складывал...