Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2492204

Ваго для алюминия в общем случае лучше скрутки, т.к. алюминий имеет свойство окисляться и "течь" даже под винтовым зажимом, а Ваго обеспечивает всегда подпружиненный контакт.
Однако, 2,5 кв.мм - это, скорее всего розеточная сеть. Как показала практика, Ваго при токе в 15 А нагревается чуть сильнее, чем допустимо, ибо площадь контакта невелика. Поэтому, я бы не советовал применять Ваго в розеточной сети. Только на освещение и прочую маломощную нагрузку.
На розетки - лучше соединять под винт.

А вообще, конечно, надо алюминий на медь поменять!

Для этой модели ток - 32 А. Т. е. лучше не рисковать? Но ведь винтовые соединения потом нужно периодически подтягивать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481


Но по многочисленным отзывам я категорически не советую на большие токи их применять, тем более, что для алюминия!
Да, рекомендуют винтики подтягивать каждые 10-15 лет... К тому времени вы уже, возможно, созреете на медь заменить...
А лучше сразу!

Есть ещё новинка - клеммники Wago: (тип 222) - с откидными рычажками оранжевыми. Написано, что они до 32 А.
Но я бы не рисковал...

Alexiy написал :
Однако, 2,5 кв.мм - это, скорее всего розеточная сеть.

Однако. Алюминия меньше 2,5 мм кв. в природе не существовало.

DrPilman написал :
Для этой модели ток - 32 А. Т. е. лучше не рисковать?

Вполне достаточно. Можно воспользоваться СИЗ-ом подходящего размера. Не придется разбирать скрутку(что чревато обломанными жилами), достаточно лишь укоротить её, либо подмотать лентой.

DrPilman написал :
винтовые соединения потом нужно периодически подтягивать?

Винтики это- готично... Вернее болтики- шайбочки и колечки. Зажим торцом винта для алюминиевых жил малого сечения не допустим.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Однако. Алюминия меньше 2,5 мм кв. в природе не существовало.

АППВ и 2 кв.мм и даже 1,5 кв.мм - мне попадался в хрущёвках на освещении.
Да, бывают и такие чудеса...
Вероятно, 2 кв.мм - это недоделанный 2,5 кв.мм...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Зажим торцом винта для алюминиевых жил малого сечения не допустим.

А где это прописано?

Alexiy написал :
Вероятно, 2 кв.мм - это недоделанный 2,5 кв.мм...

а 1,5 кадрата не доделанный 2кв. мм

Переделка зарядных устройств и не только

ПPOPAБ, так а если подводящий к коробке провод оставлю аллюминиевый, а к розеткам через Wago пущу медь. Нормально получится?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а АППВ и АППВС 2х1,5 и 3х1,5 всё-таки выпускались советской промышленностью в своё время.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DrPilman написал :
так а если подводящий к коробке провод оставлю аллюминиевый, а к розеткам через Wago пущу медь. Нормально получится?

Нормально. В этом преимущество Ваго - провода в зажиме не касаются друг друга.

Alexiy, Вы писали, что ваговский зажим перегревается сильнее, чем положено. Но ведь он рассчитан на 32 А?

Alexiy написал :
А где это прописано?

ВСН 139-83

DrPilman написал :
ПPOPAБ, так а если подводящий к коробке провод оставлю аллюминиевый, а к розеткам через Wago пущу медь. Нормально получится?

Не нормально, НЕ- нормально... (с) Груздев. к/ф «Место встречи изменить нельзя»
Лучше уж переделать.

Alexiy написал :
а АППВ и АППВС 2х1,5 и 3х1,5 всё-таки выпускались советской промышленностью в своё время.

Пруф-линк не затруднит Вас привести на источник информации? Возможно в рамках эксперимента по строительсту "хрущевок"..?
Долго искал в старых справочниках. С начала 70-х было выпущено крайне незначительное количество двух жильного омедненного провода сечением 2х2 мм кв. в ПВХ изоляции, для промышленности.

Переделать нельзя - вся квартира в аллюминиевой проводке. Что делать не знаю.

DrPilman написал :
Переделать нельзя - вся квартира в аллюминиевой проводке.

Можно и нужно. И более того- обязанность собственника помещения. Затратно конечно...

DrPilman написал :
Что делать не знаю.

Менять: проводку, квартиру, место работы, гражданство... Нужное подчеркнуть/добавить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexiy написал :
А где это прописано?

ПPOPAБ написал :
ВСН 139-83

А в действующих документах?

