Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2635973

влад11 написал :
получаю 3 блока на выходе(44*19*17)

Такие размеры блока не будут у вас стыковаться при кладке стен в кирпич. Не зря ведь применяется стандарт.

влад11 написал :
Ставлю на вибростол,заполняю раствором полусухим(цемент 1 часть,шлак 2 части и песок 4 части,вода соответственно),даю чуть утрамбовку и расформовываю.Вынимаю внутренние перегородки и нижний поддон,снимаю коробку.Вот так в обобщении,все нюансы по ходу пьессы.Дайте критику этой задумке.

Не производительно и вызывает сомнение конечный результат. "Лучше день потерять (на изготовление станка), а потом за час долететь", чем заниматься тем, что другими давно проверено и отвергнуто. Но хозяин барин, экспериментируйте.

влад11 написал :
цемент 1 часть,шлак 2 части и песок 4 части

Лучше наверное будет: цемент 1ч, шлак 7ч, песок 3ч. Имхо.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

влад11 написал :
...даю чуть утрамбовку и расформовываю.Вынимаю внутренние перегородки и нижний поддон,снимаю коробку.Вот так в обобщении,все нюансы по ходу пьессы.Дайте критику этой задумке.

"Чуть утрамбовка" планируется на столе? И эти ТРИ(!) блока занимают стол до завтра? Производительность 3 блока в смену? Тогда уж лучше просто набивать вашу форму керамзитобетоном и через 1..2 часа вытаскивать перегородки. Но это не имеет отношения к теме вибростолов.

Вот и хотелось спросить совет,если сталкивались с этой тематикой.Не утрировать,а посоветовать.Буду благодарен.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

влад11 Что можно посоветовать человеку, которых не хочет делать как все? На недостатки вашей конструкции Вам указали, ссылку, где нарисован станок для изготовления блоков дали. Кстати там еще видеоролик есть, где наглядно показан весь процесс. Вы пытаетесь получить совет о том, как применить вибростол для изготовления блоков? Ну так не предназначен он для этого. Вибростол для УПЛОТНЕНИЯ бетона, а керамзитоблок не должен быть плотным. Нет денег на строительство, но есть вибростол? Понаделайте за зиму бордюров или плитки (по поводу их изготовления можно советоваться здесь, думаю многие Вам подскажут), весной продайте, купите блоки. Или продайте вибростол и купите станок для блоков.
PS: Сейчас, осенью, цены на это оборудование очень сильно снижены. Совет - запланируете делать станок - купите нормальный вибратор, чтобы самопальный эксцентрик, отскочив, не наделал Вам повреждений здоровья. Одно дело, когда он под столом крутится, и другое, когда практически в руках, как в "мечте застройщика". Кстати вот Вам еще ссылка, там есть и рецептура и фотографии разных вариантов станка .

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Заинтересовался я вашим вопросом, Влад11, и вот какого монстра нашел (см. ссылки). Стол, приспособленный для изготовления блоков! Правда я не вижу в нем особых достоинств, каждый сырой блок нужно нести куда-то на стеллаж для сушки... Сомнительное удовольствие. Но в стесненных условиях, например при работе в подвале, гараже и т.п., например зимой, самое оно.

А вот форум, участник которого эти фотки выложил:

Здравствуйте Уважаемые!! Позвольте присоединиться к вашей теме! Решил как и впрочем любой здравомислящий чел. облагородить свои"владения". Построили вибростол:yu, правда к сожалению поторопился, вовремя не попал в ваш форум. Фотки стола при желании выложу для критики!! Сама столешница 1000Х1000, с вибратором не стал гемороится и купил сразу ИВ 99Е !! При первом включении вибрация оказалась очень избыточной, не говоря уже о шуме. Пришлось стол намертво прикрутить к ж/б полу! Блако заранее предусмотрел на ножках опорные квадраты! Просверлил и закрутил к полу!!! Стол не прыгает стоит как вкопаный избыток вибрации переместился на столешницу!! Получалось одновременно трясти только бордюры (50см.) 4 штуки и 2 отлива 50см, все остальное "вылетает". Весной переделывать столешницу придется!!!
Читал весь форум от начала до конца, остается только выразит благодарность участникам!!
Вы обсуждали тему по поводу ПАВов и С-3! ПАВы не пробыва, и даже не догадывался, с-3 и с-2 пробовал могу поделиться опытом!! Кстати с-2 покупал за 800руб за мешок если не ошибаюсь! Есть одна фирма которая сама по регионам доставляет в люб. количестве! Последний раз столкнулся с добавкой МОДИФИКАТОР на основе ПВА! Кто нибудь пробовал ПВА или модификатор! Определенно могу точно сказать, что от ПВА раствор становиться очень пластичный, плитка приобретает приятный, светлый цвет! Уважаемые участники, есть какие нибудь соображения по этому поводу!!???

