Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3774425

FAV1976 написал :
Оборудование устанавливается в квартире. В начале темы написано.
В чём лукавство?
К интернету какие устройства подключал? По WI-FI? По LAN? А то всяко бывает...
И какая модель ONT? Мало информации.
По поводу зависаний баз у операторов - ПО в компании меняют.
Бывает и повисит что-нибудь недолго.
И мне иной раз это сильно мешает работать. До полной останвки.
Но что поделаешь...

Как там у вас и что устроено мне отсюда не видно.
На какой стене устроен щиток и как далеко от вх.двери. Какого он размера.
В иные спокойно умещается розетка и блок питания.

Сегодня в слаботочном щитке увидел оптику мгтс.
Так вот, в моем доме серии п3 слаботочная часть находится в непосредственной близости от электрического щита. Места там вполне достаточно для размещения оборудования мгтс. Я вывел при ремонте пять лет назад необходимое количество проводки в виде мини щита на 4rg12, 2rf, 3rg45. Это и есть граница ответственности. Если мгтс не устраивает данная граница подключения (а ввод одного волокна мне в квартиру ничего не даст нового, что уже заложено итак будет доставлять контент без потери качества), потребую письменный отказ от переключения. Пока никакие услуги, кроме телефона, от данной компании мне не нужны ввиду низкого качества сервиса. а вот с отказом уже можно и повоевать, подключу юристов.
Кстати, модем поперегружать в случае зависания можно и ремонтников повызывать, тем самым поднимется уровень сервиса и качество оборудования.

Зы. Если что, работаю ит директором в компании >1000 чел.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

laskin написал :
потребую письменный отказ от переключения

laskin написал :
с отказом уже можно и повоевать, подключу юристов.

laskin написал :
модем поперегружать в случае зависания можно и ремонтников повызывать

Имхо, ничего из перечисленного у вас не получится, потому что ваша исходная позиция слабая и искаженная , а намерения - не соответсвуют жизненным реалиям.

laskin написал :
Зы. Если что, работаю ит директором в компании >1000 чел.

И это вам не поможет

CTA Как бы Вам объяснить. Когда общаешься по долгу службы с десятками операторов в более чем 40 регионах страны, опыт за полтора десятка лет накапливается.

Я могу предложить МГТС вилочку:
-оставить как есть в слаботочном шкафу на общей площадке

  • или довести по существующей трассе в имеющемся установочном коробе до домашней стойки оптоволокно (где и бесперебойное питание есть и заземление). даже сверлить ничего не надо. одна незадача. придется перетянуть два натяжных потолка.

Совсем недавно комстар-самара спокойно, без шума и пыли навел порядок на арендованной у нас стойке в нашем помещении. такого бардака от оператора связи не ожидал в виде горы навалом преобразователей среды. А бардак допустил прежний владелец помещений.
Просто общаться нужно на другом уровне. И если Вы думаете, что "все менты козлы" или у операторов связи работают только идиоты, то Вы не правы.

Начните с малого.
Вот, вышел я выбросить мусор, а лампочка освещения над мусоропроводом не горит. обычная палочка на 18вт в светильнике с пластиковым плафоном. Вечером прихожу с работы, лампочка горит. НО...плафон, видимо, ушел в мусоропровод, на соплях без демонтажа старого трансформатора висит еще один транс и свисает под лампой стартер.

Сфотографировал сие творение чудо-электрика и отнес утром бригадирше электриков в ДЭЗ с указанием места. Вечером висел новый целый светильник.

Потом можете перейти на второй уровень. Добиться недельного теста ADSL линии от Ростелекома с частотными характеристиками и длиной трассы, уровнями сигнала и процентами потерянных пакетов. Антон Уральский не наш метод

В большинстве своем люди или "неаргументированный понт" или "а что я могу сделать".
На самом деле компромисс всегда можно найти.

Пишется ТУ по установке оборудования в помещении абонента, такое же как пишет узел связи при телефонизации помещений с требованиями с какой лицензией подрядчики должны выполнять работы с указанием трассы и материалов, включая электропитание.

А то, что сейчас происходит - это "колхоз" чистой воды. Реалии надо менять.

А по-большому счету, МГТС с текущим уровнем сервиса и услуг мне напоминает действия по разнарядке. Плохо организованный менеджмент и продакт плейсмент с отставанием на несколько лет. В плане ТВ не конкурент АКАДО и Онлайму, в плане для дома поработать через интернет - мало кому захочется прыгать через нат.
У нас надомники уже годами сидят на обычных IP аппаратах. Не важно в каком городе и городской какого города к нему приходит. И так во многих компаниях.