ПPOPAБ написал :
Не нормально, НЕ- нормально... (с) Груздев. к/ф «Место встречи изменить нельзя»
Лучше уж переделать.

Да, уж. Само наличие алюминиевой проводки в квартире - не нормально.

Alexiy написал :
А в действующих документах?

ВСН- действующий. Инструкция которая должна его заменить- не существует.

ПPOPAБ, спасибо за ответы. Но если исходить из принципа - "не хуже старого". Была аллюминиевая проводка по всей квартире. Во время ремонта перебили провода, которые идут к двум розеткам. Я их меняю на новые медные. Т. е. от распределительной коробки к розеткам будет идти медь (Можно, конечно, вместо новых медных проводов взять новые аллюминиевые). Вопрос только в том, как их соединить с подводящим проводом, который сделан из аллюминия? Ведь хуже, чем было раньше не будет.

DrPilman написал :
Вопрос только в том, как их соединить с подводящим проводом, который сделан из аллюминия? Ведь хуже, чем было раньше не будет.

Лепите серенькую ВАГО с пастой... И старайтесь сильно не перегружать проводку иначе придется начитать ремонт заново. Тьфу-тьфу-тьфу...

ПPOPAБ написал :
ВСН- действующий.

Да и ГОСТ 10434-82, вроде, действующий...

Для проводников сечением до 1,5 мм2 не допускается применять винтовой зажим, конец винта которого проворачивается по жиле.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Да и ГОСТ 10434-82, вроде, действующий...

Да мелькнула инструкция 97-го года, как-то неожиданно появилась, так и пропала внезапно... ВСН поделили на трое, почти идентичными ему инструкциями.

ПРОРАБ написал :
Лепите серенькую ВАГО с пастой... И старайтесь сильно не перегружать проводку иначе придется начитать ремонт заново. Тьфу-тьфу-тьфу...

Напугали Вы меня, но с другой стороны - в квартире везде аллюминий, линия одна и на освещение и на розетки, все сделано по принципу от коробки к коробке - пришли провода в первую коробку, разошлись по расположенным рядом осветительным приборам и розеткам, провод пошел дальше на следующую коробку. Мои провода к розеткам - последние на "маршруте". Т. е. в чем опасность такого соединения, если Wagoвская клемма выбрана с запасом?

А как в век сплошного алюминия провода подсоединяли к электросчётчикам? В какой-то ветке только что кто-то отписал про дом 45 - летней давности. Наверняка алюминий и наверняка счетчик не менялся.

DREARY написал :
А как в век сплошного алюминия провода подсоединяли к электросчётчикам?

А Вы СО-5 молотком стукните хорошенько... И увидите интересный зажим с профильной шайбой из анодированной стали, а вот винтик там- мимо жилы... Да на квартиру ввод, минимум 4 мм кв. алюминий по старым правилам.
С СА-672У- иная ситуация, но там по два винта и минимально к нему алюмишку четверку нужно было цеплять, по инструкции.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
ВСН- действующий. Инструкция которая должна его заменить- не существует.

Таки . Очевидно, что вместе с официальным прекращением применения люминия и нормативы по его использованию прекратили существование.
Я его (то время, когда закладывали в проекты алюминий на групповую сеть) уже не застал. В момент введения 7 ПУЭ я как раз учился в универе.
Однако, наследие прежних времён в виде миллионов километров алюминиевой проводки в стенах осталось и вариант - ВСЁ МЕНЯТЬ - не всегда приемлем. Значит надо быть в курсе. Почитаю на досуге.

sergey_sav написал :
Да и ГОСТ 10434-82, вроде, действующий...
"Для проводников сечением до 1,5 мм2 не допускается применять винтовой зажим, конец винта которого проворачивается по жиле. "

Да, . А мы разве про медь тут говорили? Кстати, спасибо - буду знать. Я - проектировщик, поэтому как и чем соединять особо не задумывался.

ПPOPAБ, я вчера внимательно осмотрел скрутку и вот какая идея возникла. Скрутку я не трогаю, а откусываю поврежденный кабель сантиметрах в 20 от скрутки и удлиняю его новым кабелем, который соединяю со старым при помощи клеммника. Только вопрос, какой клеммник взять? Места в коробке много. Как Вам такая идея? Лучше, чем с Wagoвской клеммой? Я понимаю, что это не полная замена проводки на медь.

Alexiy написал :
Я его (то время, когда закладывали в проекты алюминий на групповую сеть) уже не застал. В момент введения 7 ПУЭ я как раз учился в универе.

Лучше нужно учится, лучше..:

Alexiy написал :
Я - проектировщик, поэтому как и чем соединять особо не задумывался.

