Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3314871

Alik2009 написал :
имеете в виду что неудобно и опасно работать на высоте с припоем температурой минимум 250 градусов???

Именно. Кроме того, по ТБ, никаких расплавов на лестнице нельзя применять.

Alik2009 написал :
искал видео с технологией пайки в ванне про провода не нашел.

Паял, но не ванночке, а в тигле. Точнее- лудил.
В немного перегретый припой кратковременно погружаем жилу, затем проводим по ней куском паяльного жира, после чего погружаем жилу(скрутку) вторично до момента когда припой поднимется по поверхности меди на 3-5 мм .

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

100 гр. спирта,2 гр. канифоли+пипетка.

Паяю 100 ватным паяльником припой беру в катушке. Обматываю скрутку припоем и нагреваю. Получается быстро и качественно.

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

Паял скрутки из 4 проводов медь 2,5 кв мм - 60Вт паяльник, пробивал паять с помощь канифоли, очень не качественно, олово не проникает в глубь скрутки!
советую вот это Припой ASAHI ПОС-61(RA флюс CF10) , купил такой моток, только 3-4мм и все очень качественно пропаял! пайка отличная, олово обволакивает провода проникая внутрь, всем советую!

Frantic написал :
Припой ASAHI ПОС-61(RA флюс CF10)

+++
Паяем им уже лет 7 как. Привык к миллиметровому. Качество всегда на высоте.

Frantic написал :
всем советую!

ПОС-60(старые советские запасы)*
Канифоль. Все проникает и все отлично. )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CAMPER написал :
ПОС-60(старые советские запасы)*
Канифоль. Все проникает и все отлично. )

аналогично. Я на ближайшие несколько лет этими материалами обеспечен (спасибо родителю) и не испытываю проблем с использованием, ибо всё куда надо проникает. Вероятно, сказывается навык (опять спасибо родителю)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nachavilo написал :
100 гр. спирта,2 гр. канифоли

2 грамма канифоли на 100 гр этанола мало, нужно 20-25 грамм

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

iale написал :
2 грамма канифоли на 100 гр этанола мало

мне тоже так кажется. совсем прозрачный раствор получится - только вкус слегка улучшится.
Для пайки не годится, а не для пайки...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

тут казаться нечему, стандартный состав ФКСп: 20-30% канифоль, остальное этанол

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy, не все 100г на дело пойдут. точнее, как раз "на дело" 90, а на канифоль и 10 хватит!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

мне сосед-алкаш покойный рассказывал, как он бутылку с раствором канифоли украсть хотел, а она вылилась у него за пазухой и вся одежда к пузу прилипла. Пришлось после отмывать... всё пузо облезло и ещё месяц шелушилось... Что уж у него внутри после таких возлияний творилось?!
Вот такие лудильщики - они как наканифолятся...
Да. Такая технология. Поэтому официально запрещено в качестве растворителя использовать метиловый спирт или технический этиловый. Всегда только питьевой этиловый должен быть. Это ещё обусловлено большим количеством испарений. Вот так подышишь метиловым спиртом и ослепнешь...

Alexiy написал :
этими материалами

*Не знаю в чем тут дело, но по словам старых радиолюбителей, хороший припой должен при изгибании прута или полосы немного хрустеть как снег.*

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

CAMPER написал :
хороший припой должен при изгибании прута или полосы немного хрустеть как снег

это для пайки радиодеталей, припой с содержанием порядка 60% олова, после пайки он блестит в отличии от припоя с 40% олова, провода в принципе без разницы каким паять, но ПОС-60 приятней

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Frantic написал :
пробивал паять с помощь канифоли, очень не качественно, олово не проникает в глубь скрутки

а Вы попробуйте взять качественный(не окисленный) провод и делать скрутку непосредственно перед пайкой, тогда всё паяется на ура обычной канифолью (или спиртовым раствором её)

Вот интересная ссылка на тему флюсов

В припое

Frantic написал :
ASAHI ПОС-61(RA флюс CF10)

флюс CF10 имеет класс флюса ROH1.

Я так понимаю, что он достаточно активный и по хорошему его надо смывать после пайки.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

iale написал :
2 грамма канифоли на 100 гр этанола мало, нужно 20-25 грамм

Горстку кинул,а рецепт книжный-не аптека!

CAMPER написал :
*Не знаю в чем тут дело, но по словам старых радиолюбителей, хороший припой должен при изгибании прута или полосы немного хрустеть как снег.*

Хрустит ПОС-30-40. А ПОС-60- нет. И конечно для пайки электроники нужен ПОС-60 и выше, а для пайки муфт ПОС-30 (он менее текуч).