Михаил46 написал :
Кто нибудь пробовал ПВА или модификатор!

В электро - машинных залах бетонные полы заливают с добавлением клея ПВА, они не пылят, не крошатся и служат по 40 лет, это на моих глазах происходит. Даже после 40 лет эксплуатации бетон не теряет своих свойств и пыли не дает, а значит имеет очень плотную структуру.

Да и плитку тяжелее разбить, когда в раствор ПВА или Мод. добавляешь. Стоящая вещь! Только почему-то здесь это вообще никто не обсуждает!

2cimon! Подскажите пожалуйста какие решение по неумению изб. вибрации (ИВ 98-е), только утяжелять столешницу!?

Михаил46 написал :
какие решение по неумению изб. вибрации (ИВ 98-е),

С неумением вибратора не сталкивался, а отверстия в эксцентриках приходилось пересверливать на предмет уменьшения вынуждающей силы. Места там не очень много, но ещё пара отверстий поместится. Если диапазона регулировки всё равно не хватит, то подпиливать грузы (или делать новые), ужесточать подвесы (больше нагрузки пойдёт на основание), утежелять стол. И у Вас что, два разных вибратора?

купил сразу ИВ 99Е !!

Михаил46 написал :
Только почему-то здесь это вообще никто не обсуждает!

А зачем здесь обсуждать? ПВА - это достаточно разжёванная легитимная добавка, в отличие от кустарных рецептов с кухонно-моющими составами. Материалов и отзывов по ПВА в сети достаточно. К тому же это тема по механическим устройствам, а рецептура, если и обсуждается, то скорее в контексте вибрации.

Malevich написал :
С неумением вибратора не сталкивалс

Извиняюсь Я имел ввиду - по уменьшению, Вы все правильно поняли, просто ошибся и по поводу вибратора тоже!! Нет у меня один вибратор ИВ 98-е!! Там на мой взгляд отверстия уже не сделаешь самостоятельно, просто не где! Фото эксцентриков могу показать, я их и так на самый минимум вывел. Называется купил вибратор с запасом!!! Вы имеете ввиду делать новые аналогичные эксцентрики, только меньшие по весу и размеру, правильно понимаю! Если так, то из какого материала их предпочтительно делать!? Кстати Вам выражаю огромную благодарность, все Ваши сообщения читал от начала до конца, благодаря им в некоторых вопросах разобрался, жаль только поздновато!
Я как дилетант вибратор по весу выбирал, мал маленький вибратор не раскрутит тяж. стол, а на сайте, где я его заказывал "Кувалда.ру" ИВ 98-е был с другими данными, если не ошибаюсь 12кг. или 15 кг., думал нормально! Только когда пришел на транспортную за грузом!!! -22,5 кг.
Вы в другой теме рецептуру обсуждаете, да!?? Если не трудно дадите ссылку!!??

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Михаил46 написал :
Подскажите пожалуйста какие решение по неумению изб. вибрации (ИВ 98-е), только утяжелять столешницу!?

Я изготовил 2 стальные пластинки с отверстиями, и вместо одного болта, стягивающего грузики друг с другом использовал два. Пластинка расположена между грузиками и позволяет еще дальше разности их в стороны. Теоретически таким способом можно добиться нулевой вибрации, когда грузики расположены противоположно друг другу. Сверлить отверстия в грузиках я побоялся, а пластину убираешь - и все в исходном состоянии.

Летом сравнивал свои самодельные бордюры, залитыми на вибростоле, с заводскими, изготовленными вероятно, вибропрессованием (сосед установил). Всю ночь шел дождик и утром мои бордюры сухие (светлые), а заводские мокрые (темные). В сухом состоянии цвет одинаковый.

Alex.W написал :
Я изготовил 2 стальные пластинки с отверстиями, и вместо одного болта, стягивающего грузики друг с другом использовал два

Благодарю, наверное это первое что я попробую сделать! Правда придется ждать следующего сезона, что работа пошла!! Длину и ширину пластинок подскажите!?? Спасибо

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Михаил46 написал :
Длину и ширину пластинок подскажите?

Нет, не подскажу. Делалось по месту. Ширина пластинки - чуть больше шайбы под болт, длина кажется около 50 мм. В пластине я насверлил побольше отверстий, чтобы можно было болтик переставлять, но в итоге как поставил на самое последнее, так и оставил.