Прелесть домашнего телефона только в одном. Человек дома. и то, потому что МГТС даже услугу переадресации нормально организовать не может. А всего-то вместо рекламы непонятно чего на счетах, рисовали бы мурзилки по услугам. настолько понятные, чтоб даже бабушки эти услуги захотели. и деньги текли рекой, а не мучили бы девушек-телефонисток сквозными обзвонами подключите интернет,тв и тд, которых уже все кому не лень посылают.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

laskin, Имхо, ваш директорский опыт не прокатит в этой ситуации.

Для МГТС и ее партнеров по установке оборудования, - вы обычный абонент, то что вы директор с двумя натяжными потолками не дает вам преференций выдвигать свои условия по размещению оборудования.

Хотя, кто знает... у вас такая мощная сила убеждения, что даже комстар-самара навела порядок по вашему указанию.

CTA Дар убеждения состоит в знании предмета. Достаточно указать на грамотные решения с несколькими вариантами исполнения.
То есть, задавая вопрос, вы уже должны знать ответ.

Что касается монтажников GPON. В отдельно взятом этажном слаботочном шкафу, в котором я навел порядок несколько лет назад (квартира куплена на вторичке) при прокладке оптики были выкручены и утеряны винты крышки шкафа, из антенного разветвителя Мостелекома испарились крепежные винты, явно ВРМ МГТС был посажен на них. Все огрызки кабеля, стяжек так и остались валяться в шкафу. Культура производства равна нулю. Мне не влом все вернуть как было, но впредь будут работать только под присмотром.

MASTEROZA написал :
HELP! Господа специалисты, пользователи, энтузиасты и не только! Прошу подсказки. Необходимо в настройках 660 модели установить временной диапазон работы WLAN (планировщик Wi-Fi), но там требуются какие-то файлы синхронизации? Что и где это взять? Буду очень признателен за совет.

Добрый день!
Если вопрос актуален, ONT просит не сертификат а настройку времени. Настройка времени производится в Web-интерфейсе устройства "Application" > "SNTP".

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

laskin,

Пожелаю вам успехов в отстаивании своей позиции.
Не сочтите за труд, отпишитесь по результатам "работы под вашим присмотром"

laskin, Так держать. Поддерживаю

Alex001 написал :
Настройка времени производится в Web-интерфейсе устройства "Application" > "SNTP".

День добрый! Спасибо за подсказку. Там действительно ничего не настроено. А что вбить в поле "Primary NTP Server Address"? И сколько ставить в "Poll Interval"?

laskin написал :
CTA Дар убеждения состоит в знании предмета. Достаточно указать на грамотные решения с несколькими вариантами исполнения.
То есть, задавая вопрос, вы уже должны знать ответ.

Что касается монтажников GPON. В отдельно взятом этажном слаботочном шкафу, в котором я навел порядок несколько лет назад (квартира куплена на вторичке) при прокладке оптики были выкручены и утеряны винты крышки шкафа, из антенного разветвителя Мостелекома испарились крепежные винты, явно ВРМ МГТС был посажен на них. Все огрызки кабеля, стяжек так и остались валяться в шкафу. Культура производства равна нулю. Мне не влом все вернуть как было, но впредь будут работать только под присмотром.

Хороший способ решения вопроса: подсказать уже готовые ответы, удобные для себя! И от этого не менее верные! :-)))
Шкафчик в прихожей выглядит очень даже симпатично! Пусть и не самый крутой, какие можно увидеть на этом форуме, но достаточный под свои нужды и имеющий еще запас на расширение. Жаль, себе такой уже не поставить. :-(

Примерно так же электрошкаф на этаже запер н замок. Ключи у всех соседей есть, но кроме меня туда никто не суется. Все делаю сам. С ЖЭКовским электриком договориться о работах вполне возможно. Все остальные связисты и IT-монтажники допускаются в шкаф только под моим присмотром.

ПОДДЕРЖИВАЮ!

Технико-кулибинский вопрос к людям,знакомым с технологией: сколько пар витухи задействовано на Интернет-ТВ? Вопрос в том,хватит ли одного кабеля(уже заведён) на комнату для пользования интернет-тв и непосредственно интернетом?Спасибо.

