Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1390357

reef написал :
У всех у них разные патроны

трудно сказать. Ясно, что должен быть нескользкий и лучше 1-муфтовый (удобнее)

reef написал :
Это самый старый, без фиксатора бит? И как он, удобный? Он у нас в двух модификациях, разница - $35

Удобный, а биты там магнитом держатся.

reef написал :
Вот сейчас сравниваю синий GSR 12-2 V, зелёные PSR 12 и RSR 12-2 . У всех у них разные патроны, а чем они отличаются, какой лучше, а какой хуже?

С одномуфтовым патроном удобнее, но не настолько, чтобы в его пользу отказываться от двух скоростей.

зы: Ещё вспомнил. Вертел в руках когда-то зеленый бош на 9,6В, которому на тот момент было более 10ти лет. Пару лет им собирали мебель на производстве, а потом он перекочевал к нынешнему владельцу в дом, где и трудится, наверное, до сих пор.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Kvost написал :
К тому же можно применять более дешевые короткие биты. С замковым вариантом этот номер не проходит.

Где-то на одной из веток читал, жаловались, что выпадают биты.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

n-p-n написал :
Цитата:
Сообщение от reef
У всех у них разные патроны
трудно сказать. Ясно, что должен быть нескользкий и лучше 1-муфтовый (удобнее)

Как я понял, одномуфтовые стоят на дорогих моделях

LHC написал :
ы: Ещё вспомнил. Вертел в руках когда-то зеленый бош на 9,6В, которому на тот момент было более 10ти лет. Пару лет им собирали мебель на производстве, а потом он перекочевал к нынешнему владельцу в дом, где и трудится, наверное, до сих пор.

Это наверное PSR 960, сейчас появились PSR 9,6 VE 2

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

reef написал :
Где-то на одной из веток читал, жаловались, что выпадают биты.

В основном если не соответствуют крепежу. Например при работе битой позидрайв с крепежом филипс. А так все хорошо.

in my humble opinion

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

LHC написал :
С одномуфтовым патроном удобнее, но не настолько, чтобы в его пользу отказываться от двух скоростей.

А вот ради лития стоит отказаться от двух скоростей?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Kvost написал :
В основном если не соотвествуют крепежу. Например при работе битой позидрайв с крепежом филипс. А так все хорошо.

Тогда речь шла как раз о GSR 10,8V Li, с другой стороны синий Бош не должен на мелочах прокалываться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

reef написал :
А вот ради лития стоит отказаться от двух скоростей?

Однозначно, если превалирует шуруповерчение: GSR10.8 закрывает большинство таких работ. Для сверления нужна двухскоростная модель и с патроном. Например такая, как Бош GSR10.8V-li 2 или аналог АЕГ. Но они заметно дороже.

in my humble opinion

reef написал :
А вот ради лития стоит отказаться от двух скоростей?

Смотря что делать будешь. Вторая скорость нужна для сверления.
Я дилемму решил просто: к имеющемуся синему GSR 12V, одномуфтовому и никелькадмиевому, прикуплю ещё и маленький литиевый зеленый IXO.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

reef написал :
Тогда речь шла как раз о GSR 10,8V Li, с другой стороны синий Бош не должен на мелочах прокалываться.

Бош и не прокололся. Коэрцитивная сила магнита не беспредельна. Повторюсь: при использовании соответствующей оснастки проблем быть не должно, но какой-то процент будет.

in my humble opinion

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Kvost написал :
Для сверления нужна двухскоростная модель и с патроном. Например такая, как Бош GSR10.8V-li 2 или аналог АЕГ. Но они заметно дороже.

Да, я это заметил. АЕГ я вообще в Харькове ни разу не видел. Может плохо смотрел, точнее не там. Но основные магазины и дилеров Бош точно смотрел.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

LHC написал :
Я дилемму решил просто: к имеющемуся синему GSR 12V, одномуфтовому и никелькадмиевому, прикуплю ещё и маленький литиевый зеленый IXO.

IXO у нас у дилера 532 грн.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Kvost написал :
В основном если не соответствуют крепежу. Например при работе битой позидрайв с крепежом филипс. А так все хорошо.

Честно говоря, мне не понятно. Терминология...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

reef написал :
Где-то на одной из веток читал, жаловались, что выпадают биты.

Если саморезы пластилиновые и бита "залипает" или не соответствие как писал Kvost.

Kvost написал :
Бош и не прокололся. Коэрцитивная сила магнита не беспредельна. Повторюсь: при использовании соответствующей оснастки проблем быть не должно, но какой-то процент будет.