А зачем проектировщикам задумываться, правда,- они ведь верят в сказки? Пусть монтажники думают, а то всё работают, да работают во всяких "Росэлектромонтажах".

DrPilman написал :
Скрутку я не трогаю, а откусываю поврежденный кабель сантиметрах в 20 от скрутки и удлиняю его новым кабелем, который соединяю со старым при помощи клеммника.

И скрутка остается и ВАГО добавляется...

Вместо клеммника 222 серии поставить вот такой ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Лучше нужно учится, лучше..:

Я никогда в проектах ни алюминий, ни многопроволочные жилы на сечениях меньше 25-35 квадратов не закладываю, так что совесть моя абсолютно чиста.

Alexiy написал :
Я никогда в проектах ни алюминий, ни многопроволочные жилы на сечениях меньше 25-35 квадратов не закладываю,

Да не об алюминии речь... О том, что: ВСН вроде бы отменен, но нет нигде текста документа его отменившего, вроде бы вместо него должна быть инструкция, но её никто и никогда не видел...

Alexiy написал :
так что совесть моя абсолютно чиста.

Да Вам не в упрек сказано, Вы не первый кто добросовестно заблуждался.

Регистрация: 02.07.2011 Нефтеюганск Сообщений: 42

Извиняюсь если это уже обсуждалось, но к сожалению не нашёл.
Хотел спросить следующее: можно ли за место опрессовки проводов использовать обпайку ?

Просто я так уже сделал =)
Но терь возникли сомнения, а не будет ли в будущем из-за этого проблем ?

Краткая история:
Провёл в квартиру от подъездного щитка дополнительную электролинию,
установил бокс с автоматами, развёл от него по комнатам проводку.
Провода использовались из старых запасов, а поэтому разнотипные,
одни моножильные, другие многожильные. В процессе проводки эти
разнотипные провода пришлось соединять колодками в кучу.
Поскольку многожильный провод плохо затягивался в колодке
под одним болтом рядом с моножильным, я все концы многожильных
проводов обпаял сверху, а уже потом закрутил их в колодке с моножильными =)

KOHAGEN написал :
плохо затягивался в колодке
под одним болтом рядом с моножильным, я все концы многожильных
проводов обпаял сверху, а уже потом закрутил их в колодке с моножильными

Не очень понятно в какую колодку под болт пришлось запихивать моно- много-проволочные провода, поэтому трудно ответить на вопрос> а не будет ли в будущем из-за этого проблем ?

Но для справки: пайка соединений не запрещена. А уж сколько прослужит, это от рук зависит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.07.2011 Нефтеюганск Сообщений: 42

Вот в такие колодки:

Под один болт приходилось закручивать моножильный провод вместе с многожильным,
поэтому многожильный предварительно обпаивался до толщины моножильного =)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

KOHAGEN написал :
Извиняюсь если это уже обсуждалось, но к сожалению не нашёл.
Хотел спросить следующее: можно ли за место опрессовки проводов использовать обпайку ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.07.2011 Нефтеюганск Сообщений: 42

Kamikaze
Хм, расстроили вы меня, и чёж терь делать -__-

KOHAGEN написал :
и чёж терь делать

Просто всё спаять (и многопроволочную и однопроволочную жилы), а не обмазать припоем.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Скрутка - 45 лет!!!

Какая это скрутка? Это опрессовка.

ну по фото не понятно что это точно скрутка или пайка и какие там токи были вообще

Переделка зарядных устройств и не только

Жилы скручены, пайки там нет, на жилах - плотная фольга, которая обжата.

ну тогда это даже не оппресовка а баловство.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ну по фото не понятно что это точно скрутка или пайка и какие там токи были вообще

Если с телефона на фото смотреть, то конечно не понятно, а на мониторе видна гильза опрессованная

Как я понимаю, гильза должна держать механическую нагрузку, а эту "фольгу" я очень легко раскрутил.

