Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178
#1844611

подскажите чем грозит такое изменение в схеме заземления :земля будет подключатся к нулевому проводнику после вводного автомата (токоограничивающего) до счетчика. я предпологаю будет плюс в том что при протекании большого тока с вл по вводу на землю ,автомат будет отключатся ,предохраняя ввод от чрезмерного тока и перегрева проводников ,возможно ли применение на практике ?

Дима 122 написал :
подскажите чем грозит такое изменение в схеме заземления

Опять модернизация.. Читаем тему:

Если "всё плохо" - применяйте систему ТТ. Если уж применяете ТN-C-S, соблаговолите следовать правилам.

ПУЭ-7 написал :
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

И еще:

ПУЭ-7 написал :
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Дима 122 См. - обсуждается "альтернативная" реализация системы заземления TN-C-S с возможностью полного отключения дома от ВЛ с помощью трехполюсного вводного автомата.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

спасибо всем ,прочитал ну почти все . для себя решил буду делать ТN-C-S но с дополнительным автоматом ампер на 40 ,при срабатывании он просто отключится и система станет Т-Т .дом с вводом на 220 вольт ,воздушка три фазы + освещение + 0 .появился еще один вопрос : на противоположной стороне дороги тоже воздушка но с четырьмя проводами (3 фазы +0 ),опоры друг против друга ,можно ли протянуть через дорогу нулевой провод соеденив нули двух линий (воздушки запитаны с одной ктп ) для выравнивания потенциалов ?

Дима 122 написал :
буду делать ТN-C-S но с дополнительным автоматом ампер на 40 ,при срабатывании он просто отключится

Ну на то что отключится (40 А) я особо надеяться не стал бы - при "земле" = 4 Ома, ток = 55А (4 Ома - это пусть ваша земля (хотя допускается 30), а на ТП пренебрегаем)


Схема от Kamikaze ИМХО, преследует другую цель - отключение (ну на период отъезда н-р )

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

ну а я надеюсь избавится от пункта № 1 (автомат можно и поменьше поставить)
Недостатки ТN-C-S:

  1. При аварии на ВЛ возможно длительное протекание токов в десятки ампер через местное ЗУ.
  2. В нормальном режиме ток через ЗУ может составлять единицы или более ампер.

Дима 122 написал :
при срабатывании он просто отключится и

Произойдет бросок тока и всплеск по напряжению на уже оборванном ноле... Это что-бы никто не ушёл? Такая схема гарантированно выведет из строя Вашу, скорее всего и не только Вашу, бытовую технику.

Дима 122 написал :
и система станет Т-Т

Со всеми недостатками ей присущей. Так не бывает чтоб ТТ и ТN - в одном флаконе.

Дима 122 написал :
можно ли протянуть через дорогу нулевой провод соеденив нули двух линий (воздушки запитаны с одной ктп ) для выравнивания потенциалов ?

Вопрос интересный. Нулевые совмещенные проводники довольно часто соединяются при наличии двух вводов в здания, как правило на ГЗШ... Но вот так, что-бы посреди линии никогда не видел.

ПPOPAБ написал :
Но вот так, что-бы посреди линии никогда не видел.

А я видел, только не просто нуль, а все четыре.

haramamburu написал :
А я видел, только не просто нуль, а все четыре.

И обе линии на ТП подключены на разные вставки/АВ ?

ПPOPAБ написал :
И обе линии на ТП подключены на разные вставки/АВ ?

Нет конечно.

ПPOPAБ написал :
Произойдет бросок тока и всплеск по напряжению на уже оборванном ноле... Это что-бы никто не ушёл? Такая схема гарантированно выведет из строя Вашу, скорее всего и не только Вашу, бытовую технику.

Наверняка это уже обсуждали, но такие вещи поиском сложно, какие опасности ( кроме несоблюдения ПУЭ) для чайника -

Предполагаем что все цепи у нас защищены УЗО. Живем тем не меннее не в ТТ а в TN-S-C. Берем описанный Дима_122 вариант, только вместо автомата ставим на перемычку между NPE И PE шинами плавкую вставку равную номиналу входного автомата.
При перегорании этой вставки ( авария на сети, пошли сильные токи на индивидуальное ЗУ) , как Вы сказали, возможен всплеск напряжения и тока на бывшем рабочем ноле, превратившимя опять в PEN . Правильно ?
Если да, то защита четырех ( двух полюсного) автомата не сработает по току ? на N полюсе ?
Если не сработает тепловая защита ток будет ниже номинала) отключать автомат то через через расцепитель от быстродействущего реле контроля напряжений или чего то подобного ?