Тут не так давно скулили, что мол не выковырять короткую биту.

Каждый вбирает по себе...Для монтажника который Ph2 не вынимает пока не "слижится" - удобней замок, для сборщика мебели у которого то Pz2, то torx 20, то Ph2 - лучше магнит.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

можно применять более дешевые короткие биты. С замковым вариантом этот номер не проходит.[/QUOTE]
Зато сверлить проблематичнее..Сам короткие не применял но давал поюзать в щелях гипсокартонщикам..Когда отдали-стояла короткая бита..

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Kvost написал :
Для сверления нужна двухскоростная модель и с патроном. Например такая, как Бош GSR10.8V-li 2 или аналог АЕГ. Но они заметно дороже.
Пожаловаться на это сообщение

Для сверления металлов предпочитаю хорошее сверло и медленные обороты плюс нажим разумный..Большие обороты-бесталковая гибель сверла..

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

krivoru4ka написал :
для сборщика мебели у которого то Pz2, то torx 20, то Ph2 - лучше магнит.

Под тот-же болт сверля сверло пасатижами вытаскивать?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

380 там не настолько магнитный магнит

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

krivoru4ka написал :
Каждый вбирает по себе...Для монтажника который Ph2 не вынимает пока не "слижится" - удобней замок, для сборщика мебели у которого то Pz2, то torx 20, то Ph2 - лучше магнит.

Понятно.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Eddy21 написал :
там не настолько магнитный магнит

Посему потрон без жесткой фиксации приемлем только на чисто заточенным под закручивание GDR 10.8V-LI..А GSR 10.8 прекрасно сверлит хорошими свёрлами..Слава БОШУ что у меня поздний вариант..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

reef написал :
Честно говоря, мне не понятно. Терминология...

krivoru4ka написал :
Тут не так давно скулили, что мол не выковырять короткую биту.

Нет такой проблемы. ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

krivoru4ka написал :
Тут не так давно скулили, что мол не выковырять короткую биту

ну почему сразу: «скулили». Я использую смазку литол при заворачивании саморезов в дерево. Она неизбежно попадает на биту. Попробуйте 2-мя пальцами вытянуть такюу биту во время работы из разъёма. Во всяком случае, у меня разъём держит биту довольно крепко... Вытягиваю пассатижами. Или литол приходится тщательно вытирать (лишняя операция.)

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Kvost написал :
Терминология в картинках.

Спасибо! Не знал, что бита PZ называется позидрайв, а обычный крестообразный шлиц - филлипс.

Kvost написал :
Сообщение от reef
А вот ради лития стоит отказаться от двух скоростей?

Однозначно, если превалирует шуруповерчение

Тем не менее, большая часть шуриков сейчас на NiCd

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

reef написал :
А у нас в магазине GSR 12 V BD - 1250 грн (и это фактически самый дешёвый синий Бош), а PSR 12-2 - 758 грн. Так что с выводами пока рано

На поверку PSR 12-2 оказался PSR 12, хотя на ценнике было написано PSR 12/2, и рядом на карте указаны параметры на PSR 12-2. А на самом шурике написано PSR 12 и одна скорость 700 об. Комплектуется 2-мя ак. NiCd. Зарядка такая же как и у PSR 1200.

n-p-n написал :
у PSR1200 ещё и зарядка была никакая.

А что там с зарядкой?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Я использую смазку литол при заворачивании саморезов в дерево.

Я помню типа без смазки больно плохо идёт
А если серьёзно - зачем? Я понимаю в лак - чтобы дерево от них не чернело. Или "бошика" бережёте? А может дядя на заводе ГСМ работает?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

reef написал :
что там с зарядкой?

ток заряда 0,4 А, . А вот,

krivoru4ka написал :
без смазки больно плохо идёт
А если серьёзно - зачем?

не подмажешь - не поедешь.
Ну, реально экономится ресурс батарей и инструмента.
Кроме того, что важнее, если после саморез отсыреет - он не приржавеет и легко открутится.
Метод заимствован у моего прадеда, он был краснодеревщик. Естественно, вместо литола было свиное сало...

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

n-p-n написал :
Естественно, вместо литола было свиное сало...

Реально пробовал при нарезки резьбы-но протопленное из банки...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 380 если сало хорошее (вопрос к малороссам ) - оно на саморез мажется...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

380 написал :
Реально пробовал при нарезки резьбы

В таких случаях помогает мыло - значительно удобней чем сало