Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167
#5735054

Не пойму где вы хотите себя обмануть? Что так что так объём материалов (песок) для стяжки физически не уменьшится.

Без выравнивания, масса стяжки над шумоизоляцией будет больше. Это как бы плюс.
Если можно обойтись без выравнивания, стяжку можно сделать "завтра" под ключ.
С выравниванием - доп. работы и доп. время.

sobersu, делайте сухие сборные полы!

Ладно, задам вопрос по другому.
При устройстве плавающей стяжки по плитам шумоизоляции 25мм, какие дефекты пола допустимы под плитами минваты?
Какой перепад высот допустим на 1м?

В инструкции от производителя про это ни слова, только мусор убрать...

sobersu, хоть я и не сторонник минплиты в стяжках, но без выравнивания, Вы сведете эффект ее наличия на нет. Толщина стяжки, как и нагрузка на минплиту от нее должны быть равномерно распределены.
Рассмотрите пирог: сухой песок 3 см (по гофре, но в горизонт) + пленка (или техноэласт) + полусухая неармированная 4см (ну и накрыть на неделю пленкой).
"Сухие сборные "СУПЕРполы" настоятельно не советую...

СамарА написал:
sobersu, хоть я и не сторонник минплиты в стяжках, но без выравнивания, Вы сведете эффект ее наличия на нет. Толщина стяжки, как и нагрузка на минплиту от нее должны быть равномерно распределены.
Рассмотрите пирог: сухой песок 3 см (по гофре, но в горизонт) + пленка (или техноэласт) + полусухая неармированная 4см (ну и накрыть на неделю пленкой).
"Сухие сборные "СУПЕРполы" настоятельно не советую...

СамарА,
А что посоветуете вместо минплит? Пенопласт я не рассматриваю.
Сухие полы не рассматриваю, был печальный опыт - очень жалели, что не сделали обычную стяжку.
Я вчера составил карту высот, это самая плохая комната, по центру проходит узкая плита (штрихи) на ней резкий перепад порядка 1см.

Размер комнаты 3.4 х 5.5, квадрат 50х50см. Я планирую подсыпать центр комнаты до 32см, перепад высот будет порядка 1см, без ступенек.

СамарА написал:
пирог: сухой песок 3 см (по гофре, но в горизонт) + пленка (или техноэласт) + полусухая неармированная 4см (ну и накрыть на неделю пленкой).

Рассмотрите Техноэласт (акустик), но не обязательно, важнее выбрать финишное покрытие, отличное от ламината...
Себе сделал полусухую по мокрому песку без посторонних прослоек, армирования и т.п.

СамарА написал:

СамарА написал:
пирог: сухой песок 3 см (по гофре, но в горизонт)+пленка (или техноэласт)+полусухая неармированная 4см. (ну и накрыть на неделю пленкой).

Рассмотрите Техноэласт(/акустик), но не обязательно, важнее выбрать финишное покрытие, отличное от ламината...
Себе сделал полусухую по мокрому песку без посторонних прослоек, армирования и т.п.

СамарА, А в чем плюс? Ведь это тоже самое стекловолокно, только гораздо тоньше и менее плотное.
По заявленным хар-м ударного шума - хуже чем плиты.

sobersu написал:
был печальный опыт - очень жалели, что не сделали обычную стяжку

Вот и теперь не стоит применять невлагостойкие материалы в труднодоступных, потециально-затопляемых местах...

sobersu написал:
Я планирую подсыпать центр комнаты до 32см, перепад высот будет порядка 1см, без ступенек.

Если по моему пути, то до 29см сыпать.
Сверьтесь с высотой порога входной двери, выпуска канализации, толщиной финишных покрытий пола. Плавающая стяжка тоньше 4см может (при неправильной сушке) приподниматься блюдцем (ч/з месяц опуститься). Нагрузка на перекрытие из плит для новых домов не должна превышать 200 кг/кв.м (или указаний застройщика), в старых - веса демонтированных полов!

sobersu написал:
А в чем плюс? ведь это тоже самое стекловолокно, только гораздо тоньше и менее плотное.
По заявленным хар-м ударного шума - хуже чем плиты.