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

ОПС-D 1P или ОПС-D 2P спасут ? или + реле напряжения или типа

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

Вопрос интересный. Нулевые совмещенные проводники довольно часто соединяются при наличии двух вводов в здания, как правило на ГЗШ... Но вот так, что-бы посреди линии никогда не видел.ну а почему бы и нет ?два кабеля два нуля можно значит

не ну на подстанции они всеравно соединяются , в прошлом году отгорел один на нашей линии пошло 300 вольт +- от нагрузки ,а если они соединялись бы в конце двух линий такого бы не было .

AlexIvK написал :
При перегорании этой вставки ( авария на сети, пошли сильные токи на индивидуальное ЗУ) , как Вы сказали, возможен всплеск напряжения и тока на бывшем рабочем ноле, превратившимя опять в PEN . Правильно ?

С превращениями что-то странное, но не будем вентилировать... Вставка при системе TN - вещь вредная так как способна усугубить последствия аварии. Ток протекающий через ЗУ ограничивается сопротивлением этого ЗУ и при 10 Ом (требования по условиям молниезащиты) ток КЗ составит 22 ампера, что явно недостаточно для срабатывания максимальной (мгновенной) защиты и в абсолютном большинстве тепловой защиты вводных автоматов... При этом единственный (!) ваш контур способен компенсировать 30%-ную асимметрию (по правилам 15%) нагрузок линии (усредненной) , при фазном напряжении в сети 180-260 В - относительно безопасного для бытовой техники, т.е. вне порогов аварийного отключения реле напряжения.

AlexIvK написал :
Если да, то защита четырех ( двух полюсного) автомата не сработает по току ? на N полюсе ?

Он и не должен срабатывать!

AlexIvK написал :
Если не сработает тепловая защита ток будет ниже номинала) отключать автомат то через через расцепитель от быстродействущего реле контроля напряжений или чего то подобного ?

Защита при таких авариях - реле напряжения или УЗИП (ОПН) 3-его класса (D), которіе приведут к отключению нагрузки.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

в современных автоматах разве нет электромагнитных разцепителей (на токи короткого замыкания) ,и не надо ждать когда тепловое нагреется и сработает .и почему контур то единственный ,их уже как минимум три : на тп,на опоре ,и на вводе в дом . пусть даже сгорит вставка ,останется повторное зазаземление на опоре + на тп ,большого скачка недолжно быть .

Дима 122 написал :
а почему контур то единственный ,их уже как минимум три : на тп,на опоре ,и на вводе в дом . пусть даже сгорит вставка ,останется повторное зазаземление на опоре + на тп ,большого скачка недолжно быть .

Рассмотрел худший случай. Должны быть ЗУ у каждого здания, у каждой опоры с ответвлением на ввод дома, по краям линии и через каждые 200 метров линии минимум.

Дима 122 написал :
в современных автоматах разве нет электромагнитных разцепителей (на токи короткого замыкания) ,и не надо ждать когда тепловое нагреется и сработает

Есть, но эл-маг. расцепитель сработает в среднем на "порядок" большем токе.

ПPOPAБ написал :
На ВЛ разделение ноля на рабочий и защитный практически не бывает.

"в частном доме" ВЛ используются только при одной системе заземления и не используются при другой, поэтому при описании разных систем заземления лучше использовать разные термины, чтобы всех сбить с толку

ПPOPAБ написал :
Сообщение от SergeyE
В каких случаях это может представлять опасность ?
В случае аварии, несоответствии ЗУ и/или питающей сети нормативам, как у Вас сейчас.

ответ малоинформативен - про "аварию" я и сам могу объяснить - какая конкретно авария, в чем будет опасность, для кого и при каких условиях

SergeyE написал :
"в частном доме" ВЛ используются только при одной системе заземления и не используются при другой, поэтому при описании разных систем заземления лучше использовать разные термины, чтобы всех сбить с толку

На ВЛ 0,4 применяется только система ТN-C, где возможен только РЕN проводник. Далее система заземления применяемая в здании либо ТТ, либо TN-C-S с соответствующими обозначениями.