Михаил46 написал :
2cimon! Подскажите пожалуйста какие решение по неумению изб. вибрации (ИВ 98-е), только утяжелять столешницу!?

У меня то же довольно мощный вибратор 1,5кВт привод, соответственно и эксцентрики, вышел из положения подвесив столешницу на "мягкой" подвеске. Амплитуда заметно снизилась в сравнении с пружинной подвеской и основание стоит как вкопаное, вибрация на него не передается вообще, частота есть, а амплитуда не большая. Есть у меня центрифуга, отдельная, 3000об/м, на мягкой подвеске, для отжима белья, она и натолкнула меня на мысль такого вибростола, других вариантов уже не хочу иметь.

Я плиты тротуарные тоже сам изготавливаю. Формочки- покупные, смесь- как у всех. Специальных виброприспособлений не делал. Поступаю так:
Когда в деревне пропадает электричество и становится ясно, что это- на весь день, я выкатываю два девайса: бетономешалку и бензоагрегат. На бензоагрегате закреплён выдвижной ящик от старого стола. В ящик почти без зазора входит формочка. Таким образом, бензоагрегат питает бетономешалку, холодильник в доме, плюс выполняет функцию вибростола. Через минуту нахождения на бензогенераторе смесь в формочке уже не пузырит, ставим следующую. Пока этот алгоритм зарекомендовал себя положительно. И без затрат.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Кузал написал :
Я плиты тротуарные тоже сам изготавливаю. Формочки- покупные, смесь- как у всех. Специальных виброприспособлений не делал. Поступаю так...
Через минуту нахождения на бензогенераторе смесь в формочке уже не пузырит...
Пока этот алгоритм зарекомендовал себя положительно. И без затрат.

Смесь у Вас жидкая, не как у всех. Потому и "пузырит". Попробуете сделать жесткую смесь (как рекомендовал Malevich и другие выше) - тогда и сможете оценить Ваш "вибростол" Откуда такая высокая оценка алгоритма получилась? Сколько лет пролежала без видимых дефектов изготовленная Вами плитка? Суть технологии в снижении количества воды, чтобы бетон горкой стоял, а потом на вибраторе качественно растекался, заполняя углы и завитушки рисунка. У меня тоже имеется бензогенератор Хонда 5 кВт, но на нем и близко нет такой вибрации, как на столе.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Приветствую всех! Лет несколько назад слепил я такую машинку. Сначала в качестве вибратора поставил пускатель 3-й величины. Проверил: сел на рабочую поверхность и включил. Эффекту - ноль. Видно, инерция велика. Тогда использовал вибролобзик, древний, ещё Made in USSR, ЭЛ-2,кажется обзывается. Присоплил струбциной - и вперёд. Знатно дрожало. Отлил 3 подоконника, да несколько плиток. Формы смазывал отработкой. Кстати, не стоит мазать дюже ювелирно - уже при заливке бетона излишки будут вверху и создадут защитную плёнку. Но полиэтиленом всё-же лучше укрыть. Позже за ненадобностью утилизировал машинку - даже фотки не оставил, не думал, что кого-то заинтересует. Был вопрос о креплении пружин. У меня было так:. Снизу шток никак не фиксировал, куда он из подводной лодки, а перетаскивать с места на место одному удобно. Крышка просто вынимается вверх. Размер её 1500х450.

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Не мудрствуя лукаво создал себе вибростол на двигателе от стиральной машины "Сибирь" (от ее центрифуги 2800 оборотов), какой то выброшенной покрышки с шиномонтажа ну и купил выключатель. Тестировать буду летом ну а пробное включение на холостую создало следующее впечатление: покрышка все таки грубовата для того, чтобы убирать вибрацию - придется крепить все устройство основательно к двум брусам 150х150х1500. Само устройство эксцентрика позволяет регулировать вибрацию как по амплитуде так о по силе-проверял. Считаю создание вибростолов для личных нужд на основе громоздких и тяжелых конструкций из металла делом ненужным. Но это дело конечно каждого. Да - и отличительной особенностью этого стола от многих предыдущих конструкций является то, что двигатель не подвержен вибрации, он расположен отдельно на раме устройства и вращательное движение от него на вал эксцентрика передается при помощи куска армированного шланга. Значит прожужжит долго.