Не сразу заметил, сорри...
Я об . Да стекловолокно, но дополненное битумным связующим в фольге, сохраняющим свою вязкость/аморфность и толщину, меняющим направление распространения звука, не подверженное намоканию и последствиям. Плотность значительно выше-2,2 кг/кв. м при толщине 5 мм... Песок также противодействует распрастранению звука, как плотный и аморфный (попробуйте пнуть мешок с песком...). научное обоснование.
А минплита на 95% воздух (образует воздушную камеру 2,5 см под стяжкой и едва-ли способна противостоять низкочастотной звуковой волне), велика вероятность локального утаптывания при устройстве стяжки, сминания в процессе эксплуатации(сам видел в производственном помещении), при намокании "схлопывается" и воняет... Хар-ки от манагеров нужно смотреть с протоколами, как правило, там вся система настроена на шумоподавление, условия идеальные, все обклеено Грин-Глу(схож с Техноэластом, кстати), интервалы замеров сдвинуты к высоким частотам, а данная (подобная) прослойка влияет лишь от части, но ей присваивают суммарный результат...(я про подход, а не о конкретном мат-ле)
Я полагаю, соседи Вас не просили так о них заботиться. Слышать Вы их сможете по стенам и трубам, это не победить. С шумом эффективнее бороться в источнике.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Господа, нужен срочный совет.
Про трещины в стяжке писал ранее. теперь вот голову ломаю как быть.
купил смесь для заделки трещин, начал расширять трещины (те которые ходят) чтоб заполнить смесью.
И возникли сомнения, а поможет ли?
И стоит ли сверху после заделки залить наливайкой как можно меньшей толщины (чем тоньше тем лучше).
Стяжка сделана плавающая с армированием сеткой 50х50х4мм.
В стяжке кабель теплого пола.
С демонтажем (это конечно лучший вариант) проблема. Т.к. остальная квартира уже жилая, времени совсем нет (скоро 1 сентября, надо к этому времени сделать комнату полностью).

Не поможет, надо перпендикулярно трещине болгаркой резать штробы и туда арматуру. Расширять не нужно было.
А какая у вас толщина самой стяжки?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Расширять совсем не надо? Поперек планировал нарезать и заложить арматуру.
Достаточно ли этого будет?
Стяжка плавающая по слою 20мм шупостопа с2.
Как глубоко надо арматуру закладывать? Т.к. боюсь повредить кабель теплого пола.

Andrey099, Относительно глубоко, там ведь арматура нужна не 4мм, а 10-12мм ребристая. Все же, какова толщина самой стяжки, именно цементной части? Где-то 3смх3см штробу +- надо пилить.
У нас когда напортачили строители, отвалился кусок стяжки 1х2м цельным куском. Шевелился относительно стяжки. Ничего не вычищали, просто каждые 30-40см вырезали штробу длиной 60-80см, туда толстый прут.
Шевелиться перестало, уже 10 лет все ок.
У вас выглядит так, что сама стяжка тоньше, чем должна быть - если это так, не поможет армирование...

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Теперь я понял.
А если сама стяжка не очень крепкая как тут быть?
Имеет ли смысл после ремонта залить сверху наливайкой какой?
Толщина стяжки 5-6см (на 13 кв. метров 23 мешка цпс по 50 кг ушло).

Andrey099 написал:
теперь я понял.
а если сама стяжка не очень крепкая как тут быть?
имеет ли смысл после ремонта залить сверху наливайкой какой?
толщина стяжки 5-6 см. (на 13 кв. метров 23 мешка цпс по 50 кг. ушло.

Andrey099,
Менять полностью, стяжка тонкая, основание мягкое, результат закономерен. 1 мешок смеси 2-2.5см на кв.м. => 23 мешка => толщина стяжки 3-4см, не знаю как у вас 6см вышло...
Производитель шуманета требует стяжку от 6см и армирование 50х50х4 на эту комнату нужно ~40 мешков по 50кг.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

sobersu написал:
40 мешков по 50кг.

Ну уж не загибайте.
При протности цпс 1800 кг/куб.
Получаем 18513=1170кг.
1170/50 = 23,4

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Andrey099 написал:
при протности цпс 1800 кг/куб.

Рыхловато в идеале 2000кг/м3.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Ну 25 но никак не 40 мешков.

Люди добрые дайте совет. Надо сделать стяжку на площади в 12 квадратов (квартира этаж не первый), толщина стяжки примерно 5-6см. От другого помещения где делался теплый пол и укладывали пенополистерол толщиной 2см 35-ой плотности остался этот самый пенополистерол.