SergeyE написал :
ответ малоинформативен - про "аварию" я и сам могу объяснить - какая конкретно авария, в чем будет опасность, для кого и при каких условиях

Ответ- краток.
На ВЛ 0,4 типичная авария - обрыв либо перехлест ноля. При недостаточном сопротивлении, сечении проводников ЗУ- возможно появление потенциала на всех заземленных корпусах электрооборудования, и шагового напряжения в пределах ЗУ.
Чем опасен электрический ток,- думаю объяснять нет необходимости.

ПPOPAБ написал :
Цитата:
Сообщение от SergeyE
"в частном доме" ВЛ используются только при одной системе заземления и не используются при другой, поэтому при описании разных систем заземления лучше использовать разные термины, чтобы всех сбить с толку

На ВЛ 0,4 применяется только система ТN-C, где возможен только РЕN проводник. Далее система заземления применяемая в здании либо ТТ, либо TN-C-S с соответствующими обозначениями.

Kamikaze написал :
21 - Организация системы заземления ТТ в частном доме
22 - Организация системы заземления TN-C-S в частном доме

ошибка и непоследовательность в терминах не зависит от физических законов

ПPOPAБ написал :
Цитата:
Сообщение от SergeyE
ответ малоинформативен - про "аварию" я и сам могу объяснить - какая конкретно авария, в чем будет опасность, для кого и при каких условиях

Ответ- краток.

На ВЛ 0,4 типичная авария - обрыв либо перехлест ноля. При недостаточном сопротивлении, сечении проводников ЗУ- возможно появление потенциала на всех заземленных корпусах электрооборудования, и шагового напряжения в пределах ЗУ.
Чем опасен электрический ток,- думаю объяснять нет необходимости.

SergeyE написал :
Сообщение от Kamikaze

  1. В нормальном режиме ток через ЗУ может составлять единицы или более ампер.
    В каких случаях это может представлять опасность ? Как-то можно подсоединить какой-нибудь электроприбор, чтобы в случае появления таких токов, он начинал работать ?

как это друг с другом соотносится в контексте вопроса - преимущества и недостатки одной из систем зазамления в частном доме ?

ПPOPAБ написал :
На ВЛ 0,4 применяется только система ТN-C, где возможен только РЕN проводник.

тогда откуда там берется "1. Нулевой провод с ВЛ не соединяется с местным ЗУ и шиной РЕ."

SergeyE написал :
ошибка и непоследовательность в терминах не зависит от физических законов

Да нет никаких ошибок и не последовательности.

SergeyE написал :
PEN-проводник с ВЛ подключается

SergeyE написал :
Нулевой провод с ВЛ

Это одно и тоже со стороны ВЛ. Но в системе ТТ нет и быть не может PEN проводника!

SergeyE написал :
как это друг с другом соотносится в контексте вопроса - преимущества и недостатки одной из систем зазамления в частном доме ?

Очень просто, в системе ТТ нулевой проводник линии не соединяется с ЗУ электроустановки. При TN-C-S нулевой проводник линии присоединяется к ГЗШ , где и разделяется на рабочий и защитный нулевые проводники.
А линия (ВЛ 0,4) выполнена всегда по системе TN-C.

ПPOPAБ написал :
Это одно и тоже со стороны ВЛ.

если это одно и тоже со стороны ВЛ, то и называться оно должно одним и тем же термином

Сделал заземление на даче. Наш электрик советует соединить мой контур с общим нулем, т.к. говорит что у трансформатора "ноль в песок забит" и общий ноль плохой. Еще говорит что если ноль оборвется на линии или выгорит где-то, то у меня свой ноль будет и все будет ок.
Но мне кажется, что он не прав:
1) Если общий ноль пропадет, то меня спасет моё заземление, правильно понимаю?
2) А если я свою землю соединю с общим нулем, не получится ли так, что в момент пропадания общего нуля, все остальные участки сядут на мой ноль?

BAFIC написал :
Наш электрик советует соединить мой контур с общим нулем, т.к. говорит что у трансформатора "ноль в песок забит" и общий ноль плохой.