Валерий СПб, весьма аккуратно сделано; осталось лишь озаботиться пропиткой фанеры каким-нибудь водоотталкивающим зельем и сделать кожух на движок. Собственно, можно ещё между покрышкой и основанием положить кусок линолеума. Ну и, ес-но, развить опорную часть, особо в направлении действия колебаний.
Сам пользую подобную схему, с той лишь разницей, что пром. вибратор размещён непосредственно внутри покрышки. Но есть тут некоторая засада: в традиционных конструкциях с четырёхточечным подвесом углов стола на пружинах или резине, амплитуда колебаний ~ одинакова по всей площади; т. е. каждая точка его совершает одинаковые круговые (вернее - плоскопараллельные эллиптические) движения с частотой и амплитудой, задаваемыми дебалансами. С покрышкой же имеет место быть некоторое раскачивание стола относительно центра, что приводит к разности амплитуд: они минимальны в центре и возрастают к краям //-м оси вибратора. В своё время перепробовал несколько типоразмеров покрышек и в существующей конструкции оцениваю эту неравномерность прибл. в 20...25%. Может, Вам повезёт больше, тем паче, что вал дебалансов максимально приближен к площадке, чего с готовым вибратором никак не добиться. Так что интересно будет услышать Ваш отзыв в этом плане.

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 3

А как интересно недостатки вибростола на шине отражаются на качестве продукции в конечном результате? Для себя думаю в целях устранения излишней жесткости шины (если выяснится при испытаниях что это необходимо) делать болгаркой прямоугольные пропилы в шинах.

Валерий СПб написал :
А как интересно недостатки вибростола на шине отражаются на качестве продукции в конечном результате?

Соответственно характеру процесса: бетон уплотняется неравномерно по времени и площади формы; по краям смесь может начать кипеть, а в середине должным образом ещё не утрястись. У меня формы 400х400 и 500х500; и эффект, ес-но, более заметен на крупном размере.
Повторюсь: в Вашем варианте дебалансы расположены значительно ближе к рабочей поверхности стола, так что можете и не заметить этой неравномерности.

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Испытания конечно все покажут

Всем доброго дня. Много вопросов, практически по всем однотипным форумам задают: А какая вибрация лучше, вертикальная или горизонтальная? Работал с обеими видами и могу рекомендовать следующее.
При жёстком бетоне (растворе) и крупногабаритных изделиях ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ вибрация не годиться. Здесь намного лучше использовать вертикальную.
При жёстком бетоне (растворе), малогабаритных и небольших по высоте изделий до 1-2 см. ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ вибрация годиться.
При заливке заборных секций ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ вибрация вполне устраивает, хотя глубина форм 40 мм. За счёт богатых неровностей самой формы вибрация неплохо передаёться раствору.
Во всех остальных случаях, и естественно при работе жёсткими смесями, которые заренее обеспечат изделию высокое качество, рекомендую использовать ВЕРТИКАЛЬНУЮ вибрацию.
Как здесь очень верно упоминалось выше, при изготовлении больших по площади изделий, при горизонтальной вибрации в первую очередь укладка смеси происходит у стенок формы, а середина, даже большая её часть (формы) укладываеться отвратительно. При заливке бордюрных камней 1000х220х80 - это просто мучения!
Естественно, большинство видеороликов в инете пестрят почему то довольно редким раствором (бетоном), что не есть гут и совершенно непонятно, какого качество будет изделие, при таком колличестве воды. С такими редкими по густоте растворами (бетонами) растекаться будет бетон не то, что при какой то там вибрации, а даже без неё. Достаточно потрясти форму, постукивая ею о стол. Только крепости не будет))

Работаем с формами 300х300х30 мм. Вибрация ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ. Льём в два этапа, бетонная смесь жёсткая, очень. Первый слой, это половина формы, растекаеться почти равномерно. У бортов формы (1,5-2 см) раствор укладываеться немного быстрее, чем по всей форме. Останавливаем вибратор, заполняем формы до верху. Включаем. У стенок форм бетон укладываеться ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее, чем по всей площади. Пока уложишь придавливая мастерком всю бетонную смесь, а у краёв бетон уже начинает кипеть и отбиваеться молочко, в следствии чего начинаються залипухи по боковым стенкам форм. Отсюда и вывод: при горизонтальной вибрации борта форм в первую очередь передают колебания раствору, а далее этот раствор гасит колебания и они не доходят до раствора, находящегося дальше от бортов. Также обстоят дела и с дном формы. Лучше укладываеться смесь, если форма имеет рёбра на лицевой стороне, например "Калифорния". Ежели лицевая сторона формы гладкая - пиши пропало))

Отработали (отмучились) прошлый сезон. Сейчас приобрёл станину под стол с вертикальной вибрацией. Нужна помощь в расчётах веса столешницы под вибратор ИВ-99, 0,55 КВт, 36 В. Размеры столешницы 1600х860 мм. Максимальная нагрузка стола - памятники, весом до 80 кг. Минимальная - тротуарка 300х300х30 мм. На материалах экономить не стану.
Malevich, если есть время посчитайте пожалста. Все дополнительно требующиеся данные выложу вместе с фото.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

XXXXX написал :
При жёстком бетоне (растворе) и крупногабаритных изделиях ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ вибрация не годиться.
...
при горизонтальной вибрации в первую очередь укладка смеси происходит у стенок формы, а середина, даже большая её часть (формы) укладываеться отвратительно. При заливке бордюрных камней 1000х220х80 - это просто мучения!