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

юра Т написал :
а Вы попробуйте взять качественный(не окисленный) провод и делать скрутку непосредственно перед пайкой, тогда всё паяется на ура обычной канифолью (или спиртовым раствором её)

а вы думаете я не пробывал (провода качественные, не окисленые, пайка делалась сразуже после скрутки)! преже чем паять, я попробывал! я не сомневаюсь что, можно качественно спаять и канифолью, только стоя на лесенки и упиратся в головой в потолок и паять с канифолью для меня не комильфо. При использовании данного припоя (ASAHI ПОС-61(RA флюс CF10)), не нужно уметь паять! просто подносишь припой с флюсом к скрутки и одновременно разогретый 60 Вт паяльник и все само пропаявается!
ЗЫ: писал для тех у кого есть дилемма какой припой использовать для пайки (начинающих)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CAMPER написал :
хороший припой должен при изгибании прута или полосы немного хрустеть как снег.*

чистое олово тоже хрустит

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Хрустит ПОС-30-40.

не хрустит. Свинец слишком пластичный чтоб хрустеть.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Frantic написал :
провода качественные, не окисленые, пайка делалась сразуже после скрутки

жирными руками залапали?

Frantic написал :
При использовании данного припоя (ASAHI ПОС-61(RA флюс CF10)), не нужно уметь паять! просто подносишь припой с флюсом к скрутки и одновременно разогретый 60 Вт паяльник и все само пропаявается!

конечно, флюс-то активный - все загрязнения тут же разъедает...

юра Т написал :
провода в принципе без разницы

ПОС-60 требует меньше температуры, для провода мне каца более щадящей.

Alexiy написал :
не хрустит. Свинец слишком пластичный чтоб хрустеть.

Сколько тонн припоя хрустнули?

CAMPER написал :
ПОС-60 требует меньше температуры, для провода мне каца более щадящей.

Меди ваша "каца" без разницы. Это не радиодетали.

ПPOPAБ написал :
Меди

Я больше о изоляции думал.

CAMPER написал :
Я больше о изоляции думал.

Вполне резонно. Но для этого нужны другие методы.
Для брутальных (обычных) скруток осветительных сетей не нужны специальные технические меры. Достаточно лишь правильного источника тепла. Для неквалифицированного персонала - оптимален паяльник большой массы(мощность вторична). Квалифицированный специалист отдаст предпочтение газовой горелке(тепловой мощностью около одного киловата), температурой пламени(ярко выраженного) примерно 900 градусов, диаметром сопла 8-12 миллиметров).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПPOPAБ написал :
Хрустит ПОС-30-40. А ПОС-60- нет.

нет-нет, именно 60й как бы похрустывает при сгибе пальцами ( правда было это два десятка лет назад, был у нас только ПОС-40 и ПОС-60, отличали как раз на изгиб, или каплю капнуть, 40й сразу матовый становится, 60й блестит)

юра Т написал :
40й сразу матовый становится, 60й блестит

Верно.

юра Т написал :
именно 60й как бы похрустывает при сгибе пальцами

Хряпну еще пару рюмок йода... Говорят он помогает от склероза ранней стадии.

Все верно,- 60-й хрустит. Извиняюсь друзья.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

При пайке очень важно, чтобы жало паяльника было хорошо зачищено и облужено. В этом случае происходит хорошая передача нагретого припоя от паяльного жала на место пайки и прогрев места пайки. При этом желательно, чтобы на место пайки (медь следует зачищать от окисного слоя) предварительно был нанесен спирто-канифольный флюс. Температура жала паяльника тоже очень важна: если меньше нормы – плохо паяет (холодная пайка), если больше – припой быстро «съедает жало паяльника». Умению паять, как и умению ездить на велосипеде, можно научить. Но не всех.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

любители канифоли подскажите технологию нанесения ,это самой канифоли, на скрутку? на досуге пробовал канифоль вместо спирто-канифольного флюса , именно в ситуации когда РК под потолком
я делал так - брал кусок канифоли , подносил к скрутке , и "топил" в куске скрутку , по всей длине . вроде все нормально но когда кусок становился меньше и меньше - он треснул и .. соответственно количество кусков канифоли у меня увеличилось на 15 то есть пока кусок большой и целый работать удобно , а когда он подходит к концу для такого способа он не пригоден .
подозреваю вы используете ванночку ?