Выполнить схему TN-C-S. Соответственно со всеми преимуществами и недостатками. Читайте выше.

BAFIC написал :
1) Если общий ноль пропадет, то меня спасет моё заземление, правильно понимаю?

Если оно соответствует нормативам - ДА!

BAFIC написал :
2) А если я свою землю соединю с общим нулем, не получится ли так, что в момент пропадания общего нуля, все остальные участки сядут на мой ноль?

Повторных заземлителей - не один и не два... И должны быть у каждого строения.

BAFIC написал :
Наш электрик советует соединить мой контур с общим нулем, т.к. говорит что у трансформатора "ноль в песок забит" и общий ноль плохой.

Ему виднее, на месте. И должен не советовать, а выдвигать требования, так как несет ответственность.

Всем добрый день, думаю, что проблема с которой я случайно попал на ваш форум не раз обсуждалась и всем уже порядком поднадоела. Многое перечитал из описанного, но похожей ситуации как моя не нашёл. Решил написать, может кто и посоветует что делать. Я проживаю в старом двухэтажном доме, который без удобств, был по крайнеё мере, за время проживания я самостоятельно провёл канализацию, воду установил в ванной стиральную машинку и водонагреватель воды. года четыре пользования никаких проблем не было. А последнее время вода из под крана начала "пощипывать" током, дальше больше, чтобы помыться проходиться отключать водонагреватель, а то "бьётся" конкретно. Я решил заменить на водогрее тэн, когда разобрал он был полностью полопан, спираль вся наружу. заменил тэн, но если честно не пробовал "пробивает" или нет, страшновато. Как обезопасить себя, в доме щитка нет всё старое, на скрутках, понять что откуда идёт не разберёшься. Есть какой то выход в это ситуации?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

DionM написал :
что откуда идёт не разберёшься. Есть какой то выход в это ситуации?

разбираться что откуда идёт и ставить общее УЗО

А УЗО это как разшифровывается, я не электрик я самоучка всегда всё пытаюсь сделать своими руками, но чувствую, что без мастера тут не обойтись. Спасибо за совет

Ага разобрался Устройство защитного отключения, думаю, что обойдусь без мастера, ещё раз спасибо, или при его установке есть какие то тонкости

Тонкостей много и УЗО разные бывают ну здесь об этом все написано

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

DionM написал :
Ага разобрался

ну вот, осталось разобраться что такое УЗО-Д и Дифф-автомат и можно с гранатой на амбразуры..

Kamikaze написал :
Вот простенький пример схемы ТТ (уточнение - проводка освещения сечением 1,5 мм2 на схемке д.б. защищена автоматом на 10А):
(зеленая полоса с желтым просветом внизу - это шина РЕ в щитке, по совместительству выполняющая и функции ГЗШ)

Разве схема, когда входной нуль (PEN) заводится на домовую (квартирную) PE не является крайне опасной рулеткой ? Ведь электрик может перепутать как нибудь PEN и L и будет висеть фаза на корпусах приборов

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vlkam написал :
Разве схема, когда входной нуль (PEN) заводится на домовую (квартирную) PE не является крайне опасной рулеткой ? Ведь электрик может перепутать как нибудь PEN и L и будет висеть фаза на корпусах приборов

Схема TN, в которой входной PEN заводится на домовую шину PE (или PEN, от которой отходят раздельные PE и N) - это стандартное решение, предписанное ПУЭ. Для квартирных домов система TN является единственной возможной. На трехфазном участке сети перепутывание PEN и L - это есть авария "кошмар 380В в розетках", т.е. ситуация маловероятная и исключительно кратковременная. Для предотвращения перепутывания проводов в месте двухпроводного подключения к магистральной ВЛ - необходима цветовая маркировка проводов.
При наличии (и правильной организации) в здании контура повторного заземления и СУП (ДСУП), перепутывание PEN и L на вводе для жильцов не опасно.

В частных домах в обоснованных случаях (как исключение) может быть применена система ТТ, в которой нейтраль трансформатора электрически не связана с местным заземлением и РЕ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Если не заземлена нейтраль на даче, ее нужно заземлять при установке узо?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

oman написал :
Если не заземлена нейтраль на даче, ее нужно заземлять при установке узо?