Если кабель 4-х парный, то хватит. 2 на ТВ - 2 на интернет.

FAV1976, спасибо,хорошие вести!

Я так понимаю, что ТВ от МГТС смотреть на компьютере нет возможности?

Узнаю насчет просмотра полного пакета на пк. А IPTV плеер должен работать. Порты открыты. Там каналов 15 обычных. И запись возможна.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

пожалуй надо освежить тему, тем более появился повод . Возможно, что уже есть таблетки

Специалисты, помогите, после установки оптического маршрутизатора ZTE F660 решил зайти на мультимедиа плеер, который подключен к одному из портов маршрутизатора. Выяснилось, что в документах нет логина и пароля для входа через веб интерфейс. Обращение в техподдержку помогло, пароли дали. Далее выяснилось, что маршрутизатор не пропускает ни пинг, ни ftp трафик между портами. Техподдержка ничего подсказать не смогла, предложили вызвать мастера за 160 рублей, но, думаю, что тот кто придет не поможет. Думаю, что достаточно где-то поставить галочку и все наладиться. Подскажите по существу, кстати, если войти через веб интерфейс, то с маршрутизатора все пингуется, даже мобильные устройства(Wi-Fi).

CTA написал :
laskin,

Пожелаю вам успехов в отстаивании своей позиции.
Не сочтите за труд, отпишитесь по результатам "работы под вашим присмотром"

Собственно, результат. Располагается там, где и планировалось.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Одно время был клиентом МГТС (GPON-а). Пытался решить общеизвестную проблему (заставить работать "волшебную" белую коробочку, как мост). Что бы не нарушать договора, заказал в инете два моста (как их называют производители) ZXA10 F601 и HUAWEI HG8010. Поигрался, но без особо успеха (получал DHCP-адреса, но настроить устройства не сумел). Затем (нашел другого более выгодного провайдера), отказался от услуг МГТС (планировал использовать GPON как резервный канал).

Готов бесплатно передать оба устройства тому, кто возьмется (попытается) настроить их в качестве моста для GPON МГТС. Условие одно: опубликовать тут результаты свое работы.
Желающим заняться, писать в личку.

AKI написал :
Одно время был клиентом МГТС (GPON-а). Пытался решить общеизвестную проблему (заставить работать "волшебную" белую коробочку, как мост). Что бы не нарушать договора, заказал в инете два моста (как их называют производители) ZXA10 F601 и HUAWEI HG8010. Поигрался, но без особо успеха (получал DHCP-адреса, но настроить устройства не сумел). Затем (нашел другого более выгодного провайдера), отказался от услуг МГТС (планировал использовать GPON как резервный канал).

Готов бесплатно передать оба устройства тому, кто возьмется (попытается) настроить их в качестве моста для GPON МГТС. Условие одно: опубликовать тут результаты свое работы.
Желающим заняться, писать в личку.

Устройства отличные от тех что были установлены провайдером не будут работать. Исходя из названия устройства ONT(Optical Network Terminal) оно должно чем-то терминироватся т.к. является терминалом, а отсюда жесткая привязка к вендору и модели. А зачем мост ? Есть же port forwarding.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex001 написал :
Устройства отличные от тех что были установлены провайдером не будут работать. Исходя из названия устройства ONT(Optical Network Terminal) оно должно чем-то терминироватся т.к. является терминалом, а отсюда жесткая привязка к вендору и модели.

Привязка к вендору и моделям осуществляется конкретными параметрами в протоколах. Если брать устройство ZTE (ZXA10 F601), то и вендор и протоколы идентичны установленному от МГТС оборудовани. "Не будут работать" это слишком абстрактно. Устройство получает DHCP адрес от МГТС, но вот настроить его именно в режиме моста не удается. Схожая ситуация и с Хуавеем.

Alex001 написал :
А зачем мост ? Есть же port forwarding.

Затем, что мне не нужны извращения с двойным натированием, а самое главное потеря скорости из-за низкой производительности *****-коробочки от МГТС при большом кол-ве TCP-сессий. Мост от этих проблем избавляет.