Добрый день.
У меня такая вот дилемма, в квартире по глупости не заменили сразу проводку при ремонте, теперь световая группа осталась на алюминии, а розетки все будут на меди. Осталось решить вопрос, как лучше сделать подключение световой группы к щитку. (планирую использовать опрессовку)
1) Проложить алюминиевый кабель от щитка до распаечной коробки со световой группой.
2) Использовать биметаллическую гильзу для опрессовки типа такой :
Интересно насколько хорошо и долго такие гильзы защищают от образования гальванопары CU-AL

PS. WAGO не предлагать

Эта гильза рассчитана на минимальное сечение по алюминию - 16 мм. Набивка в неё балластных жил от сечения 2,5 мм2 до 16 мм2 недопустима.
Лучший вариант - перетянуть проводку на освещение (тем более, что пожароопасность алюминиевых проводов в 55 раз выше медных). Ничего сложного в этом нет, если плиты перекрытия пустотные - прямо в пустотах и тянуть.
Если не хотите WAGO, то другие способы соединения ещё хуже, посему не предлагаю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Не так страшен Wago, как "кривые руки". Даже при наличии подходящей трубочки-переходника и специнструмента -обжимки, качество не гарантируется. Алюминиевый провод может тупо отломиться в точке входа в распаечную коробку...
Чем меньше алюминия останется, тем лучше.

Спасибо за совет
Al vs Cu - тут и сравнивать нечего, только вот сейчас для того что бы заменить световую группу в квартире на медь надо раскурочить уже сделанный ремонт на кухне и в одной из комнаты.
в принципе я лет пять назад менял проводку в старой квартире, делал все опрессовкой, но тогда удалось взять на время проф инструмент Klauke, а сейчас прям в раздумьях, то ли доверится WAGO, то ли купить что ли бо недорогое из KVT и опрессовать. У меня получается на световой группе пучок из 6 жил, длины кабелей хватит только для клемм или опрессовки...
Вообщем в раздумье я
Прийдется скорее всего оставить аллюминий на свет, и сменить лампы на светодиодные.
PS. Может у кого есть схема разводки для двушки "распашонки" в доме П44

Пару вопросов по Wago.
1) Не давно сравнивал клеммы этой компании 273 серии и 773, оказалось что площадь контакта у 273 серии больше, интересно, почему- погоня за удешевлением продукции (как все в наше время) или ноу-хао?
2) Можно ли соединять между собой клеммы Wago (типа шлейфовать)?
Спасибо.

newuser написал :
погоня за удешевлением продукции (как все в наше время) или ноу-хао?

Скорее всего - первое...

newuser написал :
Использовать биметаллическую гильзу для опрессовки типа такой :

Нет, не нужно её использовать.

sanykrimea написал :
Набивка в неё балластных жил от сечения 2,5 мм2 до 16 мм2 недопустима.

Не только допустима, а ещё и оговорена действующей нормативной документацией.

ВСН 139-83

2.2.4.....
При суммарном сечении соединяемых жил менее указанного в табл. 2.1 в гильзы вводят дополнительные проволоки жил (рис. 2.1, а, б).

newuser написал :
как лучше сделать подключение световой группы к щитку.

Прямо к автомату подключите алюминий.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Про гильзу - я этого не писал
Если б я делал, то заменил бы всю квартиру на медь и не парил мозги.

Smily написал :
Не только допустима, а ещё и оговорена действующей нормативной документацией.

Допустима только для компенсации разницы между фактическим и номинальным сечением жилы или диаметром гильзы. В данном случае - недопустима:
ВСН 139-83

2.4.2. Для обеспечения требуемого качества опрессовки запрещается:

применять наконечники и гильзы, не соответствующие сечению и классу жил, а также матрицы и пуансоны, не соответствующие типоразмерам наконечников и гильз, подлежащих опрессовке;

Как я говорил, у меня на квартире на свет из под потолка в коридоре идут 5 кабелей 2х2.5 Al, сейчас там то ли обычная скуртка с КИЗ, то ли СИЗ, вот и надо эту скрутку убрать, заново соединить и подключить к щитку в межквартирном тамбуре. Длины проводов хватит только на клеммы или опрессовку.
Для меня минус опрессовки, в том что трудно определить качество контакта, особенно если делаешь это дешевым инструментом.
PS. вызывал 4 электриков- все работают c Wago. Пресса не у кого нет.
Звонил, вот Ваго, говорят можно клеммы между собой соединять...

sanykrimea написал :
В данном случае - недопустима

В данном случае - допустима, а порою и обязательна. Посмотрите пункт и 2.2.4 и пояснительный рисунок 2.1 к нему. Собственно, на именно да "добивании жил в гильзу" основан принцип соединения 3-и более жил опрессовкой.
Пункт 2.4.2. "для другого".

Smily написал :
В данном случае - допустима,

В свете вновь открывшихся обстоятельств (общее сечение 12,5 мм2) допустима. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что при одной жиле 2,5 мм2 (о чём я говорил) допустимо заполнение балластом гильзы сечением 16 мм2?

sanykrimea написал :
Набивка в неё балластных жил от сечения 2,5 мм2 до 16 мм2 недопустима.

sanykrimea написал :
Надеюсь, Вы не станете утверждать, что при одной жиле 2,5 мм2 (о чём я говорил) допустимо заполнение балластом гильзы сечением 16 мм2?