УЗО крайне желательно хоть при заземленной нейтрали, хоть при незаземленной нейтрали.
Просто использование заземления и трехпроводной электрической сети в доме дает дополнительную защиту, при которой, грубо говоря, УЗО сработает от неисправного прибора еще до того как вы к нему прикоснетесь.
Но если делать заземление, то - качественно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2oman Что значит нейтраль не заземлена? Старая система 127/220В и к дому идут две фазы, между которыми 220В? - В этом случае стройте систему заземления в доме аналогично системе ТТ.
Если же на дачах система 220/380В с глухозаземленной нейтралью (на КТП), то выбор системы определяется состоянием питающей ВЛ.


Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Много всего прочитал по форуму, но все же рещусь спросить . На фото щиток в тамбуре на 4-ре квартиры. Я дополнительно для СМ протянул кабель нум 3*1,5 и 3*2,5 на кужню для посудомойки, чайника и просто дополнительная розетка. На СМ узо GE с током утечки 10mA и АВ 16А, на кухню УЗО на 20А с током 30mA и АВ 16А. Самый главный вопрос можно ли мне, а самое главное стоит ли провод заземления прикручивать к щиту? Дом с электроплитой, построен в начале 90-х годов.

Немного поясню: на последней фотографии более толстые провода земля с ЭП, скрутки - нулевые рабочие проводники с электросчетчиков. Остальные провода в глубине идут транзитом. (может на верхние этажи). Визуально тяжело определить связан ли сам щит с щитом в подвале металической шиной.
Я так понимаю, что то что на фото где один АВ на 16А (у соседа) это есть постепенное отгорание нуля? Поясните, но только по существу.

Развейте сомнения.

Второй вопрос: ВРУ находится между первым и вторам этажем. Я живу на втором. Может есть смысл протянуть отдельно провод РЕ до ВРУ, т.к. там есть заземление, приходящее от ТП.

Serge написал :
Самый главный вопрос можно ли мне, а самое главное стоит ли провод заземления прикручивать к щиту?

Можно. Необходимо. Но:

Serge написал :
Может есть смысл протянуть отдельно провод РЕ до ВРУ

Предпочтительней. Хоть, это:

Serge написал :
т.к. там есть заземление, приходящее от ТП.

И не верное предположение. От ТП приходит: совмещенный защитный и рабочий нулевой проводник (PEN). И в обязательном порядке шина РЕ от ЗУ здания, соединенная с СУП здания.

Serge написал :
Я так понимаю, что то что на фото где один АВ на 16А (у соседа) это есть постепенное отгорание нуля? Поясните, но только по существу.

Да, это - "отгорание". Скорее всего- соседского, рабочего ноля. 1/2-1/4 оборота винта могут временно помочь...

Serge написал :
Визуально тяжело определить связан ли сам щит с щитом в подвале металической шиной.

Относительно просто - ищите стальной прут Ф10-12мм или полосу приваренную к корпусу щита.

Получается, что расщепление на РЕ и N идет на квартирном щитке. Если я праильно понял, то что написано выше и не только в этом посте то можно и заземлить СМ и ПМ на PEN, но только его толщина должна быть не менее 16 мм. Если меньше, то не стоит этого делать. Лучше поставить АВ 1р+n.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Serge написал :
Получается, что расщепление на РЕ и N идет на квартирном щитке.

В этажном щите.

Serge написал :
Если я праильно понял, то что написано выше и не только в этом посте то можно и заземлить СМ и ПМ на PEN, но только его толщина должна быть не менее 16 мм.

Да. У Вас он толще 16мм2.

Serge написал :
Если меньше, то не стоит этого делать. Лучше поставить АВ 1р+n.

Главное, чтобы УЗО было, а "полюсность" АВ большого рояля не играет (главное, чтобы АВ, если он 1р, стоял по фазе).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Электропроводка выполнена без заземления. Линия садоводческая, не в лучшем состоянии.Скажите какое из зол наименьшее.
Установить УЗО на группы и не делать заземление ТТ?
Сделать ТТ с воможностью получить удар током при выносе потенциала на корпуса электроприборов при замыкании фазы на PE проводник?