Скажите стоит ли положить пенополистерол под стяжку (теплого пола на этих 12 квадратах не будет), или лучше сделать стяжку без полистерола? Даст ли пенополистерол + к шумоизоляции?

claud написал:
Даст ли пенополистерол + к шумоизоляции?

Даст "-". Не стоит.

Здравствуйте! Приобрел квартиру в монолитной новостройке под черновую самоотделку. Сейчас ремонт на стадии заливки стяжки пола. На монолитное перекрытие была налита стяжка с керамзитом от строителей, толщина в среднем 5 сантиметров. Эту стяжку убирать не стал и положил пенополистирол 3 см, далее подложку для теплого пола, раскатал трубу из шитого полиэтилена, выставили маяки из расчета высоты порядка 7-8 см от утеплителя. Строители начали заливать "мокрую" стяжку, соотношение цемент-песок 1 к 3, с добавлением фиброволокна и пластификатора. При высыхании стяжка садится и получается ниже маяка на 2-3 мм. Что интересует:

  1. Достаточно ли слоя в 7-8 см;
  2. Как выровнять стяжку по маякам? Строители предлагают поверх залить наливной пол или выровнять пескобетоном (размешать пожиже и стянуть под правило);
  3. Заливают стяжку частями, какова вероятность того что пол треснет в этих местах?

Чтобы к соседям снизу провалиться суммарно 13 см может не хватить. Добавь еще сантиметров 5...

Дмитрий999, уточню, черновая стяжка с керамзитом, все толщины я указал максимальные.

Товарищи срочно требуется помощь!

Мне залили стяжку, через неделю примерно обнаружил что стяжка в углу, а так же кое где по периметру проседает если в том месте что то стоит 1-3 мм, при это по стяжке характерный глухой барабанный звук, так же и в центре комнаты.

Через еще неделю таки пошли трищины там где вынимались и замазывались маяки.

Как делали:

1 - выложили керамзит, просыпали пескобетоном Гарц, 3-4 см керамзит, 3-4 пескобетон, далее пролили водой;
2 - на следующий деньмаяки и заливали;
3 - первые два дня при закрытом окне взбрызгивал водой;
4 - потом укрыл пленкой, через 4 дня мне сказали ее снять.

Фото прилагаю, сам в панике что делать?!

Догадываюсь что будут комментарии по поводу того КАК классно мне залили стяжку, но хотелось бы услышать можно ли ее спасти.

Заранее спасибо!

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

claud, Теплозвукоизоляция ,но с плотность не более 35кг .

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

i-one.bel,
1.Более чем достаточно.
2.Ненужно тянуть правилом мокрую стяжку по несколько раз , один раз протянул -на следующий день подрезал лишнее. Ну если вы готовы оплачивать работу наливного пола то слушайте своих рабочих.
3.Стык сегодняшней стяжки и вчерашней не монолит, будет всегда микротрещина (на это не стоит обращать внимание), у окончания стяжки должен быть вертикальный срез а не наплыв или сведение на нет по основанию.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

vazovsky, Мы ту не волшебники чтобы палочкой махнуть и мигом исправить халтуру .
Если делалась контактная стяжка то надо было хорошо очищать основание и проходить цементным молочком перед самой стяжкой .
По факту срезать ушм проблемные участки и демонтировать чтобы не пошло дальше отслаиваться .

GKL написал:
vazovsky, Мы ту не волшебники чтобы палочкой махнуть и мигом исправить халтуру.
Если делалась контактная стяжка то надо было хорошо очищать основание и проходить цементным молочком перед самой стяжкой.
По факту срезать ушм проблемные участки и демонтировать чтобы не пошло дальше отслаиваться.

GKL, понимаю что не волшебники, я спросил какие варианты есть кроме как демонтировать и делать по новой.

Стяжка не контактная - как писал выше 3-4 см керамзита, пролили не молочком а сначала посыпали потом сверху водой.

Ок, вариант понял.

vazovsky, маяки провалились. Вариант только один - удалять. На самом деле не так трудоемко. Подрезайте типа латинской буквы V с наклонном, повреждённый участок вылезет хорошими длинными полосами. Далее просто выровнить смесью стяжки.