Опишу ситуацию более детально.
3 дня назад у меня был провайдер билайн по "витой паре" Пара подключалась в роутер АСУС РТ-10У. Было аналогичное подключение:

  1. Комп. стационар - LAN
    2 Телек Самсунг - LAN
  2. Бук - по вайфай.
    Прога самсунга стоит и на компе и на ноутбуке. Всё работало нормально - файерволы даже не отключал - антивиирус на компах тотже.
    Принес МГТС - ZTE F660 и технологию GPON подключили интернет - на всех устройствах интернет есть. Но прога самсунга не определяет телек. Если и есть файервол то в роуторе - как его там отключить сотрудники МГТС не знают.
    Попробовал сам отключить файервол через исключение, но разобраться не получилось.
    Могу предположить что можно создать исключение для роутерского файервала и вписать туда телек по МАК-адресу.
    Может конечно что то другое надо сделать.
    Но 3 дня назад связь между компом и телеком через роутер асус была.
    У кого есть ZTE и шарит подскажите. Может порт надо открыть или что то ещё???
    Добавление от 16.10.2013 10:00:

Да кстати делал и статические IP адреса - ситуация не менялась.

skvortsov33 написал :
"витой паре" Пара подключалась в роутер АСУС РТ-10У

Так и нужно было это оставить
Т.е. из ZTE шнурок из первого порта воткнуть в WAN ASUS> и произвести его настройку (в смысле WAN)

У меня дома именно так и реализовано. после ZTE стоит мой роутре и я там делаю что хочу?
К стати у ZTE нельзя все 4 порта использовать как одну сеть - 4 порт отдатеся под телек - IPTV от МГСТ'а

Danila_K А варианты настроить ZTE есть ??? сеть имеется ввиду локалку.
Или это утопия - не хочется в квартире иметь кучу подключенных устройств.
Все четыре порта и не нужны - всего 2 по ЛАН.(комп и ящик)

skvortsov33 написал :
Опишу ситуацию более детально.
3 дня назад у меня был провайдер билайн по "витой паре" Пара подключалась в роутер АСУС РТ-10У. Было аналогичное подключение:

  1. Комп. стационар - LAN
    2 Телек Самсунг - LAN
  2. Бук - по вайфай.
    Прога самсунга стоит и на компе и на ноутбуке. Всё работало нормально - файерволы даже не отключал - антивиирус на компах тотже.
    Принес МГТС - ZTE F660 и технологию GPON подключили интернет - на всех устройствах интернет есть. Но прога самсунга не определяет телек. Если и есть файервол то в роуторе - как его там отключить сотрудники МГТС не знают.
    Попробовал сам отключить файервол через исключение, но разобраться не получилось.
    Могу предположить что можно создать исключение для роутерского файервала и вписать туда телек по МАК-адресу.
    Может конечно что то другое надо сделать.
    Но 3 дня назад связь между компом и телеком через роутер асус была.
    У кого есть ZTE и шарит подскажите. Может порт надо открыть или что то ещё???
    Добавление от 16.10.2013 10:00:

Да кстати делал и статические IP адреса - ситуация не менялась.

На F660 чеивертый порт предназначен для IP TV и изолирован от остальных, хотя в остальном работае обыкновенно. 1-3 порт общаются между собой нормально. Была такая проблема. решилась переключением кабеля.

Так просто!!!
Что значит переключение кабеля в вашем понимании???
Потому что делал практически всё.
Вчера без волокна МГТС получилось настроить-сосединение получилось такое
телек вайфай - комп Лан.
Но между ЛАнами молчок.

skvortsov33 Пытался подключиться по FTP с компьютера к спутниковому ресиверу Openbox, что делал до установки F-660 неоднократно. Не соединяются, хот тресни, можете посмотреть мое сообщение на этой странице. МГТС никак не помогло. Внимательное чтение информации в интернете подсказало необычность порта №4. Выдернув кабель из него и включив в другой порт получил искомую связь. Изолированность порта 4 видимо нужна для безусловной единственности подключения одной ТВ приставки, без возможности дублирования ТВ потока.

С четвертым портом всё понятно - уже очень давно.
Не в нем дело.

skvortsov33 написал :
Так просто!!!
Что значит переключение кабеля в вашем понимании???
Потому что делал практически всё.
Вчера без волокна МГТС получилось настроить-сосединение получилось такое
телек вайфай - комп Лан.
Но между ЛАнами молчок.

Всмысле молчок ? Пинги между ними идут ?

Побывали включить UPnP ?

Пинг идет между компом и телеком ну и соответственно с ZTE. Проблема более детально описана выше.
я уже не помню столько перепробовал. UPnP - как ее правильно активировать-просто галочку поставить?