ТТ подразумевает обязательную защиту посредством УЗО. Поэтому у Вас выбор - только УЗО или, лучше всего, ТТ + УЗО

Подскажите плиз Есть пару вопросиков.
Дом 2005 года построики, проводка с заземлением.
1.на блок ванная +туалет+ кухня идет отдельное УЗО.
к розеткам на кухне были подключены потребители.
В ванне пропал свет АВ иУЗО не сработали.
В результате поисков был обнаружен плохой контакт N вквартирном щите.
? Должны ли были сработать АВ или УЗО?

  1. От клемника на кухне резведены розетки на холодильник и чайник с вентилятором.
    В ключенный в розетку вентилятор перестал работать ,но холодильник при этом продолжал работать.
    В результате поисков был обнаружено отсутствие N,а при разборе клемника выявилось следущее клема Nбыла оплавлена. и снова АВ и УЗО остались включенные.
    ? Должны ли были сработать АВ или УЗО?
    ? Как избежать данной напасти в будущем?

  1. Не должны.
  2. а) Если ток превышал рабочий для розетки АВ должен сработать, но неправильно выбран номинал АВ. АВ защищает кабель и розетки. Если розетка 16А, то и АВ - 16А
    б) Плохой контакт в вилке вентилятора. Как результат - нагрев и оплавление контакта розетки. АВ не должен сработать.
    УЗО реагирует только на утечку тока - в Ваших случаях сработать не должно.
    Рекомендую протянуть все винтовые соединения в розетках, выключателях, проверить качество соединений в распределительных коробках.

sanykrimea написал :
ТТ подразумевает обязательную защиту посредством УЗО. Поэтому у Вас выбор - только УЗО или, лучше всего, ТТ + УЗО

Другого ответа я и не ожидал. Вопрос ставился несколько шире. Думать не хотим. Извините,не только к Вам относится. Что представляют системы заземления на этом форуме уже жевано- пережевано. Ссылки на все ПУЭ кажется уже даны. О чем еще говорить. А то, что ТТ потенциально смертельно опасна не знаем? Вопрос ставился именно так. Не скучно повторять заученные , иногда не совсем правильные истины? Ответ не засчитан.

Каков вопрос - таков ответ. Смертельно опасно спорить с разработчиками ПУЭ - они владеют значительно большей статистикой и расчётами, чем отдельно взятый "великий". Срочно обратитесь в Японию, Италию, Испанию, Португалию, Грецию, Нидерланды и Данию - они ,бедняги, не знают какой опасности подвергаются - у них повсеместно ТТ.

Извините, я не спец, просто инженер. Приходится читать инструкции не только по электрике. Иногда такой дурдом. Насчет "великих", иногда бывает полезно взглянуть свежим незамыленным инструкциями взглядом на проблему и немного подумать. Особенно хорошо думается когда шибанет, что со мной и произошло пару дней назад. Именно, перенос потенциала с неисправной переноски через РЕ проводник на корпус насоса. Считаю ошибкой в системе ТТ подключение защитных проводников электроприборов на один общий проводник.

появился такой вопрос. Старая ванна была чугун с соединением металлической пластиной с водопроводом ДСУП?
новая ванна буде акрил, водопровод медь. Что делать, надо ли как-тозаземлить ванну или оставить как есть и положить коврик на плитку?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Суровский написал :
Считаю ошибкой в системе ТТ подключение защитных проводников электроприборов на один общий проводник.

Ошибка не это, а отсутствие УЗО в системе ТТ или (что маловероятно) неудовлетворительное сопротивление заземления.
Заземлять же каждый электроприбор на свой персональный заземлитель во-первых, практически малореально (под каждой розеткой по арматурине вбивать?). Во-вторых, помимо автоматического защитного отключения питания (для функционирования которого и выполняется заземление) обязательным является также выполнение СУП (см.), а для этого все РЕ все равно д.б. соединены воедино даже при наличии у каких-то электроприборов, находящихся в зоне действия СУП, "персональных" заземлителей.

2inasup Акриловая ванна не является проводящей частью и не включается в ДСУП. Это не исключает включения в СУП металлического подрамника, при наличии такового.

При чугунных (или иных "металлосодержащих") трубах канализации фановая труба ванны д.б. уравнена со стояком ХВС.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2 Kamikaze Получается, что можно соединить ХВС и каналью металлической рейкой и получим СУП? Что-то никак не хочется ничего на подрамник вешать да и не стыкуется он ни с чем. он сам по себе стоит, с водой не контактирует, слив пластик. Акрил и стеклопластик вроде не проводят ток?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

inasup написал :
Получается, что можно соединить ХВС и каналью металлической рейкой и получим СУП?