А что меняется? Какая разница подключено питание к 1-й жиле к 2-м или к 7? Просто - "не экономичное" использование гильзы + более трудоёмко.
Вот, если-бы была гильза 35, а надо было-бы опрессовать 25-ку, и для этого добивать гильзу 2,5 - тогда "недопустимо".

Меняется переходное сопротивление в соединении. То бишь одна токоведущая жила подключается последовательно с несколькими балластными

Smily написал :
Вот, если-бы была гильза 35, а надо было-бы опрессовать 25-ку, и для этого добивать гильзу 2,5 - тогда "недопустимо".

Почему?

sanykrimea написал :
Меняется переходное сопротивление в соединении. То бишь одна токоведущая жила подключается последовательно с несколькими балластными

Ага, а если 2 будут "под напругой" - тогда всё "в шоколаде"
Если эта одна жила будет касаться стенки гильзы (а так, по большому счёту и надо сделать), то количество балластных жил не играет роли.
Если честно, то я считаю неуместным затрагивать термин "переходное сопротивление", в виду его незначительности (в качественном смысле).

Smily написал :
Почему?

Я имел ввиду жилы класса 1, моножила, пруток 6 мм.

Smily написал :
Ага, а если 2 будут "под напругой" - тогда всё "в шоколаде"

То бишь предлагаете отменить таблицу 2.1 ВСН 139-83?

Smily написал :
Если эта одна жила будет касаться стенки гильзы (а так, по большому счёту и надо сделать), то количество балластных жил не играет роли.

А как же площадь контакта (треть жилы контактирует непосредственно с гильзой, остальное - через сопротивления оксидных плёнок на балластах?

Smily написал :
Если честно, то я считаю неуместным затрагивать термин "переходное сопротивление", в виду его незначительности (в качественном смысле).

Думаете, сопротивление нескольких последовательно соединённых жил будет отличаться не более, чем в два раза от сопротивления провода такой же длины?

sanykrimea написал :
То бишь предлагаете отменить таблицу 2.1 ВСН 139-83?

Нет. Я на неё ссылаюсь.

Smily написал :
Нет. Я на неё ссылаюсь.

По этой таблице и рисунку можно от 2,5мм2 добавится до 5 мм2, но никак до 16мм2. Нет переходных сопротивлений кроме как жила-жила и жила-гильза-жила.
Добавляются токонесущие жилы, а не куски проволоки.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sanykrimea написал :
токонесущие жилы, а не куски проволоки

в чём разница?

В соединении есть цепи жила1 - жила2 и жила1-гильза-жила2. При добавлении проволок (балласт) вносятся дополнительные сопротивления - жила1- балласт-..балласт - жила2; жила1 - балласт-.. гильза- балласт-..жила2. То бишь есть переходные сопротивления между жилами, к ним добавляются переходные сопротивления между проволоками

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sanykrimea написал :
есть переходные сопротивления между жилами, к ним добавляются переходные сопротивления между проволоками

Добавляются, если "балласта" напихано столько, что рабочие жилы уже не касаются гильзы. Что выходит за всякие разумные пределы и малореально. Старайтесь пихать добавку в серёдку...

Площадь контакта рабочей жилы с гильзой в несколько раз меньше, чем с балластом. При определённой силе тока это значения не имеет, при увеличении до максимально допустимой - балласт и соединение начнут чрезмерно греться.
Напомню - речь о набивке с 2,5 мм2 до 16 мм2

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sanykrimea написал :
есть переходные сопротивления между жилами

Значение п.с. не озвучите? А то не совсем понятен размер бедствия...

Для 2 класса соединений - не более, чем в два раза от сопротивления целого провода такой же длины.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sanykrimea написал :
Для 2 класса соединений - не более, чем в два раза от

это - требуемое... а реальное?

Что реальное? Переходное сопротивление между жилой и гильзой 10 - 20 мкОм, примерно столько же добавляйте на каждую балластную проволоку.

5.1.5. Нагрев веществ, отдельных узлов и поверхностей технологического оборудования
..
Электрическую мощность (Р), выделяющуюся в контактных переходах вычисляют по формуле

где I - ток в сети, А;

Ui - падение напряжения в i-й контактной паре в электрическом контакте, В;

п - количество контактных пар в контакте.

Значения падения напряжений на контактных парах Ui для деталей из алюминия - 0,28