Конструкция моего стола описана на странице 5, только конструкцию опор пришлось доработать, отрезать направляющие трубки, а то стол прыгал по полу, я всерьез опасался за сохранность построек (). Сдается мне, что большинство вибростолов, в том числе и мой, реализуют не вертикальную и не горизонтальную, а некую круговую вибрацию, т.к. дебалансы в вибраторе движутся "по кругу", а стол, подвешенный на пружинах, резинках, или на покрышках имеет некоторую свободу в практически любом направлении. Что представляет из себя стол, реализующий только вертикальную вибрацию? Теоретически это я себе хорошо представляю, но вот как это реализовать на практике? И еще один вопрос! Даже при ЧИСТО вертикальной вибрации крупных изделий (бордюров) может наблюдаться выгибание стенок формы наружу/внутрь, а это - та же горизонтальная вибрация, кипение бетона возле стенок. Попытки укрепления стенок формы вряд ли полностью исключат это явление, а массу стола и сложность конструкции добавят существенно. Где выход?

Да, согласен, чисто вертикальная вибрация будет, если внутри пружин стоят напрвляющие, входящие под весом столешницы во втулки, что вобщем то то не так нужно. А так да, балансиры вращаються по кругу и бибрация будет вертикально-горизонтальная. Стоял у нас два года назад ИВ-104й, 1500 об. Вот как пуск или остановка - так и ловим стол по цеху)) Столешница правда лёгкая была, сварена из квадратного тонкостенного профиля 40х40 мм. и размер столешницы 2000х800 мм. Сверху лист фанеры 20 мм. Подвес столешницы на ремнях.
Сейчас буду делать на пружинах от задних амортизаторов мотоцикла "ИЖ" и столешницу наверное 12 мм лист, снизу четыре косынки по диагоналям и в центре лист металла для крепления вибратора(ов)

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

XXXXX написал :
...столешницу наверное 12 мм лист, снизу четыре косынки по диагоналям и в центре лист металла для крепления вибратора(ов)

Задумано солидно. Раскачает ли это ИВ-99, вот вопрос. Только сама столешница 1600х900 из 12 мм листа это уже около 100 кг получится, наверное.

PS: Не поделитесь рецептурой искусственного мрамора? Вы же небось такие памятники лить собираетесь?

ИВ-99? Думаю потянет. Если мало - их есть два, новых и один рабочий. В прошлом году приобрёл бетономешалку типа груша, специально заказывал под окатышный замес, т.е. кевларо бетон, гранилит, супер-пупер бетон - всё это одно и то же. Пробывал делать изделия под мрамор. Ну и гемор, я вам скажу

![

]()
Мешалка на 130-160 литров. При полном замесе, а его получаеться всего 1/4 от объёма смесителя, получалось более-менее нормально отлить одну ступень и подступенок, размером 1500х320х40 и 1500х100х15. С памятниками ваще засада. Окатышей, которые нормально расплываються, хватает на заполнение половины формы, остальной раствор шариками не являеться и расплываеться плохо. Работал с С-3, использовал его 1,2%. Пока утрамбуешь верхний слой раствора в форме памятника, а на нижнем уже отбилось цементное молочко и начинаються залипухи. А это брак. Это нужно иметь смеситель на пол куба или более, 0,75. Тогда можно ещё что то получить на выходе. Вобщем смеситель пока не продал, но в планах купить смеситель принудительного действия. С ним можно нормально работать и делать как простые изделия, так и под мрамор. Да, доргого, но хорошее дешёвым не бывает. Если Вам рецептуру для окатышного замеса могу рассказать, сложного нет ничего. При применении простого смесителя типа груша с лопастями и обычного замеса, технологию под мрамор просто не представляю.

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

Привет Вечяслав.Знакомые все лица.Вот сделал столик за зиму завтра надеюсь подключить

Приветствую)) Ну а у меня в цеху нет отопления, поэтому приходиться делать всё по теплу. Металл на столешнице какой толщины?