"СУП-light" по ПУЭ-6.

inasup написал :
Акрил и стеклопластик вроде не проводят ток?

Угу. В смысле, не проводят.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Тогда еще один вопрос. Рейку ставим над вверху ввода или внизу. Или с вверху и снизу то есть 2 штуки?

Kamikaze написал :
Во-вторых, помимо автоматического защитного отключения питания (для функционирования которого и выполняется заземление) обязательным является также выполнение СУП (см.), а для этого все РЕ все равно д.б. соединены воедино даже при наличии у каких-то электроприборов, находящихся в зоне действия СУП, "персональных" заземлителей.

Извините за тупость но такой вопрос: если у меня допустим в бане пробьет на корпус ЭВН, ток через СУП пойдет на все заземляющие контакты розеток дома, гаража, и , соответственно корпуса электроприборов включенных в эти розетки? Выходит СУП увеличивает опасность поражения от прикосновения настолько, насколько много задействовано на нее электропотребителей.
Ну типа, чтобы всех долбануло и никому не обидно было? Такая вот уравниловка.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Суровский написал :
Извините за тупость но такой вопрос: если у меня допустим в бане пробьет на корпус ЭВН, ток через СУП пойдет на все заземляющие контакты розеток дома, гаража, и , соответственно корпуса электроприборов включенных в эти розетки?

Если где-то пробьет на заземленный корпус - то сработает УЗО (а в TN еще и АВ) - и неисправный прибор будет обесточен.

Суровский написал :
Выходит СУП увеличивает опасность поражения от прикосновения настолько, насколько много задействовано на нее электропотребителей.

а) если нет СУП: произошел вынос потенциала на РЕ и все связанные с ним корпуса электроприборов. При прикосновении к корпусам стоя на проводящем полу или одновременно касаясь какой-либо естественно заземленной части (водопровода и т.д.) получишь удар током.

б) если СУП есть: произошел вынос потенциала на РЕ и все связанные с ним корпуса электроприборов. Все РЕ соединены со всеми "железяками" в доме. Т.е. разность потенциалов между РЕ и любыми "железяками" и строительными конструкциями, включенными в СУП равна нулю. Поэтому одновременное прикосновении к РЕ и любой "железяке" - безопасно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Нет у меня никаких железяк, одно дерево. Есть еще бетонный пол в гараже стоя на котором может долбануть. Что соединять?

Поработали мастера над моим санузлом в хрущевке. Электрик установил розетку для стиральной машины. В прежнем варианте розетки в санузлах хрущевок не предусматривалось. Защитный проводник скрутил с нулевым и закатал на болт корпуса щитка на площадке. Сантехник устанавливал водосчетчик. Вырезал часть стальной водопроводной трубы идущей к стояку и вставил кусок металлопластиковой. Естественно разорвался контур от ванны до стояка.
Что мне делать? Срочно отключать защитный проводник от нуля? Как сделать электрическое соединение разорванного водопровода?

  1. При отгорании N на стояке на корпусе СМ окажется опасный потенциал. Рекомендую вообще убрать РЕ и ограничится УЗО.
    Кроме того ПУЭ гласит:

    7.1.36. ...
    Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать под общий контактный зажим.

  2. 1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, ...

Для уравнивания потенциалов могут быть использованы специально предусмотренные проводники либо открытые и сторонние проводящие части, если они удовлетворяют требованиям 1.7.122 к защитным проводникам в отношении проводимости и непрерывности электрической цепи.

Установите перемычку

1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.

Спасибо. По первому вопросу понятно. По второму- как эту перемычку сделать? Голые трубы. Сварщика вызывать, чтобы болты к трубам приварил? Или еще как делается?

1.7.142. Присоединения заземляющих и нулевых защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям должны быть выполнены при помощи болтовых соединений или сварки.

Зачистить и хомутами.

1.7.143. Места и способы присоединения заземляющих проводников к протяженным естественным заземлителям (например, к трубопроводам) должны быть выбраны такими, чтобы при разъединении заземлителей для ремонтных работ ожидаемые напряжения прикосновения и расчетные значения сопротивления заземляющего устройства не превышали безопасных значений.
Шунтирование водомеров, задвижек и т. п. следует выполнять при помощи проводника соответствующего сечения в зависимости от того, используется ли он в качестве защитного проводника системы уравнивания потенциалов, нулевого защитного проводника или защитного заземляющего проводника.

Понятно. Сделать хомут на трубу стояка, на болт хомута провод ПВ-1 сечением 6кв (хватит?). Со второй стороны такой же хомут на трубу, или провод подсоединить на болт ванны.

Холуты заземления для труб продаются в готовом виде с болтами, так что ничего изобретать не стоит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Суровский написал :
сечением 6кв (хватит?).

ПУЭ 1.7.117. Трубы ГВС соединяются с ГЗШ проводником не менее 10мм.кв. Шунт - такой же.

sanykrimea написал :
При отгорании N на стояке на корпусе СМ окажется опасный потенциал. Рекомендую вообще убрать РЕ и ограничится УЗО.

Тут почитал сайты продавцов стиральных машин. Настоятельно рекомендуют занулять. Пугают даже что по гарантии не ремонтируют, если зануление не сделать. Схему зануления дают на своих сайтах. Что на это скажете? Раз дают, значит несут ответственность, в отличии от посетителей форума.Как сказал бы известный киногерой: кто ж его (посетителя) посадит, он же виртуальный.

Суровский написал :
Тут почитал сайты продавцов стиральных машин. Настоятельно рекомендуют занулять. Пугают даже что по гарантии не ремонтируют, если зануление не сделать. Схему зануления дают на своих сайтах. Что на это скажете? Раз дают, значит несут ответственность, в отличии от посетителей форума.Как сказал бы известный киногерой: кто ж его (посетителя) посадит, он же виртуальный.

Суровский написал :
Извините, я не спец, просто инженер.

И как это согласуется?

ПУЭ

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Инженер, потому хочу докопаться до сути. У себя на даче сделал приличную ТТ, поставил УЗО на все группы и более менее спокоен. Т.е. безопсность обеспечивается тремя факторами: общим УЗО на вводе,групповыми УЗО и заземлением. В квартире одна надежда на УЗО . Не закопаешь же во дворе контур. Это меня абсолютно не устраивает.

Вообще - есть некая вероятность отгорания нуля на стояке. Соответственно

В случае обрыва нулевого провода все оборудование за точкой обрыва оказалось бы не только совершенно лишенным защиты, но и поставленным даже в более плохие условия, чем при полном ее отсутствии, потому что при повреждении изоляции любого аппарата или электродвигателя, присоединенному к нулевому проводу за точкой обрыва, появилось бы напряжение, часто равное фазному, и на его корпусе, и на всех других зануленных корпусах.

Посмотрите схему, сделайте разрыв N и пробой на корпус - увидите опасность.

Воду в среде манагеров мутят:

С ссылкой на отменённый ВСН 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования

  1. Заземление (зануление) и защитные меры безопасности:
    15.4. Для заземления (зануления) металлических корпусов бытовых кондиционеров воздуха, стационарных и переносных бытовых приборов класса I (не имеющих двойной или усиленной изоляции), бытовых электроприборов мощностью св. 1,3 кВт, корпусов трехфазных и однофазных электроплит, варочных котлов и другого теплового оборудования, а также металлических нетоковедущих частей технологического оборудования помещений с мокрыми процессами следует применять отдельный проводник сечением, равным фазному, прокладываемый от щита или щитка, к которому подключен данный электроприемник, а в линиях питающих медицинскую аппаратуру, - от ВРУ или ГРЩ здания. Этот проводник присоединяется к нулевому проводнику питающей сети. Использование для этой цели рабочего нулевого проводника запрещается.

Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз», к. т. н.

Суровский написал :
Инженер, потому хочу докопаться до сути.

Вот схема фильтра стиральных машин, как видите влияния на работу машины наличие или отсутствие нуля, заземления нет. Через конденсаторы на токопроводящие части машины выводится потенциал, ощутимый при касании. Как с этим бороться при отсутствии РЕ - однозначного решения нет.

Вот сервис обсуждал эту проблему на "мониторе"